Вид занятия: формирование лексико - грамматических средств языка у детей старшего дошкольного возраста с ОНР, ФФНР с использованием лексической темы «Продукты питания»
Тип занятия: подгрупповое (дети с ФФНР, ОНР)
Цель занятия: формирование лексико - грамматических категорий и связной речи детей на примере относительных прилагательных.
Задачи:
Обучающие.
- Активизация предметного словаря и словаря признаков по теме «Продукты питания»
- Закрепление умения образовывать относительные прилагательные.
- Практическое усвоение относительных прилагательных в словообразованиях
(по типу «Что это? Какой?») по наглядной опоре и без нее.
- Согласование прилагательных с существительными в роде.
- Составление распространенных предложений по схеме типа: существительное + глагол + относительное прилагательное + дополнение.
Развивающие.
- Развитие умения устанавливать причинно - следственные связи
Воспитательные
- Воспитание культуры коммуникации, умение выслушивать взрослого и сверстников,
находить выход из проблемной ситуации для закрепления усвоенного типа предложения
Коррекционные.
- Развитие психологической базы речи: слухового внимания и увеличение объема кратковременной памяти до 6 лексических единиц, развитие логического мышления.
- Развитие регулирующей функции речи: поэтапное усложнение инструкции.
- Устранение аграмматичного использование слов в простой фразе, активизация
поставленных звуков.
Лексический материал:
- Слова сложные по семантике: запеканка (запеченная в печке, духовке, еда), оладьи ( толстый блин), бульон (жидкость, в которой варилось мясо)
- Слова, сложные по слоговой структуре:
А) трехсложные слова со стечением согласных (творожный, фруктовое, свекольное).
Б) пятисложные со стечением согласных (вермишелевый, картофельный)
Оборудование:
Мультимедийная презентация с игрой «Что получится?», продукты для приготовления супа, каши, салата, фартуки, посылка с вареньем, массажные шарики, фасоль разных цветов, горох, колпак повара, тетради и печати.
Ход занятия.
1 этап.
Пальчиковый массаж.
Активизация мыслительной деятельности, введение в тему «Продукты питания».
Расширение предметного словаря и словаря признаков по теме «Продукты питания»
Организационный момент
- Сегодня наше занятие начнется как всегда с массажа наших пальчиков, потому что мы знаем «Чтобы четко говорить - надо с пальцами дружить». Выбирайте массажные шарики. Мы по очереди будем называть свои любимые блюда и одновременно прокатывать колечко по пальцу. (логопед начинает «Я очень люблю бананы»). Дети по кругу продолжают игру.
- Дети, как можно назвать одним словом все то, что мы сейчас перечисляли?
2 этап.
Закрепление умения образовывать относительные прилагательные.
- В мой электронный почтовый ящик пришло письмо, давайте, посмотрим, что там.
Игра «Что получится?»
– К слову САХАР добавляем имя поваренка НЫЙ, что получится?
(что может быть сахарным?) (сироп)
- К слову лимон?
( что может быть лимонным?) (сок)
- К слову хлеб?
(что может быть хлебным?) (квас)
- К слову виноград ?
( что может быть виноградным?) (сок)
- К слову помидор ( томат?)
- Что может быть томатным?
3 этап.
Практическое усвоение относительных прилагательных в словосочетаниях. (по типу: «Что это? Какой?») по наглядной опоре и без нее.
- Мы помогли веселому поварёнку , а хотите сами научиться готовить?
Для начала сварим суп.
( дети надевают фартуки)
- У вас на столах , в кастрюльках находятся продукты , посмотрим, какие. (вермишель, горох, морковь, свёкла, картофель, рис, капуста. ).
- назовите свои продукты.
- У меня вермишель, а у тебя что?
А сейчас подумаем и скажем, какой суп получится из продукта, который у вас есть?
Я начну первая:
- Из вермишели можно сварить вермишелевый суп. Какой суп можно сварить из вашего продукта?
- Понравилось вам готовить суп?
- А сейчас будем варить кашу.
- У вас на столах пакетики, посмотрите, что в них лежит? У меня перловка.
- Какую кашу можно сварить из этих продуктов?
. Из перловки можно сварить перловую кашу. Какую кашу можно сварить из ваших продуктов?
- Молодцы! Справились с заданием, теперь вы можете мамам дома помогать.
Нам осталось приготовить салат. В какой посуде будем делать салат? (в салатнице)
- Послушай те, как вы будете делать салат.
1 пара делает салат только из тех продуктов, в названии которых есть звук С (капуста, свёкла, слива, ананас, соль, масло)
2 пара делает салат из тех продуктов, в названии которых есть звук Р (помидор, кукуруза, гранат)
3 пара - из тех продуктов, в названии которых есть звук Л (лук, свёкла, яблоко, баклажан).
Весь материал – смотрите документ.