ПЛАН урока
Предмет –Алгебра Дата Класс 7Б | школа |
Тема урока | Формула куба суммы куба разности (урок-закрепление изученного материала) |
Цель обучения
| Знать формулу куба суммы и куба разности, уметь применять их. |
Ожидаемый результат: Все учащиеся смогут
Большинство учащихся смогут
Некоторые учащиеся смогут |
Узнавать, формулу куба суммы и куба разности, умеют применять их
Узнавать, формулу куба суммы и куба разности, умеют применять их при преобразовании выражений с целью их упрощения. Узнавать, формулу куба суммы и куба разности, уметь применять их при преобразовании выражений с целью их упрощения, умеют делать выводы, анализировать |
Критерии успеха | Знать и уметь применять формулу куба суммы и куба разности, |
Языковые цели | Правильная речь, с применением математических терминов. |
Мыслительные навыки | Знание, понимание, применение, анализ, синтез. |
Предварительные знания | Формулы сокращенного умножения: формула разности квадратов, формула квадрата суммы и квадрата разности двух выражений |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||
Начало урока
| 1.Организационный момент. Психологический настрой:
Добрый день! Садитесь! Я очень рада вас видеть. Сегодня ясный январский день, светит солнце. Мы спокойны и уверены в себе. Мы внимательно слушаем и понимаем друг друга. Надеюсь, мы добьемся хороших результатов на уроке. Мотивация к уроку Представим себе, что сегодня наш класс – научно-исследовательский институт. А вы, ученики, - сотрудники этого института. А именно, сотрудники различных лабораторий по проблемам математики. Вас всех пригласили принять участие в заседании учёного совета этого НИИ, чтобы обсудить с вами тему «Куб суммы и разности двух выражений». В процессе работы в НИИ вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу как сотрудники наших лабораторий. Девизом нашего заседания является лозунг: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».
|
Оценочный лист
| ||||||||||||||||||||
Середина урока
| 1.Актуализация знаний Устная работа 1.Лаборатория формул При записи формул сокращенного умножения были допущены ошибки. Исследуйте их и исправьте. 1(a + b)2 = a2 +ab + b2. Ответ: (a + b)2 = a2+2ab + b2. 2) (a-c)2 = a2-2ab + b2. Ответ: (a-b)2 =a2 -2ab + b2. 3) (a+b)3=a3+3ab+ab2+b3 Ответ: (a+b)= a3+3a2b+3ab2+b3 4) (a-b)3=a3-a2b+3ab2-b Ответ: (a-b)3= a3-3a2b+3ab2-b3 2.Лаборатория теоретиков ^ Вопрос: Чему равен квадрат суммы двух выражений? ^ Вопрос: Чему равно произведение разности и суммы двух выражений? Вопрос: Чему равно произведение разности двух выражений на неполный квадрат их суммы? Вопрос: Чему равна сумма кубов двух выражений?
Представьте многочлен в виде куба суммы или разности двух выражений;
1) Х3-3х2у+3ху2-у3 = Лаборатория вычислений:
А вот слово алгебра произошло от слова ал-джабра, взятого из названия книги узбекского математика, астронома и географа Мухамеда Ал-Хорезми «Краткая книга об исчислениях ал-джабры и ва-л-мукабалы». Арабское слово аль-джебр переводчик не стал переводить, а записал его латинскими буквами algebr. Так возникло название науки, которую мы изучаем. Д/з №435,438 Итог урока.
|
| ||||||||||||||||||||
Конец урока проводится рефлексия
| Итоги урока. Рефлексия. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением.
Помни всегда Что без труда В учебе побед не добиться Слышим звонок начат урок К финишу мчимся как птицы Только в труде Знанья приходят к тебе Может сейчас, здесь среди нас Будущих лет Пифагоры. |
| ||||||||||||||||||||
Дифференциация-каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Учащиеся справившиеся с заданиями оказывают помощь другим
| Оценивание-как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение ТБ. физминутки и активные виды деятельности. |
Вопрос | Ответ |
Квадрат суммы двух выражений равен | Квадрату первого выражения, плюс удвоенное произведение первого и второго выражений, плюс квадрат второго выражения |
Квадрат разности двух выражений равен | Квадрату первого выражения, минус удвоенное произведение первого и второго выражений, плюс квадрат второго выражения |
Разность квадратов двух выражений равна | Произведению разности этих выражений и их суммы |
Куб суммы двух выражений равен | Кубу первого выражения плюс утроенное произведение квадрата первого выражения на второе плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго плюс куб второго выражения |
Куб разности двух выражений равен | Кубу первого выражения минус утроенное произведение квадрата первого выражения на второе плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго минус куб второго выражения |
Оценочный лист______________________
|
Лаборатория теоретиков |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лаборатория теоретиков |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лаборатория теоретиков |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лаборатория теоретиков |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лаборатория теоретиков |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Маршрутный лист ______________________________________________
1Лаборатория формул (1вопрос -1балл)
При записи формул сокращенного умножения были допущены ошибки. Исследуйте их и исправьте.
(a + b)2 = a2 +ab + b2.
(a-c)2 = a2-2ab + b2.
(a+b)3=a3+3ab+ab2+b3
(a-b)3=a3-a2b+3ab2-b
2.Лаборатория теоретиков (1вопрос-1балл)
1. Вопрос: Чему равен квадрат суммы двух выражений?
2. Вопрос: Чему равен квадрат разности?
3.Вопрос: Чему равно произведение разности и суммы двух выражений? 4.Вопрос: Чему равно произведение разности двух выражений на неполный квадрат их суммы?
5. Вопрос: Чему равна сумма кубов двух выражений?
6.Вопрос: Чему равна разность кубов двух выражений?
3.Лаборатория исследований.
Назвать ошибки. Верно - неверно.(3 балла - за все правильные ответы, 2 балла - за 4 или 5 правильных ответа, 1 балл – за 3 правильных ответа.)
1) (а-в)(а+в)=а2-в2+2ав |
|
2) (3а2)2=27а4 |
|
3) (х -2у)3= х3-3х2у+ 3ху2 +8у2 |
|
4) (а+в)3=а2+3а 2в+3ав2 +в2 |
|
5) (0,1ху3)2=0,01х2у6 |
|
6) (х+3у)3=х3+9х2у+27ху2+27 |
|
4.Лаборатория раскрытия тайн. (1задание -1балл)
Межпланетная станция, запущенная для изучения планеты Марс, произвела фотосъёмку её поверхности. Побывала на ней, взяла пробу грунта и вернулась на Землю. Вместе с пробами учёные обнаружили кусок твёрдого сплава с таинственными обозначениями. Так вот эти учёные обратились к вам за помощью, чтобы вы объяснили, что обозначают эти таинственные знаки.
Найди неизвестный математический объект.
1) (3х + * )2 = * + * +49 у2
2) * · (a² - 2b)=3a³b - 6ab²
3) * · ( x² -xy) = x²y²-xy³
4) ( * - в)3= 27-27в+9в2-в3
5.Лаборатория многочленов (1задание-1балл)
Представьте многочлен в виде куба суммы или разности двух выражений;
1) х3-3х2у+3ху2-у3 =
2) 27-27в+9в2-в3 =
3) 8+12х+6х2+х3 =
6.Лаборатория вычислений:
№ 205(3,4)