Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Буфер обмена. Практическая работа в графическом редакторе

Буфер обмена. Практическая работа в графическом редакторе

На уроке ученики отрабатывают навыки работы с графическим редактором, повторяют и закрепляют умения работать с инструментами – "копирование", "вставка", "отразить/повернуть".
12.09.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательная:

отработка навыков работы с графическим редактором;

повторение и закрепление навыков умения работать с инструментами – “копирование”, “вставка”, Отразить/Повернуть;

научиться составлять рисунок, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка;

Развивающая:

развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.

развитие логического мышления, познавательного интереса.

Воспитательная:

воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

воспитание информационной и алгоритмической культуры.

Задачи урока:

продолжить работу по выработке умений пользоваться графическим редактором;

формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;

формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование урока:

компьютеры с операционной системой MS Windows;

графический редактор Paint;

файлы с иллюстрациями, подготовленными в Paint (Рисунок 1, 2, 3, 4)

презентация урока, подготовленная в PowerPoint;

раздаточный материал (для каждого ученика) – листок с изображением героев мультфильма

Формы: коллективная, групповая.

Виды работы: беседа, работа с раздаточным материалом, работа за ПК.

Этапы урока:

Организационный материал. (1’)

Постановка цели урока. (4’)

 Актуализация знаний: (4’)

Закрепление изученного материала (практическая работа)  (30’)

1 станция Теоретическая.

2 станция Игровая.

Физкультминутка  (3 ‘)

3 станция Художественная.

Постановка домашнего задания.  (1 ‘)

Подведение итогов урока.  (2 ‘)

что нового сегодня узнали?

оценки за урок.

Презентация Практическая работа в ГР Paint

Ход урока:

I. Организационный момент. (1’)

II. Постановка цели урока (4’)

– Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем урок. Скажите, чем мы с вами занимались на прошлом уроке?

На прошлом уроке мы познакомились как  можно копировать, вставлять, изменять размеры рисунка, т.е. увеличивать или уменьшать в  графическом редакторе Paint. Рисовали рисунки, используя объекты, расположенные на панели инструментов.

– Правильно. А каким, одним словом можно назвать эти действия?

Все эти действия можно назвать, словом преобразование.

– Да, верно. Тема нашего урока “ Буфер обмена. Практическая работа в графическом редакторе”.

III. Актуализация знаний. (4’)

Сегодня на уроке мы с вами будем преобразовывать рисунки, т.е. изменять размеры рисунка, копировать, поворачивать, наклонять. Мы с вами отправимся на поезде в страну мультфильмов, у них случилась беда, их разрезали на части и Вини пух заблудился, и не может попасть в мультфильм. Нам будет нужно проехать 3 станции, что бы помочь им. Мы разделимся на три команды, и каждая команда получит свой маршрутный лист.

Ученикам раздаются жетоны (жетоны трех цветов - синий, зеленый, красный) и предлагается образовать три команды по количеству цветов. Затем каждой группе выдается маршрутный лист и объясняется задание, что в течение урока каждая группа должна пройти по трем станциям. На каждой станции группа работает самостоятельно.

Правила работы:

Задание делают все индивидуально на отдельных листах, сдают листы сразу после выполнения.

За быстрое выполнение задания добавляется один балл.

Работа на станции оценивается в 3 балла.

IV. Закрепление изученного (практическая работа)  (30’)

1 станция Теоретическая.

Тест: Графический редактор Paint. – смотрите архив.

2 станция Игровая. Работа с раздаточным материалом – смотрите документ

Игра “Найди слова”. Найти в квадрате слова и выписать в столбик, дать им объяснение. Возможные ходы

Слова, которые должны найти в квадрате: РАСТР, КОД, ПИКСЕЛЬ, ВЫДЕЛЕНИЕ, ГРАФИКА, ТОЧКА, БИТ.

V. Физкультминутка  (3 ‘)

Учитель. Повторив основные действия работы с рисунком, приступим к выполнению практической части. Но вначале немного повысим свою работоспособность, выполнив физкультминутку. Встаньте, пожалуйста, возле своих парт и повторяйте движения за мной.

Приседаем, если учитель называет инструмент, которым можно воспользоваться в программе Paint и потягиваемся вверх, если учитель называет инструмент, которым нельзя воспользоваться в программе Paint. Поворот туловища влево, если учитель называет инструмент, у которого имеются атрибуты. Поворот туловища вправо, если учитель называет инструмент, у которого не имеются атрибуты.

3 станция Художественная.

Перед началом работы за ПК незабываем про технику безопасности:

- Сидим, ровно опираясь спиной на спинку стула

- Ноги не должны висеть, а стоять на полу

- Расстояние от глаз до экрана должно быть не менее длины вытянутой руки.

Работа за ПК, используя карточки с алгоритмом выполнения работы

Формулировка задания – смотрите документ

VII. Постановка домашнего задания.  (1 ‘)

VIII. Подведение итогов урока.  (2 ‘)

Что нового сегодня узнали?

Оценки за урок. Индивидуальную работу по теории оценивается сразу и объявляются оценки за работу в группах.
Критерии оценивания работы групп:

9-10 баллов – “5”

7-8 баллов – “4”

6 баллов – “3”

-75%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Буфер обмена. Практическая работа в графическом редакторе (0.64 MB)
