Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  АПК – агропромышленный комплекс: состав, значение

АПК – агропромышленный комплекс: состав, значение

Цели урока: дать знания о составе АПК, формировать ключевые компетентности по теме, показать взаимодействие отраслей АПК и раскрыть его роль в хозяйстве страны.
27.02.2013

Описание разработки

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ: 

Дать знания о составе АПК.

Формировать ключевые компетентности по теме

Показать взаимодействие отраслей АПК и раскрыть его роль в хозяйстве страны.

Изучить особенности сельского хозяйства.

Продолжать  учить обучающихся самостоятельно делать  анализ  карт, делать выводы, опираясь на статистический материал..

ОБОРУДОВАНИЕ:

Учебники, кейс к уроку, атласы, опорные листы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

План урока (Приложение 1 воспроизводится через мультимедийную установку на экран):

Организуется  работа учащихся по  опорным конспектам. – смотрите документ

1. Обеспечивающих работу АПК (сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, агрономия, селекция, мелиорация, производство комбикормов, сельское строительство, и т.д.).

2. Сельское хозяйство.

3. Отраслей, связанных с транспортировкой, хранением и переработкой сельскохозяйственной продукцией.

Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может справиться со столь важной задачей. Сельскому хозяйству необходима техника (комбайны, тракторы, картофелекопалки и т.д.), удобрения, ядохимикаты, новые сорта растений и лучшие породы скота, комбикорма и т.д. поэтому АПК состоит из 3 звеньев производства.

Задание: используя схему АПК распределить следующие отрасли по основным звеньям АПК. (Отрасли впишите как пример в схему)

(Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградарство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность.)

4. Задания (работа с картами атласа и учебника):

Пользуясь картой “Машиностроение” атласа, найдите и покажите центры сельскохозяйственного машиностроения. (Ростов-на-Дону, Челябинск, Рязань, Омск, Рубцовск.)

Пользуясь картой атласа “Химическая промышленность”, определите центры производства минеральных удобрений: азотных, калийных, фосфатных.

5. Закрепление  Тест

6 . Домашнее задание. П. 17 прочитать.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 Усть-Кутского муниципального образования.









Семинар по теме:

«Особенности работы в классах СКК VII и VIII видов»









Открытый урок.

АПК – агропромышленный комплекс: состав, значение.

(урок географии в 9в классе)








Составила:

Белозерцева

Светлана Милентьевна

учитель географии.











Усть-Кут

2012 г.

АПК – агропромышленный комплекс: состав, значение.

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ:

Дать знания о составе АПК.

Формировать ключевые компетентности по теме

Показать взаимодействие отраслей АПК и раскрыть его роль в хозяйстве страны.

Изучить особенности сельского хозяйства.

Продолжать учить обучающихся самостоятельно делать анализ карт, делать выводы, опираясь на статистический материал..


ОБОРУДОВАНИЕ:

Учебники, кейс к уроку, атласы, опорные листы.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

План урока (Приложение 1 воспроизводится через мультимедийную установку на экран):

  1. Организуется работа учащихся по опорным конспектам.


Задание

Источники информации

Выполнение

1.

Что такое АПК?

Работа с учебником

Агропромышленный комплекс (АПК) – это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведения её до потребителя.

2.

Роль и значение АПК

Работа с учебником

обеспечить население страны продовольствием


3.

Состав АПК (заполнить схему)

Работа с учебником

4

Используя схему АПК распределить следующие отрасли по основным звеньям АПК. (Отрасли впишите как пример в схему)

(Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградарство, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность.)

Работа со схемой из п. 3, учебник

I звено __________________________________

_________________________________________


II звено __________________________________

_________________________________________


III звено _________________________________

__________________________________________

5

Пользуясь картой “Машиностроение” атласа, найдите и запишите центры сельскохозяйственного машиностроения.

. (Результаты оформите в тетради в виде таблицы)

Работа с атласом


6

Пользуясь картой атласа “Химическая промышленность” определите и запишите центры производства минеральных удобрений: азотных, калийных, фосфатных

Работа с атласом


7

Тест




1. Основным звеном АПК является:

А. растениеводство; Б. сельское хозяйство;

В. животноводство; Г. сельскохозяйственное машиностроение


2. К первому звену АПК относятся:

А.торговля; Б.машиностроение; В. транспорт; Г.мелиорация


3. В Ростове –на- Дону выпускают:

А.трактора; Б. комбайны; В льноуборочные машины; Г. фосфорные удобрения.




1. Обеспечивающих работу АПК (сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, агрономия, селекция, мелиорация, производство комбикормов, сельское строительство, и т.д.).


2. Сельское хозяйство.


3. Отраслей, связанных с транспортировкой, хранением и переработкой сельскохозяйственной продукцией.


Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может справиться со столь важной задачей. Сельскому хозяйству необходима техника (комбайны, тракторы, картофелекопалки и т.д.), удобрения, ядохимикаты, новые сорта растений и лучшие породы скота, комбикорма и т.д. поэтому АПК состоит из 3 звеньев производства.


Задание: используя схему АПК распределить следующие отрасли по основным звеньям АПК. (Отрасли впишите как пример в схему)


(Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградарство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность.)


4. Задания (работа с картами атласа и учебника):


Пользуясь картой “Машиностроение” атласа, найдите и покажите центры сельскохозяйственного машиностроения. (Ростов-на-Дону, Челябинск, Рязань, Омск, Рубцовск.)


Пользуясь картой атласа “Химическая промышленность”, определите центры производства минеральных удобрений: азотных, калийных, фосфатных.

5. Закрепление Тест

6 . Домашнее задание. П. 17 прочитать.









Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 Усть-Кутского муниципального образования.















Семинар по теме:

«Особенности работы в классах СКК VII и VIII видов»








Открытый урок.

"Богатство внутренних вод России»

(урок географии в 8 в классе)








Составила:

Белозерцева

Светлана Милентьевна

учитель географии.









Усть-Кут

2012 г.

"Богатство внутренних вод России"


Цели и задачи урока:

Проверить знание учащимися основных терминов, понятий и определений по разделу.

Определить уровень знаний учащимися:

главных особенностей внутренних вод России;

особенности размещения по территории страны крупных рек, озер и др. видов внутренних вод;

явлений природы, в том числе стихийных бедствий, связанных с внутренними водами на территории России;

распределения рек по бассейнам, типам и характеру течения, режимам и источникам питания.

Определить уровень умения учащихся:

показывать на карте основные объекты внутренних вод России – реки, озера, ледники, районы распределения болот и мерзлоты;

работать с картами, диаграммами, схемами, таблицами и др. источниками информации;

составлять характеристику по плану одного из объектов внутренних вод России.

объяснять значение водных ресурсов в жизни и деятельности человека.

Воспитывать любовь к родному краю.

Учебно-наглядный комплекс: Карты России – физическая, атласы, мультимедийная установка.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа с атласом вспомнить крупные реки и озера России

Я бы хотела начать урок со слов выдающегося писателя Вода, у тебя нет цвета, нет вкуса, нет запаха, тебя невозможно описать, люди тобою наслаждаются, при этом не ведая, что ты есть такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни – ты есть сама жизнь. (Антуан де Сент-Экзюпери) Как вы понимаете это высказывание? (Ответы учащихся)

Итак, сегодня мы с вами подведем итог по теме внутренние воды России.

Посмотрите на слайд и назовите, что не относится к внутренним водам.

Итак, что такое внутренние воды?

Слайд 3. Назовите и покажите на карте реки России, относящиеся к бассейну:

а) Северного Ледовитого океана;

в) Тихого океана;

г) Какая река впадает в Каспийское море?

4. Посмотрите на слайд. Назовите части рек.

Работа со слайдом

5. Какие реки изображены на слайде. Приведите примеры равнинных рек.

6. Что называют озером?

Это крупнейшее в Европе озеро возникло около 10 тыс. лет назад. Это озеро всегда имело большое хозяйственное значение: в озере водится 58 видов рыб. Это озеро сыграло огромную роль в годы Великой Отечественной войны, когда Ленинград оказался в кольце блокады, отрезанным от Большой земли. «Дорогой жизни» назвали эту ледяную трассу. (Ладожское)

Это море-озеро – крупнейший в мире замкнутый водоем, вытянутый с севера на юг почти на 1200 км, со средней шириной 320 км. Соленость воды изменяется от 0,5 промилле до 14 на юго-востоке. Главная проблема этого моря-озера заключается в многолетних колебаниях его уровня. Уникальны рыбные богатства моря. (Каспийское)

Это море-чудо. Самое глубокое, самое древнее, самое чистое, у него есть братья близнецы в Африке (озера Танганьика и Ньяса) (Байкал)

7. Как вы уже поняли, реки, озера всегда играли большую роль в жизни человека. Заслушивается сообщение о роли озер (или работаем по слайду)








В наш век, когда водные ресурсы Земли истощаются, значение пресных водоемов, сохранение их чистоты, богатства их фауны и флоры становится делом первостепенной важности. Вот поэтому даже к самому крошечному озеру, наполненному «живой водой», следует относиться как к ценнейшему дару природы. Каждое озеро – это сложный живой организм, реагирующий на все изменения окружающей среды. Каждое озеро имеет свою жизнь.

III. Подведение итогов урока. Выполнение теста..

Просмотр видеоролика «Река Лена»

Сегодня мы провели с вами урок обобщающего повторения по теме: «Богатство внутренних вод России». Надеюсь, что вы разделяете вместе со мной слова, что на карте нашей Родины не должны исчезнуть внутренние водоемы – реки, озера, болота, подземные воды, многолетняя мерзлота, ледники.

Наша задача перед будущим поколением – донести до него и не расплескать эти бесценные дары природы, полные живительной влаги.

IV. Д/з. подготовить кроссворд по теме «Реки».







-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
АПК – агропромышленный комплекс: состав, значение (71.5 КB)
