Цель:
Закрепить и обобщить знания об анализаторах, их строении и функциях.
Задачи :
Систематизировать, обобщить знания по теме;
Развивать навыки обобщения, систематизации, умения делать выводы;
формировать представления о связи теории с практической жизнью, развивать интерес и положительную мотивацию к предмету.
Оборудование: компьютеры, экран, проектор, карточки с заданиями, Таблицы «Анализаторы», «Зрительный анализатор», «Орган слуха», Вкусовые, обонятельные анализаторы».
Ход урока:
Орг. Момент
Вступительное слово учителя
Во внешней среде и своем внутреннем состоянии человек ориентируется с помощью органов чувств. С их помощью мы ощущаем мир во всем многообразии его звуков и красок. Это "приборы", при помощи которых организм получает раздражения и воспринимает их в виде ощущений. Специальные нервные аппараты, служащие для анализа внешних и внутренних раздражений, И. П. Павлов назвал анализаторами.
Ребята сегодня на уроке мы с вами вспомним все, что знаем об анализаторах.
Скажите, какие анализаторы известны вам?
Глаз – орган зрения
Ухо – орган слуха
Нос – орган обоняния
Язык – орган вкуса
Кожа – орган осязания
Вестибулярный аппарат – орган равновесия
Сегодня мы будем работать по группам, каждая группа должна выполнить задания на каточках приготовленных заранее, а также мы воспользуемся заданиями сети интернет. Помогать в работе будут консультанты (учащиеся получившие «4» и «5» за работу на уроках).
Вместе всей командой вы отправитесь в путь по станциям. Работа проходит в форме вертушки.
Получайте задания при помощи жребия (ромашка) выбирайте первую станцию, всем счастливого пути.
Получив маршрутный лист с названиями станций и цветными карточками «оценками» «красная» - задание выполнено полностью - 5 баллов
«зеленая» - небольшие недочеты - 4 балла
«синяя» - 2, 3 ошибки – 3 балла
«черная» - задание не выполнено- 2 балла
команды отправляются к своему консультанту.
1 задание
«Мир звуков»
Задание назвать основные части слухового анализатора ответ оформить на отдельном листочке и отдать на проверку консультанту.
2 Задание «Равновесие»
Практическая работа «Вестибулярный аппарат»
(под руководством консультанта вся команда выполняет работу).
Инструкция
Проверьте ваш вестибулярный аппарат. Положите руку на пояс, поднимите одну ногу, согните ее в колене, разверните в сторону и прижмите пяткой к внутренней поверхности коленного сустава второй, опорной, ноги. Зафиксируйте это положение, закройте глаза и включите
секундомер. Если удалось продержаться в этом положении 16 с — состояние вашего вестибулярного аппарата хорошее.
3 Задание «Я вижу мир»
Пройти по ссылке выполнить задание ответы записать на листок
Задание 4 «Вкус и запах»
с закрытыми глазами определить по запаху приправы, листья комнатных растений, лекарственных растений
- листья герани, корица, пихтовое масло
- листья лимона, ваниль, гвоздика
- шкурка апельсина, укроп, листья мяты
Задание 5 итоговое пройти по ссылке решить итоговый тест
Наше занятие подошло к концу консультанты отметили вам в ваших маршрутных листах, выдали необходимые карточки по результатам выполнения задания. По результатам выставляются оценки.
18 – 20 баллов –«5»
16- 14 баллов –«4»
14-12 баллов –«3»
Менее 10 баллов –«2»
Весь материал - в архиве.