Цели:
1. Найти общий способ деления суммы на число.
2. Совершенствовать умения анализировать и оценивать собственную деятельность.
3. Использование учащимися возможностей компьютерной техники в овладении способом деления суммы на число на уроке математики.
4. Воспитывать уважительное отношение между учащимися, воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
I. Организационно - психологический настрой.
- В парах дотроньтесь ладошками друг друга, пожелайте своему соседу удачи
II. Мотивационно - операционный этап
- Посмотрите внимательно на экран, что вы видите? (геометрические фигуры).
- Чем похожи? (прямоугольники, состоят из двух частей).
- Как вы думаете, какое задание мы будем выполнять?
- Правильно, найти площадь прямоугольника.
- Способ решения записать выражением.
I. сп. (7+3)*5 = 50 (см²)
I. сп. (7*5)+(3*5) = 50 (см²)
Sобщ. = (а+в)*с
Sобщ. = а*с + в*с
- Сделайте вывод: как найти площадь прямоугольника, который состоит из двух прямоугольников?
- Запишите решение этой задачи в общем виде, с помощью букв.
- Сравните выражения, как они связаны между собой?
(а + в)*с а * с + в * с
- Поставьте знак сравнения.
- Какое свойство записано? (распределительное свойство умножения).
Вывод: Как сумму умножить на число?
- Посмотрите на следующую фигуру.
- Чем она отличается? (известна площадь 1 - го и 2 - го прямоугольника и ширина, надо найти длину).
- Как найти длину прямоугольника? (нужно площадь разделить на ширину).
- Запишите способ решения задачи выражением.
I сп. (20 + 6) : 2 = 13 (см). , 12 (см) ….
Разные варианты
- Почему эту задачу решить не можем?
- В чём трудность?
- Сформулируйте учебную задачу.
У. 3: Как сумму разделить на число?
- Из задачи вытекает тема нашего урока. Попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока.
Тема: деление суммы на число.
Тема: деление суммы на число.
- В парах найти правильный способ решения данной задачи.
- Запишите решение выражением.
(20 + 6) : 2 = 20 : 2 + 6 : 2 = 13 (см)
Сделайте вывод: Как сумму разделить на число?
Весьм атериал - смотрите документ.