Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  «Арифметические действия с рациональными числами»

«Арифметические действия с рациональными числами»

Интегрированный урок по математике и английскому языку

09.01.2017

Содержимое разработки

Интегрированный урок по математике и английскому языку


6 класс Дата 12.12.2016г

Провели:

учитель математики и физики Мажгулова Н.Б.

учитель английского языка Куанова Г.С.


Урок «Арифметические действия с рациональными числами»

Цели урока:

Образовательные

-систематизировать знания учащихся по теме; закрепить навыки в выполнении сложения, вычитания, умножения, деления  и совместных действий над рациональными числами;

- совершенствовать речевые и произносительные навыки и умения по английскому языку.
Развивающие

-учить анализировать собственные умения, причины затруднений при выполнении задания, находить новые способы решения, развивать способности к оценке продуктивности собственной деятельности

–совершенствовать “математический словарь” учащихся; расширять лингвистический кругозор учащихся.
Воспитательные :

- содействовать повышению мотивации к изучению английского языка и математики;

-развивать творческую активность учащихся, интерес к предметам математики и английского языка..


Форма урока: математическая игра "Путешествие по станциям»

Оборудование: ПК, электронная доска, презентация, жетоны, картинки: паровозик, вагоны (с заданиями)-3; флипчарт «Соотнесите порядковое числительное с собирательным числительным»; листы заданиями; цветные картинки «Новый год» «Ура, каникулы», «Правила безопасности зимой»: рефлексивные листы, оценочные листы, стикеры, елочка


Применяемые 7 модулей:

1.ИКТ: ПК, презентация, Learing.apps –Математика- Координатная прямая- Поразмысли

2.Новые подходы в преподавании и обучении- диалогическое обучение, работа в группах

3.Обучение критическому мышлению- составление кластеров, пирамида Блума

4.Обучение талантливых и одаренных- дифференцированные задания

5.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников-

задания составлены в соответствии с возрастными особенностями

6.Оценивание обучения и оценивание для обучения- жетоны, оценочные и рефлексивные листы,

7.Управление и лидерство- работа в группах: распределение ролей


Ход урока.


Этапы урока

Содержание

Ответств. учитель

Что необходимо

Предварительная работа по организации групп

Объяснение работы членов группы: выбирается командир группы (он определяет, кто будет отвечать на поставленные вопросы), в течение всего путешествия члены группы набирают баллы (за правильный ответ получают жетоны) и проставляют баллы в оценочном листе. В конце математического путешествия выбирается команда- победитель.


Оценочные листы

Жетоны

Организационный

Эмоциональный настрой учащихся.

-Greeting

How many children are there in the classroom?

How many lessons do you have today?

What date is it today?

You see that we use numbers and mathematical signs every time. Today we have an unusual lesson. We integrate English with Mathematics. I think it will be interesting lesson for you.

-Introduction of mathematical signs.

Куанова Г.С.









Презентация

Слайд2




ВЫЗОВ

Определение темы и цели урока.

Чтобы определить тему и цель нашего урока, предлагаю задание на определение знака действия в следующих примерах


26 …(-19)= 7 (-7)….(-5)= -2 (-12)….(-5)=60 64….(-8)= 8

Назвать знаки на английском языке.


А теперь попробуйте определить тему и цель урока.


Мажгулова Н.Б.



Куанова Г.С.


Мажгулова Н.Б.


Слайд№3






Слайд№4

ОСМЫСЛЕНИЕ

Сегодня мы отправимся в математическое путешествие на поезде, тепловоз уже стоит и ждет, когда сформируют состав. Каждая группа садится в свой вагон. Чтобы вагон был прицеплен к паровозу, нужно выполнить следующее задания:


Отправная станция «Соображай-ка»


3адание 1: Соотнесите порядковое числительное с собирательным числительным.



3адание 2:Рассказать правило и вычислить.

1 группа.

  1. Правило сложения отрицательных рациональных чисел.

  2. Вычислить .

(-15)+(-97)=-112 13-9=4 -0,9*9=- 8,1

31+ (-12)=19 8- (-18)=26 156: (-3)=- 52

2 группа.

  1. Правило сложения рациональных чисел с разными знаками.

  2. Вычислить.

(-29)+ (-83)= -112 -8-18= -26 0,4* (-6)=-2,4

(-18)+ 33= 15 -13-(-9)=-4 -138:2= -69

3 группа.

  1. Правило умножения и деления рациональных чисел с разными и одинаковыми знаками.

  2. Вычислить.

(-36)+(-27)=-63 8-18=-10 -25*(-4)= 100

(-8)+ 15= 7 13- (-9)=22 0: (-16)=0


Станция «Решайка-ка»

Задание 3.

Learing.apps –Математика- Координатная прямая- Поразмысли




Станция «Угадай-ка»

Задание 4.

Получив на электронной доске картинку «25- летие Независимости Казахстана» расшифруйте ключевое слово, в соответствии расположения буквы в алфавите

1 группа.

9

14

4

5

16

5

14

4

5

14

3

5













2 группа.

9

14

4

5

16

5

14

4

5

14

3

5













3 группа.

9

14

4

5

16

5

14

4

5

14

3

5














ФИЗМИНУТКА.




Станция «Посчитай-ка»

Задание 5. Решить и ответы озвучить на английском языке


Начальный уровень

Средний уровень

Достаточный уровень

  1. (–15)+(–13)=–28

  2. 0+(-19)=–19

  3. (–45)+18=–27

  4. (–11)–(–70)=59

  5. 1,4–5,4=–4



  1. (–215) *(–4)=860

  2. 17* (–5)=-85

  3. (–1200): 25=–48

  4. (–0,5)* 124=–62

  5. (–4/9):(–2/3)=2/3


  1. ((–5)+(–2)). (–7)=49

  2. (–1)+3 *4=11

  3. (–7) * (3–(–2))=–35

  4. (–40)+(–2) *5 = –50

  5. (–1100+44): 11=–96




Станция «Отвечай-ка»

Задание 6. Сравнить не вычисляя.

  1. (–25,15):(–50)(–251,5):50

  2. 375:(–200)

  3. (–50,5):(–80,8)0. (–8,8)

  4. (–13,14):0,03

  5. 21,27. (–0,3)



Станция «Сказочная»

Задание 7. Составить постер (из разрезанных часте собрать картинку)


1 группа. Картинка «Новый год»

(-2)*0=0 13-5= 8 (-3): 3= -1 3+6=9


2 группа. Картинка «Ура! Каникулы!»

(-6)*2=-12 13-15= -2 (-15): 3= -5 -3+5=2


3 группа. Картинка «Правила безопасности зимой»

(-2)*(-2)=4 23-10= 13 (-3): (- 3)= 1 4-7=-3

Мажгулова Н.Б.





Куанова Г.С.




Мажгулова Н.Б.

















Мажгулова Н.Б.





Куанова Г.С.



.










Куанова Г.С





Мажгулова Н.Б.

Куанова Г.С










Мажгулова Н.Б.

Куанова Г.С







Мажгулова Н.Б.

Куанова Г.С















Слайд №5

(флипчарт)



Слайд №6,7

Задания

Ответы
















Слайд №8

Learing.apps –Математика- Координатная прямая- Поразмысли



Слайд №9

Задания

Ответы

(карточки, для помощи-английский алфавит)









Слайд №10





Слайд №11,12

Ответы











Задания









Слайд №13,14

картинки


Караоке: Песня «О Новом Годе»( на анг.языке)


Домашнее задание

Д/З §25,26 №707, 709(для сильных)



Запись в дневники

РЕФЛЕКСИЯ

Заполните рефлексивные листы.

Урок

Я на уроке

Итог

1.Интересно

1.Работал

1.Материал понял

2.Скучно

2.Отдыхал

2.Узнал больше

3.Безразлично

3.Помогал другим

3.Не понял



Заполните оценочный лист.



Напишите любое пожелание в Новый год

Мажгулова Н.Б.

Куанова Г.С

Слайд №15

Рефлексивные листы







Оценочные листы


Стикеры на елочку









Содержимое разработки

Рефлексия

Рефлексия

Определение темы и цели урока

Определение темы и цели урока

  • + plus; a sign of addition
  • - minus; a sign of subtraction
  • · times (by); a sign of multiplication
  • : divided by; a sign of division
Определение темы и цели урока + plus; a sign of addition - minus; a sign of subtraction · times (by); a sign of multiplication : divided by; a sign of division   26 …(-19)= 7 (-7)….(-5)= -2 (-12)….(-5)=60 64….(-8)= 8

Определение темы и цели урока

  • + plus; a sign of addition
  • - minus; a sign of subtraction
  • · times (by); a sign of multiplication
  • : divided by; a sign of division

26 …(-19)= 7 (-7)….(-5)= -2 (-12)….(-5)=60 64….(-8)= 8

Определение темы и цели урока + plus; a sign of addition - minus; a sign of subtraction · times (by); a sign of multiplication : divided by; a sign of division   26 …(-19)= 7 (-7)….(-5)= -2 (-12)….(-5)=60 64….(-8)= 8 «Арифметические действия с рациональными числами» Цели урока: - закрепить навыки в выполнении сложения, вычитания, умножения, деления  и совместных действий над рациональными числами; - совершенствовать речевые и произносительные навыки и умения по английскому языку.

Определение темы и цели урока

  • + plus; a sign of addition
  • - minus; a sign of subtraction
  • · times (by); a sign of multiplication
  • : divided by; a sign of division

26 …(-19)= 7 (-7)….(-5)= -2 (-12)….(-5)=60 64….(-8)= 8

«Арифметические действия с рациональными числами»

Цели урока:

- закрепить навыки в выполнении сложения, вычитания, умножения, деления  и совместных действий над рациональными числами;

- совершенствовать речевые и произносительные навыки и умения по английскому языку.

Станция «Соображай-ка» 1 задание.
  • Станция «Соображай-ка»

1 задание.

Соотнесите порядковое числительное с собрательным числительным.

Станция «Соображай-ка» 1 задание.  Соотнесите порядковое числительное с собрательным числительным. 2 задание
  • Станция «Соображай-ка»

1 задание.

Соотнесите порядковое числительное с собрательным числительным.

2 задание .

1 группа.

Правило сложения отрицательных рациональных чисел.

Вычислить .

(-15)+(-97)= 13-9= -0,9*9=

31+ (-12)= 8- (-18)= 156: (-3)=

2 группа.

Правило сложения рациональных чисел с разными знаками.

Вычислить.

(-29)+ (-83)= -8-18= 0,4* (-6)=

(-18)+ 33= -13-(-9)= -138:2=

3 группа.

Правило умножения и деления рациональных чисел с разными и одинаковыми знаками.

Вычислить.

(-36)+(-27)= 8-18= -25*(-4)=

(-8)+ 15= 13- (-9)= 0: (-16)=

 

Станция «Соображай-ка» 1 задание.  Соотнесите порядковое числительное с собрательным числительным. 2 задание
  • Станция «Соображай-ка»

1 задание.

Соотнесите порядковое числительное с собрательным числительным.

2 задание .

1 группа.

Правило сложения отрицательных рациональных чисел.

Вычислить .

(-15)+(-97 )=-112 13-9= 4 -0,9*9 =- 8,1

31+ (-12)= 19 8- (-18)= 26 156: (-3 )=- 52

2 группа.

Правило сложения рациональных чисел с разными знаками.

Вычислить.

(-29)+ (-83)= -112 -8-18= -26 0,4* (-6 )=-2,4

(-18)+ 33= 15 -13-(-9 )=-4 -138:2= -69

3 группа.

Правило умножения и деления рациональных чисел с разными и одинаковыми знаками.

Вычислить.

(-36)+(-27 )=-63 8-18 =-10 -25*(-4)= 100

(-8)+ 15 = 7 13- (-9)= 22 0: (-16)= 0

 

Станция «Решайка-ка»

Станция «Решайка-ка»

Станция «Угадай-ка »                        9 14 4 5 16 5 14 4 5 14 3 5

Станция «Угадай-ка »

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

 

  

9

14

4

5

16

5

14

4

5

14

3

5

ФИЗМИНУТКА

ФИЗМИНУТКА

Станция «Посчитай-ка »   Начальный уровень Средний уровень (–15)+(–13)= 0+(-19)= (–45)+18= (–11)–(–70)= 1,4–5,4= Достаточный уровень

Станция «Посчитай-ка »

Начальный уровень

Средний уровень

  • (–15)+(–13)=
  • 0+(-19)=
  • (–45)+18=
  • (–11)–(–70)=
  • 1,4–5,4=

Достаточный уровень

  • (–215) *(–4)=
  • 17* (–5)=
  • (–1200): 25=
  • (–0,5)* 124=
  • (–4/9):(–2/3)=
  • ((–5)+(–2 (–7)=
  • (–1)+3 *4=
  • (–7) * (3–(–2))=
  • (–40)+(–2) *5 =
  • (–1100+44): 11=
Станция «Посчитай-ка »   Начальный уровень Средний уровень (–15)+(–13 )= –28 0+(-19)= –19 (–45)+18 = –27 (–11)–(–70)= 59 1,4–5,4= –4 Достаточный уровень

Станция «Посчитай-ка »

Начальный уровень

Средний уровень

  • (–15)+(–13 )= –28
  • 0+(-19)= –19
  • (–45)+18 = –27
  • (–11)–(–70)= 59
  • 1,4–5,4= –4

Достаточный уровень

  • (–215) *(–4)= 860
  • 17* (–5)= -85
  • (–1200): 25= –48
  • (–0,5)* 124= –62
  • (–4/9):(–2/3)= 2/3
  • ((–5)+(–2))* (–7)= 49
  • (–1)+3 *4= 11
  • (–7) * (3–(–2))= –35
  • (–40)+(–2) *5 = – 50
  • (–1100+44): 11= –96
Станция «Сказочная» 6 задание.
  • Станция «Сказочная»

6 задание.

Составь кластер-рисунок .

1 группа. Картинка

(-2)*0= 13-5= (-3): 3= 3+5=

2 группа.

(-6)*2= 13-15= (-15): 3= -3+5=

3 группа.

(-2)*1= 23-10= (-3): (- 3)= 3-5=

 

Станция «Сказочная »

Станция «Сказочная »

Рефлексия Урок Я на уроке 1.Интересно Итог 1.Работал 2.Скучно 1.Материал понял 2.Отдыхал 3.Безразлично 2.Узнал больше 3.Помогал другим 3.Не понял

Рефлексия

Урок

Я на уроке

1.Интересно

Итог

1.Работал

2.Скучно

1.Материал понял

2.Отдыхал

3.Безразлично

2.Узнал больше

3.Помогал другим

3.Не понял

Станция «Отвечай-ка»  7 задание.
  • Станция «Отвечай-ка»

7 задание.

Сравнить не вычисляя.

(–25,15):(–50)…..(–251,5):50

375:(–200)….(–3,75):(–200)

(–50,5):(–80,8)….0. (–8,8)

(–13,14):0,03…..0:0,003

21,27. (–0,3)….(–32,13). (–0,9)

 

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Арифметические действия с рациональными числами» (13.99 MB)
