Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Часть речи глагол

Часть речи глагол

Дети узнают что такое глагол как часть речи
19.12.2019

Содержимое разработки



Тема: Глагол как часть речи.

  ЦЕЛИ:   1. Обучающая: Создать условия для обобщения и систематизации знаний детей о глаголе.

                 2. Развивающая: развитие умения работать по алгоритму; формирование навыков работы в паре; развитие навыков контроля и самоконтроля; развитие речи учащихся, внимания и памяти.

                 3. Коррекционная: формирование познавательного интереса через развитие логического мышления.

                 4. Воспитательная: воспитание учебной активности, усидчивости;  формирование навыков осознанного  подчинения определённым правилам и

требованиям.

                   

  ОБОРУДОВАНИЕ:

                                          1.Индивидуальные карточки с заданиями, дифференцированными по группам заданиями.

                                       2. Учебные принадлежности.

ХОД УРОКА.

   

Содержание работы.


 ОРГ МОМЕНТ

- Уважаемые пассажиры! Вас приветствует экипаж рейса 4 «Г». Сегодня мы отправимся в путешествие. Прошу занять места согласно купленным билетам. Садитесь.



-Мы готовы к работе. И я спешу сообщить, что наш полёт проходит на высоте 4 000 метров при пасмурной погоде. А почему же у нас пасмурно? Всё понятно: на небе тучи и солнце  не может  согреть нас своими лучами.


(на доске изображение солнца без лучей)



- Наша задача, сделать так, чтобы к концу полёта солнце снова ярко засияло и одарило нас своим теплом.


Слайд 1

В начале полёта необходимо заполнить бортовые журналы. Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число.



Наш полёт над планетой Частей Речи  начинается.

Чтобы узнать пункт назначения, мы должны выполнить следующее задание.


Слайд 2

-На экране ребус. Какое слово зашифровано?


СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Верно, это слово  глагол. Какая тема нашего сегодняшнего урока? (Глагол) слайд 3

Какая цель нашего урока?

(Закреплять полученные знания о глаголе)слайд 4

Совершенно верно.

Что такое глагол? (Глагол- самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?....)


А город, который мы сегодня посетим, называется Глагольск. слайд 5


-Прочитайте высказывание Алексея Югова о глаголе, которое будет эпиграфом к нашему уроку. Слайд 6

Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи.

                                                                                        Алексей Югов.



- Как вы понимаете их смысл?

-Глагол обозначает движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.

 РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

В полёте мы будем сталкиваться с разными преградами. Их надо преодолеть. Будьте внимательны!

У каждого из вас есть конверт с заданиями. Возьмите карточку с первым заданием.

III. Работа по теме урока.

Задание №1. Задание на экране. Слайд 7

Давайте посмотрим, как вы умеете отличать глаголы от других частей речи.

Выпишите только глаголы.

Помогать, серый, помощь, горный, гора, зеленеть, строить, краснеть, красный, бежать (один человек за доской)

Какие глаголы вы выписали, проверяем.

Что объединяет все эти глаголы? (все глаголы стоят в неопределённой форме)

На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? (что делать? Что сделать?)

Какие суффиксы есть у глаголов в неопределенной форме? (ть, ти, чь)

А сейчас посмотрим, как вы умеете работать с неопределенной формой глаголов.

Возьмите карточку под №2. Слайд 8

- Спишите предложения. Слова в скобках ставьте в неопределённую форму. Выделите суффикс неопределённой формы

Пора (делаю) уроки.
Брат помогал мне (решаю) задачу.
Товарищ обещал (принесу) мне книгу
Книги надо (берегу).

проверяем

Что мы повторяли, выполняя данное задание? (Мы повторяли неопределённую форму глагола)

На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? (Что делать? Что сделать?)

Какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме? (ть, ти, чь)

Мы справились с первым препятствием. Продолжаем наш путь.

2) -Переходим к следующему вопросу.

 Какие грамматические признаки есть у глагола? (спряжение, число, лицо, род, время )

На какие две группы мы можем распределить эти признаки?(на постоянные и непостоянные)

Что относится к постоянным признакам? (спряжение)

Что такое спряжение? (Изменение глаголов по лицам и числам)

Как определить спряжение глаголов? Слайд 9

(надо поставить ударение. Если окончание ударное, то определяем спряжение по окончанию.Если безударное, то ставим глагол в неопределённую форму и смотрим на глагольный суффикс. Все суффиксы кроме И-1 спр, остальное глаголы 2 спр )

Проверим хорошо ли вы умеете определять спряжение.

Работа на маках.

Откройте макбуке и пройдите тест, выбирая верный ответ в парах.

Что мы повторяли выполняя данное задание? (повторяли спряжение глаголов)


- Уважаемые пассажиры! Бортовой компьютер показывает снижение высоты полёта. Нужно исправить положение.

НАДО ОТДОХНУТЬ.

ФИЗМИНУТКА


 -Я называю глагол, а вы выполняете действия.

          Встали, потянулись, распрямились, присели, улыбнулись, сели.

         Глазки закрыли, открыли, посмотрели направо, налево, вниз, наверх, прямо. И удобно сядьте.


- Замечательно! Высота набрана.

Продолжаем работать.

А какие непостоянные признаки есть у глагола? (время, число, лицо, род- только в прошедшем времени)

Проверим как хорошо вы их знаете.

Из конверта возьмите карточку с №3. Глаголы распределите в 3 группы.

Слайд 10

 Задание выполните на карточках.

Кричат, молчала, гостите, позову, разглядишь, трудиться

- Расскажите, как действовали? Слайд 11

Наст. вр.             Прош. вр.       Буд. вр.

кричат            молчала          позову трудиться

гостите                       разглядишь

Выделите окончания.

-Какой глагол оказался лишним? (трудиться) Почему? (глагол неопределённой формы с возвратным значением).

- А можно ли от него образовать формы времени? Образуйте устно. (Трудится, трудился, потрудится, будет трудится.)

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: как изменяются все глаголы? (по временам).

-Время глагола - это какой признак? (непостоянный) Почему?

- Время - это единственный признак глагола? (Нет)  

Какие ещё есть непостоянные признаки? (число, лицо, род)

- Тогда можем приступить к выполнению 4-его задания . Возьмите карточку №4. Слайд 12

Что надо сделать? (Разобрать глаголы как часть речи) Выполните задание в тетрадке. (два человека за доской)

- Проверяем это задание. ( группы по очереди называют морфологические признаки каждого глагола).

Кричат-(что делают?) н.ф. что делать? Кричать. 1 спр, прош. вр, мн.ч, 3 л, -

молчала-Что делала? Н.ф. что делать? Молчать. 1 спр, прош.вр, ед.ч. 3 лицо., ж.р.,

- Какой вывод можете сделать?

Вывод: Глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам и имеют спряжение. 

Мы справились со всеми преградами, ответили на все вопросы.

Молодцы. Мы снижаемся. Наш самолёт прилетел в город Глагольск.

- Все вы оказались очень хорошими попутчиками: работали дружно, активно, правила не нарушали. Во время полёта я наблюдала, как вы заполняли  свои бортовые журналы.

ИТОГ УРОКА.

- Удалось ли нам обобщить и систематизировать все имеющиеся у вас знания о глаголе?

 - Почему? (на все вопросы ответили, задания выполнили верно).

В какой город мы с вами прилетели? (Глагольск)

Что такое глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Что он обозначает?

Какие признаки есть у глагола? (спряжение, время, числи, лицо, род- в прошедшем времени)


- Я надеюсь, что вы не забыли о той задаче, которая была поставлена  в самом начале полёта? Мы должны  помочь  солнышку  пробиться сквозь тучи. А для этого надо вспомнить, что мы делали в полёте. Выберите из перечисленного.


(на доске записаны глаголы: писали, скучали, отвечали на вопросы, отвлекались, узнавали новое,  старались, работали в парах, помогали друг другу, баловались; дети называют виды работ, а учитель приклеивает лучи к солнышку на каждое правильно названное слово)


- Молодцы, посмотрите, как засияло наше солнышко! Я 

надеюсь, что всем сразу стало теплее.

Домашнее задание вам на выбор.

Вы выполняете те задания, в которых вы не очень хорошо ориентируетесь на ваш выбор.

Большое спасибо за работу! Наш полёт окончен.

Слайд 13



-75%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Часть речи глагол (37.75 KB)
