Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  1 класс  /  "Берегите Землю!"

"Берегите Землю!"

Цель: обобщить и углубить экологические знания учащихся. Задачи: Формировать экологическое сознание и чувство уважение к планете Земля; Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру; Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности; Доставить чувство радости, создать праздничное настроение.

30.05.2017

Содержимое разработки

Тема: «Берегите Землю! Берегите!!!»

Цель: обобщить и углубить экологические знания учащихся.
Задачи:  Формировать экологическое сознание и чувство уважение к планете Земля; 
               Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру;
               Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности;
               Доставить чувство радости, создать праздничное настроение.

Оборудование: компьютер, проектор, рисунок.

Ход мероприятия: 

Просмотр мультфильма….

- Что происходит в фильме? Как заканчивается картина? Как вы думаете, ребята, о чем мы будем говорить сегодня?

- Ребята посмотрите на эту картинку, видите какая она не яркая. Вам бы хотелось жить в таком мире, где пропало солнце, нет цветов, и все стало черно-белым? Сегодня я вам предлагаю обратиться к госпоже экологии, которая поможет нам сделать эту картинку яркой. 

- Как вы думаете кто такая экология?

Природа - это солнце, звезды, воздух, вода... Это деревья, птицы, звери, бабочки... И человек - это тоже часть природы. Но природа - это не беспорядочный набор живых и неживых предметов и явлений. Природа - это единый дом, в котором все нужны друг другу: от огромного Солнца до самой маленькой мошки.

А экология - это наука о законах жизни природы.

Ученик: В переводе с греческого языка это слово означает "экос" - дом, "логос" - наука. То есть экология - наука о доме. Главный закон экологии - все связано со всем. Природе нужны зайчики и волки,  ядовитые грибы и съедобные, красивые бабочки и кусачие комары. А еще дождь, снег, и чистый воздух.

Но человек не может жить, не используя богатств природы. И именно экология учит, как можно использовать природу, не нанося ей ущерба. Много-много лет люди брали у природы все, что хотели, не задумываясь о последствиях. Поэтому природе сейчас нелегко: исчезло немало разных видов животных и растений, а другие именно сейчас находятся на грани вымирания. Вместо лесов появились пустыни, высохли озера и реки, и даже целое море - Аральское.

- Природе плохо и ей надо помочь. Леса, луга, реки, озера - это наш общий дом, а животные и растения - наши соседи на планете Земля. Надо жить в мире и согласии со своими соседями. Ко всему, что движется и растет нужно относится бережно.

В природе все взаимосвязано, как звенья в одной цепи. Если нарушить хотя бы одно звено, вся цепь нарушится, так же и в природе.


- Вы услышите это в произведении Б. Заходера….


Б. Заходер:

Все-Все,

Все на свете,

На свете нужны,

И мошки

Не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников, -

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд -

Кто делает мед

И кто делает яд!

Плохие дела

У кошки без мышки,


У мышки без кошки

Не лучше делишки!

И, если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы все-таки ОЧЕНЬ

Друг другу нужны!

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-Все,

Все на свете,

На свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!


- Для Вас госпожа Экология приготовила несколько заданий. Сейчас вы будете выполнять определенные задания, и если задания выполнены будут правильно, то картинка, которую я вам приготовила, будет к концу занятия яркой и в ней появятся бабочки, рыбки, солнце, птички. Вы готовы оживить картинку? Тогда внимательны, будьте при выполнении заданий. Первое задание для вас, разминка. Слушаем вопрос, даем правильный ответ. 


У вас на столах лежат   отгадки.  Отгадайте загадку. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.

  1. Весной зеленела, летом загорела, 
    Осень в сад пришла, красный факел зажгла.  (Рябина)

  2. Не заботясь о погоде, 
    В сарафане белом ходит, 
    А в один из тёплых дней 
    Май серёжки дарит ей.  (Берёза)

3. Зимой и летом – одним цветом.  (Ёль)

  1. Никто её не пугает,
    А она вся дрожит. (Осина)

  2. В густом лесу под елкой, 
    Осыпанный листвой, 
    Лежит клубок с иголками, 
    Комочек, а живой. (Ежик) 

  3. Хозяин лесной, 
    Просыпается весной, 
    А зимой под вьюжный вой 
    Спит в избушке снеговой. (Медведь) 

  4. Днем слепа, ночью зряча, 
    Мышей ловит, а не кот. (Сова) 

  5. Зимой беленький,

А летом серенький.

Никого не обижает,

И всяк его знает. (Заяц)



- Чтобы природа была в безопасности, что мы должны соблюдать?





Помни простые правила поведения в природе:

  • Не лови и не приноси домой здоровых детенышей лесных зверей и птиц.

  • Береги лягушек, жаб, головастиков, они поедают большое количество насекомых, с которыми человеку приходится бороться.

  • Не убивай никаких змей - они тоже нужны природе. ( Если, конечно, никому не грозит смертельная опасность).

  • Не лови бабочек, стрекоз, жуков, они тоже нужны природе.

  • Не разоряй в лесу муравейники, муравьи - санитары леса.

  • Не ломай веток на деревьях.

  • Не оставляй за собой мусор на природе.



Знакомство с заповедниками.
Рассказ учителя.
- Когда-то очень давно в одном древнем лесном крае жили мудрые и очень добрые люди, которые понимали язык не только всех зверей и птиц, но даже деревьев. Они не могли рубить лес, потому что слышали, как кричит и стонет дерево, когда его валят на землю. И вот деревьев стало так много, леса сделались такими густыми, что людям уже негде было жить. И тогда верховному правителю всей земли пришлось лишить людей понимания языка деревьев, с тех пор они не слышали больше их голосов, леса же заметно поредели…
- Почему леса поредели?
- Что может повлечь за собой истребление лесов? (исчезнут растения, животные, бактерии, возникнет угроза жизни человеку).
- В результате неразумной деятельности человека долгие годы уничтожались целые площади лесов и действительно возникла угроза исчезновения некоторых видов растений и животных. В наших лесах стали исчезать рыси, выхухоли, черные аисты, куницы, выдры, и многие другие животные. И тогда люди стали понимать что природу нужно охранять. Стали создаваться государственные заповедники.
- Что такое заповедник? (Это особое охраняемое законом пространство, на территории которого запрещена всякая хозяйственная деятельность, даже посещение людьми). 
Сообщения ученика о заповеднике. 

Особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключённая из хозяйственногоиспользования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами. Самые известные заповедники:

1. Байкальский заповедник

2. Кузнецкий Алатау

3. Алтайский заповедник

4. Столбы

5. Кроноцкий заповедник

6. Кавказский заповедник

7. Большой Арктический заповедник

8. Саяно-Шушенский заповедник

9. Васюганские болота

10. Дальневосточный морской заповедник

- Ребята, а вы знаете, что не только у заповедников есть названия, у растений тоже есть имя и даже фамилия! Давайте посмотрим…



Появляется девочка: Ой! Какие красивые цветы! Дай-ка, я сорву один!
(Вдруг слышит: говорит цветок Подснежник)
Подснежник: Здравствуй, девочка! Как тебя зовут?
Девочка: Алиса. А тебя?
Подснежник: Меня зовут Подснежник. Есть у меня и фамилия.
Алиса: Неужели у цветка бывает фамилия?
Подснежник: Конечно, ведь подснежники бывают разные. И, чтобы отличить нас, придумали фамилии. В науке они называются видами. Так вот, мое полное название - подснежник складчатый.
Алиса: Интересно! Об этом я слышу впервые.
Подснежник: А еще я - эндемик!
Алиса: У тебя две фамилии? 
Подснежник: Нет, конечно! Эндемик - научное понятие. Оно обозначает, что встретить эндемики сможешь только на определенной территории. Меня, на пример, только в Крыму.
Алиса: Только в Крыму?
Подснежник: Да!
Алиса: А есть в Крыму еще эндемики?
Подснежник: Есть. И среди растений, и среди животных. Но, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше по вине человека. Поэтому они требуют особой охраны, и занесены в Красную книгу.
Алиса: В Красную? А почему она называется красной, а не синей, зеленой или какой-нибудь?

1 ученик: Красная книга – это международный государственный документ, куда заносятся данные о редких растениях и животных. Красная книга называется так потому, что красный цвет – сигнал смертельной опасности. Храниться она в Швейцарии. Но занести в Красную книгу – это еще не значить спасти. Черная страница Красной книги, свидетель беды нашей планеты. Списки несут в себе названия тех растений и животных, которых уже нет на Земле. Она – умерли! Они убиты! Они уничтожены человеком! 
Берегите природу! Берегите наш дом – Земля!


Берегите землю!

(М. Дудин)

Берегите землю. Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!







Самоанализ занятия.

Цель: обобщить и углубить экологические знания учащихся.
Задачи:  Формировать экологическое сознание и чувство уважение к планете Земля; 
               Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру;
               Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности;
               Доставить чувство радости, создать праздничное настроение.

Воспитывать в детях осознано-правильное отношение к объектам окружающей действительности. Оборудование подобраны согласно сюжету занятия.

На занятии обучение строила как увлекательную проблемно-игровую деятельность, что позволило мне создать положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысить речевую активность и сохранить интерес детей на протяжении всего занятия. В ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические методы, направленные на применение познавательных, речевых, двигательных, практических навыков и умений и их совершенствование.

Все этапы занятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме. Смена вида деятельности позволила предотвратить утомляемость. Дети динамично переключались со словесных игр на практическую работу.

На всех этапах занятия активизировалась речевая, познавательная, двигательная деятельность детей.

На занятии использовала следующие методы: словесные, наглядные, практические, метод контроля и стимулирования в виде одобрения, похвалы. Использованные методы соответствовали изучаемому материалу и способам организации деятельности детей.

В занятии прослеживается интеграция областей (литературное чтение, окружающий мир, изо)


Используемые источники:
 http://ahdetki.ru/blog/Stihi_dlya_detey/761.html#ixzz4WV9w5WcU 
infourok.ruberegite-prirodu-stihi-1272117.html

http://fb.ru/article/222243/ekologiya-dlya-rebenka-kak-sdelat-zanyatie-interesnee

http://yandex.ru/clck/jsredir, collegy.ucoz.ru,

-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Берегите Землю!" (31.97 KB)
