Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  1 класс  /  Число и цифра 2. Луч. Угол

Число и цифра 2. Луч. Угол

На уроке ученики познакомятся с числом два, научатся написанию цифры, сформируют представления о луче и угле.
14.01.2014

Описание разработки

Цель обучения:

Познакомить с числом два, обучить написанию цифры 2.

Задачи: Сформировать представления о луче и угле. Развивать мышление и внимание. Воспитывать любовь к мирному труду.

Ход урока:

Доброе утро! Я попрошу всех вас подойти ко мне, взяться за руки и произнести следующие слова:

 Шар любимый, шар земной.

Ты цвети, кружись, лети

Не столкнись со злой войной.

С нею нам не по пути.

Кто вспомнит, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?

Молодцы, мы собираемся пойти в пустыню Аккум.

Сколько верблюдов мы снарядили?

Какие знания мы на него погрузили?

Покажите мне число 1, выберите его из наборного полотна.

А что такое сантиметр?

А что такое линейка?

Напомните мне, сколько должно быть кораблей пустыни?

Так давайте возьмём ещё одного верблюда

Сколько стало животных?

Совершенно верно – два! Какой теме будет посвящён сегодняшний урок?

Откройте учебник на

странице 30 задание №1.

 Что изображено?

Это овощи или фрукты?

А где они растут?

Надо ли их выращивать и если да, то кто этим занимается?

Совершенно верно это такая хорошая мирная профессия.

Что они делают?

Кто – нибудь желает стать садоводом?

А теперь смотрим в учебник и называем чего по одному?

А чего по два?

Рядом с фруктами число и цифра 2.

А вот это цифра два

Полюбуйтесь какова

Выгибает двойка шею.

Волочится хвост за нею.

Работа по учебнику.

Страница 30 задание №1.

Что изображено? (Вишенки, яблоки, груша, лимон, виноград).

Это овощи или фрукты? (фрукты).

А где они растут? (в саду)

Надо ли их выращивать и если да, то кто этим занимается? (садоводы)

Совершенно верно это такая хорошая мирная профессия. Кто – нибудь желает стать садоводом?

А теперь смотрим в учебник и называем чего по одному? (лимон, виноград, груша )

А чего по два? (яблоки, вишенки)

Рядом с фруктами число и цифра 2.

Волочится хвост за нею.

Доскажите словечко:

На кусок моей колбаски мурка хитро щурит… Начинаем упражнение для глаз. Слайд по Фёдорову.

Следим за звёздочкой.

Глазками право – влево. Моргаем.

Вверх – вниз. Моргаем.

Круговые движения по часовой стрелке, круговые движения против часовой стрелки. Моргаем.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки



Предмет Математика Класс первый 2 октября 2013 года

Тема: «Число и цифра 2. Луч. Угол»

Это урок №2 из 36 уроков по теме «Нумерация чисел от 1 до 10, число 0».

Цель обучения: Познакомить с числом два, обучить написанию цифры 2.

Задачи: Сформировать представления о луче и угле. Развивать мышление и внимание. Воспитывать любовь к мирному труду.


Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы, оборудование.

1. Психологический настрой.


Настроить детей на позитив.

Доброе утро! Я попрошу всех вас подойти ко мне, взяться за руки и произнести следующие слова:

Шар любимый, шар земной.

Ты цвети, кружись, лети

Не столкнись со злой войной.

С нею нам не по пути.


Дети берутся за руки и повторяют за учителем: Шар любимый, шар земной.

Ты цвети, кружись, лети

Не столкнись со злой войной. –

С нею нам не по пути.



Презентация.

Слайд№3

2. Устный счёт


Определить тему урока, вспомнить счёт.


Кто вспомнит, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?


Молодцы, мы собираемся пойти в пустыню Аккум.

Сколько верблюдов мы снарядили?

Какие знания мы на него погрузили?


Покажите мне число 1, выберите его из наборного полотна.

А что такое сантиметр?



А что такое линейка?



Напомните мне, сколько должно быть кораблей пустыни?

Так давайте возьмём ещё одного верблюда

Сколько стало животных?

Совершенно верно – два! Какой теме будет посвящён сегодняшний урок?



(мы собирались отправиться в пустыню)




(1)


(Число и цифру 1, сантиметр, линейка)


Ученики показывают цифру 1.

(мерка, которая помогает точно определить небольшую длину).

(инструмент, который поможет измерить отрезки и начертить прямые линии)



(много).



(два)



(Число и цифра 2)











Молодцы!


Презентация Слайд№4

3.Работа над новым материалом.


Познакомить с числом 2. Определить, что дети знают о фруктах и о людях, их выращивающих.

Откройте учебник на

странице 30 задание №1.

Что изображено?


Это овощи или фрукты?

А где они растут?

Надо ли их выращивать и если да, то кто этим занимается?

Совершенно верно это такая хорошая мирная профессия.

Что они делают?








Кто – нибудь желает стать садоводом?

А теперь смотрим в учебник и называем чего по одному?

А чего по два?

Рядом с фруктами число и цифра 2.

А вот это цифра два

Полюбуйтесь какова

Выгибает двойка шею.

Волочится хвост за нею.



(Вишенки, яблоки, груша, лимон, виноград).

(фрукты).

(в саду)



(садоводы)



(Садят саженцы, ухаживают за ними, подбеливают, травят вредителей, поливают, а по осени снимают урожай и отправляют его на перерабатывающие заводы, где делают соки)




(лимон, виноград, груша )

(яблоки, вишенки)




































Молодцы!

Учебник



Презентация Слайд№5



4. Работа по учебнику

Выяснить в ходе беседы, что знают дети о пчёлах, показать как пишется цифра 1.


Работа по учебнику.

Страница 30 задание №1.

Что изображено? (Вишенки, яблоки, груша, лимон, виноград).

Это овощи или фрукты? (фрукты).

А где они растут? (в саду)

Надо ли их выращивать и если да, то кто этим занимается? (садоводы)

Совершенно верно это такая хорошая мирная профессия. Кто – нибудь желает стать садоводом?

А теперь смотрим в учебник и называем чего по одному? (лимон, виноград, груша )

А чего по два? (яблоки, вишенки)

Рядом с фруктами число и цифра 2.

Волочится хвост за нею.








Молодцы, вы всё знаете.

Учебник.

5. Валеопауза.


Выполнить упражнения для сохранения зрения детей.

Доскажите словечко:

На кусок моей колбаски мурка хитро щурит… Начинаем упражнение для глаз. Слайд по Фёдорову.

Следим за звёздочкой.

Глазками право – влево. Моргаем.

Вверх – вниз. Моргаем.

Круговые движения по часовой стрелке, круговые движения против часовой стрелки. Моргаем.



(глазки).

Дети следят за звёздочкой глазами, выполняют все распоряжения учителя.


Презентация Слайд №6


6. Работа в тетради.


Научить писать цифру 2.

Прописываем цифру в воздухе.

А вот это цифра два

Полюбуйтесь какова

Выгибает двойка шею.

Волочится хвост за нею.

Лепим её из пластилина.


А теперь начинаем писать в тетради. Задание №2 страница 27.








Ученики выполняют задание.

Ученики пишут двойку в тетради.






(единица)











Покажите мне пальчиком цифру, которая на ваш взгляд получилась самая правильная и красивая.

Пластилин.

Тетрадь.

7. Физминутка


Предупредить переутомление. Заставить немного подвигаться.

А теперь ребята встали.

Дружно руки вверх подняли:

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело


Дети поднимаются и выполняют все движения.


Презентация Слайд№7

8. Работа по учебнику.

Учить слушать и правильно выполнять задания.

На страница 30 в учебнике есть задание №2

Давайте измерим отрезки и полоски. Какой прибор нам в этом поможет?

Правильно, линейка.


Какой самый длинный отрезок?

Посмотрите на задание №3.

Кого (чего) на рисунке по два?






(линейка)

Дети измеряют линейкой отрезки


(зелёный -6см)



(2: шары, машинки, маленькие девочки, Девочки с бантами, Мальчики в брюках, кепки).


Ученики встают со своих мест, становятся в круг и оценивают работы своих одноклассников.

Учебник











Презентация. Слайд №8


9.Работа в парах.


Развивать пространственное мышление и умению работать в парах.

В учебнике задание №4 вам нужно выполнить в парах. Обсудите с соседом по парте какой конверт открыли и обоснуйте ответ.

Кто первый готов поднимите руку.

Давайте похлопаем тому, кто быстрее и правильнее ответил.

Дети работают самостоятельно, обсуждают, доказывают.



Учащиеся обосновывают свои ответы.








Кто первым ответит и правильно , тому аплодисменты.

Презентация Слайд№10

10. Валеопауза.


Снять утомление.

Доскажи словечко.

Я осла узнаю сам, по его большим …. (ушам).

Начинаем массаж для ушей.

Растираем по внешнему краю от верха до мочек.

Затем захватываем всё ухо в ладошку и крутим вперёд и назад.



Дети массажируют уши.







У кого самые красные уши – тот правильно делал массаж.

Презентация Слайд№11.

11 Самостоятельная работа.

Учить детей работать самостоятельно.

А теперь вы должны самостоятельно придумать и дорисовать ещё одну пару в каждом ряду. Это задание в тетради №3 на странице 28.


Самостоятельная работа.

Становимся в круг и показываем свои работы. Оцениваем лучшие.

Тетрадь

12. Знакомство с углом.


Познакомить детей с понятием «угол».

Кто напомнит мне, что называется лучом?


На доске нарисован луч. Рисуем ещё один луч, который имеет начало в той же точке, что и первый луч.

Угол – это если два луча выходят из одной точки.

Дети, найдите углы в классе.


(Прямая, которая имеет начало, но не имеет конца)







Дети называют.










Молодцы!




Презентация Слайд№9

13 Закрепление.

Закрепить понятие «угол».

В тетради на странице 27 есть задание №1.

Раскрасьте по образцу.

Что у вас получилось?

Из каких фигур он состоит?

А есть ли углы у этих фигур?

Сколько?




(кораблик)

(треугольников)

(да)

(по три у каждого треугольника)

Кто может сказать, что он очень аккуратно раскрасил кораблик? Поднимите руку, покажите всем ребятам.

Тетрадь

14. Подведение итогов.


Учить подводить итог урока.

Какие новые знания мы получили на этом уроке и должны погрузить на второго верблюда? Что вам понравилось? Что больше всего запомнилось?










Спасибо всем. Урок закончен.







Ответы детей.





Дети дорисовывают лица смайликам.







Раздаются смайлики каждому ученику, а они дорисовывают лица сами в зависимости от того как они поняли тему сегодняшнего урока.





Презентация Слайд№10












Презентация Слайд№11



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Число и цифра 2. Луч. Угол (76.5 КB)
