Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Акция "Твори добро"

Акция "Твори добро"

Цель: способствовать воспитанию нравственных, дружеских отношений к окружающим, умение работать в социуме.

Задачи: способствовать формированию нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться.

27.12.2016

Содержимое разработки

План-конспект

внеклассного мероприятия

по теме: «Цветик - семицветик. Твори добро!»


Цель: способствовать воспитанию нравственных, дружеских отношений к окружающим, умение работать в социуме.

Задачи: способствовать формированию нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться.

Тип мероприятия: акция.

Оборудование: компьютер, плакаты с пословицами о доброте, рисунок цветка доброты, кулончики доброты, анкета о доброте, музыкальные композиции о дружбе.

Место проведения: Центральное фойе ДДТ

Время: 15:00

Аудитория: Жители нашего города и дети из других объединений.



Ход мероприятия:


1.Организационный момент. Приветствие участников мероприятия.

Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком. Слово это серьезное. Главное, важное. То, что значит оно, очень нужно для каждого! В нем забота и ласка, тепло и любовь. В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь. Это качество в сердце у многих живет и о болт других позабыть не дает. И оно поважней чем лица красота. Догадались, что это? Дети: ДОБРОТА! Учитель: О каком качестве пойдет речь? Да, сегодня мы будем говорить о доброте. Почему? Вы, наверное, заметили, что в наше время доброта не очень ценится. Люди стесняются быть добрыми. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? Сегодня мы с вами ответим на эти вопросы.

2. Беседа по теме мероприятия. Учитель: Доброта…Добро…Что же это такое? Прочитаем два высказывания. (ученики читают надпись на плакате.) « Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; все хорошее, положительное и полезное». (Л.Толстой) «Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и не прошеных обид». ( В.Розов) Это человеческое качество высоко ценилось во все времена. Вспомним пословицы и поговорки о доброте. (Ученики называют пословицы и поговорки, которые они подобрали заранее. Некоторые поговорки написаны на доске. По ходу обсуждения учащиеся находят нужные пословицы, объясняют их смысл). Спеши делать добро. Без добрых дел нет доброго имени. Жизнь дана на добрые дела. Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит. От добра добра не ищут. Худо тому, кто добра не делает никому. Доброе дело дороже богатства. Красоту уносят годы, доброту не унесут. Как много слов образовано от слова добро! На доске изображен «Цветок доброты». Ученики рассматривают цветок, читают слова на его лепестках. Учитель: Все вы, наверное, помните сказку Катаева «Цветик - семицветик»? Кому и как помогла девочка? Куда бы вы потратили лепестки волшебного цветка? (ответы детей) Как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым? Действительно, научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий, на нем человека ожидают взлеты и падения, зло и добро. У каждого человека, большого или маленького, свой путь к доброте. (Звучит песня «Доброта») Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым? Ученик читает заранее приготовленный стих Л. Татьяничевой. Достается недешево Счастье трудных дорог Что ты сделал хорошего, Чем ты людям помог? Этой мерой измеряется Все земные труды Может, вырастил деревце Иль очистил пруды? Может, строишь ракету? Гидростанцию? Дом? Согреваешь планету Своим мирным трудом? Иль под снежной порошей Жизнь спасаешь кому? Делать людям хорошее – Хорошеть самому. Как вы понимаете смысл этих слов? (ответы детей) Надо стремиться к лучшему и во всем быть полезным людям. Ученик читает стихотворение. Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно, В любую минуту, всегда. И если когда-то кому-то, Поможет улыбка твоя, Ты счастлив, что день не напрасно прожит, Что годы живешь ты не зря! Учитель: Вот несколько загадок о доброте: Растает даже ледяная глыба, От слова теплого..(спасибо)

Зазеленеет старый пень, Когда услышит..(добрый день)

Мальчик, вежливый и развитый, Говорит, встречаясь..(здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, Говорим..(извините, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании На прощанье говорят..(до свидания) Учитель: Ну, вот ребята, мы и подошли к завершения нашего мероприятия о доброте. И я вам предлагаю выполнить задания в анкете и провести опрос у других ребят из объединений. (анкета)



Отзывчивость и доброта – вот ваши слабые места?

1. Имеете ли вы привычку говорить комплименты, чтобы улучшить кому-то настроение? поделиться → Да, приятно же, когда собеседник улыбается – 2. Случается, но не часто – 1. Нет, это не про меня – 0.

2. Умеете ли вы держаться дружелюбно с несимпатичным вам человеком? Да, при необходимости – 1. Нет, не считаю это нужным – 0. Конечно, худой мир лучше ссоры – 2.

3. Станете ли подтрунивать над кем-то, чтобы повеселить других? Возможно, если буду уверен, что все примут это как шутку – 1. Нет, это недопустимо – 2. Думаю, да – 0.

4. Как вы отреагируете на злую шутку в свой адрес? В зависимости от настроения – 0. Постараюсь ответить – 1. Расстроюсь – 2.

5. Будете ли вы слушать рассказ про чужие проблемы, если вас это не интересует? Выслушаю только близких людей – 1. Конечно, если это кому-то необходимо – 2. Нет, это не нужно ни мне, ни рассказчику – 0.

6. Можете ли вы поддаться в игре, чтобы доставить удовольствие партнеру, если он явно слабее вас? Нет, игра есть игра – 0. Да, если человек мне приятен – 1. Пожалуй, да – 2.

7. Как вы поступаете, проигрывая? Прекращаю играть – 2. Пытаюсь собраться – 1. Нервничаю и сержусь – 0.

8. Можете ли вы потратить последние деньги на подарки родным или друзьям? Не задумываясь – 2. Да, если встречу что-то оригинальное – 1. Нет, это глупо – 0.

9. Способны ли вы слушать своего оппонента, если уверены в своей правоте? Несомненно, хотя бы чтобы услышать его аргументы – 2. Да, чтобы только он отстал – 0. Нет, зачем тратить свое время – 1.

10. Обременяют ли вас просьбы людей? По-разному, зависит от человека – 1. Как правило, нет – 2. Просьба по сути обременительна – 0.

11. О вас можно сказать, что вы умеете применить свои способности на практике? Скорее да, чем нет – 2. Скорее нет, чем да – 1. Нет – 0.

Учитель: Добрый человек – это тот, кто любит людей, помогает им. Будьте добры ко всем окружающим людям! А где добро всегда побеждает зло? Конечно в сказках.

А.П.Чехов, обращаясь к молодым, писал: «Пока молоды, сильны и бодры, Не уставайте делать добро!»

Добрые сердца – это сады,

Добрые слова – корни.

Добрые мысли – цветы,

Добрые дела – плоды.

Давайте вернемся к нашему «цветку доброты». Какими же качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый? (ответы детей).

Да, правильно. Именно такие качества как милосердие, сострадание, бескорыстие, благодарность, уважение, нежность, скромность и рождается добро.

Учитель: Теперь давайте поможем другим ребят узнать, почему важно быть добрыми. (спускаются в холл ДДТ и помогают волонтерам обменивать кулончик доброты на канцелярию).

3. Итоги мероприятия. (по окончании акции)

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель английского языка

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Акция "Твори добро" (53.5 KB)
