Урок разработала Ванина Наталья Владимировна
учитель географии
МОУ "Дальнинская ООШ"
Предмет | география | Класс | 6 | ||
Тема урока | Атмосферное давление | ||||
Тип урока | Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности | ||||
Цели | Формирование представлений об атмосферном давлении | ||||
Задачи: | образовательная – расширить знания учащихся о весе воздуха; познакомить с понятием атмосферного давления, причинами изменения атмосферного давления. развивающая - развивать умения определять атмосферное давление и связывать его с изменением погоды; работать с различными источниками информации, способствовать развитию навыка исследования географических объектов, совершенствовать коммуникативные навыки через организацию групповой работы; воспитательная – воспитывать умения работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний.
| ||||
Оборудование: | физическая карта полушарий, атласы | ||||
Методы и формы проведения проведения урока: | Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная. | ||||
Технологии: | технология развития критического мышления, элементы проблемной технологии, работа в парах, работа в группах | ||||
Планируемые образовательные результаты: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.. | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Давать определения терминов, понятий по тематике урока; объяснять закономерности изменения температуры с высотой, распределения тепла по поверхности Земли, изменения температуры во времени; устанавливать зависимости между показателями температуры и широтами точек земной поверхности, характером подстилающей поверхности, составом атмосферы; проводить инструментальные измерения температуры воздуха; рассчитывать средние значения температуры воздуха, амплитуды температур; строить и читать графики хода температуры; трансформировать географическую информацию из одного вида представления в другой; работать с тематическими картами | Коммуникативные: формирование умений работать в парах Регулятивные: умение нести ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности Познавательные: умение проводить рефлексию своей деятельности Формирование ИКТ-компетентности -работать с информацией, представленной в разных (таблица, карта) Работать с учебником, с контурной картой, атласом
| Осознание целостности мира и многообразия взглядов на него; сформированность учебно – познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций; понимание закономерностей изменения атмосферного давления во времени и пространстве, влияние атмосферного давления на здоровье человека. | |||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Э. Торричелли, атмосферное давление, барометр, виды барометров |
Организационная структура урока
| Этап урока | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | |
---|---|---|---|---|---|
| 1 этап. Организационный момент.
| Приветственное слово учителя: Здравствуйте дорогие друзья, я рада всех вас видеть на сегодняшнем уроке. В мире много интересного, - Готовы потрудиться, наукам разным поучиться? - Тогда начнем наш урок | Приветствуют учителя, Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.
| Личностные -проявление интереса к поставленной проблеме Регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью Коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге | |
| 2 этап. Актуализация субъектного опыта учащихся. | Но, вначале давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. - Как изменяется температура воздуха с высотой? - Почему самая высокая температура наблюдается в 14 часов, а самая низкая перед рассветом? - На каких широтах и почему наблюдаются самые низки и самые высокие средние значения температуры воздуха? - Что такое амплитуда температур и как её рассчитать? - Как узнать среднемесячную и среднегодовую температуру воздуха?
|
Отвечают на вопросы
| Познавательные: слушать вопросы учителя, выдвигать гипотезы и обосновывать их; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –определение целей, функций участников, способов взаимодействия Личностные УУД Формирование мотивационной основы учебной деятельности | |
| 4 Этап изучения новых знаний и способов действий Поиск информации.
Физкультминутка
| - Итак, тема нашего урока «Атмосферное давление». -Откройте тетради и запишите тему урока. Попробуйте сформулировать цель урока. Сегодня на уроке мы будем удивляться. Атмосферное давление – это давление, оказываемое земной атмосферой на единицу площади. Как измерить атмосферное давление впервые догадался итальянский учёный Торричелли в 1643 году (разбор рис. 81 и 82 с. 116 учебника) Атмосферное давление измеряется барометром, единица измерения мм рт. ст. 760 мм рт ст – считается нормальным атмосферным давлением Величина атмосферного давления зависит от: –высоты над уровнем моря (чем выше – тем ниже давление) – от температуры воздуха (холодный воздух давит больше) Гимнастика для глаз Север-юг, запад-восток. Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.
| Записывают определение в тетрадях
Смотрят опыты
Делают предположения
Изуч. рис. 81-82
Делают записи в тетради
| Коммуникативные УУД умение находить несколько вариантов решения проблемы; Формировать умение способности к саморазвитию Регулятивные УУД проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Познавательные УУД Извлечение необходимой информации. Коммуникативные (умение работать в группе, слушать собеседника, выражать свои мысли) Регулятивные УУД в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; Познавательные УУД Извлечение необходимой информации. | |
5.Этап закрепления изученного, обобщения и систематизации
| Решение задач у доски. (Методичка с. 134) Выполнение тестовых заданий в печатной тетради с.61- 62 |
Решают задачи Выполняют тесты в печ.тетр. | Познавательные УУД Самостоятельное выполнение заданий Коммуникативные УУД умение отвечать на вопросы | ||
6.Этап подведения итогов | Выставление оценок за урок |
|
| ||
7.Этап рефлексии | сегодня я узнал… было интересно… |
Учащиеся в устной форме рассказывают о полученных на уроке знаниях и умениях.
| Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции. | ||
8.Домашнее задание | §17, вып. темат практикум 1. с. 62 |
|
|