Тема урока: Анализ новеллы Проспера Мериме «Венера Ильская».
В основе проекта урока используем общеобразовательную систему
«Школа 2100». Авторский коллектив: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.
Тип урока: анализ художественного текста
Вид урока: практикум.
Методы: диалоговые (проблемно-развивающие обучение),
метод групповых взаимодействия, метод творческого самовыражения, беседа.
Цель урока: анализ новеллы «Венера Ильская»; выявить основные проблемы, поднятые автором.
Обучающий аспект цели:
обеспечить усвоение особенностей нового для учащихся 6 класса жанра – новеллы;
обучить учащихся делать самостоятельные выводы;
формировать умение видеть проблему в тексте.
Развивающий аспект цели:
развивать мыслительные навыки (анализировать, сравнивать);
развивать познавательные навыки (вдумчивое чтение, чтение с постановкой вопросов);
развивать умение выделять главное.
Воспитательный аспект цели:
учить добросовестному выполнению задания;
содействовать развитию умения работать в группах, т.е. общаться друг с другом;
воспитывать серьезное отношение к жизни и любовь к прекрасному.
Предпроектный этап.
1. Диагностика. Выявление состояния обученности.
Список учащихся | Знание особенностей жанра – «новеллы» | Сформированность навыков вдумчивого чтения | Владение началами анализа текста |
|
|
|
|
Задача учителя.
Организовать предварительное знакомство с понятием «новеллы» и ее особенностями;
Организовать знакомство с текстом рассказа;
Создать атмосферу доброжелательного общения по схеме: учитель – ученик, ученик – учитель, ученик – ученик.
Составить такую цепочку вопросов, которые помогут оживить воображение детей, вызовут добрые чувства, акцентируют внимание на гуманистических ценностях.
Помочь детям увидеть связь античной литературы и литературы
XIX века.
Оборудование урока:
1. Картины «Венера Ильская»
2.Материал по античной литературе.
3. Текст произведения.
Межпредметные связи:
1.Связь с античной литературой.
2. Историей.
3. Искусством (живопись, скульптура)
Структура урока:
1. Орг. момент. Сообщение темы и цели.
2. Определение жанра произведения и его особенностей.
3.Слово учителя о богине Афродите (Венере).
4. Беседа с началом анализа произведения.
5. Работа в группах.
6. Обсуждение результатов работы групп.
7. Анализ текста.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
1. Орг. момент предполагает приветствие, создание доброжелательной атмосферы. Сообщение темы и цели формирует мотивацию и пробуждает интерес к новелле и античной литературе.
Учитель: На предыдущем уроке мы с вами познакомились с автором новеллы – Проспером Мерини. Говорили о том, что он был любителем и ценителем русской литературы. П. Мериме высоко ценил творчество Пушкина, Гоголя, Тургенева. А. Гоголь в свою очередь о нем писал: «Острый и оригинальный писатель».
2. В историю литературы П. Мериме вошел как мастер новелл.
Деятельность учителя (вопрос) | Деятельность учащихся (предполагаемые ответы) |
А что же такое «новелла»? Каковы ее особенности? Почему же «Венера Ильская»- новелла?
| Новелла (буквально с итальянского - новость)- жанр повествовательной литературы, небольшой рассказ, который отмечается оригинальностью (новостью), четкой композицией, неожиданной концовкой. 1. Напряженность сюжета. 2. Строгая композиция: завязка, развитие действия, кульминация, развязка. 3. Каждая деталь, мелочь связана с основной линией содержания. 4. Драматическая концовка. В новелле «Венера Ильская» четко просматривается: 1. Завязка – герой попадает в г. Иль и узнает о найденной статуе. 2. Развитие действия связано со статуей и Альфонсом. 3. Кульминация – наказание Альфонса Венерой Ильской за его бездумное отношение к жизни, любви и другим ценностям. 4. В завязке главный герой проводит небольшое расследование в связи с гибелью Альфонса в объятиях Венеры. 5. Драматическая концовка – еще одно доказательство, что это новелла. Каждая деталь произведения, так или иначе связана со статуей. Прослеживается и необычность, оригинальность, новизна сюжета с включением мистики.
|
3. А сейчас обратимся к заглавию новеллы.
- А кто такая Венера?
Венера – это древнегреческая язычная богиня любви, весны и плодородия, произрастания. У древних греков эта богиня называлась – Афродитой. Афродита, по приданию, родилась из морской пены, и легкий ветер перенес ее на остров Крит.
У Венеры был сын Амур.
- Знаете ли вы, кто такой Амур? А выражение «стрелы Амура»? (стрелы любви)
Особо начали поклоняться Венере во времена Цезаря, так как он считал, что его род произошел от Энея, еще одного сына Венеры.
Если быть точнее, то у римлян Венера имела значение богини супружеской любви, а не любви вообще. Это во многом объясняет поведение статуи.
- Почему Венера названа Ильской? (Она была найдена в городе Иле).
Изображение Венеры (Афродиты) из мрамора и на полотне представляет собой одни из замечательных произведений древнего искусства. Среди них: богиня, выходящая из волн, работы художника Апеллеса (IV в. до н.э.), работы скульптора Праксителя (IV в. до н.э.), стоящая в храме Афродиты в Кинде. Многие считали эту статую в храме самой прекрасной. Но в последствии предпочтение было отдано Венере Милоской, найденной в 1820 г. на острове Милосе. Статуя эта до сих пор хранится в Лувре. (На доске изображение богини Афродиты (Венеры)).
4. Беседа с началом анализа произведения.
И так, сейчас вы знаете, кто такая Венера Ильская.
- А кто нам рассказывает всю эту историю? (Рассказчик. У него нет не имени, ни фамилии, он – знаток древности, античных памятниках, он археолог и историк.
-Кто такой археолог? (Человек, который по раскопкам узнает о том, что было раньше, о жизни и быте людей и т.д.)
- С какой целью он едет в город Иль? Найдите в тексте. (Посмотреть остатки старины на 10 миль в окружности. Я рассчитывал на помощь господина де Пейрорада при осмотре окрестностей Иля, богатых античными и средневековыми памятниками).
- Кто первый рассказывает о том, что в городе найдена статуя? (Случайный встречный)
- Кто именно ее нашел? (господин де Пейрорад)
- Почему этот случайный встречный говорит, что нашли не мадонну , а именно идол ?
Обратимся к словарю:
С.И. Ожегов «Словарь русского языка»
Идол – статуя, предмет, которому поклоняются.
Мадонна (у католиков) – богородица (у христиан)- это мать Христа.
- Что рассказывает об идоле случайно встреченный человек? Найти в тексте.
«… это идол, видно по выражению ее лица. Уж одно то, как она глядит в упор своими большущими глазами, … словно сверлит. Невольно опускаешь глаза, когда смотришь… А все-таки лицо этого идола мне не нравится. У него не доброе выражение, да и сама она злая.»
- А глаза мадонны, богородицы – матери Христа могут выражать злость или что-то отталкивающее? (нет) Поэтому это идол.
5. Работа в группах. Эта одна из главных частей урока. В ее основе лежит метод сотрудничества и сотворчества. Вопросы для обсуждения, задания составлены с учетом возрастных особенностей. Работа в группах требует от учащихся умение сотрудничать друг с другом, прислушиваться друг к другу. Групповая работа на уроке способствует активизации познавательной деятельности учащихся.
1 группа. 1. Найти описание статуи со слов рассказчика, где он о ней говорит, как о совершенстве.
2 группа 2. Найти описание со слов рассказчика, где он говорит о том, что же на самом деле можно было прочесть на ее прекрасном лице.
3 группа 3. Как к статуе относится жена господина де Пейрорада.
Обсуждение результатов работы 1 группы (работа с учебником, с текстом произведения с. 64-65)
- При всей внешней красоте Венеры, ее внешность внушает страх и ужас. Докажите текстом, что рассказчик увидел на ее прекрасном лице нечто иное, чем красота.
Обсуждение результатов работы 2 группы.
Обсуждение результатов работы 3 группы.
- Ребята, а вы почувствовали, когда читали новеллу, что концовка будет трагической? (да)
- Проследим по тексту, почему каталонцы боятся статуи? Какие действия она совершила? Как она воздействует на людей.
6. Задание для 1 группы: Составить список деяний, которые мы наблюдали в произведении.
2 группы: Как относится к статуе господин де Пейрорад, несмотря на все ее поступки?
3 группы: Кто такой Альфонс, и как он относится к статуе?
Обсуждение результатов:
1 группа: 1. Сломала ногу Жану Колю
2. Никто не может смотреть ей в глаза, она сверлит глазами.
3. Когда бросили в нее камнем, она ответила.
4. Попытка нарисовать ее, ни к чему не приводит.
2 группа: 1. Он оглядывал статую каждый день и видит следы нового проявления вандализма (он жалеет ее).
2. Свадьба назначена на пятницу. Пятница – это день Венеры. И он готов принести ей жертвоприношение (с.67).
Все видят, что от статуи одни неприятности, а он видит в ней совершенство.
3 группа: Учитель: Сейчас перейдем к анализу самой главной части произведения: Альфонс и статуя.
-Какая была надпись на цоколе статуи?
- Как ее перевел рассказчик?
Учащиеся: Берегись любящей, т.е. «Берегись, если она тебя полюбит.» Эта угроза на цоколе обернулась трагедией для Альфонса.
Учитель: Кто же такой Альфонс? Что вы о нем можете рассказать.
Учащиеся: Это был молодой человек двадцатилетний, с лицом красивым и правильным (с.61 зачитать).
Молодого человека больше беспокоило приданое невесты, чем ее прекрасные глаза. Он говорит: «Самое главное, что она богата»
Учитель: Что автор говорит об отношении Альфонса к статуе?
Учащиеся: В отличие от всех героев Альфонс ни разу не упоминает даже о статуе, как будто он и не знает о ней или относится несерьезно ко всему, что о ней говорят. Но именно он пострадает от нее больше всех.
7. Этап формирования главных выводов по уроку.
Здесь мы с ребятами отвечаем на главный вопрос: «Почему и за что так жестоко был наказан Альфонс?»
Вместе с автором и учителем ребята должны сделать вывод: несерьезное, бездушное отношение к жизни, к людям, к прекрасному может привести к трагедии. Можно сказать, что эта новелла - предупреждение
Деятельность учителя (вопрос) | Деятельность учащихся (предполагаемые ответы) |
В начале урока мы говорили о том, что Венера – богиня супружеской любви, а не любви вообще. - Почему она так поступает с Альфонсом? За что она его наказывает? - Какой способ избирает Венера для мщения? -Можно ли сказать, что Альфонс легкомысленно относится к жизни, к любви? | Альфонс одел на палец Венеры кольцо, которое было предназначено для будущей жены. Может быть она мстит за себя, потому что он одел кольцо ей, значит она его жена и венчаться с другой он не имеет права. А может она мстит за ту невинную девушку, на которой он решил жениться по расчету, и то кольцо, которое предназначалось ей, он надел на палец Венеры. Альфонс погибает в объятиях богини любви. Да. Легкомыслие Альфонса сказывается в том, что буквально перед венчанием он бросается играть в футбол, почти забыв о свадьбе. Тут же он с легкостью и даже некоторой злостью скидывает кольцо, которое давит ему палец и мешает играть в футбол. А когда вспоминает о кольце, то жалеет, прежде всего, о его материальной ценности, которая для него дороже древнего происхождения и красоты кольца. |
- Так какова же идея рассказа? Что хотел сказать автор рассказа? О чем хотел предупредить?
Вывод по уроку шестиклассники делают вместе с учителем. Самостоятельно сделать вывод по такому серьезному, взрослому вопросу им пока трудно.
Вывод: Нельзя шутить с любовью, нельзя легкомысленно относиться к жизни. А подобное отношение к людям ни к чему хорошему привести не может.
К прекрасному нельзя относится бездушно, нужно уметь видеть прекрасное, а самое главное - ценить.
- А есть ли мистический элемент в новелле?
(Да. Статуя оживает, смотрит, кидает камни и т.д.)
Но этот мистический элемент помогает раскрыть идею, содержание новеллы.
8. Рефлексия.
- Что было интересного на уроке?
- Что было трудно? Какие задания, вопросы показались трудными?
- Какие вопросы, задания показались легкими?
9. Домашнее задание.
Найти репродукции, картины с изображением любой другой древней статуи. Подготовить рассказ о том, что вы о ней узнали (где найдена, кто автор, кто изображен и т.д.). Попробуйте описать эту статую.
Выполнение этого задания требует самостоятельности. формирует ценностное отношение к искусству, к прекрасному.
Литература:
1. С.И. Ожегов «Словарь русского языка».
2. Кун Н.-Л. «Легенды и мифы древней Греции» Издание пятое.- М.
Просвещение.
3. Черневич М.Н., Штейн А.Л., Яхонтова М.А. Истории французской литературы М.- Просвещение, 1965 г.