15
Конспект урока № 20
Класс: 8 Предмет: Биология.
Тема урока: Кожно-мышечная чувствительность. Обоняние. Вкус.
Цель урока: Изучить различные виды анализаторов, их локализацию в организме, строение и функции.
Задачи урока:
1. Углубить знания об анализаторах, их взаимодействии на примере кожно-мышечной чувствительности, вкусового и обонятельного анализаторов, сформировать знания о необходимости соблюдения гигиенических правил для сохранения обоняния, осязания и вкуса.
2. Развитие творческого мышления, мыслительной способности учащихся; развить навыки работы в группе.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Тип урока: комбинированный.
Методы: беседа, объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый, фронтальная работа, работа в группах, с раздаточным материалом; работа по карточкам.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран; портрет Сеченова И.В.; бутылка с холодной, горячей водой, раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организационный момент.
На доске: число, месяц, основные понятия темы (поэтапно).
Приветствие с учащимися.
II. Изучение нового материала.
Учитель. Добрый день, ребята!
Учитель. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Учитель. Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.
Учитель.
Мы воспринимаем мир с помощью зрения, слуха, а с помощью каких чувств мы его ещё воспринимаем? Для подсказки посмотрите на слайд 1.
Ученики. Воспринимаем мир ещё с помощью вкуса, запаха (осязания), прикосновений (обоняния).
Учитель. Так какова тема нашего урока?
Ученики (предполагаемый ответ). Осязание. Обоняние. Вкус.
Учитель переключает слайд 2 с темой урока.
Учитель.
А как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (должны сформулировать цель урока).
Ученики. Узнать, что такое осязание, обоняние, вкус, рассмотреть их строение и функции. Значение для нашего организма.
Учитель.
Обратите внимание, что у каждой группе на столе лежит отпечатанная таблица (учитель показывает слайд 3). В конце урока вы должны будите её заполнить, но не всю, а только один раздел. Название вашего раздела написаны на табличках, которые стоят у вас на столах. Остальные разделы вы заполните дома, пользуясь страницами учебника, которые указаны у вас ниже таблицы. Этими страницами вы тоже можете пользоваться в течение урока. Записываем тему урока.
Тема урока____________
Название органа чувств, определение | Где находятся рецепторы | Какие раздражители воспринимают (то есть что мы чувствуем при помощи этого чувства) | Значение |
Мышечное чувство | | | |
Кожная (осязательная, тактильная) чувствительность | | Осязательные | |
Терморецепторы |
Болевые |
Обоняние | | | |
Вкус | | | |
Домашнее задание: стр. 91-99
На столах ещё лежит у вас оценочный лист (учитель показывает слайд 4). Вы в группе должны выбрать счетовода, который будет заполнять оценочный лист.
Фамилия Имя ученика в группе (перечисляете участников группы) | Какое участие на уроке принял (отвечал на вопросы, участвовал в эксперименте, заполнял таблицу, искал ответ на вопрос, заполнял оценочный лист) | Оценка за урок, по мнению самого ученика | Оценка за урок, по мнению группы |
| | | |
От того, как вы распределите роли в группе, от этого будет зависеть ваша работа на уроке.
А сейчас мы отправимся в загадочный мир чувств.
Учитель.
Оказывается ощущение расстояния до предметов, их высоты, скорости их движения – все это проявление мышечного чувства. Без него мы не могли бы сделать ни одного координированного движения. Учитель вывешивает термин на доску и на слайде 5 показывает определение
Мышечное чувство – это способность человека воспринимать и оценивать положение частей тела и их перемещение.
Учитель.
Сеченов Иван Михайлович (учитель показывает портрет) назвал его «тѐмным чувством», поскольку оно замаскировано зрительными, слуховыми и другими ощущениями.
Я предлагаю вам прямо сейчас почувствовать свое мышечное чувство.
Для этого вам нужно закрыть глаза, и выполнить несколько моих просьб:
- вытяните правую руку вперед,
- прикоснитесь ею к левой щеке,
- поднимите левую руку вверх,
- положите руки на парту,
- откройте глаза.
Учитель.
Что помогло Вам это сделать?
Ученики. Мышечное чувство.
Учитель.
Сейчас я Вам покажу видеосюжет «Мышечное чувство». Учитель переключает слайд 6. Не забывайте заполнять таблицу.
Учитель.
Это чувство природой дано
Помогает во всем нам оно
Ощутить холод, боль и тепло
Не видя и не слыша ничего.
О чём идёт речь в этих строчках?
Ученики. Речь идёт о коже.
Учитель.
Правильно. Учитель вывешивает термин на доску.
Кожный анализатор по-другому ещё называют – тактильным, осязательным.
Учитель.
На стр. 93 учебника (первый абзац) найдите определение «осязание» - это…И зачитайте его.
Ученики.
Осязание – это комплекс ощущений, возникающих при раздражении рецепторов кожи.
Учитель.
Поверхность нашего тела на 95% покрыто волосками. В волосках тоже содержатся тактильные рецепторы, то есть и волоски являются органом осязания.
Кожа это самый большой орган. Общий вес кожи взрослого человека — около 3 кг, а площадь — около 2,5 кв. м. Кожа за все время жизни человека обновляется примерно 1000 раз. Общий вес кожи, сбрасываемой в течение жизни человека около 18 кг. Тактильное чувство появляется у людей самым первым, по отношению к другим основным видам чувств, и угасает последним.
Учитель.
А как Вы думаете, на какой части нашего тела расположено максимальное количество осязательных рецепторов?
Ученики. Максимальное число осязательных рецепторов расположено на руках.
Учитель.
А почему именно на руках?
Ученики. Потому что большую часть работы мы делаем при помощи рук.
Учитель.
Правильно. В мире много людей, у которых по каким-то причинам не развить орган зрения, и они вынуждены даже читать с помощью пальцев.
Учитель.
Сейчас я попрошу четырёх добровольцев выйти к доске.
Эксперимент.
- учитель прикладывает к коже ученика бутылку №1 с холодной водой, а ученик должен говорить, что он чувствует (что чувствуешь? холод)
- прикладывает бутылку №2 с теплой водой (что чувствуешь? тепло)
- осторожно прикладывает листочек к руке (что чувствуешь? прикосновение)
- ткнуть карандашом (что чувствуешь? боль).
Учитель.
Назовите, так какие раздражители воспринимает кожа.
Ученики. Ощущения (прикосновения), холод, тепло, боль.
Учитель.
В коже выделяют три группы рецепторов: Учитель переключает слайд 7.
- осязательные
- терморецепторы
- болевые
Учитель.
Что значит осязательные рецепторы?
Ученики. Осязательные рецепторы воспринимают комплекс прикосновений.
Учитель.
Тактильные рецепторы делятся на две группы:
реагирующие на лёгкое нажатие реагирующие на сильное нажатие
Учитель.
А что воспринимают терморецепторы?
Ученики. Терморецепторы – воспринимают холод и тепло.
Учитель.
Холодовых рецепторов на теле человека около 250 тысяч, а тепловых – 30 тысяч. Поэтому, что мы ощущаем «острее»?
Ученики. Холод.
Учитель.
А что воспринимают болевые рецепторы?
Ученик. Болевые рецепторы воспринимают боль.
Учитель.
Ещё в Древней Греции говорили, что «боль — это сторожевой пес здоровья». Что это значит?
Ученики. То есть боль сигнализирует нас об опасности.
Учитель.
Если вам закрыть глаза и дать в руки какой-либо предмет. Что с помощью осязательных рецепторов можно узнать о нём?
Ученики.
форму
размеры
характер поверхности
Учитель.
Давайте выясним это в ходе следующего эксперимента.
Сейчас я попрошу по одному добровольцу с каждой группы выйти к доске. Вы должны закрыть глаза. Я вам раздаю различные предметы, с помощь рук вы его обследуете и закрытыми глазами должны описать его форму, размер, характер поверхности. А затем ответить, что это за предмет. Затем ученик открывает глаза.
Учитель.
При помощи кожной чувствительности мы можем много и это необходимо нам в жизни.
Учитель.
Сейчас я Вам покажу видеосюжет «Тактильный анализатор». Учитель переключает слайд 8.
Учитель. Мир полон запахов
И это так прекрасно.
Знать орган этот
Дан нам не напрасно.
О чём идёт речь в этих строчках
Ученики.
Речь идёт об обонятельном анализаторе. Учитель вывешивает термин на доску.
Учитель.
На стр. 93 учебника (третий абзац) найдите определение «обоняние» - это…И зачитайте его.
Ученики.
Обоняние – процесс, который обеспечивает восприятие запахов.
Учитель.
Площадь обонятельных анализаторов 4-5 кв.см.
Обонятельные клетки имеют специальные выросты – волоски. Эти волоски и улавливают молекулы пахучих веществ. Далее возбуждение передаётся по нервам к головному мозгу, где и происходит анализ информации.
Человек может различать до четырёх тысяч запахов. Основных запахов, которые может различать человек – шесть. Учитель переключает слайд 9.
Фруктовый
Цветочный
Пряный
Смолянистый
Запах гари
Зловонный (гнилостный)
Именно из них всех формируется этот удивительный ароматный мир, который нас окружает.
Запахи запоминаются надолго. И способны вызывать у человека приятные или неприятные ощущения. Один и то же запах кому то может нравиться, а кому то нет.
Учитель.
Проведём эксперимент «Обладаете ли вы обонянием?»
Сейчас я попрошу четырём добровольцам выйти к доске. Вы должны закрыть глаза. Учитель раздаёт каждому ученику по одному пронумерованному конверту. Ученик, закрытыми глазами должен его понюхать и определить характер запаха.
После этого ученики говорят свои варианты. Затем учитель включает слайд 10 с ответами.
Учитель.
Сейчас я Вам покажу видеосюжет «Обонятельный анализатор». Учитель переключает слайд 11.
Учитель.
Человеку присуще это во всем
И соленое любим и сладкое ждем.
Горечь и кислоту мы узнаем всегда
Различить нам его не составит труда.
О чём идёт речь в этих строчках
Ученики. Речь идёт о вкусовом анализаторе. Учитель вывешивает термин на доску и на слайде 12 показывает определение
Вкусовой анализатор - определяет формирование вкусовых ощущений.
Учитель.
Вес языка примерно 50 грамм. Имеет 17 мышц, которые помогают нам переворачивать и проталкивать пищу в глотку. Свою работу вкусовые клетки выполняют только в жидкой среде. Вот почему, если во рту пересохло, или кусочек пищи достаточно сухой, мы не чувствуем его вкуса, до тех пор, пока тщательно не пережуём.
В определении вкуса, помимо вкусовых ощущений, участвуют обонятельные, тактильные рецепторы. Например, когда у нас заложен нос, то мы не чувствуем вкуса.
Учитель.
На языке расположены небольшие вкусовые сосочки, которые чувствуют вкус разной пищи. Сейчас с помощью эксперимента мы это докажем.
Эксперимент «Вкусовые зоны языка».
Учитель приглашает выйти к доске четырём добровольцам. После этого учитель просит учеников закрыть глаза и даёт им попробовать продукты.
1 ученик – лимон
2 ученик – солёный огурец
4 ученик – шоколад
3 ученик – зёрна кофе
Затем каждая ученик делает вывод.
1 ученик – чувствует кислое.
2 ученик – чувствует солёное.
3 ученик – чувствует сладкое.
4 ученик – чувствует горькое.
Учитель.
То есть существуют зоны языка. Учитель переключает слайд 13.
Кончик языка определяет сладкую пищу. Чуть выше кончика язык определяет соленую пищу. Боковые стороны языка дают нам возможность чувствовать кислую пищу. Самая глубокая часть языка определяет горькую пищу. Так, например, сладкое мороженое нам приятнее лизнуть. А таблетка кажется горькой, именно в тот момент, когда мы не запиваем её достаточно большим количеством воды и не можем проглотить, и она застревает у нас в области корня языка.
Учитель.
Теперь заполните соответствующий раздел в вашей таблице, пользуясь страницами учебника 91-99, исходя из жизненного опыта и той информации, которую вы уже имеете.
Название органа чувств, определение | Где находятся рецепторы | Какие раздражители воспринимают | Значение |
Мышечное чувство - это способность человека воспринимать и оценивать изменение в относительном положение частей тела и их перемещение. | Во всех мышечных волокнах, сухожилиях и суставах | Сигнализирует человеку о положении тела и его частей | Координация движений |
Название органа чувств | Где находятся рецепторы | Какие раздражители воспринимают | Значение |
Кожная чувствительность – это комплекс ощущений, возникающих при раздражении рецепторов кожи. | В коже | Осязательные – комплекс ощущений (прикосновений) | Защита от внешних воздействий, а также постигать её. |
Терморецепторы – тепло, холод |
Болевые - боль |
Название органа чувств | Где находятся рецепторы | Какие раздражители воспринимают | Значение |
Обоняние - процесс, который обеспечивает восприятие запахов | В верхней части носовой полости | Восприятие запахов | Позволяет определить качество вдыхаемого воздуха, обнаружить опасные вещества или недоброкачественные продукты. |
Название органа чувств | Где находятся рецепторы | Какие раздражители воспринимают | Значение |
Вкус - определяет формирование вкусовых ощущений. | В ротовой полости (слизистой языка, глотке) | Написать какие зоны языка воспринимают тот или иной вкус. Восприятие: +сладкого (кончик языка), +горького (корень языка), +соленого (выше кончика языка), +кислого (боковые стороны языка), | Позволяет различать вкусы |
Учитель.
С какими рецепторами вы сегодня познакомились?
Ученики. С обонянием, вкусом, осязанием, мышечным чувством.
Учитель задаёт вопросы, а ученики отвечают.
Каково значение мышечного чувства? 1 группа
Каково значение осязания? 2 группа
Что мы чувствуем при помощи обонятельных рецепторов? 3 группа
Где располагаются вкусовые рецепторы? 4 группа
Учитель.
Теперь проведём самопроверку по заполнении таблицы. Вы должны сравнить свои записи с записями у меня на слайдах 14,15. Если у кого - то не так, то дописывайте.
Учитель. Теперь, посоветуйтесь, и оцените работу группы по заполнению таблицы.
Учитель.
Мы воспринимаем окружающий мир с помощью осязания, обоняния, вкуса.
Но эти анализаторы могут давать сбои, если человек не ведёт здоровый образ жизни.
Учитель. Что значит не здоровый образ жизни?
Ответ учеников.
Учитель.
А для того, чтобы рецепторы хорошо функционировали, нужно что…???
Ученики. Вести здоровый образ жизни.
Учитель. Заключительным этапом нашего урока будет работа по карточкам.
Каждой группе я раздаю задания, после обсуждения вы должны предоставить ответ. При ответе на вопросы не забывайте тему нашего урока. После каждого ответа групп, учитель спрашивает у других групп, согласны ли они с ответом, есть ли дополнения?
1 группа – Почему вредно вдыхать ядовитые вещества?
Ответ: потому что ядовитые вещества, попав носовую полость, могут повредить обонятельные клетки. Это может привести к снижению функционирования обонятельного анализатора.
2 группа – какая опасность подстерегает человека, если он лишится способности чувствовать боль?
Ответ: Боль — это защита организма. Человек, лишенный чувства боли, мог бы сгореть в огне, не ощущая его губительного действия, истек бы кровью незаметно для себя, не почувствовав пореза.
3 группа – почему при чистке зубов необходимо очищать язык.
Ответ: очищение языка помогает сохранять яркие вкусовые ощущения. Язык отвечает за восприятие вкуса. Чистый язык более отчетливо его воспринимает
4 группа – способен ли запах влиять на эмоциональное состояние человека?
Ответ: да, способен. Запахи запоминаются надолго. И способны вызывать у человека приятные ощущения, например, запах любимых цветов. Или неприятные ощущения, например, запах гари, гнилостный запах.
5 группа – для чего нужен уход за кожей?
Ответ: нужно соблюдать личную гигиену, ведь кожа – не только орган осязания, но ещё она защищает тело от вредных воздействий.
6 группа – почему при остром заболевании, например, гриппом, нужно обращаться в медицинское учреждение?
Ответ: грипп – это вирусное заболевание. Оно отрицательно воздействует на наш организм (системы органов, анализаторы). При заболевании снижается обоняние, вкус. И поэтому нужно правильно лечиться, чтобы не происходило, например, снижение функционирования анализаторов.
III. Закрепление изученного материала.
Рефлексия.
Учитель.
Итак, с какими терминами вы сегодня познакомились?
Ученики (примерный ответ).
Мышечное чувство - координация движений 1 группа
Осязание – воспринимаем холод, тепло, боль, комплекс прикосновений 2 группа
Обоняние – восприятие запахов 3 группа
Вкус - восприятие вкуса 4 группа
Учитель.
Достигнута цель урока?
Ответ учеников.
Учитель.
Хорошо, молодцы.
А что вам особенно понравилось на уроке?
Ответ учеников.
Учитель.
Вы уже заполнили свой оценочный лист. Кто оценил себя на 5,4,3?
Учитель.
Помимо того, что вам нужно дома доделать таблицу, Ещё каждая группа должна выполнить своё индивидуальное задание, которое написано ниже таблицы.
IV. Подведение итогов.
Учитель объявляет: «Урок закончен, у кого есть какие вопросы?» (отвечает на вопросы, благодарит за внимание).
В конце урока проведён анализ работы учащихся.