КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Ф.И.О. студента, группа -
Тема урока: «Чтение столбчатой диаграммы».
Класс: 4
Цель урока: познакомить учащихся со столбчатой диаграммой, формировать учение читать диаграммы, переводить их в таблицы.
Задачи урока:
Дидактические: сформировать представление о столбчатой диаграмме;
Развивающие: способствовать развитию логического мышления учащихся, коммуникативных навыков, развивать внимание;
Воспитательные: воспитание аккуратности, положительного отношения к предмету в ходе выполнения учебных заданий.
Планируемые результаты:
Предметные: развивать умение находить, анализировать и сравнивать информацию, представленную на диаграмме.
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные):
П-познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; строить сообщения в устной форме; оценивать результаты выполненного задания.
Р-регулятивные: планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности.
К-коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности; участвовать в диалоге, в общей беседе, оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками.
Оборудование:
- компьютер и мультимедийный проектор.
- презентация в программе PowerPoint.
- учебники «Математика» Моро М. И., 4 класс
- дидактический материал: карточки с утверждениями, карточки с выражениями, карточки с индивидуальным заданием, карточки-смайли для рефлексии.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Деятельность Учителя | Деятельность обучающихся | Форма орг. учеб. деят. (Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г - групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимокон троля и самоконтр оля |
1. Мотивация учебной деятельности
| - Здравствуйте, ребята! Меня зовут ………..! Сегодня я проведу урок математики. - Давайте начнем наш урок с небольшого стихотворения: Урок математики мы начинаем Еще одну тайну сегодня узнаем Не отвлекайся, внимателен будь! За новыми знаниями отправимся в путь! – Как вы понимаете данное стихотворение о математике? | Мотивация на учебную деятельность. Обсуждение стихотворения. | Ф | - | Наблюдение учителя за поведением обущающихся |
2. Актуализация знаний | -Ребята, перед вами лежат карточки с утверждениями возьмите их, пожалуйста и рассмотрите их. -Сейчас мы с вами проведем математический диктант. - Я читаю утверждение, если вы согласны с утверждением, то поставьте знак «+», если нет — знак «—».) -Работа индивидуальная, каждый смотрит в свою карточку. Математический материал. 1) Если 960 разделить на 3, получится 320. + 2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза. + 3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800. - 4)-Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600. - 5) Частное чисел 910 и 7 равно 130. + 6) 900 больше 30 в 3 раза. - 7) Если сумму чисел 23 и 17 увеличить в 2 раза, получится 800. – -А сейчас вы самостоятельно проверите свои ответы с эталоном со слайда. - Поднимите руку ,те кто справились с заданием без единой ошибки? - Теперь поднимите руку у кого была/и 1 ошибка? 2 ошибки ? 3 ошибки? …… -Что мы посоветуем тем ребятам, которые допустили ошибки? -Вы молодцы, что не испугались признаться в своих ошибках. - Как вы в дальнейшем будете работать над ними? - Хорошо, молодцы! | - Рассмотривают индивидуальную карточку. - Выполняют математический диктант. -Проверяют самостоятельно со слайда. -Отвечают на вопросы учителя. | И | ИД, карточки | Самоконтроль |
3. Постановка учебной задачи | - Ребята, посчитайте выражения и расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов. -Что значит в порядке возрастания? - Расшифруйте тему сегодняшнего урока. Парная работа. -Давайте повторим правила парной работы. 946-46+82=982(А) 26∙3-18=60(Г) 4+96:2=52(А) 80:16∙9=45(И) 260+70=330(М) 482-60=422(М) 560:7∙4=320(А) 8∙8-6∙7=22(Д) 210:7:6+69=74(Р) -Посмотрите на слайд и проверьте свои ответы в тетради с эталоном. -Какое слово у вас получилось? -Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? -Согласна, наша тема звучит так «Чтение столбчатой диаграммы». -А какую цель мы поставим на урок? -Правильно! | -Считают выражения и расставляют буквы в порядке возрастания. Проверяют полученые ответе. -От меньшего к большему. Ответы: 22-д; 45-и; 52-а;60-г;74-р; 330-м;422-м;982-а. - Диаграмма. «Диграммы». -Познакомиться со столбчатой диаграммой, научиться читать такие диаграммы. | ПФ | ИД, карточки | Самоконтроль |
4. Открытие новых знаний
| -Как вы думаете , что такое диаграмма? Скажите своими словами,ребята. -Ребята, откройте учебник на странице 16. - Кто прочитает небольшой текст про диаграммы? А остальные слушаю внимательно. -Ребята, ответь на вопросы: -Что такое диаграмма? -Какие бывают диаграммы? (показывают на слайде эти диаграммы) -Правильно! -Ребята, а что изображено на рисунке? -Как вы поняли , что эта диаграмма столбчатая? -Посмотрим на диаграмму и попробуем сравнить массы животных. -Кто мне может сказать масштаб одной клетки на диаграмме? -Как вы думаете,масса какого животного самая большая, самая маленькая. -Как вы это узнали? - Чему равна масса утки?(3 кг) - Как узнали? - Чему равна масса щенка?(8 кг) -Как узнали? - Чему равна масса зайца? (4кг) -Ребята, посмотрите в учебнике на номер 81 и прочитайте его. -Давайте определим масштаб одной клетки на диаграмме ? -Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей? - В каком классе меньше всего детей? -Что можно сказать о количестве детей в 1 и 3 классах? - Как узнать сколько детей учатся в 1 классе? - Сколько человек во 2 классе? Как узнали? -Сколько в 3 и 4? По аналогии. -Сделайте вывод, что же можно узнать по диаграмме? Физкультминутка: На разминку становись! Вправо-влево покрутись Повороты посчитай, Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.) Начинаем приседать — Раз-два-три-четыре-пять. Тот, кто делает зарядку, Может нам сплясать вприсядку. (Приседания.) А теперь поднимем ручки И опустим их рывком. Будто прыгаем мы с кручи Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.) А теперь ходьба на месте, Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.) Мы за парты сядем, вместе Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.) | Высказывают свои предположения. Отвечают на вопросы по тексту. -Линейные, круговые, столбчатые. -Столбчатая диаграмма. -Изображена столбиками. 1 клетка = 1 кг -3кг 1 кг – 1 клетка , на диаграмме изображено 3 клетки, и значит 1*3=3 кг. -8кг 1 кг – 1 клетка , на диаграмме изображено 8 клетки, и значит 1*8=8 кг. -4кг 1 кг – 1 клетка , на диаграмме изображено 4 клетки, и значит 1*4=4 кг.
1 клетка= 4 ч.
Смотрят и читают.
-Во 2
-В 4 -Их поровну, т. к. высота столбиков одинаковая. Надо 4*6=24 человека в первом классе 28 человек. 7*4= 28 человек.
В 3 классе-24человек 4*6=24; 4классе-20 человек 5*6=20. - Количество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников больше, чем в другом
Слушают учителя,отдыхают и повторяют за учителем. | Ф | Учебник ИД | Контроль |
5. Первичное закрепление нового материала (Самостоятельная работа) | -У каждого на столе лежит карточка с заданием, прочитайте глазками. -Постройте диаграмму, задав масштаб и ответьте на вопросы. Задача: В выполнении домашней работы, вы на задания по литературному чтению занимаете 30 минут, по математике 20 минут, а по русскому 10 минут. Масштаб : 1 клетка- 10 минут. Вопросы к заданию: На какое задание ( по диаграмме) тратиться самое маленькое время? На какое самое большое время? -Заканчиваем. Поменяйтесь работами с соседом по парте и проверьте его работу. -А теперь посмотрите на доску. Я тож составила к этой задаче диаграмму. -Кто из вас может мне сказать правильно ли я составила диаграмму? -У кого такая же диаграмма поднимите руку. Если у кого-то не так выясняем с классом , что не так в его диаграмме. -Давайте все вместе разберем теперь эту задачу. -Вопросы к заданию: На какое задание ( по диаграмме) тратиться самое маленькое время? (Русский язык) -Сколько клеток начертим на диаграмме? (1 клетка) -Почему? -Какой предмет будет следующим? ( математика) -Сколько клеток начертим на диаграмме? (2 клетки) -Почему? На какое самое большое время? (с литературой опишите сами аналогично) -Сколько клеток начертим на диаграмме? -Почему? -Ребята, а чем вы сейчас занимались? | -Берут и читают. Выполняют задание самостоятельно. -Проверяют у соседа работу. -Отвечает один человек с поднятой рукой. Правильно. -Поднимают руки. -Русский язык. -Одну клетку. -1 клетка - это 10 минут, на выполнение д.з. по рус. яз. затратим 10 минут, значит черти 1 клетку. -Математика. -2 клетки. -1 клетка - это 10 минут, на выполнение д.з. по математике затратим 20 минут, значит чертим 2 клетки. -3 клетки. -1 клетка - это 10 минут, на выполнение д.з. по литературному чтению затратим 30 минут, значит чертим 3 клетки . Строили диаграмму, анализировали ее, осуществляли взаимопроверку. | И | ИД,карточки | Взаимоконтроль Контроль |
6. Итог урока | Наш урок подходит к концу -Ребята, давайте повторим: какая была тема урока? -С чем сегодня мы вами познакомились? -Как вы считаете, достигли мы этой цели? -Что такое диаграмма? -Какие диаграммы бывают? -С каким видом диаграммы мы познакомились? -Для чего нужны диаграммы? | -Отвечают на вопросы учителя. | Ф | - | Контроль |
7. Рефлексия | -Ребята, оценитесвою работу во время всего урока. -У вас на партах лежат смайлики, по 3 смайлика для каждого из вас. Поднимите смайлик с улыбкой, если вы считаете, что достигли поставленной цели на уроке, и у вас не возникло трудностей при выполнении заданий. Поднимите нейтральный смайлик, если вы достигли постав-ленной цели на уроке, но некоторые задания показались вам трудными. И поднимите грустный смайлик, если вы не поняли тему урока и не смогли выполнить задания. - Как вы считаете, в чём ваши затруднения? - Вы молодцы, что не испугались признаться в своих ошибках. - Как вы в дальнейшем будете работать над ними? - Спасибо вам за урок! | -Оценивают результаты своей учебной деятельности.
| И | Карточки-смайлики | Самоконтроль |
Индивидуальная карточка №1
1) Если 960 разделить на 3, получится 320.
2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза.
3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800.
4)Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600.
5) Частное чисел 910 и 7 равно 130.
6) 900 больше 30 в 3 раза.
7) Если сумму чисел 23 и 17 увеличить в 2 раза, получится 800.
Индивидуальная карточка №1
1) Если 960 разделить на 3, получится 320.
2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза.
3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800.
4)Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600.
5) Частное чисел 910 и 7 равно 130.
6) 900 больше 30 в 3 раза.
7
Индивидуальная карточка №1
1) Если 960 разделить на 3, получится 320.
2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза.
3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800.
4)Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600.
5) Частное чисел 910 и 7 равно 130.
6) 900 больше 30 в 3 раза.
7) Если сумму чисел 23 и 17 увеличить в 2 раза, получится 800.
Индивидуальная карточка №1
1) Если 960 разделить на 3, получится 320.
2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза.
3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800.
4)Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600.
5) Частное чисел 910 и 7 равно 130.
6) 900 больше 30 в 3 раза.
7
Индивидуальная карточка №1
1) Если 960 разделить на 3, получится 320.
2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза.
3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800.
4)Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600.
5) Частное чисел 910 и 7 равно 130.
6) 900 больше 30 в 3 раза.
7) Если сумму чисел 23 и 17 увеличить в 2 раза, получится 800.
Индивидуальная карточка №1
1) Если 960 разделить на 3, получится 320.
2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза.
3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800.
4)Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600.
5) Частное чисел 910 и 7 равно 130.
6) 900 больше 30 в 3 раза.
7
Индивидуальная карточка №1
1) Если 960 разделить на 3, получится 320.
2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза.
3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800.
4)Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600.
5) Частное чисел 910 и 7 равно 130.
6) 900 больше 30 в 3 раза.
7) Если сумму чисел 23 и 17 увеличить в 2 раза, получится 800.
Индивидуальная карточка №1
1) Если 960 разделить на 3, получится 320.
2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза.
3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800.
4)Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600.
5) Частное чисел 910 и 7 равно 130.
6) 900 больше 30 в 3 раза.
7) Если сумму чисел 23 и 17 увеличить в 2 раза, получится 800.
К
Карточка для работы в паре №2
946-46+82= (А)
26∙3-18= (Г)
4+96:2= (А)
80:16∙9= (И)
260+70= (М)
482-60= (М)
560:7∙4= (А)
8∙8-6∙7= (Д)
210:7:6+69= (Р)
Карточка для работы в паре №2
946-46+82= (А)
26∙3-18= (Г)
4+96:2= (А)
80:16∙9= (И)
260+70= (М)
482-60= (М)
560:7∙4= (А)
8∙8-6∙7= (Д)
210:7:6+69= (Р)
Карточка для работы в паре №2
946-46+82= (А)
26∙3-18= (Г)
4+96:2= (А)
80:16∙9= (И)
260+70= (М)
482-60= (М)
560:7∙4= (А)
8∙8-6∙7= (Д)
210:7:6+69= (Р)
946-46+82= (А)
26∙3-18= (Г)
4+96:2= (А)
80:16∙9= (И)
260+70= (М)
482-60= (М)
560:7∙4= (А)
8∙8-6∙7= (Д)
210:7:6+69= (Р)
Карточка для работы в паре №2
946-46+82= (А)
26∙3-18= (Г)
4+96:2= (А)
80:16∙9= (И)
260+70= (М)
482-60= (М)
560:7∙4= (А)
8∙8-6∙7= (Д)
210:7:6+69= (Р)
Карточка для работы в паре №2
946-46+82= (А)
26∙3-18= (Г)
4+96:2= (А)
80:16∙9= (И)
260+70= (М)
482-60= (М)
560:7∙4= (А)
8∙8-6∙7= (Д)
210:7:6+69= (Р)
Карточка для работы в паре №2
946-46+82= (А)
26∙3-18= (Г)
4+96:2= (А)
80:16∙9= (И)
260+70= (М)
482-60= (М)
560:7∙4= (А)
8∙8-6∙7= (Д)
210:7:6+69= (Р)
Карточка для работы в паре №2
946-46+82= (А)
26∙3-18= (Г)
4+96:2= (А)
80:16∙9= (И)
260+70= (М)
482-60= (М)
560:7∙4= (А)
8∙8-6∙7= (Д)
210:7:6+69= (Р)
Индивидуальная карточка №3
Задание. Постройте диаграмму, задав масштаб и ответьте на вопросы.
Задача: В выполнении домашней работы, вы на задания по лите-ратурному чтению занимаете 30 минут, по математике 20 минут, а по русскому 25 минут.
Масштаб : 1 клетка- 10 минут.
Вопросы к заданию: На какое задание ( по диаграмме) тратиться самое маленькое время? На какое самое большое время?
Индивидуальная карточка №3
Задание. Постройте диаграмму, задав масштаб и ответьте на вопросы.
Задача: В выполнении домашней работы, вы на задания по лите-ратурному чтению занимаете 30 минут, по математике 20 минут, а по русскому 25 минут.
Масштаб : 1 клетка- 10 минут.
Вопросы к заданию: На какое задание ( по диаграмме) тратиться самое маленькое время? На какое самое большое время?
Индивидуальная карточка №3
Задание. Постройте диаграмму, задав масштаб и ответьте на вопросы.
Задача: В выполнении домашней работы, вы на задания по лите-ратурному чтению занимаете 30 минут, по математике 20 минут, а по русскому 25 минут.
Масштаб : 1 клетка- 10 минут.
Вопросы к заданию: На какое задание ( по диаграмме) тратиться самое маленькое время? На какое самое большое время?
Индивидуальная карточка №3
Задание. Постройте диаграмму, задав масштаб и ответьте на вопросы.
Задача: В выполнении домашней работы, вы на задания по лите-ратурному чтению занимаете 30 минут, по математике 20 минут, а по русскому 25 минут.
Масштаб : 1 клетка- 10 минут.
Вопросы к заданию: На какое задание ( по диаграмме) тратиться самое маленькое время? На какое самое большое время?
Индивидуальная карточка №3
Задание. Постройте диаграмму, задав масштаб и ответьте на вопросы.
Задача: В выполнении домашней работы, вы на задания по лите-ратурному чтению занимаете 30 минут, по математике 20 минут, а по русскому 25 минут.
Масштаб : 1 клетка- 10 минут.
Вопросы к заданию: На какое задание ( по диаграмме) тратиться самое маленькое время? На какое самое большое время?