Анализ урока по истории в 7 классе .
Тема урока : « Внешняя политика Павла Первого»
Дата : 20 марта 2019г.
Тип урока: урок получение новых знаний
Учитель : Смирнова Л.В.
Тема урока соответствует программному материалу. На уроке был использован дополнительный материал , что вызвало интерес у обучающихся. На протяжении всего урока сохранялась теплая атмосфера общения учителя и обучающихся. Все этапы урока взаимосвязаны, логически вытекают один из другого. В процессе общения были использованы различные виды работ, способствующие реализации цели урока – развитию коммуникативной компетенции, расширению кругозора обучающихся .
Основная цель урока: способствовать развитию познавательных способностей , активизировать самостоятельную работу обучающихся.
Задачи урока:
1.Образовательная: расширить кругозор обучающихся по теме: « История России»
2.Развивающая: развитие навыков самостоятельной работы у обучающихся
3.Воспитательная: воспитывать культуру общения, любовь к Родине .
4. Обучение монологической речи.
5. Введение и использование новых терминов.
6. Расширение кругозора.
7. Развитие внимания, памяти, интереса к изучаемому предмету.
Организационный момент. Учитель проверил готовность обучающихся к уроку, сообщил о характере работы на данном уроке. Обучающиеся сами сформулировали тему урока (на доске был написан план урока и это облегчило работу детям ) .
Для лучшего усвоения нового материала в начале урока обучащиеся были ознакомлены с новой терминологией ( Мальтийский орден, магистр, протектор, рескрипт, десница, Директория).
Также в начале урока был проведен фронтальный опрос (по заданному ранее) домашнего задания. Это активизировало мыслительную деятельность и позволило вовлечь в общение большее количество обучающихся с разным уровнем обученности.
Введение и активизация нового материала: Учитель вводил новый учебный материал дозировано, по принципу от простого к сложному . При этом была задействована интерактивная доска, проведена презентация. Использование компьютерной презентации внесло в урок яркость, неординарность, создало эмоциональный настрой.
Основными формами во время урока были выбраны : минилекция, фронтальный опрос и работа в парах.Все обучающиеся были заняты посильной деятельностью. На уроке были представлены такие формы работы, как ученик-учитель, ученик-ученик. В течение урока учитель использовал разнообразные средства учета, контроля и оценки овладения детьми новым материалом (вопросно-ответная работа, заполнение таблицы).
Удачно была подобрана физкультминутка ( " От рождения до старости").
При закреплении новой темы учитель вместе с обучающимися заполнил таблицу : " Основные события при правлении Павла Первого ".
Дата | Событие |
1797г. | Павел Первый принял обязанности протектора Мальтийского ордена и обеспечил его деятельность в России. |
1798г. ( август) | Обращение Мальтийского ордена к Павлу Первому с предложением стать Великим регистром ордена Ионна Иерусалимского. |
1799г. | Павел Первый отправил русские войска в Италию и Швейцарию для борьбы с французами ( под командованием А.В. Суворова). |
1800г. (декабрь) | Подписан союзный договор между Россией и Пруссией, Швецией, Данией. |
12.01.1801г. | Павел Первый отдает распоряжение о движении русских войск на реку Индус через Бухарию и Хиву. |
11.03.1801г. | Организация заговора против Павла Первого ( организатор - П.А.Пален). |
12.03.1801г | Убийство Павла Первого. |
Заключительный этап урока: Для развития логического мышления обучающихся в конце урока было предложено составить синквейн "Преимущества и недостатки внешней политики Павла Первого".
Для развития творческих способностей обучающихся в качестве домашнего задания были предложены мини - презентации о Великих: Ф.Ф.Ушаков, Андреа Массе, Горацио Нельсон или " Заметка о заговоре против Павла Первого ".
Задание к следующему уроку было дано заблаговременно, мотивировано, учитель контролировал понимание задания обучающимся.
В процессе урока учитель реализовывал личностно - ориентированный подход, одновременно использовал несколько видов представления учебного материала, учитывал личностные интересы в выборе заданий, разный уровень подготовки и разную скорость усвоения нового материала.
Учитель и класс: общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной, деловой, доброжелательной. В целом, распределение времени урока представляется целесообразным и соответствует плану урока. Общая оценка урока удовлетворительная. Каждая из целей урока была достигнута. В конце урока детям были озвучены и прокоментированы результаты их работы на уроке.
Данный урок можно рекомендовать для проведения данной темы в дальнейшем.
20.03.2019г.
/ Смирнова Л. В./
/ Демидова Е.Г./