Конспект урока.
Предмет: МАТЕМАТИКА
Учитель математики первой квалификационной категории РЫБНИКОВА ГАЛИНА КОНСТАНТИНОВНА
Класс : 5
Продолжительность урока - 40 минут
Тема : "ДЕЛЕНИЕ НА ДЕСЯТИЧНУЮ ДРОБЬ" (4-ый урок)
Цели урока: актуализировать алгоритм выполнения действия деления на десятичную дробь, обратить внимание на частные случаи (деление на 0.1; 0,01 и т.д.) ; тренировать вычислительные навыки в выполнении действий с десятичными дробями; расширить кругозор учащихся ; прививать умения работы в парах и группах (Быть доброжелательными и вежливыми, спокойно высказываться самому и давать возможность высказываться другим, внимательно слушать друг друга, уважать чужое мнение, помогать друг другу);воспитывать бережное отношение к животным
Тип урока : урок закрепления знаний, умений и навыков.
Критерии обученности (формирование знаний и навыков)
Учащиеся должны:
Иметь представление | Знать | Уметь |
Иметь четкое представление о десятичной дроби(чтение, запись, разряды ) .Видеть сходство действий над десятичными дробями с действиями над натуральными числами. | Правила выполнения действий сложения, вычитания, умножения и деления с десятичными дробями. | Выработать умения делить на десятичную дробь, применять умения при выполнении заданий и решении текстовых задач. |
Оборудование : экран, мультимедийный проектор, компьютер.
ХОД УРОКА.
1.Организационный
-Какие дроби мы изучаем?
-Что вы о них знаете?
-Сегодня мы продолжим работать с десятичными дробями, особое внимание уделим делению на десятичную дробь . Давайте поработаем так, чтобы после этого урока десятичные дроби стали вам ближе и вычисления с ними не составляли труда.
Пусть эпиграфом нашего урока будут слова Л.Н.Толстого: "СТАРАЙСЯ ДАТЬ УМУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПИЩИ"
-Вызвало ли у вас затруднение домашнее задание?
-Давайте поработаем устно. Внимание на экран. СЛАЙД.
1.
5.9 | 6,3 | 3.6 |
2,3 | 2,7 | 0 |
3,7 | 4,1 | 1,4 |
-В первом столбике найдите наименьшее число.
-Во втором столбике найдите наибольшее число.
-В третьем столбике найдите не наибольшее и не наименьшее.
-Найдите сумму этих чисел.( 2,3+ 6,3 +1,4=10 Такую скорость развивают бобры, отталкиваясь от воды сильными задними лапами )
Сообщение учащегося о речных бобрах.
2.Восстановите числа, стоящие в фигурах .СЛАЙД
0,4 * = 1 ; _ =1,8 ;
8,4 : = ;
: 10 =
( трапеция- 2,5 ; овал - 0,7 ; пятиугольник - 12 ; сердечко- 1,2 )
-А сейчас предлагаю поработать в парах.
1.Как разделить десятичную дробь на натуральное число? | 1.Как разделить на десятичную дробь? |
2.Выполнить действия: 3,9:3= 0,12:4= 1,8: 10= | 2.Выполнить действия:4,7:0.1= 2,8:0,4= 16:0,2= |
-Оцените работу друг друга.
-Сейчас мы с вами совершим плавание по морю "ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ". Чтобы добраться до таинственного острова, надо выполнить ряд заданий. Работать будем в командах. У каждой команды- свой корабль. Если кому-то будет нужна помощь, то вы подаете сигнал "SOS"( На доске изображён рисунок: море, остров; прикреплены кораблики (по числу команд) разных цветов .)
Итак, задание первое выполняем под девизом:
"Дроби десятичные -
Для меня привычные.
Складывать и вычитать
Их умею я на "пять"!
-Счастливого плавания!
1.Как можно сравнить десятичные дроби?
Расположите числа в порядке возрастания:
3, 10099333 ; 0, 999 ; 3, 55 ; 3, 276 ; 3, 00000.
2.Как сложить десятичные дроби?
Задания на карточках:
1.Округлить число 137,1573 а)до тысячных; б) до сотых; в)до единиц.
2.Вычислите:
3,34 + 28,7 =
6,35 -3,5 =
2,6 + 0,04 =
14 - 3,97 =
-Что ж, вы неплохо справились. Корабли идут вперед. Но вот надвигается шторм, который носит название " УМНОЖЕНИЕ и ДЕЛЕНИЕ".
"Коль команда сильна и умна , Вам шторма тогда не беда!" Чтобы выйти победителем в борьбе со стихией, надо четко знать : "Как умножить десятичную дробь на десятичную?"
-Как умножить десятичную дробь на 10? Приведите пример.
-Как умножить десятичную дробь на 0,1 ? Приведите пример.
-Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
-Как разделить число на десятичную дробь?
Решив эти уравнения. мы узнаем кое-что о другом животном, занесенном в "Красную книгу".
СЛАЙД.
Сколько пищи за одну кормежку съедает белый медведь?
а)025,34 - 0,5у =15,34 (20 кг) (пищи съедает медведь за один раз)
б)2у - 1,9у = 0,25*0,4 (1 Т) ( такую массу достигают отдельные особи белых медведей)
в)34 *( у -1,2) = 61,2 (3 м) ( длина белого медведя)
Сообщение учащегося о белых медведях.
Мы близки к цели. Надо выполнить еще одно задание.
Решить задачу №1460.
Пусть Х т - во второй цистерне.
1,7Х т - в первой цистерне
1,7Х + Х =119,88 2,7Х =119,88 Х =44,4 (т)- во второй цистерне
119,88 -44,4 =75,48 (т) -в первой цистерне.
Ответ: 75,48т ; 44,4т
-Ваши корабли успешно добрались до острова. Оценим успешность работы каждого члена экипажа. Капитаны, вам слово.
А сейчас выполним индивидуальные задания, пожалуйста, выбирайте: "МОГУ"-( задания на карточках) "ЗАПРОСТО" - решить № 1468(в ) ЗАДАНИЕ НА ДОМ: №1492(а), №1493
-А мне , позвольте, взять у вас интервью:
-Сегодня я узнал...
-Было интересно ...
-Я понял, что...
-Было трудно...
-Я научился...
Литература:
1. " Я познаю мир" Дет. энциклопедия: Животные/ составитель П.Р. Ляхов,"Издательство АСТ", 1998
2. Учебник "Математика 5 класс",Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.; изд. "Мнемозина", 2014г
3. "Математика. Тетрадь.5класс. Задания для обучения и развития учащихся", Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю.: изд. Интеллект-Центр, 2010 г.
4. "Дидактические материалы по математике 5 класс",Чесноков А. С., Нешков К.И.; изд. "Классикс Стиль", 2004г