Цель:
Обучающая:
1) Познакомить с численностью населения.
2) Определить причины влияющие на численность населения.
Развивающая:
3) Развить умение работать со статистическими материалами.
Воспитательная:
4) Сформировать чувство любви к российскому народу, уважения. Познакомить с профессией статиста, историка, врача.(профориентационная)
Ход урока:
Актуализация:
1) -Ребята, тема урока позволит нам прикоснуться сегодня к большой политике при ответе не вопрос.
-Почему в России с 1 января 2007 года на каждого второго и последующего родившегося ребёнка в семье государство выделяет по 250тыс.? а сейчас более 340 тыс.рублей
- Очень интересный вопрос, зачем государству тратить такие большие деньги, и ответ на него непростой, часть ответа мы найдём на уроке, часть проконсультируетесь у взрослых.
- Ребята, родился ребёнок, в семье огромная радость. Умер человек, у родственников боль по умершему. А в стране? А в стране просто изменилась численность населения, и по ней страна не лидер!
Слайд: ребята посмотрите на диаграмму, составьте по ней сообщение по плану. Сравнить численность населения России с другими странами.
2)1. В какой стране наибольшая численность населения Китай 1200млн.ч.
2. На каком месте по численности населения Россия не 7 месте.
3. Назовите страны с меньшей численностью населения, чем в России.
Бангладеш и Нигерия, догоняют нашу страну, стоят на 1 ступенке.
- 2 Ребята невозможно, ежедневно знать точную численность, каждую минуту кто то рождается и умирает.
Ребята, а откуда взяты данные о численностинасиления? (В загсе регистрируют рождение и смерть)
А что бы получить точные данные проводят перепись населения.
В России было несколько переписей насиления. Какая из них более точная вы ответите мне после моего рассказа?
Проводят со времени ордынского ига , учитывались не люди, а дома –‘дворы’ – подворная, для того что бы заплатить дань хану, позднее для налогов.
Подушная – учитывала только мужские души, не учитывались женщины, дети.
Научная – в 1897 году учитывалось все население, мужчины, женщины, дети.
Последняя перепись была в 2010 году , вторая перепись в Р.Ф. В этой переписи учитывался (пол, возраст, занятия, даже хозяйство)
Какая перепись более точная?
Правильно, последняя, т.к она наиболее подобная, по ней можно дать цифры ( данные) по многим направлениям жизни.
- 3 Численности населения , как и многим явлением в жизни страны свойственно явление изменчивости. Только в течении 20 века страна переживала несколько взлетов и падений.
Мы, ребята, в роли историков, мы должны объяснить причины этих изменений? Почему такие скачки?
Соединить стрелками время скачков и падений с причинами. Например *Дети говорят* С 1992 мы видим население начало стремительного падать.
Причинами являются :
Информация, рост цен , неуверенность в завтрашнем дне, платная медицина и образование, рост затрат на воспитание ребенка стоит вопрос ‘‘учить и кормить’’ ‘’лечить и одевать’’ ( но это не основная причина, даже в годы войны были многодетные
Эмансипация женщины: женщины стремятся не рожать детей, а думать карьеру, обеспечить себя материально (Москва)
Продолжает сокращаться продолжительность жизни: мужчины не доживают до пенсионного возраста : В челябинской области , м-58 , ж-71.
Женщин в возрасте способном родить ребенка больше чем мужчин . В 25-30 лет трудно найти спутника жизни (Псковская область много пожилых – молодые уезжают работать в Москву. В Пласте на вахту.
Неблагополучно развитие брачно семейных отношений : более поздний возраст вступления в брак , большое число родом : более поздний возраст вступление в брак , большое число родов..
Ухудшение здоровья ( 50% детей страдают хроническими заболеваниями , а ведь это будущие родители1/3 парней не может быть призвана в армию по состоянию здоровья.
Разрушены идеалы нет единой системы ценностей , расцвет алкоголизма , наркотики , проституции.
Семьи живут без бабушек и дедушек, по этому внучат нянчат мало дети не кормильцы в старости , нет необходимости заводить детей ‘запасных’ (низкий уровень детской смертности)
Всего же за 20 век страна потеряла , недосчиталась 120 млн. человек.
- И знаете , мы живет с вами во время катастрофы – демографического кризиса , когда становится страшно за будущее страны: В 1992 году было – 149 млн. человек, сейчас менее 145 млн. В среднем страна теряет около 400 тыс. человек в год.
- А показателем снижения является естественный прирост . Прочитайте определение на с.184
А какую формулу можно выделить , записать из него!
Ep = P- C
(разность между рождаемостью и смертностью)
- Ep можно рассчитывать в целом по стране на миллионы , что не очень удобно , так и на 1000 жителей в ‘%.’ , дающих возможность сравнивать годы.
- Давайте ребята представим что мы статисты (люди которые подсчитывают население , показатели промышленности и т.д)
- В нашей научной работе нам дано задание посчитать естественный прирост в России на 1000 жителей ) по таблице Ep
Россия = 9 – 14 = - 5
Псковская область = 8 – 20 = - 12
Москва = 7-16= - 9
Республика Дагестан 21-7= 14
Магаданская область 7-9= - 2
Видим, что естественный прирост везде отрицательный ( естественная убыль) кроме республики Дагестан и Сев. Кавказа ( по этому что их вера в ислам ,уважает многодетные семьи , место женщины в обществе. Женщина – хран. очага, занятая семьей.
Давай те посмотрим , а что происходит в нашем городе , низкая рождаемость , а смертность выше почти в 2 раза и за 2010 год составляет
En = 11,9 – 19,8 = - 7,9 %.
А в целом по области в 2002 г родилось 32 тыс. человек , умерло 56 тыс. человек .
En = 32 – 56 = - 24 тыс. человек недосчиталась область.
Итак… Мы нашли причину , установили диагноз : есть болезни – убыль населения .
А теперь должны назначить лечение ( т.е как можно решить эту проблему) Это делают врачи.
-5 Что должно произойти в нашей стране что бы смертность не превышала рождаемость?
Давайте поиграем. *задание 3 *
Установить соответствия.
Мама + папа = один ребенок.
Мама + папа = 2 детей.
Мама + папа = 3 детей.
1*нет прироста
2*убыль населения
3*прирост
А теперь поднимайте руки у кого в семье один ребенок .
Два…
Три…
Скажите мамам и папам огромное спасибо за то , что они активно участвуют в решении демогр. Проблемы. Вот оно что бы население росло в семьях должно быть 3 ребенка.
-Население убывает , по этому и в целом по стране , области в городе надо решать эту проблему, иначе в будущем в нашем городе и стране некому будет работать , некому будет защищать страну и таких проблем будет много.
Без ее решения по разным прогнозам к 2025 году нас останется….
Пессимистический = 125
Оптимистический = 170
Средний около 150
Нам бы всем хотелось что бы он был оптимистическим , что бы в семьях было много братишек и сестренок!
Так почему же за 2 ребенка дают 340 тыс.?
Что бы поднять рождаемость
- Меры гос-ва в этом направлении , называются демографической политикой
- В 2006 г. Гос Думой и Президентом принята программа : цель которой поднять рождаемость в стране
- 340тыс. р на 2 ребенка : жильё , образование , пенс. Фонд.
- 3700 тыс. р или 40 % от зар. Платы деньги мамам воспитывающимдетей.
- оказание всех видов помощи детям
Социальная ( малоимущим)
Правовая( свод законов)
Педагогическая ( стр. во новых садиков , школ , помощь педагогов и учителей, психологов)
Итак. 1. Сегодня на уроке мы выступали в роли историков.
(смогли установить причины изменения численности населения)
В роли врачей ( причины – диагноз – назначили лечение) , т.е показали , как можно решить эту проблему.
И теперь должны ждать результат . И я очень рада, что вы активно работали и помогали мне при решении этих вопросов.