Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Чудесная сила витаминов.

Чудесная сила витаминов.

Цель (обучения): ученики

1.Понимают особенности значения витаминов в жизни человека.

2.Устанавливают: последовательность применения.

3.Оценивают: умение работать в группах.

Цель (личностного развития): Способствовать развитию навыков самостоятельной учебной деятельности и критического мышления. Создать условия для формирования умений находить и отбирать информацию по данной теме.

Формировать умения использовать полученную информацию на практике и в жизни.

сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека

Задачи: Дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики. Развитие мышления и творческих способностей учащихся. Способствовать гигиеническому воспитанию школьников.

Ожидаемые результаты:

1:Знаю и понимаю: причины и особенности информации по данной теме.

2: Умею: использовать полученную информацию.

3:Могу: Находить и отбирать нужную информацию из различных источников. Работать в паре, в группе.

04.01.2017

Содержимое разработки

Чудесная сила витаминов.


Библиотекарь: Козина Вера Владимировна библиотекарь СОШГ№9 г. Павлодар

Предмет: Библиотечный час

Класс: 8 кл.

Дата проведения: 27.04.2016 год.

Тема урока: Чудесная сила витаминов

Цель (обучения): ученики

1.Понимают особенности значения витаминов в жизни человека.

2.Устанавливают: последовательность применения.

3.Оценивают: умение работать в группах.

Цель (личностного развития): Способствовать развитию навыков самостоятельной учебной деятельности и критического мышления. Создать условия для формирования умений находить и отбирать информацию по данной теме.

Формировать умения использовать полученную информацию на практике и в жизни.

сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека

Задачи: Дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики. Развитие мышления и творческих способностей учащихся. Способствовать гигиеническому воспитанию школьников.


Ожидаемые результаты:

1:Знаю и понимаю: причины и особенности информации по данной теме.

2: Умею: использовать полученную информацию.

3:Могу: Находить и отбирать нужную информацию из различных источников. Работать в паре, в группе.


Ход урока

I. Организационный момент. (установление обратной связи) (1мин)

Здравствуйте ребята.

Мы часто говорим эти слова при встрече. А что означает данная фраза? (Это пожелание здоровья), действительно здравствуйте это пожелание, просьба – будь здоров. Будьте же здоровы, а для этого нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Сегодня на уроке мы поговорим о …, а впрочем, об этом вы мне скажете немного позднее.

II. Определение темы. (2мин)

Как достичь того, чтобы не болели и радовались жизни наши дети, чтобы долго жили наши родители, чтобы вокруг нас были здоровые и счастливые люди.

Эти вопросы ставили перед собой многие ученые, и один из ответов – это правильное питание, содержащее все необходимые витамины.

Витамины - это с раннего  детства знакомое слово. Что же такое витамины?

Витамины нужны организму, мы не можем без них обойтись. Было доказано, что целый букет заболеваний вызывается не вирусами и бактериями, а недостатком витаминов. Если организм получает все витамины в достаточном количестве, можно избежать многих болезней вызванных авитаминозами. Но в разных странах мира обстановка по данному вопросу не одинакова. В нашей стране дефицит витамина В и фолиевой кислоты наблюдается у 40-80% населения, аскорбиновой кислоты-70 % жителей, бета - каротина у 40-60% .

Давайте определим, над какими вопросами нам предстоит работать. Что нам нужно узнать о витаминах?

1 Определение понятия

2.История открытия

3. Классификация.

4. В каких продуктах присутствуют.

5 Значение для организма.

6 Болезни, возникающие при недостатке.

7. Правила приема.


Презентация. История открытия витаминов.

Для жизни необходимы белки, жиры, углеводы, минеральные соли и вода.

В 1912г. - польский ученый К. Функ выделил из рисовых отрубей активное вещество и назвал его «витамин» (от лат. vita — жизнь и...амин) (слайд 2).

Витамины – биологически активные  вещества, синтезирующиеся в организме или поступающие с пищей, которые в малых количествах необходимы для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма (слайд 3).

Все витамины делятся на две большие группы – растворимые в воде и растворимые в жирах (слайд 4). Водорастворимые витамины - это витамины группы В, С, а жирорастворимые - А, Д, Е, К. При длительном недополучении организмом какого - либо витамина возникает заболевание- авитаминоз. Если организм все - таки получает витамин, но не достаточно, то возникающее заболевание называется гиповитаминоз. Бывают и случаи гипервитаминоза – заболевания, связанного передозировкой витаминов (слайд 5).

Каждый витамин участвует в определенных процессах в организме. Ученые выяснили, что их требуется очень мало, их нельзя запасти впрок, они должны поступать в организм постоянно из продуктов питания,   т.к. практически не образуется в организме.

Слово “Витамины” латинского происхождения. “Вита” означает жизнь, “Амины” - класс органических соединений.

Витамины называют чудесной азбукой здоровья, их известно около 80 видов (показать ряд - А, В1, В2, В6, В12, С, РР, К, Д, Е). Сегодня на уроке мы поговорим о наиболее известных витаминах А, В, С, Д.,Е. 

Предлагаю начать с вопроса классификации витаминов

1. Классификация:

Пользуясь информацией текста, составьте схему классификация витаминов. На какие группы делятся все витамины и дайте краткую характеристику каждой группе.

Составить мини сообщение –классификация витаминов- (карточки с заданием)

(работа в группе, поиск материала в интернете, в справочниках) (6 мин)

1. Жирорастворимые

2. Водорастворимые витамины

3.Что такое – авитаминоз, гипервитаминоз, гиповитаминоз.


Вывод: Что теперь вы можете сказать о витаминах?

Хорошо ли, то, что чем больше витаминов мы употребляем, тем лучше?



Все витамины делятся на две группы:



Жирорастворимые витамины – A, D (Кальциферол), E и К

– попадают в организм с жирами пищи. Поскольку они могут накапливаться в жировой ткани, их ежедневное поступление в организм не обязательно.

Водорастворимые витамины - 8 витаминов группы В и витамин С. Эти витамины не могут запасаться, поэтому должны поступать в организм постоянно, желательно ежедневно

(за исключением некоторых витаминов В).

Авитаминоз – отсутствие  витаминов в организме.

Гиповитаминоз- недостаток витаминов.

Гипервитаминоз – излишек витаминов в организме

Проверка: (2мин)

Давайте проверим, как вы справились с работой. Проверку проведем, в виде игры закончи предложение. Я говорю начало предложения вам нужно его закончить, исключением станет первое предложение, это будет вопрос. Ответ старайтесь давать как можно быстрее. Будьте внимательны, слушайте ответ товарища. Так как на информации одного предложения будет строиться последующее. В результате должен получиться небольшой рассказ.

1.На сколько групп делятся все витамины – на 2 группы….

2. Первая группа носит название……

3.К этой группе относятся….

4.В организм они попадают с …..

5. В организме они……

6. По этому, ежедневный прием…..

7.Вторая группа носит название….

8. К этой группе относятся…..

9.В организм они попадают с …..

10. В организме они

11. По этому, ежедневный прием…..

2. Как человек получает витамины?

Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями обмена веществ, влияют на превращения питательных веществ

в клетках и тканях. В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей. Лишь некоторые витамины вырабатываются бактериями, живущими в нашем кишечнике.

Для того чтобы нам ближе ознакомиться с витаминами и их характеристикой в ходе урока, мы с вами заполним таблицу:

Характеристика основных витаминов.

Название витамина

Суточная доза

Источник витамина

Функции

Проявление

авитаминоза







3. Работа над информационным листом о значении

некоторых витаминов. ( А, В, С, D)

Для того чтобы подробнее познакомиться с некоторыми представителями жиро- и водорастворимых витаминов, я предлагаю вам выполнить следующие задание. Выполнять задания вы будете по 2-3 человека. Вам нужно создать информационный лист об определенном витамине или группе витаминов. Материал, размещенный в информационном листе должна отвечать на вопросы, написанные в инструкции по созданию информационного листа. На столах лежат файлы с заданием и рабочим материалом.

Для этого мы  проведем творческую  лабораторию, каждая группа получит секретный конверт.

1. Достаньте содержимое: в конверте должно быть, я называю вы находите и располагаете на столе.

Текст о витамине

Таблица, где указана суточная потребность и заболевания, возникающие при отклонении от нормы.

Инструкция по выполнению работы и перечень рассматриваемых вопросов

Алгоритм защиты проекта

Картинки с продуктами

Заготовки, на которых нужно написать ответы на вопросы

2. Для того чтобы выполнить работу в срок, а это 8 минут, вы должны работать быстро и совместно, придерживаясь инструкции.

Найдите её, каждый прочтите. Все понятно.

3. Распределив вопросы, между собой.

прочтите текст, подчеркивая ответы на ваш вопрос.

4.Запишите ответ в заготовку.

5. Распределите материал на листах.

6 И готовьтесь к защите, согласно предложенному алгоритму.

Характеристика витаминов 1группа

Витамин (буква и название)

Суточная потребность

Функция

Авитаминоз,
какое заболевание вызывает?

В каких продуктах
содержится?

А__________





В1__________






Характеристика витаминов 2 группа

Витамин (буква и название)

Суточная потребность

Функция

Авитаминоз,
какое заболевание вызывает?

В каких продуктах
содержится?

В6__________





С___________





Характеристика витаминов 3 группа

Витамин (буква и название)

Суточная потребность

Функция

Авитаминоз,
какое заболевание вызывает?

В каких продуктах
содержится?

D____________





Е___________






Музыкальное сопровождение будет для вас ориентиром.

Приступаем к работе. Помните, только совместный труд принесет результат. Если возникнут вопросы, поднимите руку.

Вывод: Как стало видно, основным источником большей части витаминов являются продукты животного происхождения, в особенности печень. Как вы думаете, чем это объясняется? (Объясняется это высокой метаболической активностью этого органа и способностью витаминов накапливаться в них.) Однако такие витамины как А и С содержатся в основном в продуктах растительного происхождения (свежие овощи и фрукты). Следовательно, какой сделаем вывод:

Для того чтобы обеспечить достаточное поступление витаминов в организм нужно правильно питаться.

4. Правила приема.

Ребята каждый из нас хотя бы один раз, но был в аптеке. Сколько витаминов и витаминных комплексов, глаза разбегаются, как сделать правильный выбор и не ошибиться? Ваши предположения:….

Давайте составим правила. (один пишет на доске, остальные в тетради)

1.Кто должен назначать дополнительный прием витаминов.- ВРАЧ, вот вам и первое правило-

дополнительный прием витаминов назначает врач

2. Чаще происходит, что не хватает какого-то определенного витамина, следовательно,что мы должны учитывать при выборе. – СОСТАВ, вот и второе правило.

Смотреть состав и выбирать препараты, содержащие необходимый витамин в нужном количестве.

3. Ребята как вы думаете, а наш организм в течение жизни испытывает одинаковые потребности в витаминах, например в раннем детстве и юности? Какой ещё критерий должны соблюдать – ВОЗРАСТ, вот и третье правило.

При покупке витаминов смотреть для какого возраста они предназначены.

4. И последнее правило - Нельзя принимать витаминные препараты натощак, так как они быстро впитываются в кровь, лучше принимать во время или сразу после еды.

5 .Подведение итогов. (Вывешиваем на доску обозрения)

1 группа - фишбоул (причины недостатка витаминов)

2 группа - В чем плюсы и минусы витаминов?)

3 группа - синквейн о витаминах

6. Рефлексия

Сегодня мы пригласили на встречу, репортера и он задаст несколько вопросов нашим гостям и участникам. Что нового узнали на нашей встрече?

 Итак, вы сегодня многое узнали о витаминах. Что вы запомнили .Я буду задавать вам вопросы, а вы поднимать соответствующую табличку.

  1. К каким веществам относятся витамины? К минеральным или органическим?

  2. В чем, как вы думаете витамина С - больше: в мясе или в черной смородине?

  3. Что такое авитоминоз ?

  4. В чем сущность болезни рахит?

  5. Какой витамин необходимо включить в рацион ребенка, больного рахитом: А или Д?

  6. Отсутствие какого витамина приводит к куриной слепоте?

  7. Каковы причины заболевания цингой ?

По окончанию нашей встречи просим нарисовать ладонь, где каждый палец – значение:

( возьму с собой, надо подумать, открыл для себя, поделюсь знаниями, использую в жизни)

Спасибо за урок! Ребята помните ваше здоровье в ваших руках. А для того чтоб здоровье было крепким нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться, ведь витамины поступают в наш организм вместе с пищей, и почаще улыбаться. Будьте здоровы.



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Чудесная сила витаминов. (32.09 KB)
