Меню
Разработки
Разработки  /  Логопедия  /  Практикумы  /  Прочее  /  "Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить"

"Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить"

Цель занятия: формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку.

Задачи:

Обучающие:

- поддержание интереса к артикуляционной гимнастике;

- совершенствовать двигательные и поведенческие реакции, точность, выразительность и разнообразие движений;

- совершенствовать умение четко отвечать на вопросы логопеда.

Развивающие:

- развитие фонематического восприятия;

- формирование правильного речевого дыхания;

- развитие артикуляционной моторики;

- развитие мелкой и общей моторики.

Воспитательные:

- воспитание интереса к речевой деятельности на занятии;

- воспитание активности и творчества;

- воспитание эмоциональной отзывчивости.

Методическое обеспечение:

- цветик - речецветик (лепестки прикреплены на "липучки");

- домик Язычка и картинки;

- коробка с предметами ;

План занятия:

Организационный момент.

Психологическая гимнастика.

«Волшебная коробочка».

Артикуляционная гимнастика.

Физминутка.

Дыхательная гимнастика.

Пальчиковая гимнастика.

Подведение итогов занятия.

27.03.2017

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОУ УЧРЕЖДЕНИЕ

ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД с. КАТРАВОЖ

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.М.ЗВЕРЕВА












Неделя социально- психологической службы

Открытое логопедическое занятие

Тема: «Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить»














учитель-логопед

А.П.Серасхова





14.02.2017 г.

Тема: «Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить»

Цель занятия: формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку.

Задачи:

Обучающие:

- поддержание интереса к артикуляционной гимнастике;

- совершенствовать двигательные и поведенческие реакции, точность, выразительность и разнообразие движений;

- совершенствовать умение четко отвечать на вопросы логопеда.

Развивающие:

- развитие фонематического восприятия;

- формирование правильного речевого дыхания;

- развитие артикуляционной моторики;

- развитие мелкой и общей моторики.

Воспитательные:

- воспитание интереса к речевой деятельности на занятии;

- воспитание активности и творчества;

- воспитание эмоциональной отзывчивости.

Методическое обеспечение:

- цветик - речецветик (лепестки прикреплены на "липучки");

- домик Язычка и картинки;

- коробка с предметами ;

План занятия:

Организационный момент.

Психологическая гимнастика.

«Волшебная коробочка».

Артикуляционная гимнастика.

Физминутка.

Дыхательная гимнастика.

Пальчиковая гимнастика.

Подведение итогов занятия.


Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед выходит к детям с "цветиком - речецветиком":

- Здравствуйте уважаемые педагоги!

У меня сегодня, вдруг волшебным стал мой дом. Нежный цветик – речецветик, расцвел в садике моем. Лепестки, что краски радуг - закружилась голова! Сколько может мой цветочек, принести любви и благ. Если только знаешь точно, попросить, когда и как. Вы поможете! - мне с цветком моим решить. Как, куда мы без оглядки можем с вами поспешить. Выбираем лепесток, отрываем лепесток.

Хором с вами повторяем, несколько волшебных строк:

«Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

(Логопед отрывает лепесток и он «летит» в центр кабинета.)


2.Психологическая гимнастика. (Настрой на предстоящую деятельность)

( Встаем вкруг.)- Настал новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь с вами встретились. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Мы все здоровы! А что бы нам с вами совсем стало хорошо, давайте сделаем солнышко! Мы будем подавать друг другу «руку-лучик» и говорить свое имя: Я лучик-Аленушка , а ты?

( Подаем руки и называем свои имена.)

-Вот и получилось у нас доброе, теплое, нежное, ласковое солнышко, это мы с вами! А теперь давайте присядем на стульчики.


3. Дидактическая игра «Волшебная коробочка»

«Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

(Логопед отрывает лепесток, он летит к коробке).

Посмотрите, какая красивая коробочка! Интересно, что в ней?! Посмотрим, что внутри.

Игра «Волшебная коробочка».


4.Физминутка.

«Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

(Логопед отрывает лепесток).

- А сейчас мы немножко отдохнем.

Раз - руки вверх подняли, и при этом мы вздохнули. Два и три нагнулись, пол достали, А четыре - прямо встали и сначала повторяем. Воздух сильно мы вдыхаем, При наклонах выдох дружный, Но колени гнуть не нужно. Чтобы руки не устали, мы на пояс их поставим, прыгаем как мячики.

Молодцы !


5.Артикуляционная гимнастика.

Логопед отрывает лепесток. «Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг». Лепесток опускается около домика Язычка. Логопед:

«Надо крепко заучить, что тебе и мне поможет звуки все произносить»

- А кто живет в этом домике? В этом домике, дружок, живет веселый Язычок.

- Чтобы вы научились красиво говорить, нужно, чтобы ваш язычок был ловким! Садитесь поудобней, посмотрите на зеркало, что вы видите?

(Ответы педагогов)

Сказка о Веселом Язычке.

Жил да был Веселый Язычок. У Веселого Язычка был домик. Домик очень интересный. Что это за домик? Это рот. Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его дом всегда был закрыт. А чем закрыт домик? Губами. Покажите, где у вас губы. Видите их в зеркале? Но кроме одной дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Здесь вы должны улыбнуться, так чтобы видны были верхние и нижние зубы.) Как называется эта дверка? Зубы. Покажите свои зубки. Посмотри на них в зеркало.

Веселый Язычок всем улыбался «Улыбка». Открыл Язычок первые двери своего домика «Заборчик», затем вторые «Домик открывается». И вышел погреться на солнышко «Блинчик», похлопаем губками Язычок «Накажем непослушный Язычок». Погрелся Язычок и зашел домой. Сначала закрылась одна дверка, а затем и вторая. «Блинчики» постряпали, а теперь возьмем «Вкусное варенье» и будем кушать «Блинчики» с «Вареньем». Нам необходимо попить чай упражнение «Чашечка». Вот и вся сказка о Веселом Язычке.


6.Дыхательная гимнастика.

Логопед отрывает лепесток. « Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

- Мы поиграли с Язычком, а теперь научимся с вами дышать. Правильное дыхание важно для нашей речи! Встаньте удобнее, расслабьте плечи, положите правую руку на живот, а левую на грудку. Делаем вдох носом, надуваем животик, как шарик, выдыхаем - ртом, сдулся шарик. Плечи и грудь не поднимаются, и еще раз вдох - носом, выдох – ртом. Молодцы!!!


7.Пальчиковая гимнастика.

Логопед отрывает лепесток. «Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг». Лепесток «летит» к цветочкам.

- «Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить». Спросите – зачем? Чтобы развивать свой ум, смекалку, красивое произношение.

Посмотрите, какая милая полянка! А вы знаете, что из наших пальчиков, тоже можно сделать цветочки.

Алые цветки.

Наши алые цветки, Распускают лепестки, Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки, Закрывают лепестки, Тихо засыпают, Головой качают.

Ладони соединены в форме тюльпана, пальцы медленно раскрываются, затем производятся плавные покачивания кистями рук, затем медленно закрываются, приобретая форму цветка, производятся покачивания головкой цветка

- Посмотрите, какие цветочки. Давайте «закроем» их лепестки.

Молодцы! Все справились с заданием.


8.Итог занятия.

Сегодня вы узнали про…( язычок), который живет…(в домике), как называется домик… (рот)

Чем мы научились дышать? (животом)

Из чего, мы складывали цветочки? (из пальчиков)

Спасибо за вашу работу на занятии.

До свидания !


-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить" (21.02 KB)
