Меню
Разработки

Чудесный конверт

итоговое мероприятие в группе раннего возраста
10.12.2021

Содержимое разработки

Итоговое занятие по ФЭМП во второй группе раннего возраста

Воспитатель: Федорова Ирина Дмитриевна

Тема: «Чудесный конверт»

 Цель:

Закрепить знания детей об основных цветах (красный, желтый, синий, зеленый), геометрических формах (круг квадрат, треугольник), обозначить количество один-много.

Задачи:

1) Учить правильно называть фигуры: «круг», «квадрат», «треугольник»; чередовать фигуры, опираясь на цвет, форму.

2) Развивать умение ориентироваться в пространстве; различать, называть, группировать предметы по цвету; находить признаки, по которым различаются фигуры, называть их, находить сходства с предметами окружающей среды, группировать геометрические фигуры по форме.

3) Воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности; работать в коллективе.

Интеграция образовательных областей

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Оборудование:

- Игрушка-заяц, конверт бумажный, геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, треугольники 5 шт.



Ход ООД

  Дети сидят напротив воспитателя.

I.Организационно- мотивационный этап

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Зайка. Давайте поздороваемся с ним. (Здравствуй, Зайка!) Смотрите, он рассыпал цветные шарики на полу? Он не умеет правильно по цветам собирать шарики. Давайте ему поможем их собрать.

(Дети собирают шарики по цветам).

II. Содержательно -деятельностный этап.

Воспитатель: Ребята, Зайка нас благодарит за собранные шарики. Посмотрите, что нам Зайка принес! (Показывает письмо.) Давайте посмотрим, что там лежит. (Воспитатель заглядывает в конверт и достает круг.)

-Ребята, что это за фигура? (Круг!)

-Молодцы, правильно! Давайте обведем круг по контуру пальчиками. Гладенький кружок? (Да.)

-У меня в руках один круг или много? (Один)

-А у вас на столе? (Много!)

-А какого цвета круг? (Желтого!)

-Правильно! Давайте посмотрим, что еще принес нам в конверте Зайка (достает квадрат).

-Ребята, что это за фигура? (Квадрат!)

-Правильно, ребята. Давайте обведем пальчиками контур квадрата. Колятся уголки у квадрата? Острые?(Да!)

-У меня в руках один квадрат или много? (Один)

-А у вас на столе? (Много)

-А какого цвета квадрат? (Зеленый.)

-Правильно. Давайте, ребята, еще посмотрим может быть есть что-нибудь в конверте (достает треугольник большой). Ребята, а это что за фигура? (Треугольник)

-Правильно. Давайте обведем треугольник по контуру пальчиками. Колятся уголки у треугольника? (Да)

-Ребята, у меня в руках один треугольник или много? (Один)

-А у вас на столе? (Много)

- Ребята, какого цвета наш треугольник? (Красный)

- Правильно, но в конвертике еще есть фигуры (достает маленькие треугольники). А это что за фигуры? (Треугольники)

- Маленькие или большие? (Маленькие)

- Маленьких треугольников один или много? (Много)

- А какого они цвета? (Зеленого)

-Молодцы, ребята, порадовали Зайку.

Физкультминутка:

Зайка прыгал, прыгал, прыгал

Прыгал и устал, хвостиком пошевелил,

Ушки вверх поднял.

Зайка прыгал, прыгал, прыгал

Прыгал и устал, хвостиком пошевелил

Ушки вверх поднял.

И услышал Зайка тихий - очень тихий звук,

Посмотрел по сторонам - в норку прыгнул вдруг


- Ребята, садитесь на свои места.

- Зайка просит, чтобы мы построили ему домик. Для этого нам нужно размять пальцы!

Пальчиковая гимнастика:

Зайка кулачок зажал и кузнечика поймал -

пальчики свои разжал и кузнечик ускакал.

Режет ножницами ежик ткань для новеньких сапожек

Также пальчики сложи - ножницы нам покажи.

Щенок все время баловался и дома под замком остался,

Чтоб выбраться щенок не смог - сложи из пальчиков замок.

Зайка просит, чтобы мы с вами вместо норки построили для зайки домик. Для этого нам понадобится наш треугольник и квадрат.

-Хорошо. А теперь давайте все вместе, каждый из вас построит свой домик.

- А можно из маленьких зеленых треугольников построить елочку для зайца, чтобы было куда спрятаться. (Да.)

 III. Оценочно-рефлексивный этап

- Что мы сегодня строили? (домик и елочку)

- Из каких фигур мы строили дом? (из квадрата и треугольника строили домик, елочку).

- Ребята, а вам понравилось строить? (Ответы детей)

Молодцы, ребята. Наш Зайка теперь научился строить домик и теперь в лесу будет строить домики всем своим друзьям - зайчикам.



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Методист образовательной организации: работа в системе среднего профессионального и дополнительного образования

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Чудесный конверт (17.14 KB)
