Воспитательное занятие по духовно-нравственному направлению
Тема: «Что такое ДОБРОТА?»
Цель: воспитание доброго, отзывчивого, порядочного человека.
Задачи: 1. Расширить представление детей о понятии «доброта»;
2. Показать детям значимость их позитивного отношения к окружающему миру;
3. Выявить с детьми некоторые приёмы самопознания и самовоспитания, пути формирования положительной Я-концепции (через помощь окружающим, умение поделиться, умение посочувствовать и порадоваться за других, через терпимость к окружающим, управление своими отрицательными и положительными эмоциями);
4. Продолжить развитие нравственных качеств воспитанников (внимательность, отзывчивость, сочувствие, соучастие, добропорядочность), обогащение опыта нравственного поведения;
5. Содействовать формированию доброжелательных отношений в группе;
6. Учить детей управлять своими эмоциями в критической ситуации.
Оборудование: презентация, оргтехника, цветные карандаши, рисунки цветов, зеркало, платок, очки, посуда, конверты-рюкзачки, солнце с лучами из бумаги.
Предварительная работа: разучивание стихов с детьми, чтение соответствующей теме литературы, заготовка наглядных пособий.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Парты в классе сдвинуты назад в два ряда, стулья стоят полукругом.
Дети становятся в круг, дают друг-другу руки и говорят:
Наш девиз: «Будем мы работать дружно –
Пусть крепчает наша дружба!»
Все садятся на свои места. Воспитатель напоминает правила поведения на занятии:
- Веди себя сдержанно, не шуми, не отвлекайся и не отвлекай других;
- Не говори без разрешения, поднимай руку, если хочешь ответить на вопрос;
- Подумай, прежде чем поднимать руку для ответа;
- Говори громко и внятно, договаривай мысль до конца. (Правила напечатаны на плакате и размещены на доске. Возле каждого правила есть опорный сигнал: ученик с руками на парте, поднятая рука, вопросительный знак, микрофон). По необходимости учитель указывает на нарушенное правило.
2. Введение в тему.
Постановка задач занятия. Мотивация детей на работу. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас очень серьёзное занятие. Вы узнаете его название, если решите головоломку. На доске написано: «Что такое …», а дальше идут буквы разной величины, вперемешку. При их правильной расстановке получается нужное слово. («ДОБРОТА».) Дети расставляют буквы, читают хором название занятия.
/С-2/
Послушайте рассказ о мальчике и скажите, какая с ним приключилась беда.
«Самое страшное». Е. Пермяк
Вася рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Кота Мурзея за усы дёргал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.
Ничего не боялся Вася. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго.
Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его – и всё. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись.
Кинулся тогда Вася к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вася с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелёными глазами на мальчика смотрит. Сердится.
Решил Вася из-под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик давно в другой дом жить перебрался.
Подошёл было Вася к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает.
Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вася остался один. Один-одинёшенек!
Воспитатель. 1). Почему Вася остался один?
2). Какое качество, по-вашему, отсутствует у мальчика?
3). Что бы вы посоветовали Васе?
- Вам не кажется, что среди вас есть дети, похожие на Васю? А чем они похожи?
Ответы детей: дерутся, грубят, не слушаются, обижают слабых, мешают другим.
Тренинг «Зеркало правды». /С-3/ /С-4/
Вы по очереди берёте в руки зеркало и перед ним разговариваете с собой, сначала хвалите себя за что-то, а потом ругаете за совершённые недавно проступки. Например, Катя может сказать: «Я очень активная девочка, выучила стихи для мероприятия, помогла …, но мне всегда хочется быть впереди, и я забываю о других детях, что они тоже хотят быть первыми, а я не люблю уступать». И так далее.
(Ответы детей.)
Воспитатель: «Выходит, нам просто необходимо поговорить о доброте и найти путь, по которому каждый из вас отправится за ДОБРОТОЙ. Согласны? Значит будем воспитает её в себе. Да! Да! Вы сами можете себя воспитывать, если будете задумываться о своих поступках: за хорошие хвалить, за плохие – ругать.
3. Основная часть.
-- А что же такое доброта? /С-5/ /С-6/
В толковом словаре значение этого слова такое: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.»
Доброта – это качество человека, которое выражает его душевную чуткость, доброе отношение ко всему окружающему (к людям, животным, вещам), готовность прийти на помощь другим или делать для них добро. /С-7/
Доброта, как и солнце, обладает волшебной силой. Прикоснётся солнышко к нам своими лучами – и на душе у нас становится теплее.
Есть много высказываний великих людей о доброте. Приведу лишь одно. /С-8/
«Во внутреннем мире человека доброта – это солнце». В.Гюго
--А кто учит детей доброте? (Конечно, ваши родители. А порой – друзья.) /С-9/
Как они это делают? (Личным примером, оценивают наши поступки, беседуют.)
Воспитатель. Подберите другие слова со словом ДОБРО - лучики для солнышка. /С10/
(Добродушный, добросердечный, доброжелательный, добросовестный, добропорядочный, добродетельный.) Это качества доброго человека.
Воспитатель. - Можно ли заставить человека быть добрым?
- Конечно, нет! Доброте нужно учиться! Что мы будем и делать.
Сейчас мы будем читать стихи, рассказы, смотреть ролик, играть, чтобы найти добрые качества человека и способы, как стать добрее.
«Попробуй волшебником стать!» С. Погорельский
Стать добрым волшебником ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе не нужно особой!
Понять и исполнить желанье другого
Одно удовольствие, честное слово!
На клумбе цветок – его листья повисли.
Грустит он, о чём? Угадал его мысли?
Он хочет напиться. Эй, дождик, полей!
И дождик струится из лейки твоей.
А что же сестрёнка скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь сделай сестрёнке!
И ты обернулся ретивым конём –
Галопом сестрёнка помчалась на нём.
Хоть мама ещё не вернулась с работы,
Нетрудно узнать её думы-заботы:
«Вернусь – хорошо бы пошить, почитать,
Да надо с уборкой возиться опять».
И ты совершаешь весёлое чудо: /С-11/
И пол засверкал, засияла посуда!
И ахнула мама, вернувшись домой:
«Да это как в сказке! Волшебник ты мой!» -- Какое качество помогло мальчику стать добрым волшебником? (Заботливость, предупредительность – умей угадать, что нужно другому.) Он сам догадался позаботиться и о сестре, и о цветке, и о маме. /С-12/ 1-й способ стать добрей. Позаботься сам о близких, о тех, кто в этом нуждается!
4. Физминутка. Мы посуду мыли сами – помогали дружно маме.
А потом мы постирали и бельё пополоскали.
На верёвку всё бельё мы повесили своё.
Хорошо помыли пол и пошли играть в футбол.
«Радость» В. Сухомлинский У маленькой Кати большая радость – поправился её папа. Больше года он болел, в больнице лежал, три операции перенёс. Мама и Катя горевали. Не раз бывало, проснётся ночью Катя и слышит: мама тихо плачет.
А сегодня отец уже на работе. Здоровый и бодрый!
Встретила девочка во дворе двух своих одноклассников Петю и Гришу и поделилась радостью: «Наш папа выздоровел!»
Мальчики посмотрели на Катю с удивлением, пожали плечами и, ничего не сказав, побежали гонять мяч.
Катя пошла к девочкам, игравшим в «Классики».
- Наш папа выздоровел, - сказала она.
Одна из девочек, Нина, с удивлением спросила:
- Ну и что же? Катя почувствовала, как к горлу подкатился тяжёлый комок, дышать ей стало трудно. Она отошла к дереву и заплакала.
Воспитатель. - Почему Катя заплакала? - Какие качества проявились у ребят? (Чёрствость, равнодушие.) –Как бы вы поступили на их месте? - Какое качество не проявили дети? (Чуткость, внимательность, отзывчивость, участливость.) /С-13/
Воспитатель. Сейчас посмотрим, как вы проявите эти качества.
Инсценировка ситуаций
Воспитатель. Сейчас я буду разыгрывать ситуацию, а кто-то из вас мне подыграет. Остальные смотрят и решают, какое качество надо проявить в этой ситуации.
Ситуация 1.
Воспитатель. Сядьте поудобней, закройте глаза. По хлопку откройте глаза. (Сама надевает платок, передник, очки, превращаясь в бабушку).
--Кто я? (БАБУШКА). А кто хочет стать мне внучкой или внучком на две минутки? Посмотрим сейчас, догадается мой внучек угадать и исполнить моё желание!
(На столе лежат клубок ниток, спицы, газета. Бабушка делает вид, что что-то ищет. Внук должен догадаться, что она ищет, а, главное, помочь найти очки.) - Ты, внучок, не видел мои очки? Куда же они пропали?
(Если внук догадался помочь найти очки, то бабушка радуется:
-- «Ой, спасибо тебе, внучек, вдвоём-то искать веселее!» Если не догадался и не помогает, то бабушка вздыхает: -- Полдня ищу! Ни повязать, ни газету почитать!
Обсуждение. – Какие качества надо было проявить внуку в этой ситуации? (Внимательность – обращай внимание на окружающих, на их заботы.)
Ситуация 2. На столе кастрюля, тарелка, ложка. Выбирается другой внук. -- Иди, внучек, кушать! Ты, наверное, проголодался после школы? (Сама же бабушка грустная, всхлипывает, вытирает платком глаза.)
-- Я тут тебе супчику сварила. Ешь мой хороший! (Продолжает вздыхать, качает головой. Если внук ничего не заметил и не спрашивает у бабушки, что случилось, игра заканчивается. А если спросил, то бабушка благодарит внука за заботу, объясняет, что случилось. Например, «Обидел меня твой отец, накричал…»)
Обсуждение. – Что случилось с бабушкой? Почему это было заметно? –Какое качество проявил внук? (Чуткость, внимательность, участливость.)
Сейчас мы посмотрим видео «Твори добро», в котором как раз проявляются эти качества. /С-14/ /С-15/
-- 2-й способ. Умей порадоваться за других, посочувствовать или приди на помощь!
*** Л. Н. Толстой
Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка».
Старик сказал: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».
-- Как в этом рассказе показана доброта? (Труд старика на благо других.)
-- Какие добрые качества были у старика? (Щедрость, бескорыстие, благородство.)
/С-16/
Ситуация 1). Игорь, возвращаясь из школы, увидел на перекрёстке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошёл к нему, взял за руку и перевёл на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось.
Ситуация 2). Когда старушка-соседка попросила Вову сходить в магазин и купить ей хлеба, мальчик согласился, но заявил, что за это она должна его чем-то угостить.
- Кто из героев добрый по-настоящему? Как называют таких людей? (Бескорыстный.)
3-й способ -- Не будь жадным! Делай добро другим людям бескорыстно! /С-17/
Сейчас проверим вашу щедрость. /С-18/
Тренинг «Цветик-семицветик» Дети располагаются парами за столами, на которых разложены контурные рисунки «цветиков-семицветиков», получают по три карандаша разного цвета (одному - красный, синий, оранжевый, другому – жёлтый, фиолетовый, розовый).
-- Вы должны раскрасить лепестки своего цветочка в разные цвета. Цвета не должны повторяться. Использовать при этом как можно больше вежливых слов. Обратите внимание, что у вас есть не все карандаши.
Дети должны сказать по 4 раза слова «пожалуйста», «спасибо». Если догадаются в конце работы поблагодарить соседа за то, что он был щедр, то победят по количеству вежливых слов.
Стихи. Кто любит собак или прочих животных – /С-19/
Серьёзных котов и щенков беззаботных,
Кто может любить и осла, и козла,
Тот людям вовеки не сделает зла! Р.Сеф
***
Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.
Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком!
Ты после грубого пинка
Попробуй, подзови щенка!
Где раздают щенкам пинки,
Там воспитатели пеньки! С. Михалков
Воспитатель. – Какие качества нужны, чтобы общаться с животными?
(Добродушие, терпеливость, заботливость.)
- 4-й способ стать добрее – Люби животных, заботься о них, не обижай! /С-20/ *** /С-21/
Мама спит, она устала. Я бы многого хотела:
Ну и я играть не стала. Вслух читать и мяч катать,
Я волчка не завожу, Я бы песенку пропела,
Я уселась и сижу. Я б могла похохотать,
Не шумят мои игрушки, Да мало ль я чего хочу!
Тихо в комнате пустой, Но мама спит, и я молчу.»
А по маминой подушке Луч метнулся по стене,
Луч крадётся золотой. А потом скользнул ко мне:
И сказала я лучу: «Ничего,- шепнул он будто, -
«Я тоже двигаться хочу. Посидим и в тишине».
-- Какими качествами обладает эта девочка? (Терпеливость.)
- 5-й способ стать добрее – Умей сдерживать свои желания, свой гнев, чрезмерное веселье! Будь терпеливым! /С-22/
«Сила – не право.» К. Д. Ушинский
Прибежал Миша в сад, выхватил у своей маленькой сестры Тани куклу и поскакал с куклой по саду верхом на палочке. Таня стояла и плакала.
Выбежал из дому старший брат Серёжа. Серёже показалось весело, возить куклу по саду, и он отнял у Миши куклу и лошадь.
Миша побежал жаловаться отцу, а отец сидел у окна и всё видел.
-- Справедливо поступил старший брат? -- Что сказал Мише отец? -- В чём главная мысль рассказа? (Наличие силы не даёт никому право обижать тех, кто слабее.)
6-й способ – Не обижай никого, особенно тех, кто слабее тебя! Будь справедливым!
/С-23/
5. Обобщение полученных знаний.
-- Как стать добрым человеком? Каким путём пойти за добротой?
1. Позаботься сам о близких, о тех, кто в этом нуждается.
2. Умей порадоваться за других, посочувствовать или приди на помощь!
3. Не будь жадным. Делай добро другим людям бескорыстно!
4. Люби животных, заботься о них, не обижай!
5. Умей сдерживать свои желания, свой гнев, чрезмерное веселье! Будь терпеливым!
6. Не обижай никого, особенно тех, кто слабее тебя! Будь благородным и справедливым!
--Какими же качествами должен обладать добрый человек? /С-24/
(На слайде: Внимательность, чуткость, заботливость, справедливость, отзывчивость, бескорыстие, терпеливость, добродушие, предупредительность.)
Найдите и назовите добрые поступки. /С-25, 26/
Игры и тренинги на саморегуляцию поведения
Цель: обучать приёмам сознательного контроля агрессии, социально одобряемым формам поведения.
Игра «Спустить пар»
Игра рекомендуется детям 9-11 лет. Дети садятся в круг. Воспитатель:
- Каждый из вас может сказать остальным о том, что у него накипело, то есть высказать, на что он сердится, что ему не нравится в поведении других ребят. Так сказать, «спустить пар». Обращаться при этом нужно к конкретному человеку. Например, - «Вова, мне обидно, когда ты назло сбрасываешь мои вещи с парты!» Тот, к кому направлена претензия, не должен оправдываться, должен просто внимательно выслушать всё, что ему говорят. До вас дойдёт очередь «спустить пар». Если кому-то из вас совершенно не на что пожаловаться, то можно просто сказать: «У меня пока ничего не накипело, и мне не нужно «спускать пар».
Игра «Собери рюкзак в дорогу»
Каждый из нас отправится сегодня в путь за ДОБРОТОЙ. Дорога будет неблизкой и нелёгкой. ДОБРОТУ не найдёшь за один день. Её нужно собирать по крупицам.
Каждый из вас возьмёт с собой в путь рюкзак, в который мы положим плохие качества этого человека (по 3-4 качества). Пусть он в путешествии за ДОБРОТОЙ поменяет плохие качества на хорошие.
На доске список разных качеств, хороших и плохих: внимательный – невнимательный, тактичный – грубый, щедрый – скупой, послушный – непослушный, исполнительный – неисполнительный, заботливый – равнодушный, сдержанный – несдержанный, неконфликтный -задиристый, честный – лживый.
Детям розданы конвертики-рюкзачки, в которые они складывают полоски бумаги с написанными качествами. В конце года или полугодия можно провести контрольное обсуждение успехов каждого ученика и убрать или добавить какие-то качества.
6. Подведение итогов занятия
Воспитатель. Ребята, наше занятие подходит к концу. Вам оно понравилось? Надеюсь вы поняли, что такое ДОБРОТА и каким путём можно обрести это качество?
Мне бы очень хотелось, чтобы вы все уже сейчас вышли из класса добрыми, отзывчивыми, сдержанными людьми. А вам бы этого хотелось? (Ответы детей). Но мы с вами понимаем, что путь за ДОБРОТОЙ нелёгкий и неблизкий, и требует от вас ежедневного труда. Вы готовы пройти его до конца?
-- Что можете уже сегодня начать делать, чтобы становиться добрее?
(Предполагаемые ответы детей:
-- Василиса: «Я могу перестать ругаться матом, буду слушаться воспитателей».
-- Влад: «Я могу перестать обижать тех, кто слабее меня».
-- Матвей: «Я могу не мешать Максиму читать самостоятельно, потому что ему нет пользы от моих подсказок».
-- Катя: «Я могу без обиды уступать право быть первыми другим ребятам.
--Никита: «Я могу угостить друга конфетой».
-- Максим, Ангелина: «Мы можем помогать воспитателю, учителю, если будет нужна наша помощь.
-- Дима: «Я могу не кричать, чтобы не мешать ребятам учить уроки».
-- Илья: «Я тоже могу помогать другим, если это будет нужно».)
Воспитатель. Тогда я пожелаю вам терпения и скажу: «В добрый путь, ребята!»
Игра «Кенгуру»
Игра развивает чувство сопереживания другим, эмпатию, коррегирует агрессивные тенденции поведения, учит управлять своим телом.
Дети делятся на две команды. На пояс детей прикрепляют шарфы, образуя «сумку кенгуру». Каждой команде приготовить по два шарфа, чтобы игра шла без задержки. В неё сажают детёныша – мягкую игрушку-зверушку. По команде ведущего «кенгуру» начинают прыгать к условному месту, стараясь при этом не выронить малыша. Руками придерживать нельзя. Побеждают самые быстрые и заботливые дети.
Доброта.
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта,
Утро доброе у нас, добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра, было доброе вчера.
- И откуда, - спросишь ты, в доме столько доброты?
Никого не обижай – ни пчёлку, ни мушку,
Ни улитку, ни жучка – тёмненькое брюшко,
Ни кузнечика в траве, скачущего ловко,
Ни блестящую в траве божию коровку,
Ни синицу, ни дрозда, ни крота слепого…
Ни за что, никогда не обижай живого!
В.Лунин
Игра «Слепой и поводырь»
Играющие выбирают «слепого», ему завязывают глаза, и «поводыря», который, не трогая руками «слепого», должен руководить его продвижением вперёд к цели, давая команды «слепому»: «направо», «налево», «вперёд 1 шаг» - и так далее. Эта игра на доверие.


Что такое Доброта (34.93 KB)

