Квест-игра «Тайна семейной реликвии» в рамках проекта «Благочестивые семьи»
1. Сведения об авторе:
Ифтоди Наталья Ивановна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Пермская кадетская школа №1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В.Суворова»
Учитель географии и ОРКиСЭ, педагог дополнительного образования
2. Мероприятие по курсу «Основы Православной культуры»
3.Игра предназначена для обучающихся 5-8 классов, ее можно проводить на уроке и во внеурочное время, в одном классе и между классами.
4. Оборудование: мультимедиа, карточки с заданиями, презентация.
5. Список литературы:
1. Жития русских святых. 1000 лет русской святости. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1991.
2. Карамзин Н.М. История государства Российского. Том V. М.: 1993.
3. Кондратьев И.К. Седая старина Москвы. М.: 1996.
4. Пушкарёва Н.Л. Женщины Древней Руси. М.: 1989. 5. Тончу Е. Россия — женская судьба. Век X-XIX. С-Пб., 2004
6.Источники: 1.Википедия.
2.Азбука веры.
3.Православие.ру 4.Фома.ру.
5.Православиеи мир.
6. Радио Вера.
Квест-игра «Тайна семейной реликвии» является частью проекта «Благочестивые семьи», разработанный для обучающихся 5-8 классов. Сроки проведения проекта: март-май 2018 года.
Актуальность проекта
Современная семья испытывает тяжелый кризис. По данным статистики каждая вторая семья в России распадается. В разных регионах цифры отличаются. На Кавказе растогаются150-200 из 1000 зарегистрированных браков, В Магаданской области и на Чукотке 700. В Пермском крае этот показатель снизился на 17 %, но в то же время и количество браков уменьшилось. Мы живем в такое время, когда понятие «семья» почти обесценилось. Молодые люди предпочитают сожительствовать, не узаконивая отношения. Такая особенность мировоззрения порождает безответственное отношение молодых людей друг к другу, к воспитанию своих детей. По данным опроса, проведенного среди кадет, 98% опрошенных учащихся считают самой большой ценностью в жизни - семью (родителей, близких, родных). И можно себе представить, какой трагедией для них становится развод.
В 2009 году вышла в свет разработанная Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Результатом воспитательной деятельности в данном документе заявлено является формирование базовых национальных ценностей, в том числе и семьи. У нас есть свои традиции воспитания, которые накапливались веками, и которые коренятся в православном наследии нашего народа. Еще К.Д. Ушинский призывал к сохранению народного характера школы, ее национального характера: «Общей системы народного воспитания для всех народов не существует не только на практике, но и в теории. У каждого народа своя особенная национальная система воспитания, а потому заимствование одним народом у другого воспитательных систем является невозможным». Поэтому «воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях, или заимствованных у других народов» (Ушинский К.Д. Собрание сочинений: В 11т. М., 1948-1952. Т.2.)
Традиционно на Руси мальчиков воспитывали, как воинов-защитников и как семьянинов. В княжеских семьях до 5 лет княжичи были с няньками, а потом с дядьками.
В императорской России в кадетских корпусах обучением и воспитанием кадет занимались только мужчины. В современных кадетских корпусах очень важен гендерный подход и роль офицера-воспитателя.
Поэтому в наше время, когда современная семья переживает такой упадок, подвиг супружеской жизни благочестивых семей должен стать примером для подражания.
Цель проекта: познакомиться с жизнью благочестивых семей, как примером супружеского подвига.
Задачи:
1. Изучить жизнь супружеских пар (прошлого и современности), которые для нас являются примером благочестия.
2. Определить, почему эти семьи являются примером благочестия.
3. Выявить, в чем заключается их супружеский подвиг.
Благоче́стие — это твердое и неуклонное следование заповедям Божиим и церковным уставам, нравственная жизнь. Это хранение своей чести чистой, доброй, не замаранной.
Этапы проекта:
Поисковый (исследовательская деятельность). Поиск и сбор информации, изучение литературы. Создание презентации, в которой отражены такие вопросы, как: краткая биография, знакомство, брак, их взаимоотношения, воспитание детей, окончание земной жизни, вывод (почему они являются примером благочестия),увековечивание их памяти в искусстве.
Публичные выступления.
Школьная научно-практическая конференция с приглашением участников из городских школ, секция «Духовно-нравственное воспитание», дискуссия на тему «Благочестивые семьи».
Просмотр музыкального спектакля «Лебедушка» семейного театра «Покров» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы.
Квест-игра «Тайна семейной реликвии».
Подведение итогов. Активные участники проекта награждаются сертификатами, победители квест-игры дипломами.
Перед игрой учащиеся знакомятся с жизнью благочестивых семей. Это: Ярослав Мудрый и Анна Новгородская, Петр и Февронья Муромские, Кирилл и Мария Радонежские, Дмитрий Донской и Евдокия Московские, Елизавета Федоровна и Сергей Александрович Романовы, Семья последнего императора Николая II.
Правила Квест- игры «Тайны семейной реликвии»:
В игре принимают участие от 2 до 6 команд. Игра состоит из нескольких испытаний. При прохождении каждого испытания, команда может получить максимальное количество очков – 10, если она первой правильно выполнила задание. На некоторых этапах командам даются подсказки. Если команда не прошла испытание, она получает 0 очков. Если команда по времени пришла второй к финишу, выполнив испытание, она получает – 9 очков, если третьей соответственно – 8 очков и т.д. Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов. Игра состоит из 6 испытаний.
Легенда (слайд 3). Светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский родился 8 декабря 1961 года в Швейцарии и является единственным сыном светлейшего князя Александра Георгиевича Юрьевского (1900-1988) и его супруги княгини Урсулы Анны-Марии (урожденной Беер де Грюнек, 1925-2001). Родной дед Его Светлости – светлейший князь Георгий Александрович (1872-1913) был сыном Императора Александра II от второго, морганатического брака Его Величества с княжной Екатериной Михайловной Долгоруковой (1847-1922). После Октябрьской революции 1917 года, семья выехала в Европу. Прабабка Екатерина вывезла с собой семейные реликвии, среди которых оказались исторические артефакты, представляющие музейную ценность.
В 2018 году отмечается 405 лет дому Романовых. Приехав с визитом в Москву, Светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский (Романов), решил передать в дар Русскому музею несколько экспонатов из своей личной коллекции, это: серебряные украшения 10-13 вв., письма, меч, икону, рукопись 13-15 вв., портрет.
Научные сотрудники в замешательстве, им поставлена задача: определить, кому могли принадлежать эти предметы. Известно только то, что они принадлежали членам известных благочестивых семей. Это: Ярослав Мудрый и Анна Новгородская, Петр и Февронья Муромские, Кирилл и Мария Радонежские, Дмитрий Донской и Евдокия Московские, Елизавета Федоровна и Сергей Александрович Романовы, Семья последнего императора Николая II.
Артефакт - элементарная единица культуры. Его изучение дает возможность понять, какое культурное значение имеет его утилитарное (то есть по прямому назначению) использование. Например, набор вилок и ножей, используемых при потреблении различных блюд, свидетельствует об особенностях и уровне бытовой и гастрономической культуры, а может быть, и о структуре производства продовольствия.
Ход игры
Испытание первое (cлайд 6). Прочитайте отрывок из поэтического произведения и определите, кому принадлежал меч. Приложение 1.
Ответ: Петру. Петр и Февронья Муромские (слайд 8).
Испытание второе (Слайд 9).Внимательно рассмотрите икону с житием и определите, кто на ней изображен. В помощь предлагаются подсказки. Приложение 2.
Ответ: Кирилл и Мария Радонежские (слайд 11).
Испытание третье. Разгадайте кроссворд, по горизонтали получится имя женщины, которой принадлежали серебряные браслеты. Приложение 3.
Ответ: Ингигерда. Анна Новгородская и Ярослав Мудрый (слайд 15).
Испытание четвертое. Прочитайте внимательно письма и определите, кому они могли принадлежать. Приложение 4.
Ответ:Елизавета Федоровна Романова.Елизавета Федоровнаи Сергей Александрович Романовы (слайд 18).
Испытание пятое. Прочитайте текст рукописи на старославянском языке, догадайтесь, о чем идет речь и о ком написана эта рукопись. Приложение 5.
Ответ: Дмитрий Донской, Мамаево побоище. Дмитрий Донской и Евдокия Московские (слайд 21).
Испытание шестое (слайд 22). Ее сестра любила рисовать. Определите, кто изображен на портрете. (Приложение 6).
Ответ: Александра Федоровна Романова, портрет написан Елизаветой Федоровной. Александра Федоровна и Николай II Романовы (слайд 23).
Рефлексия.
Раздаточный материал.
Приложение 1.
«…В городе … правил князь Павел, и был у него брат …. К жене Павла стал являться дьявол в облике змея, чтобы соблазнить её. Посторонним людям змей виделся в образе Павла, и только княгиня знала, кто же он на самом деле. Не в силах это терпеть, она все рассказала мужу. Князь Павел попросил жену выпытать у змея, от чего он погибнет. Ответ был таков: «Смерть моя от … плеча, от Агрикова меча».
Желая помочь своему брату, … стал искать Агриков меч. Однажды во время молитвы в храме Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня ему явился отрок и указал на щель в алтарной стене. В ней и лежало заветное оружие.
В тот же вечер ..., побеседовав с братом, отправился в покои княгини. Каково же было его удивление, когда он застал у неё князя Павла. Быстро сообразив, что это и есть лукавый змей, … начал сражаться с ним. Змей погиб, но кровь из его раны обрызгала князя с ног до головы, все его тело покрылось болезненными язвами и струпьями.
Никто не мог излечить …. В поисках лекаря он велел отвезти себя в Рязанскую землю, где повстречал дочь древолазца бортника (добывающего дикий мед). Она была очень мудрой девушкой, обладала даром прозорливости и исцеления. Она согласилась исцелить князя, только если он станет её мужем. Князь пообещал жениться на ней, но в душе был смущён тем, что эта девушка — простолюдинка, и решил не сдерживать своего обещания. Вскоре болезнь возобновилась и князь снова приехал к девушке. Она излечила князя, и он взял её в жены.»
Приложение 2.
Это была богатая боярская семья.
У них было трое сыновей.
Муж несколько раз сопровождал ростовского князя в Золотую Орду, и по молитвам супруги всегда возвращался целым и невредимым.
Один из сыновей, находясь во чреве матери, подавал голос во время Литургии в храме, который слышали прихожане.
Их сын - Варфоломей, учась грамоте, очень отставал от братьев, за что терпел наказания от учителя, но однажды, он встретил старца, после молитвы которого произошло чудо, и отрок стал читать.
Остаток своих дней эти супруги провели в Покровском монастыре недалеко от Радонежа, приняв монашеский постриг.
После их смерти, сын тоже принял монашество с именем Сергий.
Приложение 3.
|
|
|
|
|
|
|
|
| 9 |
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
| 2 |
| 4 |
|
| 7 |
|
|
|
| 10 |
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Как звали отца князя Ярослава Мудрого?
Как звали дочь Ярослава Мудрого, которая стала королевой Франции? Приехав туда, она была удивлена, что ни король ни его окружение не знали грамоты, не умели писать и читать.
В каком городе княгиня Ирина построила монастырь, в котором позже приняла монашество?
В каком городе покоятся мощи Ярослава Мудрого?
Наследника какой европейской страны приютили и воспитали в княжеской семье?
Принцессой какой европейской страны была невеста Ярослава Мудрого?
Какому важному делу князь и княгиня уделяли большое внимание?
Сколько детей было у княжеской семьи?
Однажды против князя Ярослава взбунтовался его брат, князь Тмутараканский. Княгиня предложила решить спор поединком с ней, но бунтарь ответил, что с женщинами бороться не привык, - и уступил брату. Как его звали? 10. Имя женщины, которой принадлежат украшения.
Приложение 4.
Из письма к отцу, Людвигу IV, великому герцогу Гессенскому и Прирейнскому (1 января 1891 г.):
«Я решилась на этот шаг [ – переход в Православие –] только по глубокой вере и я чувствую, что пред Богом я должна предстать с чистым и верующим сердцем. Как было бы просто — оставаться так, как теперь, но тогда как лицемерно, как фальшиво это бы было, и как я могу лгать всем — притворяясь, что я протестантка во всех внешних обрядах, когда моя душа принадлежит полностью религии здесь. Я думала и думала глубоко обо всем этом, находясь в этой стране уже более 6 лет, и зная, что религия «найдена»».
Из писем императору Николаю II (26 марта и 18 апреля 1909 г.):
«Через две недели начинается моя новая жизнь, благословленная в церкви. Я как бы прощаюсь с прошлым, с его ошибками и грехами, надеясь на более высокую цель и более чистое существование. Для меня принятие обетов — это нечто еще более серьезное, чем для юной девушки замужество. Я обручаюсь Христу и Его делу, я все, что могу, отдаю Ему и ближним».
Из письма императору Николаю II (26 марта 1910 г.):
«Чем выше мы пытаемся подняться, чем большие подвиги налагаем на себя, тем больше старается диавол, чтобы сделать нас слепыми к истине. Продвигаться вперед надо настолько медленно, чтобы казалось, что стоишь на месте. Человек не должен смотреть сверху вниз, надо считать себя худшим из худших. Мне часто казалось, что в этом есть какая-то ложь: стараться считать себя худшим из худших. Но это именно то, к чему мы должны прийти — с помощью Божией все возможно».
Из письма Е.Н. Нарышкиной (1910 г.):
«…Вы можете вслед за многими сказать мне: оставайтесь в своем дворце в роли вдовы и делайте добро «сверху». Но, если я требую от других, чтобы они следовали моим убеждениям, я должна делать то же, что они, сама переживать с ними те же трудности, я должна быть сильной, чтобы их утешать, ободрять своим примером; у меня нет ни ума, ни таланта – ничего у меня нет, кроме любви к Христу, но я слаба; истинность нашей любви к Христу, преданность Ему мы можем выразить, утешая других людей – именно так мы отдадим Ему свою жизнь…»
Приложение 5.
«…хотятъ головы своя сложити за вѣруХристіянскую и за твою обиду Государя ВеликагоКнязя.“ Князь же Великіи отпусти брата своего Князя ВладимераАндрѣевича на Брашево дорогою, а Белозерскія Князи отпусти Болвайскою дорогою, рекшеДеревскою, а самъпойде на Кошель.] Спереди ему солнце сіяетъ и добрѣгрѣетъ, а по немъкроткійвѣтрецъвѣетъ. Не пошли бо того дѣля единою дорогою, яка не вмѣестишисяимъ. Княгиня же Великая съ свое Овдотіяюснохо и иными Княгинями и с воевотскими женами възыде на златоверхиі свой теремъ в набережный и сядѣподъ южными окны и рече]: „Оужебо конечно зрю на тебя Великаго Князя?“ А в слезахъ не можетъсловесирещи; слезы бо от очію льются аки рѣчныя быстрины]. Воздохнувъпечал’но и шибъруцѣ свои к персемъ, и рече: Господи Боже великіи, призри на мя смиренную, сподобимя еще Государя своего видѣтиславнаго во человѣцѣхъВеликаго Князя Димитрея Ивановича. Дай же, Господи, ему помощь отъкрѣпкія руки твоея, да побѣдитъпротивныя своя! Не сотвори, Господи, яко же за мало лѣтъ брань была на рецѣ на КалкѣХристіаномъсъ Татары отъзлаго Батыя. От Калкинскагопобойща до Мамаевы рати лѣтъ. Отътаковыя же беды нынѣ, Господи, спаси и помилуй! Не дай же, Господи, нынѣпогибнутиоставшемухристіанству! отъ тое бо рати Руская земля оуныла. Ни на когожебо надежи неимамъ, токмо на тебя всевидящаго Бога. Азъ же оунылаяимѣюдвѣ отрасли Князя Василія, да Юрья, но еще и тѣмали суть. Егдапохизитъихъвѣтръ с оуга или з запада: то не могу терпѣти, ни на что-же опираяся; ихъ или зной проразитъ, такожеимъпогибнути; а противу сему что сотворятъ? Возврати имъ, Господи, отца ихъ по здорову: то и земля ихъ по здоровубудетъ, и онѣ во вѣкицарствуютъ.»
Приложение 6.