Урок №2
Тема урока: Арифметические действия
Цель урока: закрепить общие понятия об арифметических действиях и их компонентах
Задачи урока:
- обобщить систематизировать знания учащихся арифметических действий и их компонентов;
- развивать вычислительные способности, мышление, внимание;
- активизировать учебно – познавательную деятельность учащихся.
Тип урока: повторение и закрепление
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: презентация, проектор, учебник, индивидуальные карточки
Ход урока
1. Организационный момент
Психологический настрой
2. Повторение
Математический диктант «Нумерация многозначных чисел» (Смотрим слайд №2)
№ | Запиши числа | Разложи на сумму разрядных слагаемых |
1 | 4тыс.5дес.7ед. 4057 | 4000+50+7 |
2 | 30тыс.4сот.2ед. |
|
3 | 2сот. |
|
4 | 7сот.5дес.6ед. |
|
5 | 9сот. |
|
6 | Предыдущее числу 3897 |
|
7 | Последующее числу 9389 |
|
8 | 7тыс.9сот.5ед. |
|
9 | 3тыс. |
|
10 | 2тыс.5сот. |
|
- Какие разрядные единицы мы знаем?
3. Работа по теме
- С данными многозначными и однозначными числами можно выполнять арифметические действия.
- Какие арифметические действия вы знаете?
(Повторение арифметических действий и их компонентов. Слайд №3)
4. Тренировочные упражнения
С. 6 №1 (Игра «3Н»)
С. 6 №2 ( повторение письменных приемов умножения, деления, сложения и вычитания)
- Благодаря знанию арифметических действий мы можем сравнивать (№6 с.7), решать задачи (№5 с.6)
3 группы по 25 детей
? дет.
4 группы по 19 детей
25 · 3 + 4 · 19= 151 (ребенок)
Ответ: 151 ребенок в двух группах
5. Закрепление (Слайд 4)
Математический диктант «Арифметические действия»
Частное чисел 480 и 80 равно…..
Произведение чисел204 и 2 равно….
Если число ….. уменьшить в 3 раза, получится 105. Найди неизвестное число.
Число 640 больше числа 80 в ….. раз
Если число 180 увеличить в …….раз получится 900
Если число ….. записать в окошко равенство : 5 = 200 станет верным
Число ….. больше числа 300 в 2 раза
6. Итог урока
7. Д/З с. 6 №3, №4