Тема: Большие полушария головного мозга
Цель: на основе знаний о больших полушариях учащиеся определяют взаимосвязь строения и функций больших полушарий головного мозга
Задачи:
Определяют строение больших полушарий головного мозга
определяют взаимосвязь строения и функций больших полушарий головного мозга
Оборудование: компьютерная презентация
Ход урока:
Организационный момент (готовность к уроку, на партах материал: «Конечный мозг», ксерокопии рисунков коры больших полушарий головного мозга, и верхнелатеральная часть больших полушарий головного мозга).
Актуализация ранее полученных знаний
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение нервной системы человека, которая обеспечивает согласованную работу организма, приспособительные реакции к быстро меняющимся условиям. В основе работы нервной системы лежит рефлекторный принцип. Для этого необходимо повторить домашнее задание.
Слайд №1 Сделайте обозначения, определите структуры нервной системы).
Слайд №2 Сделайте обозначения (структурная единица – нейрон)
Поменяйтесь листочками и проверьте работу соседа
ошибка – «5»
2-3 – «4»
4-5 – «3»
6 ошибок и более – «2»
Учителю определить % качества и успеваемости.
Объяснение нового материала
Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга. Мы приступим к изучению головного мозга, а именно, больших полушарий. Откройте тетрадь, запишите дату и тему урока «Большие полушария головного мозга»
Какова цель урока? - (ответ учащихся – вопрос на развивающий потенциал)
- Определить взаимосвязь строения и функций больших полушарий головного мозга.
А) выступление Павловой Д. – «Общие сведения о головном мозге» по слайду.
Б) выступление Пудовой Н. «Нервная система в цифрах»
В) Для систематизации и конкретизации знаний, полученных на уроке, предлагаю план, по которому мы будем заниматься.
На доске:
План
Структуры полушарий головного мозга (записать в тетрадь по рассказу учителя)
Доли больших полушарий (работа со слайдом и текстом)
Доли
Функции
Борозды и извилины (работа с рисунком)
Характеристика коры больших полушарий головного мозга
А) что собой представляет
Б) особенности
В) S поверхности
Г) слои коры
Д) виды коры
Е) этажи коры и их функции
Работа с п. 1
- в тетради должны быть следующие записи, сделанные по рассказу учителя:
Серое вещество – кора
Белое вещество
Подкорковые ядра
Полости – левый и правый желудочки, заполненные спинномозговой жидкостью
Спайки – мозолистое тело, передняя и задняя спайки и спайка свода.
Работа с п. 2
Заполнить таблицу по выданному тексту
Доли | Функции |
1. лобная | Управление произвольными движениями, координация механизмов речи, творческое мышление |
2. теменная | Управление соматической чувствительностью, ориентация тела в пространстве, память |
3. затылочная | Управление зрением |
4. височная | Управление слухом, запахом, восприятием пространства, участие в управлении речи |
Повторить и проверить по слайду
Работа с п.3
У каждого полушария различают верхнелатеральную, медиальную и нижнюю поверхности, а также передний (лобный), задний (затылочный) полюсы. Доли разделены бороздами.
Задание: приклейте рисунок и отметьте борозды карандашом. Проверьте свою работу по слайду.
Задание: покажите борозды на слайде
Борозды между долями очень глубокие. Появляются на 5-м месяце внутриутробного развития. Позднее образуются менее глубокие вторичные борозды, определяющие извилины внутри долей друг от друга.
Работа с п. 4
По выданному материалу дайте характеристику коры больших полушарий.
Самостоятельная работа.
Проверка сам. Работы (составить рассказ).
4. Закрепление материала
Слайд6 задание по вариантам:
Назовите структуры больших полушарий головного мозга
Назовите доли и определите их функции
Дайте характеристику коры больших полушарий головного мозга
Итог урока
Д/з: записи учить, найти в словаре и записать в тетрадь понятия: комиссуры и базальные ядра