МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Правописание безударного суффикса в глаголах прошедшего времени»
Наименование образовательной организации:
МБОУ «Рыбновская ООШ №5»
Класс: 4
Дата проведения:
ФИО учителя: Мершиева Е.А.
ФИО студента: Ладыгина Анастасия Дмитриевна
ФИО методиста: Моисеева Наталья Борисовна
Допуск к проведению:
подпись методиста/учителя
Отметка: ____________________
Подпись методиста/учителя: _________________
Рязань, 2022
Класс: 4
Тема: «»
УМК: Школа России
Тип урока: ОНЗ
Цель: создать условия для формирования умения писать безударный суффикс глагола в прошедшем времени
Задачи:
Образовательные:
уметь правильно ставить глагол в неопределенную (начальную) форму;
уметь определять глаголы прошедшего времени;
уметь писать безударный суффикс глагола в форме прошедшего времени;
повторить написание словарных слов и слов с известными орфограммами;
закреплять умения в определении частей речи, разборе предложения по членам предложения, в разборе глаголов по составу;
продолжить учиться писать безударные личные окончания глаголов настоящего времени.
2) Развивающие: развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), развивать познавательные психические процессы (внимание, память, мышление, речь).
3) Воспитательные: воспитывать культуру общения, воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету, воспитывать аккуратность.
Ход урока:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1. Мотивация к учебной деятельности (30 секунд) | Здравствуйте, ребята. Гавриил Романович Державин
| Приветствуют учителя. Ответы обучающихся. |
|
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения. (7 минут)
| О чем мы говорили вчера? От чего зависит написание окончаний глаголов в форме прошедшего времени? Посмотрите внимательно на доску: Что пропущено в схеме? Дополним схему. Какие будут окончания?
Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Минута чистописания: Ж, р, ср, м.
На доске слова: б. седовать, иску. сный, иску. тво, г. реть, св. бодный, пр. фе. ия, ж. лать, пр. вительство, ру. кий.
Один ученик выписывает имена существительные, другой – имена прилагательные.
Взаимопроверка. ( На экране – выписанные имена существительные и имена прилагательные.)
Какие слова вы не выписали? К какой части речи они относятся?
Выпишите эти слова в столбик. В какой форме стоят эти глаголы?
Разберите эти глаголы по составу.
Поставьте эти глаголы в форму настоящего времени единственного числа 2-го лица и 3-ьего лица множественного числа.
В каком глаголе написание окончания не вызвало затруднений? Почему?
Как определили написание окончания в остальных глаголах?
В лесу над росистой полянкой кукушка встречает рассвет. - Назвать и объяснить правописание всех известных нам орфограмм. - Разобрать по членам предложения. - Глагол "встречает" разобрать как часть речи. - Образовать от начальной формы этого глагола форму прошедшего времени. - Разобрать по составу оба этих глагола. Сравнить глагольные суффиксы.
| Правописание роловых Написание окончаний глаголов прошедшего времени зависит от грамматического значения рода, а для того, чтобы определить род глагола надо определить с каким существительным (или местоимением) он связан.
Открывают тетради, записывают число, классная работа.
Минута чистописания. Искусный, русский. Искусство, свободный, профессия, правительство.
Беседовать. Гореть Желать
Разбирают глаголы по составу.
Беседуете, горите, желаете. Беседуют, горят, желают.
По личным окончаниям глаголов.
В лесу над росистой полянкой кукушка встречает рассвет. Встречает – встречать, гл, 3 лиц, наст. Вр, ед. число, первое спряжение
Зависит от спряжения.
|
|
3. Выявление места и причины затруднения. (10 секунд)
| Почему вы не смогли ответить на вопрос? Что вы не знаете?
| Потому что не знаем, чем какие могут быть окончания. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения (2 минуты) | Предположите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Мы с вами научимся правильно
| Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени |
|
5. Реализация построенного проекта (9 минут)
| Глаголы в скобках поставьте в форму прошедшего времени ед.ч. м.р. Выделите глагольный суффикс и суффикс глагола прош.вр. САМ (гореть) -------------------- самовар,
Сравните глагольные суффиксы в начальной форме глагола и в форме прошедшего времени. Какой можем сделать вывод? На доске слова: стро. ил, плак. л, обид. л, вид. л, услыш. л, ла. л, та. ял. Как пишется начальная форма этих глаголов? Значит, какой суффикс напишем в форме прошедшего времени? Вывод. Сравнение вывода с правилом в учебнике на с. 113 Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы. На экране предложения: Я увид. л кошку. Кошка выгляд. ла неплохо. Они зате. ли недоброе. Отец достро. л баню. Надо ли определять спряжение глагола прошедшего времени, чтобы правильно написать его безударный суффикс? Что нужно знать, чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголе прошедшего времени.
|
САМ (гореть) горел самовар,
Они одинаковые. Зависит написание суффикса прошедшего времени от неопределенной формы.
строил, плакал, обидел, видел, услышал, лаял, таял.
Сравнивают вывод в учебнике.
Я увидел кошку. Кошка выглядела неплохо. Они затеяли недоброе. Отец достроил баню.
Нет
Нужно правильно определить неопределенную форму глагола.
|
|
Физкультминутка (30 секунд) | Выполним с вами физкультминутку. | Выполняют физкультминутку. |
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи(6 минут)
| Нужно ли определять спряжение глагола, чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголах прошедшего времени? А что мы должны знать? Когда мы определяем спряжение глагола?
| Нет, нужно поставить слово в неопределенную форму.
Когда не знаем, какую букву поставить в окончании глаголов настоящего и будущего времени |
|
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
(5 минут) | Сейчас каждый работает самостоятельно: Перед глаголами с пропущенными буквами в скобках напиши начальную форму. Вставь пропущенные буквы. Общие для двух глагольных форм суффиксы выдели и подчеркни. Ворона сидела на лавке, Он не (-------------------) обид. л Ю. Мориц. - Почему Митя не обидел ворону?
Проверим, что у вас получилось. - Оцените свою работу . - У кого нет ошибок , поставьте себе «5» - У кого одна ошибка «4» - У кого больше, в следующий раз будьте более внимательны. |
Выполняют самостоятельную работу.
Ворона сидела на лавке, Он не (обидеть) обидел Ю. Мориц.
Ответы обучающихся. |
|
8. Рефлексия учебной деятельности (1 минута) | Давайте подведем итоги своей деятельности. Ребята, сейчас я буду называть начало фразы, а вы должны будете ее продолжить. Сегодня на уроке я научился… Сегодня на уроке мне было интересно… Сегодня на уроке мне было трудно…
| Подводят итоги своей деятельности |
|