План-конспект урока по кулинарии 5 класс.
Тема: «Бутерброды и горячие напитки»
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приготовлению бутербродов и горячих напитков.
Задачи обучения:
1.Дать информацию о видах бутербродов и продуктах для их приготовления.
2.Обучить на практике приготовлению и подаче бутербродов.
3.Дать информацию о видах горячих напитков.
4.Обучить приготовлению горячих напитков.
5.Ознакомить с электроприборами для приготовления бутербродов и горячих напитков.
6.Ознакомить с профессиями технолог по хлебопечению, кулинар, кондитер.
7.Обучить приготовлению бутербродов и горячих напитков и подачи их на стол.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, набор кухонной посуды, инструкционные карты.
Планируемые результаты:
Предметные - обучающиеся ознакомятся с классификацией бутербродов, навыками приготовления бутербродов и горячих напитков.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные – определение технологической последовательности приготовления бутербродов, горячих напитков.
Коммуникативные – умение работать в группе, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать замечания в ходе совместной работы.
Познавательные – выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ.
Личностные – умение вести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитание аккуратности при выполнении работы.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности обучающихся к уроку.
2. Проверка знаний по теме предыдущего урока.
-Какие правила санитарии и гигиены нужно соблюдать на кухне?
-Расскажите о правилах безопасного труда при работе с ножом, горячей посудой, кипящей жидкостью?
-Назовите известные вам пищевые вещества?
- Что такое пищевая пирамида? Что она помогает понять?
- По каким признакам можно понять, что у человека пищевое отравление?
- Как оказать отравившемуся человеку первую помощь?
3. Изложение нового материала «Технология приготовления бутербродов»
Хлеб – один из самых замечательных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древних и самых значительных, самых надежных видов пищи на земле. Слово «бутерброд» немецкое , состоит из двух слов и обозначает «масло и хлеб». Бутерброды- питательная и удобная в дороге пища, но злоупотреблять ими не следует, т.к. еда всухомятку вредна для желудка. Хлеб – наш добрый и постоянный друг, даже когда зачерствеет. Из черствого хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные изделия. Бутерброды, приготовленные из черствого хлеба, лучше сохраняют форму. Ни один стол не обходится без закусочных бутербродов. Для них используют следующие продукты: копченую рыбу, сельдь, сыр, брынзу, плавленые сырки, различные паштеты, пасты, соусы, селедочное и сырное масло, рубленую сельдь, свежие овощи и зелень. Очень аппетитны бутерброды, приготовленные из обжаренных ломтиков хлеба, так называемые тосты и гренки. Они популярны во многих европейских странах.
По способу приготовления бутерброды делятся: на холодные и горячие , простые, сложные, открытые, закрытые, слоистые, закусочные
По виду продукта :рыбные, мясные, сладкие, гастрономические (например, с яйцом овощной икрой.)
Бутерброды имеют самую разнообразную форму: круглую, овальную, ромбическую, треугольную, квадратную.
Для того чтобы бутерброды были вкуснее, хлеб нарезают тонкими ломтиками (1 – 1,5 см) и обильно покрывают продуктом.
Приготовление различных видов бутербродов имеет свои особенности.
Открытые бутерброды могут быть простыми, если используют один видов продуктов, и сложными, когда используют несколько видов продуктов. На слегка черствый хлеб намазывают масло, сверху укладывают различные продукты, можно украсить зеленью.
Закрытые бутерброды приготавливают с двумя ломтиками хлеба, между ними укладывают продукт, такие бутерброды готовят только с твердыми видами продуктов.
Закусочные бутерброды (канапе). Это маленькие бутербродики размером 3 * 3. Канапе можно приготовить из различных продуктов. Хлеб нарезают острым ножом тонкими ломтиками, их можно пожарить на сковороде. Бутерброды подают на блюдцах или в вазах. Маленькие канапе протыкают вилочками шпажками, с помощью которых берут бутерброд.
Бутерброд сандвич – берут 2 ломтика хлеба, намазывают маслом, на один укладывают начинку. Это могут быть помидоры, листья салата, отварное мясо птицы, сваренное в крутую яйца и т.д. Ломтики между собой складывают специальной палочкой или вилочкой – шпажкой, а сверху украшают ломтиками редиса, огурца, зеленью петрушки, дольками помидора.
Существуют требования к качеству готовых бутербродов:
Бутерброды должны быть непосредственно готовы перед подачей.
Горячие бутерброды должны быть определенной температуры.
Продукты, входящие в состав бутербродов, должны бать свежими.
Хлеб не должен быть сильно тонким или толстым.
Хлеб должен быть полностью покрыт продуктом.
Существуют специальные инструменты для приготовления бутербродов
Острый нож или пилка для нарезки хлеба;
Доска для нарезки хлеба;
Острый нож и доска для резки ветчины, мяса, колбасы, сыра;
Фруктовый нож и доска для нарезки фруктов;
Нож с округлым концом для намазывания масла, паст и паштетов.
Правила подачи бутербродов:
На блюде или подносе располагают в один ряд;
Все бутерброды, кроме «канапе» берут руками или лопаткой;
Канапе берут за вилочки-шпажки;
Горячие и большие по размеру бутерброды едят вилкой и ножом.
4. Самостоятельная работа:
Закрепление материала. В Р.Т. выполнить задание № 6 п. 1,4, стр. 23.
К бутербродам подают горячие напитки. К горячим напиткам относятся чай, кофе, какао. Их готовят на воде, а также на молоке. При добавление сахара, молока или сливок питательная ценность горячих напитков повышается.
Горячие напитки чаще всего подают на завтрак или полдник. Готовить их рекомендуют непосредственно перед подачей.
Чай – один из самых древних напитков, употребляемых человеком. Родина чая – Китай. Молодой листочек по-китайски называется “тцайей”. Отсюда и произошло слово “чай”. Это тонизирующий напиток, обладающий высокими вкусовыми, ароматическими свойствами. Он оказывает положительное влияние на организм человека, придает ощущение бодрости.
Чайное растение – вечнозеленый кустарник, культивируемый в районах с тропическими и субтропическим климатом. Для получения чая используют в основном молодые листья растения. Более 95% всемирного чая приходится на долю черного.
Помимо черного чая, есть зеленый (обладает нежным ароматом, напоминает запах свежего сена); красный (является наиболее ароматным сортом чая); желтый (относится к наиболее высококачественным видам чая).
Для приготовления чая используют заварной чайник. Чтобы заварить чай, необходимо ополоснуть и ошпарить заварной чайник, насыпать в него заварку и залить кипятком на 1/3 чайника. Дать настояться под специальной грелкой 5 – 8 минут, а потом долить чайник кипятком.
Кофе – тонизирующий напиток. Кофе очень стимулирует физическую и психологическую активность человека. Натуральные кофе – это семена (зерна) плодов тропического кофейного дерева, вечнозеленого. Существует много сортов кофе. Лучшим сортом кофе считается арабский, его называют “Мокко”. Он отличается прекрасными вкусовыми качествами. В настоящие время Бразилия является крупным производителем кофе, там его готовят по особенному, смешивают различные сорта, благодаря чему поддерживается высокий стандарт.
(Учащиеся знакомятся с этими правилами, а также с технологией приготовления кофе по учебнику)
Детям лучше не пить кофе, а кофейные напитки, в состав которых в основном входят такие продукты, как соя, ячмень, цикорий, каштаны и др.
Какао. Семена какао были впервые привезены в Европу в 1520 году завоевателем Мексики Эрнаном Кортесом. Ацтеки использовали семена какао для приготовления особого тонизирующего напитка. Свой “чоколатль” атцеки пили без сахара или мёда, но с перцем и ванилью. Затем какао стали выращивать в Венесуэле, Вест – Индии, а с XVIII века и в Бразилии. Какао – порошок получают в результате переработки какао – бобов – семян тропического древа какао. Это дерево называют еще шоколадным деревом. Родина шоколадного дерева – Южная Америка. Из какао – порошка готовят какао – питательный и вкусный напиток, полезный детям. Хранят какао – порошок в плотно закрытых банках. Существуют требования, которые предъявляют при приготовлении горячих напитков :
Напитки приготовляют непосредственно перед употреблением.
Нельзя использовать чайную заварку 3– 4 часа или на следующие сутки после приготовления.
Готовый кофе подают горячим или холодным, но не теплым.
Цвет напитка должен быть, если это чай, красно – коричневым или зеленоватым, если кофе – темно-коричневым.
Напиток должен быть прозрачным.
5. Практическая работа.
Для закрепления изученного материала учащиеся выполняют практическую работу: приготовление бутербродов и чая с сахаром. Класс можно разделить на группы и предложить приготовить различные виды бутербродов и чая.
Учащиеся пользуются инструкционными технологическими картами.
Учитель, обходя рабочие места, контролирует соблюдение технологической последовательности при работе, соблюдение правил технике безопасности.
По окончанию практической работы происходит дегустация готовых бутербродов и чая.
6. Анализ и оценка урока.
Анализируя урок, учитель проводит с учащимися беседу:
Что узнали нового на уроке?
Что научились делать на уроке?
Пригодятся ли эти знания и умения в жизни?
Затем учитель обращает внимание на допущенные ошибки, совместно с учащимися находит пути их исправления. Оценивает практическую работу и устные ответы учащихся.
7. Домашняя работа.
§ 7,8 читать и ответить на вопросы. Разгадать ребус в Р.Т. на стр.23.