Направление по программе «выбиРАЙДЕТСТВА» :
«Твоё здоровье - в твоих руках»
Воспитатель :Порошина И.М
«Быть здоровым в твоей власти»
Цель: формирование у обучающихся знаний о факторах, положительно и отрицательно влияющих на состояние здоровья.
Задачи:
Обучающая:
- Воспитание у обучающихся негативного отношения к вредным привычкам.
- систематизировать и обобщить знания детей о составляющих здорового образа жизни;
Развивающая:
-Развитие у обучающихся умения обмениваться со сверстниками знаниями в процессе выполнения заданий.
Коррекционные:
-Коррекция внимания, памяти, речи, логического мышления.
Воспитательные :
-воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Форма: познавательный час
Материал, оборудование: иллюстрированное оформление, таблички с заданиями, маркеры.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о важном и необходимом
для каждого из нас. Давайте вместе с вами определим тему нашего занятия.
Задание. Соедините буквы, ориентируясь по направлению и цвету стрелки. Начинайте с цифры 1, и прочитайте (коррекция внимания, зрительно-двигательного восприятия, цветовая дифференциация). Выполняет один воспитанник, остальные дети в случае затруднения помогают.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о здоровом образе жизни, о факторах, влияющих на состояние здоровья. А также, о нашей ответственности за свое здоровье.
А сейчас прочитает стихотворение «Здоровье» ученик 4 класса.
ЗДОРОВЬЕ
Здоровье – самый лучший друг,
Оно у каждого вокруг,
Кто любит спортом заниматься,
И утром бодрым просыпаться.
Кто любит фруктов много есть,
Ведь витаминов в них не счесть!
Здоров лишь тот, кому не лень,
Гулять на воздухе весь день.
Здоровье будет пусть у всех,
Здоровье – это ваш успех!
Воспитатель: Рассмотрите цветок (в горшке).
-Какие условия нужны, что бы цветок вырос здоровым, красивым?
Ответы детей: Вода, свет, воздух, питание (удобрения)…
Воспитатель: Да, правильно. Всем живым организмам для роста и развития требуются определённые условия. И нам с вами тоже необходимы определённые условия для здоровья, роста и жизни.
Воспитатель: Какие вы знаете факторы, положительно влияющие на состояние здоровья? Об этом нам напомнят обучающиеся 4 класса.
Дети: закаливание, правильное питание, режим дня, соблюдение гигиены, активный образ жизни.
Воспитатель: правильно. Всё это элементы здорового образа жизни. /ЗОЖ/
А сейчас мы проверим, кто из вас хорошо знает что такое режим дня.
Задание. На доске хаотично расположены картинки с изображением режимных моментов. Ваша задача – правильно расположить картинки в соответствии с режимом дня и пояснить, что такое режим дня.
Дети /: поочередно выходя, выполняют задание. После чего, обучающиеся класса дают определение режима дня.
Воспитатель: Давайте вспомним, что такое здоровое питание. Воспитанники 4 класса хором называют факторы здорового питания.
Воспитатель: Правильно, питание должно быть разнообразным, регулярным, есть нужно не торопясь, хорошо пережевывая пищу.
Воспитатель: Сейчас мы с вами вспомним еще один фактор, положительно влияющий на наше здоровье. Узнаете о чем я говорю, выполнив задание.
А сейчас задание. Буквы разбежались и их надо собрать так, чтобы получилось слово. (Коррекция внимания, мышления).
П Р Т О С
Воспитатель познакомит ребят с тем, как влияет спорт на наше здоровье, как важно заниматься спортом, больше двигаться.
Чтобы быть здоровым, нужно делать утром зарядку, закаляться, заниматься спортом: бегом, футболом и другими видам. Играть в подвижные игры на свежем воздухе.
Занятия спортом влияют на состояние организма самым благоприятным образом. Укрепляется организм и тем самым становится невосприимчивым ко многим болезням.
Воспитатель: видите, как важны для вашего организма занятия спортом? Давайте вспомним, какие виды спорта вы знаете.
И так! Мы с вами выяснили: «Спорт- шаг к здоровью!».
Можно и дальше продолжать наше занятие.
Следующее задание: «Спортивные загадки».
Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят - нипочём!
Не угнаться за .....(мячом).
Мне загадку загадали,
Это что за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ:
Это... (велосипед).
Воспитатель: молодцы, все задания выполнены правильно. В ходе выполнения разнообразных заданий мы с вами вспомнили о факторах полезных для здоровья, оразличных видах спорта, значимости занятий спортом для нашего организма.
поведение в школе и общественных местах.

1. Как надо вести себя в школе, во время уроков и на перемене?
2. Почему мы относим поведение к факторам, сохраняющим или разрушающим здоровье? (Нарушается зрение, ухудшается слух, разрушается нервная система, если мы не выполняем их.)»
А знаете ли вы , что русский народ издавна подметил, что полезно, а что вредно для здоровья? Появились пословицы и поговорки. Поиграем в игру «Доскажи словечко».
Держи голову в холоде, живот - в голоде, а ноги…(в тепле).
Знай край, да не …(падай).
Как аукнется, так и … (откликнется).
Дерево видно по плодам, а человека по его… (делам).
Делу – время, а потехе -…(час).
«А теперь расшифруйте пословицу, которая завершит наше занятие.
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю | Я |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
3 9,5,16,18,16,3,16,14 20,6,13,6 – 9,5,16,18,16,3,29,11 5,21,23.
(В здоровом теле - здоровый дух.)

«Быть здоровым в твоей власти» (63.5 KB)

