МБОУ КСОШ имени Героя Российской Федерации В. И. Шарпатова
Учитель технологии Озерова Оксана Викторовна
Тема урока: «Бисер. Анализ работы по теме».
Цель: Создать презентацию по творческой работе «Бисер». Провести анализ работы по этой теме (салфетки и браслета).
Задачи:
Образовательные:
Повторить с учащимися историю возникновения стекла и бисера.
Сформировать знания о различных техниках работы с бисером.
Ознакомить с образцами самых популярных и современных видов работы с бисером.
Развивающие:
Развивать творческое мышление учащихся, фантазию, чувство прекрасного.
Способствовать развитию ориентации, мелкой моторики.
Способствовать развитию самоанализа выполненной работы.
Воспитательные:
Воспитание эстетического вкуса, чувства меры.
Воспитать настойчивость, находчивость, усидчивость.
Приобщить к самодеятельному творчеству посредством выполнения браслета.
Оборудование:
Ноутбуки, интерактивная доска, книги (Т.Н Баскова “Бисер” Санкт-Петербург 2003,Л.Божко “Изделия из бисера” “Мартин” 2005, Анна Гринченко “Вышивка бисером” “Эксмо” Москва 2006, журналы “Ручная работа” и “Лена”), готовые изделия, раздаточный дидактический материал, материалы и инструменты для вышивки бисером, работы учениц и учителя.
Ход урока
1. Организационный момент. (Проверка готовности к уроку) – 1 мин.
2. Сообщение темы урока. - 1мин.
Слайд 2
Звучит музыка. Педагог читает стихотворение “Ода Бисеру”.
Из бисера колье, серёжки
Украсят женское лицо,
А вот – гердан, браслеты, брошки,
Цветы, пасхальное яйцо...
Какие вещи- загляденье!
От них исходит чудо-свет,
Недаром бисероплетенье
Так популярно сотни лет.
Ценился бисер средь народа,
Он украшал наряд и быт.
Менялись вкусы, стиль и мода,
Но бисер всё же не забыт.
Он может вышивкой стать гладкой,
Цветком прекрасным и жгутом.
И остаётся он загадкой –
Волшебной, сказочной притом.
Возрос вновь интерес к дизайну,
К вещам красивым и словам.
Пусть бисеров и бусин тайну
Откроет наш урок и вам.
И так, тема нашего урока «Бисер. Анализ работы по теме»).
3. Актуализация знаний. (Повторение пройденного материала) – 18 мин.
Сегодня на уроке, мы подведем итоги работы по теме «Бисер». Наша задача сейчас вспомнить материал, который мы изучали в процессе выполнения творческой работы по вышиванию бисером салфетки. Мы должны выполнить браслет.
Свои знания по разделу “Бисер” вы будете оценивать при помощи дневника. В который вы будете сами себе выставлять оценки: «5» – Я молодец! «4» - Я старалась, но не все получилось. Результаты подведём в конце урока.
Слайд 3
Ответы на вопросы (демонстрация слайдов по ходу ответов).
Что означает слово «бисер»?
Слово “бисер” происходит от арабского бусер или бусра. Такими словами называли искусственный жемчуг, изготовлявшийся в Египте из матового стекла. А вот сам бисер возник в Египте.
Слайд 4
Как возникло стекло?
В некой легенде о возникновении стекла рассказывается такая история: в далекие-далекие времена как-то, раз финикийские купцы везли через Средиземное море соду, добытую в Африке. На острове, на песке расположились на ночлег. Обложить костер было нечем, вокруг ни единого камня. Тогда они решили использовать соду. Чтобы огонь не распространился вокруг, костер обложили огромными кусками соды. Утром обнаружили купцы, что вместо соды лежат слитки твердые, как камень, блестящие, как Солнце, прозрачные, как горный ручей. Такова история возникновения стекла.
Слайд 5.
Где впервые было налажено производство бисера?
Центром производства бисера в Европе была Венецианская республика. Здесь изготавливали зеркала, бусины, пуговицы, бисер и прочее.
В 17 веке эту монополию нарушили мастера Богемии (Северная Чехия). И в настоящее время Чехия является одним из основных производителей бисера в мире.
Слайд 6.
Что вы можете рассказать о производстве бисера в России?
Использовался бисер и в Древней Руси. Первые сведения об этом относятся к 9–12 вв. Предшественником бисера на Руси был жемчуг. Широкому распространению жемчужного шитья способствовала относительная доступность материала, так как пресноводные моллюски жемчужницы в изобилии водились в реках и озерах.
Первая попытка в России создать собственный бисер относится к концу 17 века, когда при содействии венецианских мастеров была организована мастерская по изготовлению бисера.
Слайд 7.
В 1752 году М. В. Ломоносов, проводивший опыты по созданию цветного стекла, получил от Сената разрешение на строительство фабрики.
Одной из основных построек была лаборатория, в которой находилось девять печей. В 1754 году Усть-Рудицкая фабрика выдала свою первую продукцию: бисер и стеклярус, гранёные камни и броши, заглушенные цветные стекла для мозаики и т. п.
В 1765 году, после смерти М.В. Ломоносова, фабрика закрылась, просуществовав всего 10 лет
"Золотым веком" бисера в России были вторая половина 18 и первая половина 19 столетия. Из него изготавливались самые разнообразные изделия: церковные украшения, кошельки и ягдташи, чехлы для шкатулок, чернильниц и чубуков – бисером вышивали ризы, платья и даже целые картины. Но потом это искусство захирело, и теперь этими замечательными изделиями можно полюбоваться только в музеях.
Слайд 8. Инструменты и материалы.
Сейчас поговорим об инструментах и материалах, которые необходимы для работ с бисером, при вышивании и низании.
Задания для индивидуальной работы. | ||
Аня | Ульяна | Лиана |
Аня, впиши пропущенные названия инструментов. | Ульяна у тебя на слайде пропущено одно название инструментов, подумай и впиши его. | Лиана, с тобой работа по карточкам (я тебе даю картинки с названием материалов, но здесь лишним оказался инструмент, найди и исключи его. |
Слайд 9. Какие виды работ из бисера вы знаете?
- Низание или плетение. Низание началось с того, что несколько нитей с бисером соединили через одну бисерину. Основные элементы плетения - цепочки.
-Ткачество. Ткачество бисером- старинная техника изготовления украшений. Техника ткачества несложна. Выполняется работа на специальном станке.
- Вышивка. Вышивка бисером выполняется на разном материале: льне, шёлке, бархате или сукне. Способ пришивания бисера зависит от рисунка, узора и самой ткани.
Слайд 10. Какие виды бисера вы знаете?
-виды бисера (бисер, стеклярус, бусины, стразы, рубка)
Слайд 11.
Я предлагаю вам поработать по слайду “Виды бисера”, установить соответствие между элементами правого и левого столбцов и таким образом охарактеризовать каждый вид.
Задания для индивидуальной работы. | ||
Аня | Ульяна | Лиана |
Аня, соотнеси 3 названия с характеристикой. | Ульяна у тебя на слайде необходимо соотнести 2 названия с характеристикой. | Лиана, с тобой работа по карточкам (я тебе даю картинки с изображением, а ты приклеиваешь к ним образцы бисера, которые у тебя есть). |
Я вижу, что вы хорошо разбираетесь в видах бисера.
Физминутка - 2 мин.
Самостоятельная работа: “Бисерный диктант” – 3 мин.
Сейчас мы выполним “Бисерный диктант” и я надеюсь, что вы подтвердите свои знания на практике. Вам розданы листы с заданием. По технологической карте, вы раскладываете бисер. А по окончании сверяете его с образцом.
Бисерный диктант Зуева Анна | Бисерный диктант Аракелян Ульяна | Бисерный диктант Швец Лиана |
|
| Повторить образец. |
Молодцы. Справились.
Практическая работа. Выполнение браслета -10 мин.
Сейчас мы с вами, выполним браслет по образцу, фиксируя этапы работы на веб камеру. Чтобы создать мини-проект изготовления браслета.
Текущий инструктаж – целевые обходы.
1 обход – проверить организацию рабочих мест и соблюдение ТБ.
2 обход - проверить правильность выполнения трудовых приёмов и технологической последовательности операций.
3 обход – проверить правильность изготовления и осуществления учащимися самоконтроля, провести приёмку и оценку работ.
Самоконтроль – сравнить образец свой и образцом учителя, обратить внимание на, то, как спрятаны концы эластичной нити.
Подведение итогов работы - 3 мин.