Цель урока:
- познавательная:
- углубить и систематизировать знания учащихся об архитектуре компьютера;
- дать понятия учащимся о магистрально-модульном принципе построения ПК.
- развивающая:
- развивать внимание и кругозор учащихся;
- воспитательная:
- закрепить знания учащихся о технике безопасности при работе в кабинете информатики и ИКТ.
Тип урока: лекционное занятие.
Оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- презентация «Архитектура компьютера»,
- учебник Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Профильный уровень: учебник для 10 класса/ Н.Д. Угринович. – 3-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008 год.
Ход урока:
|
Содержание, материал урока |
Наглядность |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА Тема нашего урока - «Архитектура компьютера». Цель нашего урока вспомнить и закрепить знания об архитектуре компьютера. |
Тема урока записана на доске |
Постановка вопроса |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА (лекция) 1) Магистрально-модульный принцип построения ПК В основу современного ПК положен магистрально-модульный принцип. Этот принцип предусматривает построение компьютера из функциональных блоков, взаимодействующих по средствам общего канала (каналов) – шины. В сочетании с открытой (общеизвестной) архитектурой это позволяет потребителю собирать машину нужной конфигурации.
Устройства ввода информации: - клавиатура; - манипуляторы; - джойстики; - сканер; - цифровая фото и видео камера; - микрофон. Устройства вывода информации: - монитор; - принтер, плоттер; - акустические колонки, наушники. Сетевые устройства: - модем; - свич, хаб. Долговременная память: - жесткий диск; - магнитная лента; - гибкий диск; - CD и DVD диски; |
Схема магистра-льно-модульного принципа построения ПК на экране
На экране появляются слайды предента-ции с устрой-ствами компьютера |
Рассказы-вает принцип магистра-льно-модульного построения компьютера
Комменти-рует расположе-ние функцио-нальных блоков относи-тельно каналов
Коммен-тирует слайды презента-ции |
Фикси-руют схему магист-рально-модуль-ного построе-ния в своих тетрадях
Перечис-ляют устройст-ва ком-пьютера |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА В чем состоит принцип магистрально-модульного построения компьютера? Из каких функциональных блоков предусмотрено построение компьютера? Посредством чего взаимодействуют функциональные блоки компьютера? |
|
Задает вопросы учащимся |
Учащиеся обобщают вышеизло-женный материал |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. В учебнике п. 1.1 стр. 10-16. 2. Небольшое сообщение о каком-либо функциональном блоке компьютера. |
|
|
Записы-вают задания в дневники |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||





ина данных (8, 16, 32, 64 бита)
ина адреса (16, 20, 24, 32, 36, 64 бита) МАГИСТРАЛЬ
Архитектура компьютера (0.04 MB)

