Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Борис Леонидович Пастернак

Борис Леонидович Пастернак

Тип урока - научно-исследовательский, вид урока - защита проектов.

28.08.2016

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Основная образовательная школа №3»

Города Энгельса Саратовской области









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

урока литературы в 8 классе

по теме «Б.Л.ПАСТЕРНАК»



Живым - и только…








Подготовила

Учитель русского языка и литературы

Ченцова О.А.







2016 г.





Вид урока: информационно - исследовательский

Тип урока: защита проекта

Цели:

образовательная: рассмотреть влияние искусства, музыки, философии на лирику Пастернака, отразить их роль в творчестве поэта, формировать у учащихся представление о своеобразии творческой манеры поэта;

развивающая: развивать умение работать самостоятельно с дополнительной литературой, развивать умение частично – поисковой познавательной деятельности, развивать коммуникативные качества;

воспитательная: формировать нравственную культуру студентов.

Объект исследования – поэзия и биография Б.Л.Пастернака.

Словарь: гармония, феномен.

Оборудование:

Презентации: Портреты Б. Пастернака; Иллюстрации к стихотворениям Б.Пастернака

П. Чайковский. Фрагмент Пятой симфонии. (Вторая часть)

П. Чайковский “Времена года”. (Май).

Сюита А. Градского на стихи Б. Пастернака “Зимняя ночь”.

Ф. Шопен Ноктюрн № 11 соль минор, соч. 39.

песни «Никого не будет в доме», «Снег идёт»

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя:

Сегодня мы познакомимся с творчеством Бориса Пастернака - с человеком, который имел незаурядные живописные и музыкальные способности, готовился стать философом. Он мог стать замечательным художником, великим композитором, но выбор был сделан – человечество приобрело поэта. Нам предстоит ответить на вопросы:

Почему Пастернак из всех увлечений выбрал поэзию?

Как живописные наклонности и музыкальные способности, знание философии отразились на творчестве Пастернака?

Чтобы дать ответы на эти вопросы, вы провели исследовательскую работу и создали проекты: «Борис Пастернак - художник, музыкант, философ, поэт».

Вы спросили своих родителей, бабушек или дедушек о Пастернаке? (Студенты отвечают, что многим он неизвестен). Почему?

Исследовательская группа №1

Многие годы имя поэта оставалось под запретом. Отчуждение Пастернака от официальных сфер началось, когда он избавился от прежних иллюзий относительно сталинского режима.

Стихотворение наизусть “О знал бы я, что так бывает...”. Звучит Ноктюрн № 11 соль минор, соч. 39 Ф. Шопена.

- Эти стихи были написаны поэтом в 1931г. 30-е годы для России – трудное время. Началось время нелепых подозрений, преследований, репрессий. Как быть? Пришло понимание, что главное – сохранить свою независимость и достоинство. Независимость поведения Бориса Пастернака в то страшное время была уникальна. Он был единственным, кто не боялся отвечать на письма, получаемые им из мест заключения. А в 1934 г. Пастернак хлопотал о смягчении участи Мандельштама. Он не молчит: выступает на 1 съезде писателей в 1934 году, но изменить ничего не может.Арест А. Цветаевой в 1937 г. прервал общение с Пастернаком, но не дружбу.

В 1937 г., когда собирали подписи под письмом, одобряющим смертный приговор Якиру, Тухачевскому и другим, Пастернак был единственным писателем, который отказался подписать это позорное письмо. есть случаи, когда меня ничто не может заставить поступить против совести”. 
“Жена со слезами умоляла меня согласиться, ведь она ждала ребенка”.

Пастернак провел без сна всю ночь, пересмотрел всю свою жизнь и понял, что сделать этого не может; хотя он и понимал, что его ждет та же участь, которую готовили военным. Зато может остаться самим собой. По-новому начинает звучать тема поэта и поэзии.

“О знал бы я, что так бывает…” 1931 год. Чтение с комментариями: в словах таятся горечь, боль, сомнение. Предназначение поэта в том, чтобы встать в один ряд с вечными понятиями “почва” и “судьба”. Миссия поэта жертвенная; в этом его трагедия и величие.

- Репрессии не коснулись Пастернака, хотя кругом творилось необыкновенное. - “Именно в 36-м году, - когда начались эти страшные процессы, все сломалось во мне, и единение со временем перешло в сопротивление ему, которого я не скрывал”. К середине 30-х идеологические и литературные власти уверились, что подлинных произведений соцреализма от Пастернака не дождешься. Сам Сталин сказал о нём, как о юродивом: “Оставьте в покое этого небожителя”. И тогда его оригинальные вещи перестают печатать.А позже станет известно, что на Пастернака был собран материал, достаточный для “десяти лет без права переписки”. Он всегда чувствовал неловкость, мучился от того, что другие сидят, а он на свободе, не подозревая, как близко к краю пропасти подошёл. Это станет кризисом.Его творчество переместилось в прозу и в область перевода. Он переводит с английского Шекспира, с немецкого Гёте, с венгерского Петефи, с польского Словацкого, с грузинского Бараташвили. Эти работы составили эпоху в истории нашей переводной литературы.


Ты понял блаженство занятий,
Удачи закон и секрет.
Ты понял, что праздность – проклятье
И счастья без подвига нет.


Преданность искусству станет главной, определяющей чертой личности Пастернака.

- 1946-1960 годы – “ – роман “Доктор Живаго”, Нобелевская премия.

Роман “Доктор Живаго” - особое детище Пастернака. Росла потребность высказаться о себе и об эпохе. После войны, когда не оправдались надежды на обновление жизни, он приступил к своему роману, чтобы дать исторический образ России за последнее сорокапятилетие. В течение 10 лет писался роман, наступал 1955 год, роман закончен, разослан в списках друзьям. Отдал в редакцию журнала “Новый мир”. Но некоторые были против публикации. Отдал и опубликовал в Италии в 1957 году. Через два года переведён на 24 языка. Анна Ахматова вспоминает: “Борис был счастлив, мы – ждали взрыва”.

- От себя хочется добавить: роман заканчивается смертью Юрия Живаго, но автор помещает в завершении стихи Живаго. И перед нами истины, которые утверждает писатель: история – дом родной, которым нужно дорожить, который соединяет прошлое, настоящее и будущее.

Ко мне на суд, как баржи каравана, 
Столетья поплывут из темноты.

(строчки из “Гефсимановского сада”)


Роман принёс мировую славу. 23 октября Шведская Академия словесности и языкознания объявила о присуждении Пастернаку Нобелевской премии по литературе 1958 года. У Пастернака родится стихотворение, совсем не выражающее радость. “Нобелевская премия” 1959 год. Чтение с элементами анализа. Настроение поэта объясняется биографическими фактами: травля по всей стране, исключён из Союза писателей. Когда узнал, что Ивинская может лишиться работы, принял серьёзное решение: отказаться от премии.

А газеты не унимались: “ Мы должны сказать Пастернаку: ты нам сегодня здесь не нужен!”,

“Доктор Живаго – плевок в наш народ”,

“Пастернак своим романом и своим поведением поставил себя вне советской литературы и вне советского общества…”

Ему предложили покинуть страну, пригрозили высылкой из страны – и это в 68 лет!

Посёлок Переделкино. Здесь последние годы провёл Б. Пастернак. Его стали называть затворником. Но он им не был, появляются мудрые стихи, строчки из которых становятся афоризмами.

Интересным кажется здесь воспоминание сына – Евгения Борисовича Пастернака:

“Отец трудился ежедневно по 10 часов... Да, это была каторжная работа. Он считал, что ценность человеческой жизни заключается в том, чтобы полностью себя в чем-то воплотить... И задача каждого человека заключается в том, чтобы суметь отказаться от временных удобств, от положения, карьеры и все, что ему дано, вложить в дело”.

“Быть знаменитым некрасиво” 1959 год.

(чтение учащихся с комментариями).

Сам Пастернак сумел пронести нетронутой свою поэтическую ношу, щедро отмеренную ему природой. Имя Бориса Леонидовича Пастернака вернулось, заговорило, засверкало. В 1989 году диплом и медаль Нобелевского лауреата были вручены в Стокгольме сыну поэта – Евгению Борисовичу Пастернаку.

Почему наследие Пастернака завоевало любовь и признание самых взыскательных и строгих ценителей поэзии? Почему, по мнению Льва Озерова, знание этого наследия становится насущной необходимостью? Откуда эти неиссякаемые источники жизни Пастернака?

Исследовательская группа №2

Внешность поэта (презентация портретов Б.Л.Пастернака)

Перед вами прошли портреты поэта разных лет. А вот что говорили о нём:

“Он был поразительно красив: с выдающимися скулами и тёмными глазами, и в меховой шапке он выглядел как какой-то персонаж русской сказки”. (О. Карлайл)

“Пастернак похож одновременно на араба и его лошадь”. (М. Цветаева).

“Первое впечатление: лицо давнего друга”. (З. Масленникова).

“На улицах прохожие часто оглядывались на Борисика, не зная, кто он. Он ведь был очень красив: огромные глаза, пухлые губы, взгляд горделивый и мечтательный, высокий рост, гармоничная походка, звучный голос”. (Ю. Анненков).

Другой, менее известный – портрет работы В. Лемпорта.

Чугун, вся в трещинах эмаль. Лицо – суровое, взгляд надменный, плотно сжатые губы, углы скул. В живописных портретах жизненные бури оставляют на лицах героев тонкие паутинки морщин, здесь – трещины. Теперь мы знаем, какими внешними и внутренними бурями они созданы. Но главное – цвет! Южное небо и молодая трава прорываются сквозь чугунную тяжесть “оправы” - и светлеет, и глубже становится взгляд, и мягче губы, только углы скул, сколько ни всматривайся, никак не сглаживаются – то ли чугун чересчур угловат, то ли жизнь, прожитая “навзрыд” виновата.

Но почему так много синего и зеленого в портрете?

Синь, синева – может быть, это бескрайность просторов, сгущенность красок природы. И прозрачная высота неба, и перспектива, уводящая в будущее, и мечта об обновленной Родине.

Он награжден каким – то вечным детством,

Той щедростью и зоркостью светил,

И вся земля была его наследством,

И он её со всеми разделил, - так писала о Борисе Пастернаке Анна Ахматова.

Обратите внимание на портрет поэта, рассмотрите его внимательно. Внешность поэта, речь были особенными. Он был поразительно красив: огромные глаза, пухлые губы, взгляд горделивый и мечтательный, высокий рост, гармоничная походка, глубокий, красивый голос, звучный как колокол. Это был открытый и добрый, впечатлительный и чувствительный человек. Существовала какая – то таинственная связь между обликом, духовным миром и характером его стихов.

Учитель: Пастернак писал: «Я сын художника, искусство и больших людей видел с первых дней и к высокому и исключительному привык относиться как к природе, как к живой норме».

Исследовательская группа №3 : Борис Леонидович Пастернак — художник.

Борис Леонидович Пастернак родился в семье одного из первых русских художников, академика, профессора Училища живописи. Трудно сказать, в каком направлении художественного творчества Л.О.Пастернак преуспел в наибольшей степени. Любители книжной иллюстрации восхищаются его рисунками к роману Толстого «Воскресение». Сторонники графических работ с удовольствием рассматривают его литографии. Его написанные пастелью картины тоже принесли художнику известность. Наконец, работы, написанные маслом, свидетельствуют о незаурядном даре Леонида Пастернака как живописца.

Когда Борису Пастернаку было 4 года, его семья переехала на квартиру в Училище живописи, ваяния и зодчества на Мясницкой. Это был едва ли не самый лучший вуз страны, в котором преподавали самые известные и талантливые художники того времени. Борис с детства рос в семье интеллигенции, среди талантливых, гениальных людей. На его мировосприятие огромное влияние оказывали художники, писатели, музыканты. Среди гостей семьи Пастернак были Лев Николаевич Толстой, художники В.Поленов, И.Левитан, В.Серов.

Борис с детства любил рисовать. На сохранившихся рисунках можно увидеть и дом, и вид холма на церковь, и мост через речку. «Мог стать художником, если бы работал», - таково было заключение отца - художника. Но в 13 лет Борис оставил живопись ради музыки. А уже через 10 лет он опубликует первое стихотворение «Февраль. Достать чернил и плакать». Это стихотворение – своеобразная визитная карточка поэта. Мир здесь представляется очень образно: чернила, слякоть, проталины, колеса, грачи, лужи, ветер. Все говорит о приближении весны, хотя используются черные краски. (Ученик читает стихотворение наизусть)

Живописные наклонности Пастернака проявились в его поэтическом творчестве. У живописи поэт учился говорить о себе, о своих чувствах. С первых шагов в поэзии Борис Пастернак обнаружил особый почерк, особый строй художественных средств и приемов. Композитор Скрябин приметил «цветность» стихотворений Пастернака. Мы провели исследование. Взяли 15 стихотворений поэта из разных сборников и выяснили, какие цвета преобладают в поэзии Пастернака (Сборник «Начальная пора». Стихотворение «Как бронзовой золой жаровень», Сборник «Поверх барьеров». Стихотворение «Тучи, как волосы встали дыбом», Сборник «Сестра моя – жизнь». Стихотворение «Ты в ветре, веткой пробуждающем», Сборник «Книга степи». Стихотворение «Наша гроза», Сборник «Темы и вариации». Стихотворения «Клеветникам», «В лесу», Сборник «На ранних поездах». Стихотворения «Художник», «Сосны», «Дрозды», Сборник «Стихотворения Юрия Живаго». Стихотворение «Март». Сборник «Когда разгуляется». Стихотворения «Весна в лесу», «Когда разгуляется», «Золотая осень»)

и сделали вывод: В палитре Пастернака присутствуют разные краски: серая, серебряная, синяя, сиреневая, сизая, лиловая, багровая, бронзовая, бурая, розовая, вишнёвая, красная, белая, чёрная, жёлтая, янтарная, позолоченная. Чаще всего употребляется синий цвет и оттенки синего (в 15 стихотворениях 10 раз). Чаще всего у Пастернака встречается синий цвет: это синева ледника, синий рассвет, синие слёзы, лазурь реки, сиреневая ветвь, пепел сиреневый, голубая прохлада.

Пастернак создает словесные картины – пейзажи: он рисует осень, зиму, весну, лето. Мы провели исследование: какому времени года Пастернак отдает предпочтение в поэзии? ( «Февраль. Достать чернил и плакать», «Все наденут сегодня пальто», «Зима», «Зимняя ночь», «Зимнее небо», «Метель», «Ледоход», «Весна», «Июльская гроза», «Звезды летом», «Наша гроза», «Лето», «Гроза, моментальная навек», «Весенний дождь», «До всего этого была зима», «Зимнее утро», «Весна», «Сон в летнюю ночь», «Осень», «Москва в декабре», «Лето», «Весеннюю порою льда», «Летний день», «Зазимки», «Иней», «Опять весна», «Март», «Весенняя распутица», «Лето в городе», «Бабье лето», «Осень», «Август», «Зимняя ночь», «Весна в лесу», «Июль», «По грибы», «Осенний лес», «Заморозки», «Золотая осень», «Первый снег», «Следы на снегу», «После вьюги», «После грозы», «Зимние праздники»).

Вывод: В стихотворениях Пастернака преобладают зимние пейзажи. Можно предположить, что зима – любимое время года поэта. Тем более Пастернак писал Фрейденберг: «Какая непередаваемая красота жизнь зимой в лесу, в мороз, когда есть дрова. Глаза разбегаются, это совершенное ослепленье».

Читая стихотворения Пастернака, можно отметить особый строй художественных средств и приемов. Стихи изобилуют неожиданными сравнениями: садились, как голуби, облака; гул ворвался, как шомпол; дождь затяжной, как нужда; падает чайка, как ковшик; тоска, как оккупант; войдёшь, как будущность. Исследователи творчества поэта указывали на неожиданные метафоры: булки фонарей, пышки крыш, плащи тополей, ширма лени, лагерь мрака, болтовня ручейков. Можно сказать, что стихотворение «Давай ронять слова…» построено на метафорах. (Чтение стихотворения). Свою манеру написания Пастернак определил как стремление «поймать живое», «мгновенную рисующую движение живописность».

Преподаватель: Лев Озеров скажет о Пастернаке: «Его стихи полны шорохов, звона весенней капели, сияния синевы неба и синевы инея, раскатов грома, блеска радуги, влюбленного шепота, звучанья музыки. Поэтический мир Пастернака сливается с миром природы и души человеческой». Стихотворение «Золотая осень» - образец мастерства Пастернака.

Студент: Чтение и анализ стихотворения «Золотая осень»). К сожалению, сборники стихотворений Пастернака мало иллюстрированы. Мы решили создать иллюстрации к некоторым стихотворениям о природе (демонстрация иллюстраций). Звучит музыка из “Времен года” П. Чайковского.

Вывод по теме: Поэзия Пастернака живописна. Он мог стать художником, но став поэтом, превратил природу в главного лирического героя. Пастернак – пейзажист рисует все времена года. Особенно удаются ему зимние пейзажи.

Преподаватель: «Жизни вне музыки я себе не представлял. Музыка для меня была культом, то есть той разрушительной точкой, в которую собиралось всё, что было самого суеверного и самоотверженного во мне...» - скажет Пастернак в «Охранной грамоте». Пастернак не стал музыкантом. Какой след в творчестве поэта оставила музыка?

Исследовательский проект №4

Мать – Розалия Исидоровна Кауфман – пианистка европейской известности. Она прекрасно играла и привила сыну любовь к музыке. Занятия музыкой на шесть лет стали для сына пианистки главным делом жизни и как будто определили выбор профессии. Вне музыки он себя не представлял.

«Больше всего на свете я любил музыку, больше всех в ней – Скрябина», - писал впоследствии поэт. Под влиянием Скрябина у Бориса Пастернака разгорелась страсть к импровизациям и сочинительству.

В 1903 году семья Пастернаков и Скрябиных оказались соседями по даче. Летом он случайно услышал работу Скрябина над Третьей симфонией, а затем и лично познакомился с композитором. «Он играет – этого не описать…». Пастернак изучает творчество Скрябина, импровизирует, сочиняет и проходит цикл предметов музыкальной теории под руководством Глиера. Ему всё прощали ради музыки. Но случайная вера в предоопределение все изменила и Пастернак оставил музыку. Он оставил ее тогда, когда все кругом его поздравляли, так как понимал, что в этом деле он не может достичь наивысшего совершенства. «У меня не было абсолютного слуха, способного угадывать высоту любой произвольно взятой ноты, умения. Музыку, любимый мир шестилетних трудов, надежд и тревог, я вырвал вон из себя, как расстаются с самым драгоценным». Музыкантом, композитором Пастернак не стал, но музыкальное начало заложено почти во всех стихотворениях поэта. Недаром многие стихи положены на музыку. (Ученица читает стихотворение «Зимняя ночь» под музыку. Прослушивание песни).

Став поэтом, Пастернак не отрёкся от музыкальных идеалов до конца жизни. В своих музыкальных пристрастиях поэт оставался верен музыке Шопена, Листа, Вагнера, Чайковского, Скрябина. В результате исследования студенты делают вывод, что в стихах Пастернака чаще всего присутствует Шопен («Баллада»: Позднее я узнал о мертвом Шопене, «Сон в летнюю ночь»: И сплошной поток шопеновских этюдов, «Музыка»: Свой сон дописывал Шопен, «Всё утро с девяти до двух»: Опять депешею Шопен к балладе страждущей отозван, «Опять Шопен, не ищет выгод…»).

Некоторые исследователи (например, Н.А.Фатеева) определяют основные созвучия и любимые музыкальные инструменты Пастернака: рояль, орган, колокол. (Студенты проанализировали 16 стихотворений из разных сборников, чтобы проверить, какой музыкальный инструмент чаще всего упоминается в стихотворениях поэта): Рояль (пианино) – в 15 стихотворениях – 4 раза: «Музыка», «Импровизация», «Заместительница», «Разрыв»; орган – 1 раз: «Весна»; колокол (благовест) – 2 раза: «Февраль. Достать чернил и плакать», «Сон».

Связь музыкального и стихотворного в лирике Пастернака отражает особый ритмический текст. В результате исследования 10 стихотворений установлено: -ямб -7 раз, хорей – 1 раз, анапест – 2 раза. Вывод: В произведениях Пастернака преобладает стихотворный размер – ямб. Во всех стихотворениях, кроме одного, рифма перекрёстная. Стихотворение «Никого не будет в доме» как раз отвечает всем предпочтениям поэта, поэтому оно музыкально, и его поют до сих пор ( прослушивание песни).

Вывод по теме: Поэзия Пастернака музыкальна. Перекрёстная рифма и четырёхстопный ямб способствуют «певучести» стихов. А.Д.Синявский назвал Пастернака создателем новой рифмы: в стихах рифмуются не только окончания строк, но и любые слова внутри текста. Создаётся такое впечатление, что поэт смог сделать невозможное – выразить музыку словами.Сейчас не угасает интерес к песням на стихи Бориса Пастернака. В настоящее время многие стихи переложены на музыку. Самой популярной является песня «Свеча горела». Исполняют её Алла Пугачёва, Лада Баламут, Александр Матюхин, Николай Носков, Константин Головин, Мищуки Валерий и Вадим, Ирина Сказина. Песню «Гул затих» исполнял Владимир Высоцкий. Песню «Никого не будет в доме» исполняет Сергей Никитин. «Единственные дни» - Ростислав Чебыкин, «Колыбельная» («Ветер») – группа «Точка тишины», «Свидание» - Мишин. (Звучит песня «Снег идёт»). Композитор Галич сочинил песню «Памяти Бориса Пастернака». Владимир Высоцкий исполнял песню на слова Пастернака «Гул затих».

Учитель: Настоящий талант никогда не остается незамеченным. Именно таким талантом был Пастернак. Всю свою жизнь он посвятил решению важнейших философских вопросов.

Исследовательский проект №5 «Борис Пастернак – философ».

После окончания московской гимназии в 1903 году Пастернак поступает на историко – филологический факультет Московского университета. Серьёзно увлекается философией. Для усовершенствования философских знаний в 1912 году едет в Германию, где семестр учился в Маргбургском университете. По возвращении в Москву заканчивает университет в 1913 году. Охладев к философии, Пастернак полностью отдается поэтическому искусству, которое становится делом его жизни. И хотя окончательный выбор пал на поэзию, Пастернак на всю жизнь остается привязан к философской тематике, которая органично входит в его поэзию, не подавляя ее. Скорее, наоборот, лирика Пастернака только выигрывает от такого сближения, обретая глубину и силу.

Мастер поэтического слова, он стремился во всем “дойти до самой сути”.

Стихотворение наизусть. “Во всем мне хочется дойти до самой сути”.

Какова же философская тематика стихотворений Пастернака?

Стихотворения Бориса Пастернака – это всегда размышления о природе, любви, творчестве. Это три ценности, которые составляют смысл жизни поэта.

Автор старался точно передать состояние природы, которая помогает раскрыть душевные переживания лирического героя. Любовь для Пастернака – это смысл жизни, это слияние личного и общего, реального и идеального. Именно любовь помогает герою преодолеть трудности. О законах природы автор размышляет в стихотворениях: «По грибы», «Тишина», «Стога», «Когда разгуляется», «Заморозки», «Золотая осень», «Первый снег», «Снег идёт». О трагедии талантливой личности – «Гамлет». О разладе творческого человека со временем – «О знал бы я, что так бывает». О смысле жизни – «Август».

Преподаватель: Одной из главных черт Пастернака была любовь к жизни, к людям, близким. Да, Пастернак умел сам глубоко любить.

Стихотворение “Разлука”. (Выразительное чтение)

О преодолении тьмы и сохранении в себе человека – «Гефсиманский сад».

Мотив судьбы звучит в стихотворении «Зимняя ночь». Как заклинание повторяемое – “свеча горела на столе, свеча горела...”. Много соединено в этом образе. Свеча горит как бы изнутри не пополняемой извне силой, а собою, своей сутью; и ее жизнь – это горение. Она светит, не может не светить, пока живет. Жизнь – как свеча, которая не может гореть внутри, для себя. Именно такой мне представляется жизнь Б.Л. Пастернака. Свеча здесь – символ постоянства, символ непрекращающейся жизни, это и символ души человека. «Сохранить себя, свою душу в любых условиях – в этом основная задача человека», - звучит здесь эта мысль. Звучит вступление к сюите Градского на стихи Пастернака, презентация — горящая свеча. Преподаватель читает стихотворение “Зимняя ночь”.

Вывод по теме: склонность к философскому осмыслению жизни характеризует всё творчество Пастернака. Профессиональная философская подготовка во многом определила особенности его художественного мира. Поэт размышляет о времени, о правде, об искусстве, о любви, о женской доле, о вере в жизни, в будущее. Философская тематика обогащает лирику Пастернака.

Учитель: Любимый композитор Пастернака Скрябин мечтал создать оперу на собственный сюжет, где главным героем должен был стать философ – музыкант – поэт, мечтающий создать произведение искусства, которое преобразует жизнь, превратив её в праздник для человечества. Опера не была написана. Но, похоже, скрябинская идея получила воплощение в реальном образе. Кто это? Борис Пастернак?

О переоценке ценностей, о самоотверженности – стихотворение «Быть знаменитым некрасиво». Автор как бы подводит итог всему своему творчеству, он обращается к молодым поэтами и людям искусства. Даёт им совет, наставляет на путь истинный. (Чтение стихотворения). О творчестве поэт размышляет много. В этих размышлениях звучит идея нравственного служения: «Цель творчества – самоотдача».

Рефлексия.

Студентка: Выявив проблему, изучив соответствующую литературу, мы пришли к выводу, что данная проблема актуальна в наши дни, так как интерес к творчеству поэта не угасает, песни на его стихи звучат в кинофильмах. Немало пастернаковских формул, образов, изречений вошло в литературный обиход. У Пастернака по-своему учились и учатся многие писатели. Пастернаковские строчки берутся литераторами для заглавий романов, пьес. Людям всегда будет нужна его одухотворённая, чудесная и полная жизни поэзия.

Заключительное слово учителя: Сделаем выводы.

Живопись, музыка, философия, перестав быть главным делом жизни Пастернака, «вошли в состав» его творчества;

У живописи поэт учился говорить о себе, о своих чувствах, изображая окружающий мир;

Композиторское умение Пастернака в звуке передавать и внешний и внутренний мир приводят к тому, что порой звучание, а не значение слов определяют отбор образов;

Сблизившись с философией, лирика Пастернака обрела глубину и силу.

Три стихии – живопись, музыка, философия – развивали поэзию Пастернака, формировали неповторимость его творческого стиля, помогали лучше выразить чувства. Подчинив свой дар силе слова, он сохранил в своём творчестве остроту художнического видения и чуткость музыкального слушания мира. Многогранность, актуальность проблематики творчества Бориса Леонидовича Пастернака делают и поэта, и его произведения «Живым — и только».

Заполнение листа самоконтроля.

Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.








Лист самоконтроля

Ф.и. ученика_____________________________________


Писательская биография

Портрет поэта

Пастернак - художник

Пастернак -музыкант

Пастернак - философ

Выводы









8


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Эффективный руководитель образовательных организаций

Продолжительность 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
19800 руб.
3960 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Борис Леонидович Пастернак (33.92 KB)
