Меню
Разработки
Разработки  /  Всем учителям  /  Презентации  /  10 класс  /  Что такое современный урок

Что такое современный урок

Новое качество образования должно быть ориентировано на достижение: •навыков устной и письменной коммуникации;

•навыков работы с информационными технологиями; •развитого креативного мышления; •потребности в непрерывном образовании, постоянной работе, требующей личностных усилий; •умения работать в группах, способности к интегральному использованию знаний; •инициативности, в т. ч. в приобретении знаний и в их продуктивном применении; культурной восприимчивости;

•способности принимать самостоятельные решения и нести за них социальную и личностную ответственность и др.

26.11.2017

Содержимое разработки

«Современный урок»

«Современный урок»

Что такое современный  урок?  Что важнее: содержание или форма проведения урока?  Какова технология проведения современного урока?  Что придаёт современность уроку?  Чем сегодняшний урок отличается от урока вчерашнего?

Что такое современный

урок?

  • Что важнее: содержание или форма

проведения урока?

  • Какова технология проведения современного урока?
  • Что придаёт современность уроку?
  • Чем сегодняшний урок отличается от урока вчерашнего?

Зависит ли «современный урок» от новых условий жизни ?  Влияет ли на урок современное развитие техники?   Насколько урок поможет в решении жизненных проблем?  Каковы критерии оценки современности урока?
  • Зависит ли «современный урок» от новых условий жизни ?

  • Влияет ли на урок современное

развитие техники?

  • Насколько урок поможет в решении жизненных проблем?

  • Каковы критерии оценки современности урока?

Цели современного урока: Цели современного урока:   развитие личности целостного человека   развитие личности целостного человека        Задачи:  подготовка инициативных, творческих людей, готовых жить и трудиться в постоянно меняющемся мире        Задачи:  подготовка инициативных, творческих людей, готовых жить и трудиться в постоянно меняющемся мире
  • Цели современного урока:
  • Цели современного урока:

  развитие личности целостного человека

  развитие личности целостного человека

  • Задачи:
  • подготовка инициативных, творческих людей, готовых жить и трудиться в постоянно меняющемся мире

  • Задачи:
  • подготовка инициативных, творческих людей, готовых жить и трудиться в постоянно меняющемся мире
Планируемые результаты образования Человек самостоятелен и ответственен Человек может что-то делать Человек желает делать то, что может Экономикой данного периода жизни человека востребовано то, что он может и желает делать Человек готов самосовершенствоваться, понимая, что завтра экономикой будет востребована иная деятельность

Планируемые результаты образования

  • Человек самостоятелен и ответственен
  • Человек может что-то делать
  • Человек желает делать то, что может
  • Экономикой данного периода жизни человека востребовано то, что он может и желает делать
  • Человек готов самосовершенствоваться, понимая, что завтра экономикой будет востребована иная деятельность
Инструменты проектирования образовательного процесса: Технологическая карта урока Технологическая карта урока предоставляет возможность реализовать принцип ФГОС — развитие личности учащегося на основе освоения УУД

Инструменты проектирования образовательного процесса:

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока предоставляет возможность реализовать принцип ФГОС — развитие личности учащегося на основе освоения УУД

Необходимо на каждом этапе урока предоставить возможность ученику стать реальным субъектом деятельности, т.е принимать участие в:   постановке (формулировании) цели и задач данного урока на основе границы собственного знания и незнания; планировании способов достижения намеченной цели; осуществлении контроля и оценки полученных результатов (самостоятельный и взаимный контроль и оценка); осуществлении необходимой коррекции учебной деятельности на основе собственных затруднений; рефлексии деятельности по итогам урока; выборе домашнего задания из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Необходимо на каждом этапе урока предоставить возможность ученику стать реальным субъектом деятельности, т.е принимать участие в:

  • постановке (формулировании) цели и задач данного урока на основе границы собственного знания и незнания;
  • планировании способов достижения намеченной цели;
  • осуществлении контроля и оценки полученных результатов (самостоятельный и взаимный контроль и оценка);
  • осуществлении необходимой коррекции учебной деятельности на основе собственных затруднений;
  • рефлексии деятельности по итогам урока;
  • выборе домашнего задания из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.
Основой реализации ФГОС  является системно-деятельностный подход.  В этом аспекте серьёзным педагогическим потенциалом обладают технологии группового обучения:   Проектная технология Исследовательская технология Обучение в сотрудничестве Игровые технологии А ТАКЖЕ ТЕХНОЛОГИИ Проблемного обучения Информационно-коммуникационные Вузовские: семинар, конференция, практикум Здоровьесберегающие технологии Технология развития критического мышления Кейс -технология

Основой реализации ФГОС является системно-деятельностный подход. В этом аспекте серьёзным педагогическим потенциалом обладают технологии группового обучения:

  • Проектная технология
  • Исследовательская технология
  • Обучение в сотрудничестве
  • Игровые технологии

А ТАКЖЕ ТЕХНОЛОГИИ

  • Проблемного обучения
  • Информационно-коммуникационные
  • Вузовские: семинар, конференция, практикум
  • Здоровьесберегающие технологии
  • Технология развития критического мышления
  • Кейс -технология
Исследовательская (проблемно-поисковая) Характерной чертой этой технологии является реализация педагогом модели

Исследовательская (проблемно-поисковая)

Характерной чертой этой технологии является реализация педагогом модели "обучение через открытие".

ТЕХНОЛОГИИ

Особенностью этой технологии является наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения .

Коммуникативная (дискуссионная)

Имитационного моделирования (игровая)

Характерной чертой этой технологии является моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения.

Деятельностная

Характерной чертой этой технологии является способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом

Особенностью этой технологии является осознание учеником деятельности:как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения , как они были устранены, и что чувствовал ученик при этом.

Рефлексивная

Новое качество образования должно быть ориентировано на достижение:   навыков устной и письменной коммуникации; навыков работы с информационными технологиями; развитого креативного мышления ; потребности в непрерывном образовании , постоянной работе, требующей личностных усилий; умения работать в группах , способности к интегральному использованию знаний; инициативности, в т. ч. в приобретении знаний и в их продуктивном применении; культурной восприимчивости;  способности принимать самостоятельные решения и нести за них социальную и личностную ответственность и др.

Новое качество образования должно быть ориентировано на достижение:

  • навыков устной и письменной коммуникации;
  • навыков работы с информационными технологиями;
  • развитого креативного мышления ;
  • потребности в непрерывном образовании , постоянной работе, требующей личностных усилий;
  • умения работать в группах , способности к интегральному использованию знаний;
  • инициативности, в т. ч. в приобретении знаний и в их продуктивном применении; культурной восприимчивости;

  • способности принимать самостоятельные решения и нести за них социальную и личностную ответственность и др.
Сравнительные особенности традиционного и современного урока Современный «Способностный» Традиционный «Знаниевый» № Особенности Формирование знаний, умений и навыков Развитие личности 1. Цель Интегральная характеристика 2. «Школа развития» «Школа памяти» Преобладающий тип и характер взаимоотношений Субъект - объектный 3. Субъект - субъектный «Не навреди» 4. «Делай как я» Девиз педагога 5. Характер и стиль взаимодействия авторитарность демократичность диалогичность, открытость, рефлексивность монологичность, закрытость Групповые, коллективные Фронтальные, индивидуальные 6. Формы организации 11

Сравнительные особенности

традиционного и современного урока

Современный «Способностный»

Традиционный «Знаниевый»

Особенности

Формирование знаний, умений и навыков

Развитие личности

1.

Цель

Интегральная характеристика

2.

«Школа развития»

«Школа памяти»

Преобладающий тип и характер взаимоотношений

Субъект - объектный

3.

Субъект - субъектный

«Не навреди»

4.

«Делай как я»

Девиз педагога

5.

Характер и стиль взаимодействия

авторитарность

демократичность

диалогичность, открытость, рефлексивность

монологичность, закрытость

Групповые,

коллективные

Фронтальные,

индивидуальные

6.

Формы организации

11

Основные характеристики Современный «Способностный» Традиционный «Знаниевый» № Особенности  7. Проблемные: проблемного изложения частично-поисковый, эвристический исследовательский Иллюстративно-объяснительные информационные Методы обучения «выращивания» «продавливания»  8. Ведущий принцип  9. Ведущий тип деятельности осваиваемый учеником: Продуктивный, Творческий, Проблемный Репродуктивный, воспроизводящий 10. Знания – репродуктивная деятельность Проблемная деятельность - рефлексия - знания «Формула обучения» 12

Основные характеристики

Современный «Способностный»

Традиционный «Знаниевый»

Особенности

7.

Проблемные:

  • проблемного изложения
  • частично-поисковый, эвристический
  • исследовательский

Иллюстративно-объяснительные

информационные

Методы обучения

«выращивания»

«продавливания»

8.

Ведущий принцип

9.

Ведущий тип деятельности осваиваемый учеником:

Продуктивный, Творческий, Проблемный

Репродуктивный, воспроизводящий

10.

Знания – репродуктивная деятельность

Проблемная деятельность - рефлексия - знания

«Формула обучения»

12

Основные характеристики. Современный «Способностный» Традиционный «Знаниевый» № Особенности Заучивание, деятельность по алгоритму Поисковая мыслительная деятельность, рефлексия  11. Способы усвоения 12. носитель информации, хранитель норм и традиций, Функции учителя Организатор сотрудничества, Консультант, пропагандист предметно – дисциплинарных знаний Управляющий поисковой работой учащихся, консультант Пассивность, Активность, 13. Позиция ученика наличие мотива к самосовершенствованию, отсутствие интереса, наличие интереса к деятельности отсутствие мотива к личностному росту 13

Основные характеристики.

Современный «Способностный»

Традиционный «Знаниевый»

Особенности

Заучивание, деятельность по алгоритму

Поисковая мыслительная деятельность, рефлексия

11.

Способы усвоения

12.

носитель информации, хранитель норм и традиций,

Функции учителя

Организатор сотрудничества, Консультант,

пропагандист предметно – дисциплинарных знаний

Управляющий поисковой работой учащихся, консультант

Пассивность,

Активность,

13.

Позиция ученика

наличие мотива к самосовершенствованию,

отсутствие интереса,

наличие интереса к деятельности

отсутствие мотива к личностному росту

13

Критерии и показатели современного урока  Целенаправленно создается учителем Согласуется в обсуждении с учениками Проблемы, поиск информации, нестандартный подход ... Учитель больше слушает и наблюдает за работой учеников

Критерии и показатели современного урока

Целенаправленно создается учителем

Согласуется в обсуждении с учениками

Проблемы, поиск информации, нестандартный подход ...

Учитель больше слушает и наблюдает за работой учеников

Критерии и показатели современного урока  Участвует в дискуссии, предлагает гипотезы, свой способ рассуждения, спорит, доказывает.. Диалог, полилог Комбинированный, нетрадиционный... Положительное эмоциональное воздействие учителя Что понравилось? Что не получается? Что надо еще повторить? ИКТ, КСО, ТРКМ, здоровьесбережение, авторские приемы ...

Критерии и показатели современного урока

Участвует в дискуссии, предлагает гипотезы, свой способ рассуждения, спорит, доказывает..

Диалог, полилог

Комбинированный, нетрадиционный...

Положительное эмоциональное воздействие учителя

Что понравилось? Что не получается? Что надо еще повторить?

ИКТ, КСО, ТРКМ, здоровьесбережение, авторские приемы ...

ЭТАПЫ УРОКА

ЭТАПЫ УРОКА

КОНСТРУКТОР УРОКА Оргмомент. Актуализация знаний. Целеполагание Открытие новых знаний Закрепление Диагностика (контроль) Рефлексия. Домашнее задание

КОНСТРУКТОР УРОКА

Оргмомент.

Актуализация знаний. Целеполагание

Открытие

новых знаний

Закрепление

Диагностика

(контроль)

Рефлексия.

Домашнее задание

Критерии оценки урока   Организация совместной деятельности учащихся с ориентацией на сотрудничество Соблюдение правил техники безопасности, здоровьесбережение  Как обеспечивалась «обратная связь»? Как осуществлялся контроль результатов учебной и социальной деятельности?

Критерии оценки урока

Организация совместной деятельности учащихся с

ориентацией на сотрудничество

Соблюдение правил техники безопасности, здоровьесбережение

Как обеспечивалась «обратная связь»? Как осуществлялся контроль результатов учебной и социальной деятельности?

18

18

-75%
Курсы повышения квалификации

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Что такое современный урок (3.61 MB)
