Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе
УМК: Школа России.
Тема: Что такое основа слова?
Цель: формирование понятия основа слова, развитие умения морфемного анализа слов.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формировать умение выделять основу слова;
- формировать представление о сходстве и различии состава однокоренных слов и разных форм одного и того же слова
Личностные:
- формировать познавательную мотивацию, адекватную самооценку;
– воспитывать уважение к мыслям и настроениям другого человека.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- развитие умение логической постановки и решение проблем, способность делать умозаключения; развивать умение навык а грамотного письма;
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия, действовать по алгоритму;
Коммуникативные УУД:
- развивать навыки сотрудничества при работе в парах, в группах, при взаимодействии с учителем, формировать умение слушать и слышать.
Ход урока
Организационный момент
Учитель:
- Что такое?
- Что случилось?
- Почему звенит звонок?
- Вы готовы?
Стол в порядке.
Начинается урок!
- Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь!
- Посмотрите на меня. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
Ответить хотите – не шумите,
А только руку поднимите.
Чистописание
- Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится кисть, а перед вами – стена. Кисти вверх, вниз (5 раз) вправо, влево. Нарисуем 4 кружочков по часовой стрелке, 4 – против.
- Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
- Откройте тетради, запишите
Пятнадцатое ноября.
Классная работа.
2. Актуализация знаний
Предлагает прочитать слова: корень, имя существительное, приставка, глагол, окончание, имя прилагательное, суффикс, имя числительное, местоимение, основа. Разделить их на группы
Сделать вывод: какую часть слова будут изучать на уроке.
3. Постановка учебной задачи и цели урока.
Объявление темы и цели урока
- Кто может объяснить значение слова основа?
- Где мы можем найти информацию о значении слова?
- Откройте толковый словарь в учебнике на с. 152 и найдите значение слова основа.
- Мы не нашли ответ в толковом словаре нашего учебника, что можно еще сделать? (Посмотреть в толковом словаре Ожегова)
- Прочитайте как дается толкование в словаре Ожегова.
Значение слова Основа по Ожегову:
Основа. Вся часть слова до окончания.
Основа. Источник, главное, на чем строится что-нибудь, является сущность чего-нибудь.
Основа. Исходные, главные положения чего-нибудь.
Основа. Опорная часть предмета; остов.
- Как вы думаете, какое значение подходит к нашему уроку?
- Кто из вас уже догадался, какая же тема урока? (Основа слова.)
- Какова же цель нашего сегодняшнего урока?
Задачи:
-Что такое основа?
-Как найти основу?
-Как выделять её графически?
4. Работа по теме урока
Учитель предлагает самостоятельно ученикам ответить на вопросы.
Работа в учебнике с. 95. Создаёт проблемную ситуацию. Предлагает, опираясь на упр. 178 учебника, самостоятельно ответить:
Что такое основа?
Как найти основу?
Как выделять её графически?
Выберите форму работы: в парах или индивидуально.
Словарная работа
- Прочитайте слова: основы, основной, основе, основать, основу, основа, основание, основой.
Попробуйте разделить эти слова на две группы.
основа основа
основной основы
основание основе
основать основу
основой
- Как делили на группы?
- Какие условия должны соблюдаться, чтобы слова были однокоренными? (слова разные имеют схожесть значений)
Сравнение основ в однокоренных словах и формах слова.
- Чем похожи эти группы? ( Корень одинаковый)
- Чем отличаются?
- Как можно назвать первую группу слов? Выделите корень в этих словах.
- Вторую?
- Выделите окончания в словах.
- В словах какой группы это легче сделать? Почему?
- Сможете выделить основу в словах? Попробуйте это сделать.
- Что можете сказать об основах однокоренных слов?
- Что можно сказать об основах разных форм одного и того же слова?
- Продолжите высказывания:
В однокоренных словах основы (различны).
В разных формах одного и того же слова основы (одинаковы).
Физкультминутка
Алгоритм анализа:
Определяю окончание, для этого изменяю форму слова
Выделяю основу
Выделяю корень, для этого подбираю однокоренные слова
Выделяю приставку
Выделяю суффикс
- Переверните страницу, упражнение 180.
Руки – на месте,
Ноги – на месте,
Локти – у края,
Спина – прямая.
- Если кто-то случайно забыл алгоритм, где мы можем найти информацию? (памятка «Как разобрать слово по составу» с. 146)
- Упражнение 181 с. 96
(Пользуясь памяткой, разобрать по составу слова)
5. Итог урока
- Пользуясь алгоритмом давайте схематично составим схему разбора слова
- Над какой темой работали?
- На все поставленные вопросы ответили? - Что заключено в основе слова?
- Что узнали о месте основы в слове?
- Где можете использовать полученные знания?
6. Домашнее задание.
-Ребята, я хочу предложить вам на выбор два задания для домашней работы
1. Придумать и записать 7-10 слов, где присутствуют все части слова, разобрать слова по составу.
2. Упражнение 183 (с. 97).
Оценивание учеников.
7. Рефлексия
- Составьте слово по подсказкам.
1. В слове есть окончание и основа. Она состоит из трёх частей
2. Корень тот же, что в словах: обмен, меняла, изменить.
3. В приставке две буквы «е».
4. Суффикс тот же, что в словах травка, шубка.
5. Окончание - первая буква алфавита.


Что такое основа? (24.87 KB)

