Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  "Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное"

"Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное"

Данный урок соответствует требованиям ФГОС НОО. Урок разработан с учётом индивидуальных собенностей обучающихся. Поставленные цели и задачи достигнуты.

26.12.2018

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока математики,

проведенного 08.05.2018 г. в 3 «Б» классе

МБОУ СОШ г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Агницкой Кристиной Валентиновной









Учитель: Воробьева А. В.

Методист: Бездуганова С.Б.







Зерноград

2018г.









Технологическая карта урока открытия нового знания

Класс: 3 «Б»

Предмет: математика

Тема: «Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное»

Цель: овладеть навыком письменного умножения трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд, научиться решать примеры в столбик.

Задачи:

  • направленные на достижение личностных результатов:

ЛУУД1. Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и решению примеров, задач;

ЛУУД2. Развивать умения самоконтроля и самооценки результатов;

ЛУУД3. Формировать положительное отношение к урокам математики;

ЛУУД4: Формирование способности к оценке своей учебной деятельности.


  • направленные на достижение метапредметных результатов:

РУУД1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

ПУУД1. Развивать навыки смыслового чтения текстов математического содержания;

КУУД1. Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

КУУД2. Развивать умение работать в паре.

  • направленные на достижение предметных результатов:

ПрУУД1.Выполнять письменное действие умножения трёхзначного числа на однозначное;


Оснащение урока:

Материалы для учителя: Учебник «Математика» Моро, Бантова 3 класс 2 часть; презентация.

Материалы для учащихся: Учебник «Математика» Моро, Бантова 3 класс 2 часть, тетрадь, листочки для рефлексии.


ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Кристина Валентиновна, сегодня я проведу у вас урок математики.

Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта-
Всё счастье земли – за трудом!

– Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

Вы такие?

Вот сейчас мы и проверим. 

Давайте запишем в тетрадь число и классная работа

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок.













-Да!


Записывают в тетрадь число, классная работа.

ЛУУД3

Формирование готовности восприятия учебного материала

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ


Устный счёт.

Мы сегодня на уроке Проведем опрос нестрогий Повторим, что нам знакомо Что учили в школе, дома.

Обратите внимание на доску.

На доске записаны числовые выражения, вычислите с устным объяснением:

(Прил.1)

303*2











205*3













125*4





Ребята, трудно ли вам было посчитать устно ?

А как вы думаете, что нам может помочь?

-На прошлом уроке вы учились умножать трехзначные числа, а здесь с переходом через разряд)

-Давайте вспомним, что такое алгоритм?

Поэтому давайте на примере числа 325 вспомним разряд единиц. 

Слушают учителя







Вычисляют

Представлю первый множитель 303 в виде суммы разрядных слагаемых (300+3). Затем умножу каждое число на 2 и полученные результаты сложу

(300*2)+(3*2)=600+6=606

Представлю первый множитель 205 в виде суммы разрядных слагаемых (200+5). Затем умножу каждое число на 3 и полученные результаты сложу

(200*3)+(5*3)=600+15=615

Представлю первый множитель 125 в виде суммы разрядных слагаемых (100+20+5). Затем умножу каждое число на 4 и полученные результаты сложу

(100*4)+(20*4)+(5*4)=400+80+20=500

-Да

-Вывести алгоритм письменного умножения.



Алгоритм – это последовательность действий, которую нельзя нарушать.

-5-это единицы, 2 –это десятки, 3 – это сотни

ЛУУД1






РУУД1







Устный опрос



Практическая работа



















Создание проблемной ситуации




Беседа

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

3.2.открытие нового знания



















































Физкультминутка(Прил.5)







3.3.первичное закрепление





































3.4.самостоятельная работа

















3.5.повторение и включение в систему знаний


Как вы думаете, какая тема нашего урока?


-Чему мы научимся?





-Я предлагаю вам посовещавшись с соседом, попробуйте вывести алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное через разряд.

-Что у вас получилось?

-В парах вы вырабатывали алгоритмы, а теперь давайте выведем единый алгоритм, внимание на слайд.

Алгоритм умножения

1. Пишу…

2. Умножаю единицы…

3. Умножаю десятки…

4. Умножаю сотни…

5. Читаю ответ

А теперь давайте проверим правильно ли мы составили алгоритм. Откройте учебник на странице 89 и прочитаем алгоритм который дается в учебнике.

Правильно мы с вами составили алгоритм?

(Прил.2)

Теперь давайте по алгоритму объясним как вычислили 86*4





































-Ребята, какой прием можно использовать, чтобы не забыть прибавить ед. в следующем разряде?

-Кому не понятно?

(при необходимости еще раз разбираем алгоритм)



А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

И потопали мы смело.

Тихо сели, вновь за дело.

-Откройте учебник на ст. 89, давайте выполним задание № 1

Мы будем решать примеры по алгоритму

(Прил.3)

Давайте прочитаем первый пример.

-Давайте вспомним, как мы работаем у доски.

Вызываю ученика к доске.

-Остальные работают на местах, внимательно слушают объяснение и сверяют решение.

-Ребята, проверьте так ли у вас получилось?

-Вызываю другого ученика к доске, остальные работают на местах.

-Ребята, проверьте так ли у вас получилось?

-Вызываю другого ученика к доске, остальные работают на местах.

-Ребята, проверьте так ли у вас получилось?

-Вызываю другого ученика к доске, остальные работают на местах.

-Ребята, проверьте так ли у вас получилось?

-Вызываю другого ученика к доске, остальные работают на местах.

-Ребята, проверьте так ли у вас получилось?

-Ребята, у кого есть вопросы?

(Прил.4)

-Если вопросов у вас нет, то на ст. 89 под чертой даны 3 примера. Вы их решаете самостоятельно, по алгоритму решая в столбик, а затем проверим, какие ответы у вас получились.

-Помните правильное написание примера в столбик, соблюдая все правила написания разрядов, и правильно выполняйте умножение всех разрядов.

Предлагает проверить решение примеров по образцу.

-Давайте вспомним тему нашего урока.



-Ребята, я хотела напомнить вам алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное через разряд, но к сожалению он рассыпался. Поможете мне его собрать в правильном порядке?

-Молодцы!

-Я предлагаю вам поиграть в игру «Вопрос-ответ»

-Готовы?

(Прил.5)

-«Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное"

- умножать трёхзначные числа на однозначное с переходом через разряд, научимсяя решать примеры в столбик.



Учащиеся работают в парах.



Предлагают свои варианты алгоритмов.


Сверяют по образцу свои алгоритмы








Читают алгоритм умножения трехзначных чисел на однозначные.


-Да



1.Пишу: 86*4

2.Умножаю единицы: 6*4=24, 24 – это 2 десятка и 4 ед., 4 пишу под ед., а 2 запоминаю и прибавляю его к дес. после умножения дес.

3.Умножаю десятки:8*4=32, 32 – это 3 сотни и 2 дес., к 2 дес прибавляю 2 дес. которые получили при умножении ед.: 2+2=4, пишу 4 под дес., а 3 запоминаю и прибавляю его к сотням. после умножения сотен.

4. Умножаю сотни: у 84 нет сотен, поэтому 0*4=0 , к 0 прибавляю 3 сотни, которые получили при умножении дес.:0+3=3, пишу 3 под сотнями.

5. Читаю ответ: 344

-Можно записать над десятками цифру 1.







Выполняют физминутку.





Выполняют № 1 на ст.89






Читают первый пример.

446*2


-Проговариваем всё в слух




Решают пример 446*2



Сверяются с решением на доске.



Решают пример 283*3


Сверяются с решением на доске.



Решают пример 151*7


Сверяются с решением на доске.



Решают пример 79*3


Сверяются с решением на доске.



Решают пример 92*6


Сверяются с решением на доске.






-Выполняют самостоятельную работу на ст.89 по алгоритму





Вспоминают правила умножения в столбик.



Проверяют по образцу.


-«Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное"



Собирают алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное через разряд в правильном порядке.





-Да

Отвечают на вопросы в игре.

ЛУУД1








КУУД2















ПУУД1






КУУД1











































ПрУУД1


ЛУУД2



ПрУУД1


ЛУУД2


ПрУУД1


ЛУУД2




ПрУУД1


ЛУУД2


ПрУУД1


ЛУУД2






РУУД1
















КУУД1

Беседа









Работа в парах
















Работа с книгой






Практическая работа



















Беседа













Работа с книгой














Практическая работа


Самопроверка по эталону


Практическая работа


Самопроверка по эталону


Практическая работа


Самопроверка по эталону


Практическая работа


Самопроверка по эталону


Практическая работа


Самопроверка по эталону




Оперативный контроль












Беседа





Метод самоконтроля








Использование игровой формы

4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Прил.6)

-У вас у каждого на парте лежит лист, вы его не подписываете, но ставите цифры от 1 до 5. На слайде даны вопросы, дайте на них ответы. А затем положите листочки мне на стол.

-Запишите домашнее задание. Учебник ст. 89 № 2

-Урок окончен. До свидания!


Анализируют свою деятельность на уроке.




Записывают домашнее задание.


ЛУУД4


Формирование понимания личностной значимости учения

МЕТОДИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ УРОКА

Школа России 3 класс. Умножение и деление. Приемы устных вычислений Приемы письменных вычислений

Урок связан с предыдущим по смыслу.

Тема: «Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное»

Цель урока: овладеть навыком письменного умножения трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд, научиться решать примеры в столбик.


Задачи, направленных на достижение личностных результатов, формировались на этапах с помощью методов:

ЛУУД1. Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и решению примеров, задач. Эта задача формировалась на этапе актуализации опорных знаний и целеполагание деятельности с помощью метода устный опрос, беседа.

ЛУУД2. Развивать умения самоконтроля и самооценки результатов. Эта задача решалась на этапе первичное закрепление с помощью метода самопроверка по эталону.

ЛУУД3. Формировать положительное отношение к урокам математики. Эта задача решалась на этапе мотивации к учебной деятельности с помощью метода формирование готовности восприятия учебного материала.

ЛУУД4: Формирование способности к оценке своей учебной деятельности. Эта задача решалась на этапе рефлексии учебной деятельности с помощью метода формирование понимания личностной значимости учения.


Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов, формировались с помощью методов на таких этапах:

РУУД1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Эта задача формировалась на этапе актуализации опорных и самостоятельной работы знаний с помощью методов устный опрос, практическая работа, оперативный контроль.

ПУУД1. Развивать навыки смыслового чтения текстов математического содержания. Эта задача формировалась на этапе открытие нового знания, обобщение затруднений во внешней среде с помощью метода работа с книгой.

КУУД1. Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Эта задача формировалась на этапах открытие нового знания и включение в систему знаний с помощью методов практическая работа и метод самоконтроля.

КУУД2. Развивать умение работать в паре. Эта задача формировалась на этапе открытие нового знания с помощью метод работа в парах.


Задачи, направленные на достижение предметных результатов, формировались с помощью методов на таких этапах:

ПрУУД1.Выполнять письменное действие умножения трёхзначного числа на однозначное. Эта задача формировалась на этапе первичное закрепление с помощью метод практическая работа.

Дети были включены в деятельность с помощью разных методов: беседа, работа с книгой, практическая работа, оперативный контроль, работа в парах, создание проблемной ситуации, использование игровой формы.

Я считаю, что поставленная цель достигнута. Критерием этой оценки являются: умение по алгоритму решать примеры письменного умножения трёхзначного числа на однозначное, а так же сформированные УУД.



Приложение

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

(Прил.1)

303*2

Представлю первый множитель 303 в виде суммы разрядных слагаемых (300+3). Затем умножу каждое число на 2 и полученные результаты сложу

(300*2)+(3*2)=600+6=606

205*3

Представлю первый множитель 205 в виде суммы разрядных слагаемых (200+5). Затем умножу каждое число на 3 и полученные результаты сложу

(200*3)+(5*3)=600+15=615

125*4

Представлю первый множитель 125 в виде суммы разрядных слагаемых (100+20+5). Затем умножу каждое число на 4 и полученные результаты сложу

(100*4)+(20*4)+(5*4)=400+80+20=500

3.2.открытие нового знания

(Прил.2)

1.Пишу: 86*4

2.Умножаю единицы: 6*4=24, 24 – это 2 десятка и 4 ед., 4 пишу под ед., а 2 запоминаю и прибавляю его к дес. после умножения дес.

3.Умножаю десятки:8*4=32, 32 – это 3 сотни и 2 дес., к 2 дес прибавляю 2 дес. которые получили при умножении ед.: 2+2=4, пишу 4 под дес., а 3 запоминаю и прибавляю его к сотням. после умножения сотен.

4. Умножаю сотни: у 84 нет сотен, поэтому 0*4=0 , к 0 прибавляю 3 сотни, которые получили при умножении дес.:0+3=3, пишу 3 под сотнями.

5. Читаю ответ: 344

3.3.первичное закрепление

(Прил.3)

1 ст.89

1.Пишу: 446*2

2.Умножаю единицы: 6*2=12, 12 – это 1 дес. и 2 ед., 2 пишу под ед., а 1 запоминаю и прибавляю его к дес. после умножения дес.

3.Умножаю десятки:4*2=8, к 8 дес. прибавляю 1 дес., который получили при умножении ед., 8+1=9, пишу 9 под сотнями.

4. Умножаю сотни: 4*2=8, 8 пишу под сотнями.

5. Читаю ответ: 892

1.Пишу: 283*3

2.Умножаю единицы: 3*3=9, 9 пишу под ед.

3.Умножаю десятки:8*3=24, 12-это 2 сотни, и 4 дес., 4 пишу под дес., а 2 сотни запоминаю и прибавляю его к сотням после умножения сотен.

4.Умножаю сотни: 2*3=6, к 6 сотням прибавляю 2 сотни, который получили при умножении дес., 6+2=8, пишу 8 под сотнями

5. Читаю ответ: 849

1.Пишу: 151*7

2.Умножаю единицы: 1*7=7, 7 пишу под ед.

3.Умножаю десятки:5*7=35, 35-это 3 сотни, и 5 дес., 5 пишу под дес., а 3 сотни запоминаю и прибавляю его к сотням после умножения сотен.

4.Умножаю сотни: 1*7=7, к 7 сотням прибавляю 3 сотни, который получили при умножении дес., 7+3=10, пишу 10 под сотнями

5. Читаю ответ: 1057

1.Пишу: 79*3

2.Умножаю единицы: 9*3=27, 27 – это 2 десятка и 7 ед., 7 пишу под ед., а 2 запоминаю и прибавляю его к дес. после умножения дес.

3.Умножаю десятки:7*3=21, 21 – это 2 сотни и 1 дес., к 1 дес. прибавляю 2 дес. которые получили при умножении ед.: 1+2=3, пишу 3 под дес., а 2 запоминаю и прибавляю его к сотням. после умножения сотен.

4. Умножаю сотни: у 74 нет сотен, поэтому 0*3=0 , к 0 прибавляю 2 сотни, которые получили при умножении дес.:0+2=2, пишу 2 под сотнями.

5. Читаю ответ: 237

1.Пишу: 92*6

2.Умножаю единицы: 2*6=12, 12 – это 1 дес. и 2 ед., 2 пишу под ед., а 1 запоминаю и прибавляю его к дес. после умножения дес.

3.Умножаю десятки:9*6=54, 54 – это 5 сотен и 4 дес., к 4 дес. прибавляю 1 дес. которые получили при умножении ед.: 4+1=5, пишу 5 под дес., а 5 сотен запоминаю и прибавляю его к сотням. после умножения сотен.

4. Умножаю сотни: у 32 нет сотен, поэтому 0*6=0 , к 0 прибавляю 5 сотни, которые получили при умножении дес.:0+5=5, пишу 5 под сотнями.

5. Читаю ответ: 552

3.4.самостоятельная работа

(Прил.4)

1.Пишу: 78*5

2.Умножаю единицы: 8*5=40, 40 – это 4 дес. и 0 ед., 0 пишу под ед., а 4 дес. запоминаю и прибавляю его к дес. после умножения дес.

3.Умножаю десятки:7*5=35, 35 – это 3 сотни и 5 дес., к 5 дес. прибавляю 4 дес. которые получили при умножении ед.: 5+4=9, пишу 9 под дес., а 3 сотни запоминаю и прибавляю его к сотням. после умножения сотен.

4. Умножаю сотни: у 78 нет сотен, поэтому 0*5=0 , к 0 прибавляю 3 сотни, которые получили при умножении дес.:0+3=3, пишу 3 под сотнями.

5. Читаю ответ: 390

1.Пишу: 417*2

2.Умножаю единицы: 7*2=14, 14 – это 1 дес., и 4 ед., пишу 4 ед. под ед., а 1 дес. запоминаю и прибавляю к дес. после умножения дес.

3.Умножаю десятки:1*2=2, к 2 дес. прибавляю 1 дес. , который получили при умножении ед., 2+1=3

4.Умножаю сотни: 4*2=8, 8 пишу под сотнями

5. Читаю ответ: 834

1.Пишу: 172*4

2.Умножаю единицы: 2*4=8, 8 пишу под ед.

3.Умножаю десятки:7*4=28, 28 – это 2 сотни и 8 дес. 8 пишу под дес., а 2 сотни запоминаю и прибавляю его к сотням. после умножения сотен.

4.Умножаю сотни: 1*4=4, к 4 сотням прибавляю 2 сотни который получили при умножении ед.,4+2=6, пишу 6 под сотнями.

5. Читаю ответ: 688

3.5.повторение и включение в систему знаний

(Прил.5)

1.Рязряд десятков записывается под разрядом сотен? (нет) – А под каким?(едениц)

2. Обязательно ли в алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное умножать сотни? (да)

3. Какой разряд записывается под разрядом десятков? (десяток)

4.Какой пункт в алгоритме письменного умножения трёхзначного числа на однозначное «Умножаю единицы»? (2)

5.Можно ли переставлять пункты алгоритма местами? (нет)

6. Разряд сотен записывается под разрядом сотен? (да)

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Прил.6) 1.Сегодня я узнал(а)…

2.У меня вызвало затруднение…

3. Мне было непонятно…

4.На уроке мне удалось…

5.Моё настроение после урока…





















-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное" (47.82 KB)
