Цели:
обобщить знания; развивать творческие способности учащихся; воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свои ответы в команде.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя. сл.1
- Сегодня у нас викторина по чтению, которая будет посвящена «Чудесному миру классики». Вспомним поэтов, писателей-классиков и их произведения.
- У нас 2 команды. Каждая команда имеет своё название. Прошу капитанов представить свою команду.
2. Конкурс «Поэтический» сл. 2, 3, 4
- Возьмите конверт под номером №1. Задание: по строчкам стихотворений вспомнить автора и название.
Задание №1
1. «…Выбьются косы, растреплется шубка -
Снег отряхает, смеётся, голубка!»
2. « …Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид…»
3. «…Расступись, о старец-море,
Дай приют моей волне!..»
(Н. А. Некрасов «В зимние сумерки…» из поэмы «Саша»; А. С. Пушкин «Люблю тебя, Петра творенье…» из поэмы «Медный всадник»; М. Ю. Лермонтов «Дары Терека»)
3. Конкурс «Музыкальный» сл. 5
- Прослушайте романс, назовите автора строк. (С.Есенин)
4. Конкурс «Здравствуй, басня!» сл.6, 7
- Вы знаете, что у басни есть мораль. Задание: по морали басни, вспомнить её название.
Задание №2
1. Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
2. К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.
3. Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
4. Невежда так же в ослепленье
Бранит науку и ученье
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
(«Ворона и лисица», «Мартышка и очки», « Лебедь, щука и рак», «Свинья под дубом»)
- Кто автор? (И. А. Крылов)
5. Конкурс «Сказочный» сл.8, 9, 10, 11
- В этом конкурсе вам нужно собрать строчки из сказки и вспомнить её название. У каждой команды своё задание.
1. Была, впрямь, правду, уж, молодица, и, молвить, царица
2. Дворяне,взашеи,бояре,подбежали,
Весь материал - в документе.