Меню
Разработки

Аппликаций "Танк"

23 февраля!
24.02.2021

Содержимое разработки

Конспект занятия по аппликации «Танк» во 2 младшей группе

Цель: Обобщить знания детей о государственном празднике-дне защитника Отечества.

Задачи: Продолжать учить детей наклеивать готовые детали танка на бумагу, правильно составляя композицию. Воспитывать интерес к праздникам, чувства гордости за свое Отечество. Развивать творческие способности, внимание, закреплять навыки работы с бумагой. Применять ранее приобретенные умения. Учить детей аккуратно обращаться с клеем, правильно наклеивать элементы на бумагу по образцу и показу воспитателя.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций военной техники, частей танка, просмотр презентации, чтение художественной литературы, беседы о предстоящем празднике.

Демонстрационный материал: Игрушка – танк, иллюстрации с изображением танков, картинки с военной техникой.

Раздаточный материал: Половина листа А 4, готовые детали танка из цветной бумаги, клей, клеенка, салфетка.

Ход занятия.

1. Вводно мотивационный этап.

Воспитатель: - Ребята, вы знаете, какой праздник приближается?

Дети: - Да, знаем, приближается 23 февраля - день Защитника Отечества.

Воспитатель: - Дети, кого мы поздравляем в этот праздник?

Дети: - Мы поздравляем всех мужчин, пап, дедушек, братиков.

Воспитатель: - Правильно, в этот день мы поздравляем всех мужчин, потому что мужчины служат в армии, они солдаты, они защитники нашей Родины. Скажите, пожалуйста, защитники Отечества, они какие?

Дети: - Защитники Отечества сильные, смелые, отважные.

Воспитатель: - Все правильно, молодцы ребята! А кто такие защитники? Что они делают?

Дети: - Защитники - это военные, служат в армии. Они летают на самолётах, плавают на кораблях, стреляют, ездят на танках и т. д.

Воспитатель: - Правильно! Ребята, мы уже говорили, что военные войска бывают разными. Давайте с вами поиграем в игру: «Угадай – ка». Я буду показывать вам картинки военной техники, а вы говорить, как называется человек – военный.

Воспитатель показывает картинки с военной техникой, а дети называют военных, обозначающих эти профессии. Например: самолет - летчик, корабль - моряк, танк – танкист.

Воспитатель: - Молодцы, все вы знаете!

Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы скажите, о чем оно.

Везде, как будто вездеход,

На гусеницах танк пройдёт

Ствол орудийный впереди,

Опасно, враг, не подходи!

Танк прочной защищён бронёй,

И сможет встретить бой!

Дети, вы уже подготовили своим папам или дедушкам подарки?

Дети: - Нет, не приготовили.

Воспитатель: - Я вам предлагаю сделать сейчас подарок своими руками для своих пап к празднику – открытку с танком, я уверена, они очень обрадуются.

Воспитатель приглашает детей пройти и присесть за столы.

2. Содержательный этап.

Воспитатель: - Мы с вами вчера говорили о танках, из каких частей они состоят. А для того, чтобы вы вспомнили, у меня на доске расположены картинки с изображением танка.

Дети, что вы видите перед собой на столах?

Дети: - На столах лежат детали танка для аппликации.

Воспитатель и дети рассматривают образец, называют, из каких деталей состоит танк.

Воспитатель: - Нам пора приступать к работе, но для начала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра:

Аты – баты! Аты – баты! (поочередно шагают указательным и средним пальцами то правой, то левой руки)

На парад идут солдаты.

Вот идут танкисты,

Потом артиллеристы,

А потом пехота

Рота за ротой. (по очереди соединяют подушечки пальцев, начиная с большого пальца).

Сейчас разложите части на листе бумаги так, чтобы у вас получился танк. Потом приклеиваем, кому нужна помощь, я подойду.

Воспитатель включает военные песни, для творческой обстановки.

Во время самостоятельной деятельности воспитатель по необходимости оказывает детям помощь.

3. Заключительный этап. Рефлексия.

Воспитатель: (обращается к детям) - Скажи, кому ты подаришь свою открытку? А ты?

Дети: - Я подарю свою открытку папе.

Воспитатель: - Какие, красивые открытки у вас получились. Как вы думаете, вашим защитникам понравится ваш подарок?

Дети: - Конечно, понравятся.

Воспитатель: - Я тоже так считаю. Мне понравилось, как вы сегодня работали.


-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Аппликаций "Танк" (14.6 KB)
