Цель:
Обобщение знаний по теме «Делай добро и тебе будет добро»,
развитие устной и письменной речи, обогащение словарного запаса;
научить высказывать и обосновывать свои суждения, воспитание моральных качеств и любви родному краю и к русскому языку.
Материал: учебник, сказка «Колобок», иллюстрации, карточки
Оборудование: телевизор, компьютер
Ход урока.
I Актуализация знаний.
Слово учителя.
-Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в страну сказок. Какие русские народные сказки мы с вами читали?
(Ответы детей)
Но наша сказка необыкновенная, потому что ее герои живут в стране «Русского языка».(Инсценировка)
Жили- были дед да бабушка. Попросил однажды дед бабу:
-испеки мне колобок.
Испеку, коль ты научишь его потом уму- разуму да русскому языку,- ответила бабушка.
Старик конечно, согласился, и совсем скоро вынула баба из печки золотистый и ароматный колобок.
-Пусть остынет колобок. А потом я начну учить его уму- разуму.
Но колобок не хотел учиться. Только дед с бабой отправились отдохнуть, выкатился он во двор и покатился по дорожке в лес.
Катится он, катится . Вдруг навстречу ему Заяц.
-Эй колобок, я раньше не встречал тебя в нашем лесу.
-Меня только что испекли,- отвечает колобок.
-Ну, тогда я съем тебя.
- Не ешь меня, я тебе песенку спою.
-Не до песен мне. В нашем лесу каждый должен знать азы русского языка. Выполни вместо меня задание, тогда я не стану тебя есть.
II Постановка учебной задачи и ее мотивация.
Да где же ему- новоиспеченному колобку его выполнить. А мы с вами изучаем русский язык уже третий год, может, поможем ему?
Задание такое: подсказать концовку пословицы.
-Делай добро, …. … … … .
На экране появляется ответ:
Делай добро и тебе будет добро. (6 слайд)
А сейчас послушайте стихотворение Бориса Заходера и постарайтесь понять, о чем пойдет речь.
Песенка о человеке
У всех зверей- названия.
У человека- звание,
И звание такое
Обидно уступать!
Ведь человек – он человек,
И должен быть гуманным.
А если это слово
Вам кажется туманным-
То можно без латыни,
А просто, по- отечески:
Ты человек? Будь добр,
Веди себя по – человечески!
(Выясняются непонятные слова. На экране 7 слайд)
Значит, о чем будем мы сегодня говорить?
(Ответ: о человеческих качествах и его поступках.)
III Решение учебной задачи.
-Покатился наш колобок дальше. Вдруг на встречу ему серый волк.
Г оворит он колобку.
-Я тебя сейчас съем, потому что сегодня я особенно зол.
-Почему?
- Да, вот не могу вспомнить каком городе в этом году пройдет Универсиада?
-Поможем дети? (На экране вид Казани, башня Сююмбике и памятник Г. Тукая, символ Универсиады 10,11,13 слайды)
(Ответы детей, беседа о Казани)
-Напишите, пожалуйста, слово Сююмбике по- татарски и по-русски.
(Один ученик пишет на доске)
На экране 12 слайд)
- Сколько ярусов( ступеней) имеет Башня Сююмбике)
(Ответ7)
Беседа о Г. Тукае.
Стихотворение «Родная деревня» появляется на экране
(14 слайд)
Один из учеников рассказывает стихотворение Г. Тукая на родном и на русском языке .
«Родная деревня»
Стоит моя деревня на горке некрутой.
Родник с водой студеной от нас подать рукой.
Мне все вокруг отрадно, мне вкус воды знаком.
Люблю душой и телом я всё в краю моём.
«Туган авыл»
Тау башына салынгандыр безнең авыл,
Бер чишмә бар якын безнең авылга ул,
Авылыбызның ямен, суы тәмен беләм.
Шуңа күрә сөям, җаным - тәнем белән.
( На экране объяснение слово студёной- салкын 15 слайд).
-Покатился наш колобок дальше. А на встречу ему- медведь (16 слайд).
-Я тебя сейчас съем. Когда я что- то не знаю, то всегда хочется есть.
А чего ты незнаешь? Какое у тебя задание?
Надо составить предложения про столицу Татарстана и найти там главные члены предложения.
_Ученики составляют предложения и указывают подлежащее и сказуемое).
На экране появляются предложения. (17 слайд)
Я живу в республике Татарстан.
Её столица – древний город Казань.
(Ученики читают и подчеркивают главные члены, а потом проверяют
И ставят себе оценки 18 слайд)
Физкультура
Покатился колобок дальше. Катится, а навстречу лиса. Дети, лиса то унас какая?
(Ответы учащихся).
Лиса нам приготовила много заданий. Хочет она побольше знать о доброте и изменить свой характер. Она читала те же рассказы по разделу “Делай добро и тебе будет добро” как и мы.Да так и ничего не поняла толком. Поможем ей.
-Я прочитаю отрывок, а вы внимательно слушайте, будете отвечать на вопросы. (Читается отрывок 21 слайд).
* На вопрос: Отчего вы белки так веселы?-что ответила белка?
(Слушаются ответы детей и сравнивается ответом на экране).
Хорошо тому, кто делает добро. Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.(23 слайд).
-Из какого рассказа этот отрывок?
( На экране ответ: Лев Толстой «Белка и Волк» 22 слайд).
Вывод: Хорошо тому, кто делает добро. (23 слайд).
*Слушайте, дальше.
Олень убегал о охоткиков. Он спрятался в винограднике. Охотники прошли мимо. Олень решил, что его уже не заменят. Он стал объедать виноградные листья. Умирая олень сказал сам себе…Что сказал олень?
(ответы детей).
(На экране 34 слайд.)
Поделом мне, виноград меня спас, а я его губил.
- Из какого рассказа этот отрывок?
«Олень и виноград» (25 слайд)
Вывод:За добро злом не платят. (26 слайд).
*Отрывок. Володя стоял у окна и смотрел на улицу. Там грелась на солнышке большая собака Полкан. К Полкану подбежал маленький Мопс и стал на него кидаться и лаять. Казалось, Мопс очень надоедал большой собаке. Погоди- ка, вот она тебе задаст, - сказал Володя- проучит она тебя.
Что сказал отец Володе?
(Ответы детей) На экране ответ.
Полкан добрее тебя. Когда с тобою начнут играть твои маленькие братья и сёстры, то дело обязательно кончится тем, что ты их побьешь. А Полкан знает, что большому и сильному стыдно обижать маленьких и слабых. (27 слайд)
-Кто автор и как называется этот рассказ? (Ответы детей).
К.Ушинский « Играющие собаки » (28 слайд)
Вывод:Добрый человек никогда не обидит маленьких и слабых. (29 слайд)
* На уроке математики Ольга Николаевна вызвала меня к доске и продиктовала задачу. После урока я сказала ребятам:
- Что же вы подсказываете так, что Ольга Николаевна все слышит? Разве так подсказывают?
-Что сказал староста класса Глеб Скамейкин? (Ответы детей).
Я лично никогда больше подсказывать не буду. Надо, чтобы был порядок в классе, а от подсказки один вред. (30 слайд)
- Из какого рассказа этот отрывок? Кто автор? (Ответы детей)
Н.Носов « О вреде подсказки » (31 слайд)
Вывод: Подсказка – вредная привычка. (32 слайд)
* В одной далёкой стране жил старый, мудрый человек, который учил музыке.
- Кого послали птицы мудрецу? И чему мудрец решил сперва научить аиста?
Мудрец решил научить аиста вежливости. ( 33 слайд)
- Из какого рассказа этот отрывок? Кто автор? (Ответы детей)
В. Берестов «Аист и соловей». (34 слайд)
Вывод: Вежливости открываются все двери. (35 слайд)
На экране слова, характеризующие черты людей. Надо найти к ним антонимы.
(36-37 слайды)
- Кто мне скажет, что такое антонимы? (Ответы детей).
Антонимы- то противоположные слова по значению.(38 слайд)
Молодцы, дети. Вы очень хорошо справились с заданиями.
-Посмотрите на экран и составьте предложения.(39 слайд)
(Ответы учащихся).
IV Итог урока. Каким должен быть человек?(40 слайд)
Домашнее задание:
1) Составить небольшой рассказ на тему «делай добро и тебе будет добро»
2)* Нарисовать рисунок на тему « Как я помогаю своей маме».