Цель:
Содержательная: формирование системы понятий.
Деятельностная: формирование умений реализации новых способов действий.
Развивающая: способствовать развитию информационной и коммуникативной культуры, кругозора.
Задачи:
Обеспечить знание учащимися понятие многочлена, стандартный вид многочлена, степень многочлена.
Способствовать развитию умения делить многочлен на одночлен, упрощать выражения, содержащие одночлен и многочлены
Развитие речевой и информационной культуры, познавательного интереса; воспитание культуры общения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель: Включение учащихся в продуктивную деятельность.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней готовности.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель: актуализация мыслительных операций, необходимых для проблемного изложения нового знания.
Создаёт проблемную ситуацию (задание с затруднением).
3. Постановка учебной задачи.
Цель: фиксация причины затруднения Формулировка цели урока.
Нацеливает учеников на выяснение причин затруднения, мотивирует на получение нового знания.
Почему возникли затруднения?
Какие действия с одночленами мы не использовали?
Теперь вам будет совсем не трудно сказать, какова тема нашего урока.
(Педагог поддерживает и подбадривает высказывания учеников)
Определите цель урока.
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
Цель: устранение возникшего затруднения.
Учитель организует деятельность детей по принятию плана действий. Что же нам надо сделать, чтобы разделить многочлен на одночлен?
(Учитель при необходимости помогает составить план)
Предлагает проблемное задание, записанное на доске.
Где можно взять необходимую информацию?
Как будем работать?
5. Первичное закрепление.
Цель: проговаривание нового знания.
Организация деятельности по первичному закреплению (групповая), применение на практике полученных новых знаний.
Организует первичный взаимоконтроль.
6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу (эталону).
Цель: каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже умеет. Самооценка и самоконтроль. Анализ ошибок.
Создание ситуации успеха («Я справился!»)
Давайте посмотрим, насколько полно и правильно вы усвоили то, о чем мы сегодня говорили. Предлагаю выполнить следующее задание. После его выполнения вы проверите… работу соседа.
Эталоны ответов выданы каждой паре учеников.
Весь материал - в документе.