Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Презентации  /  Человек и информация

Человек и информация

Цель урока: обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об информационных технологиях, средствах связи и массовой информации.
21.02.2013

Описание разработки

 Ход урока.

I. Оргмомент.

    Прозвенел звонок!

Позвал на урок!

Будем мы рассуждать

И друг другу помогать.

II. Эмоциональный настрой.

   (Звучит аудиозапись – колокольный звон - «Красный Лаврский трезвон»).

  Вступительная беседа.

-          Ребята, что вы сейчас услышали? (Колокольный звон).

-          Какое настроение он у вас вызвал?

-          А кто из вас знает, какую важную роль играл колокол на Руси?

С древности колокол был ритуальным сигнальным инструментом. Колокола применялись на праздничных шествиях, для созыва населения, сбора войск и объявления тревоги. Колокол – это важное средство, которое помогало объединять народ в нужный момент и информировать людей  о беде, о празднике или о том, что началось вече – народное собрание, где выбирали, например, нового князя. Колокол – это своеобразный источник и символ  массовой информации. Однако первоначальное значение церковных колоколов – призыв верующих в храм  /так называемый благовест/.

Сегодня у нас в храме тоже звучал колокольный звон. Ребята, а кто знает, чему он был посвящен?

 24 мая в России традиционно отмечается День славянской письменности и культуры, установленный в память о святых равноапостольных и создателях кириллического алфавита Кирилле и Мефодие.

Со времен Кирилла и Мефодия славянская азбука претерпела множество изменений, упростившись она стала более доступной и открыла всю глубину и прелести одного из самых богатейших языков на планете – русского языка – для всех последующих поколений.

- А мне бы хотелось сегодня, чтобы колокольный звон призвал вас к серьезной и интересной работе.

III. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.

- Итак, сегодня на уроке ключевым для нас станет понятие «информация». Мы поговорим /показываю на проекторе тему урока/ об информационных технологиях, средствах связи и, способах получения, передачи и хранения информации.

  IV. Работа над новым материалом.

Беседа. Лексическая работа. Активизация знаний учащихся.

-  Ребята, а как вы объясните, что такое «информация»?(...)

 /+ слайд со словом на экране/

- Если мы откроем вот этот словарь /открываю словарь Ожегова и зачитываю/, то найдем там следующее объяснение:

 Информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах и явлениях, воспринимаемых человеком или специальным техническим устройством.

-          Как вы думаете, ребята, а может ли человек прожить без информации?

-          На самом деле понятие «информация» несколько шире, чем мы его определили, и предполагает ощущения и восприятие каждым человеком окружающего мира с помощью мозга и органов чувств - органов зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Иными словами, информация – это ещё и свежесть дождя, и шум ветра, и тепло нагретого солнцем песка, и радость от увиденной в небе радуги... Всё это – информация.

             И оказывается, не только мы с вами задавались вопросом, может ли человек прожить без информации.  Учеными в разных областях знаний проводились специальные исследования, чтобы выяснить это. Об одном из них я вам сейчас прочитаю, а вы внимательно послушайте.

В одной из Западных стран группой творческих людей была создана библиотека с читальным залом, а в нем – специально оборудованные кабинеты, рассчитанные на одного человека. Каждый кабинет был изолирован от окружающего мира: в нем не было окна, туда не проникали звуки, но зато стояли удобный стол и стул, настольная лампа. Работать в нем, как думалось создателям, будет приятно и комфортно. Однако читальный зал не пользовался успехом у посетителей, так как людям не хватало естественной информации – шелеста перелистываемых страниц, солнечного света, проникающего в окна, присутствия других людей. Люди покидали кабинеты, пробыв в них меньше получаса. Поэтому вскоре читальный зал пришлось закрыть и переоборудовать.

-          Подобных примеров можно привести  много и все они доказывают, что человек не может прожить без информации, будь то сведения или знания об окружающем мире или естественные ощущения человека, вызванные внешними раздражителями.

Давайте вспомним, какие виды информации может воспринимать человек: зрительная, звуковая, обонятельная, осязательная, вкусовая.

(слайд виды информации)

 А теперь попробуем разгадать кроссворд. (Слайд)

Кроссворд

Кроссворд взят с презентации  Морозовой Ольги Васильевны, учителя информатики высшей квалификационной категории, МОУ "Средняя общеобразовательная школа   12" города Яровое, Алтайского края.)

По способу представления на носителе информацию можно разделить на текстовую, числовую и графическую. (Слайд)

Информацию можно сохранить на носителях. Мы изучили различные носители информации, которые использовали в древности и  используют в наше время: камень, береста, пергамент, папирус, бумага, магнитная лента, магнитный диск, лазерный диск, флешпамять.

Информацию  можно передавать и получать. В процессе передачи информации участвуют источник  информации, приемник информации и используется канал связи.

Информацию можно обрабатывать. Решение задач, перевод текста, разбор предложения, поиск информации – все это примеры обработки информации.

Универсальным прибором для обработки информации является – компьютер. (Слайд)

V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Ведущий

Дети хором:

Мы много узнали,

Мы очень устали.

               Покачались, покружились,

               Потянулись, распрямились.

Учитель:

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите,

И работу вы начните.

VI. Конкурс «Своя игра».

Пять тем по пять вопросов в каждом. За каждый правильный ответ дается от 100 до 500 очков.

VII. Физкультминутка.

Мы руками поведем –
Будто в море мы плывем.
Раз, два, три, четыре –
Вот мы к берегу приплыли,
Чтобы косточки размять,
Начнем наклоны выполнять –
Вправо, влево, вправо, влево.
Не забудем и присесть –

Раз, два, три, четыре,
На счет пять – за парты сесть.

VIII. Компьютерный практикум.

Запускаем электронный учебник по информатике «Информа тика   2 класс», выбираем тренажер мыши. Задания выполняем на скорость по команде учителя. За выполнение заданий первые 3 человека получают призовые баллы.

IX. Подведение итогов игры.

Три человека набравшие наибольшее количество баллов получают грамоты.

X.  Итоги урока. Оценивание.

-         Ребята, вы – молодцы! Вы отлично справились с поставленной задачей.

Вот теперь, дружок, немного

Ты с компьютером знаком,

Если дальняя дорога

     Приведет его в твой дом,

     То скажи ты всем вокруг:

     «Вот компьютер – верный друг!»

Содержимое разработки

Конспект урока

Предмет: Информатика.

Класс: 2 класс

Тема: Человек и информация

Цели:

-          обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об информационных технологиях, средствах связи и массовой информации;

-          обобщить знания о способах получения, передачи и хранения информации человеком.

-          обобщить и систематизировать имеющиеся у детей о различных способох кодирования информации.

-          формировать чувство сопричастности с окружающим миром; развивать познавательный интерес и кругозор, техническое мышление, память, внимание, реактивность, фантазию и творческие способности учащихся; умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы; высказывать и обосновывать собственную точку зрения и отстаивать свою гражданскую позицию;

-          воспитывать аккуратность и эстетический вкус.

-          в процессе подготовки к уроку воспитывать ответственность, прилежание, организованность, чувство локтя.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Прозвенел звонок!

Позвал на урок!

Будем мы рассуждать

И друг другу помогать.

II. Эмоциональный настрой.

 

(Звучит аудиозапись – колокольный звон - «Красный Лаврский трезвон»).

Вступительная беседа.

-          Ребята, что вы сейчас услышали? (Колокольный звон).

-          Какое настроение он у вас вызвал?

 

-          А кто из вас знает, какую важную роль играл колокол на Руси?

 

С древности колокол был ритуальным сигнальным инструментом. Колокола применялись на праздничных шествиях, для созыва населения, сбора войск и объявления тревоги. Колокол – это важное средство, которое помогало объединять народ в нужный момент и информировать людей о беде, о празднике или о том, что началось вече – народное собрание, где выбирали, например, нового князя. Колокол – это своеобразный источник и символ массовой информации. Однако первоначальное значение церковных колоколов – призыв верующих в храм /так называемый благовест/.

Сегодня у нас в храме тоже звучал колокольный звон. Ребята, а кто знает, чему он был посвящен?

24 мая в России традиционно отмечается День славянской письменности и культуры, установленный в память о святых равноапостольных и создателях кириллического алфавита Кирилле и Мефодие.

Со времен Кирилла и Мефодия славянская азбука претерпела множество изменений, упростившись она стала более доступной и открыла всю глубину и прелести одного из самых богатейших языков на планете – русского языка – для всех последующих поколений.

 

-          А мне бы хотелось сегодня, чтобы колокольный звон призвал вас к серьезной и интересной работе.

III. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.

-          Итак, сегодня на уроке ключевым для нас станет понятие «информация». Мы поговорим /показываю на проекторе тему урока/ об информационных технологиях, средствах связи и, способах получения, передачи и хранения информации.

IV. Работа над новым материалом.

Беседа. Лексическая работа. Активизация знаний учащихся.

-          Ребята, а как вы объясните, что такое «информация»?(...)

/+ слайд со словом на экране/

-          Если мы откроем вот этот словарь /открываю словарь Ожегова и зачитываю/, то найдем там следующее объяснение:

 

Информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах и явлениях, воспринимаемых человеком или специальным техническим устройством.

-          Как вы думаете, ребята, а может ли человек прожить без информации?

-          На самом деле понятие «информация» несколько шире, чем мы его определили, и предполагает ощущения и восприятие каждым человеком окружающего мира с помощью мозга и органов чувств - органов зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Иными словами, информация – это ещё и свежесть дождя, и шум ветра, и тепло нагретого солнцем песка, и радость от увиденной в небе радуги... Всё это – информация.

И оказывается, не только мы с вами задавались вопросом, может ли человек прожить без информации. Учеными в разных областях знаний проводились специальные исследования, чтобы выяснить это. Об одном из них я вам сейчас прочитаю, а вы внимательно послушайте.

 

В одной из Западных стран группой творческих людей была создана библиотека с читальным залом, а в нем – специально оборудованные кабинеты, рассчитанные на одного человека. Каждый кабинет был изолирован от окружающего мира: в нем не было окна, туда не проникали звуки, но зато стояли удобный стол и стул, настольная лампа. Работать в нем, как думалось создателям, будет приятно и комфортно. Однако читальный зал не пользовался успехом у посетителей, так как людям не хватало естественной информации – шелеста перелистываемых страниц, солнечного света, проникающего в окна, присутствия других людей. Люди покидали кабинеты, пробыв в них меньше получаса. Поэтому вскоре читальный зал пришлось закрыть и переоборудовать.

-          Подобных примеров можно привести  много и все они доказывают, что человек не может прожить без информации, будь то сведения или знания об окружающем мире или естественные ощущения человека, вызванные внешними раздражителями.

 

Давайте вспомним, какие виды информации может воспринимать человек: зрительная, звуковая, обонятельная, осязательная, вкусовая.

(слайд виды информации)

А теперь попробуем разгадать кроссворд. (Слайд)

 

Кроссворд взят с презентации Морозовой Ольги Васильевны, учителя информатики высшей квалификационной

категории, МОУ "Средняя общеобразовательная школа 12" города Яровое, Алтайского

края.)

 

 

По способу представления на носителе информацию можно разделить на текстовую, числовую и графическую. (Слайд)

 

Информацию можно сохранить на носителях. Мы изучили различные носители информации, которые использовали в древности и используют в наше время: камень, береста, пергамент, папирус, бумага, магнитная лента, магнитный диск, лазерный диск, флешпамять.

 

Информацию можно передавать и получать. В процессе передачи информации участвуют источник информации, приемник информации и используется канал связи.

 

Информацию можно обрабатывать. Решение задач, перевод текста, разбор предложения, поиск информации – все это примеры обработки информации.

 

Универсальным прибором для обработки информации является – компьютер. (Слайд)

 

V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

 

Ведущий

Дети хором:

Мы много узнали,

Мы очень устали.

Покачались, покружились,

Потянулись, распрямились.

Учитель:

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите,

И работу вы начните.

 

VI. Конкурс «Своя игра».

Пять тем по пять вопросов в каждом. За каждый правильный ответ дается от 100 до 500 очков.

 

 

 

 

VII. Физкультминутка.

 

Мы руками поведем –
Будто в море мы плывем.
Раз, два, три, четыре –
Вот мы к берегу приплыли,
Чтобы косточки размять,
Начнем наклоны выполнять –
Вправо, влево, вправо, влево.
Не забудем и присесть –

Раз, два, три, четыре,
На счет пять – за парты сесть.

VIII. Компьютерный практикум.

Запускаем электронный учебник по информатике «Информатика 2 класс», выбираем тренажер мыши. Задания выполняем на скорость по команде учителя. За выполнение заданий первые 3 человека получают призовые баллы.

 

 

IX. Подведение итогов игры.

Три человека набравшие наибольшее количество баллов получают грамоты.

 

X. Итоги урока. Оценивание.

 

-         Ребята, вы – молодцы! Вы отлично справились с поставленной задачей.

 

 

Вот теперь, дружок, немного

Ты с компьютером знаком,

Если дальняя дорога

Приведет его в твой дом,

То скажи ты всем вокруг:

«Вот компьютер – верный друг!»



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Человек и информация (95.07 КB)
