Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  А.С. Пушкин "Зимняя дорога"

А.С. Пушкин "Зимняя дорога"

конспект урока по литературному чтению А.Пушкин "Зимняя дорога"

19.02.2018

Содержимое разработки

Тема урока: А.С. Пушкин «Зимняя дорога».

Цели и задачи урока: Обоснование личной позиции с опорой на текст, анализ изобразительных средств, используемых в произведении, сравнение художественных и научно-популярных текстов.

Планируемые результаты:

Предметные: Читать произведение с соблюдением норм ли­тературного произно­шения, составлять лич­ное мнение о литера­турном произведении, выражать его на дос­тупном уровне, устно иллюстрировать сюжет.

Личностные: Понимать и любить живую природу, бе­речь ее, испытывать эстетические чувства на основе знакомства с художественной культурой.

Метапредметные: Учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста, корректно стро­ить речь при решении коммуникативных задач.

Ход урока:

Организационный момент:

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок литературного чтения,

Проверьте готовность к уроку.

Актуализация знаний:

Сегодня на уроке мы познакомимся с замечательным стихотворением Пушкина, посвящённом родной природе «Зимняя дорога». Предположим, о чём оно?

Дело в том, что Пушкину приходилось много путешествовать не по своей воле (ссылки). Во времена Пушкина железных дорог ещё не было. Если нужно было переехать из одного места в другое, передвигались на лошадях. Обычно вместе запрягали трёх лошадей и называли их тройками. На дуги лошадям привязывали колокольчики. Это выглядело очень красиво, лошади бежали, а колокольчики весело звенели.

Но ездить на тройках было не только интересно, но и тяжело. Если нужно было ехать далеко, то путешествие длилось несколько дней и даже недель. И часто такую тройку называли «борзая». Во время такого переезда в 1828 году и было написано стихотворение.

Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Зимняя дорога».

Что взволновало вас в этом стихотворении? (жаль лирического героя, тоска)

Какие непонятные и незнакомые слова вы услышали в данном стихотворении?

Ямщик – возница, кучер на почтовых, ямских лошадях. Ям – почтовая станция, посёлок, где проезжие меняли лошадей.

«Вёрсты полосатые» - столбы, которые стояли вдоль дороги через каждую версту. Их красили чёрно-белыми полосами. Верста – мера длины, немного больше одного километра.

Смогли ли вы разобраться после первого чтения в смысле стихотворения?

Что мы должны сделать, чтобы разобраться в смысле стихотворения? (перечитать)

Прочитаем ещё раз стихотворение А.С. Пушкина «Зимняя дорога» и проникнем вглубь пушкинской лирики, почувствуем его настроение.

Каким бывает настроение?

Настроение – радостным, тоскливым….

Какие картины вы увидели, читая это стихотворение? (зимняя ночь, светит луна, земля покрыта снегом)

Все эти картины создают в лирическом произведении, чей образ? (зимней дороги)

С помощью каких изобразительных средств поэт создаёт образы? (эпитеты, метафоры, олицетворение)

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льёт печально свет она.

Найдите в первом четверостишье эпитеты. (волнистые туманы, печальные поляны)

Какой образ создаёт автор? (луна)

Какая из этих картин соответствует этим строчкам?

Что автор говорит о луне? Как вы понимаете «пробирается»?

Прочитайте следующие 2 строки.

На печальные поляны

Льёт печально свет она.

Какой образ создаёт автор?

Подходят ли поляны, изображённые на двух рисунка?

Что интересного заметили?

Почему автор дважды употребил это слово?

А могут ли быть поляны печальными? (нет, только человек)

Как называется такой приём, когда образ живого человека, его качества переносятся на неживой предмет? (олицетворение)

Найдите ещё в первом четверостишье пример олицетворения. (пробирается)

Итак, приём олицетворения используется автором, чтобы показать постепенное передвижение. Сначала лирический герой смотрит в небо, затем его взгляд перемещается на землю, а затем – на дорогу.

Прочитаем второе четверостишье.

По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Колокольчик однозвучный

Утомительно гремит.

Назовите эпитеты.

Тройка борзая (эпитет, который позволяет автору выделить оптимистический момент в нарисованной картине)

Как вы её представили?

Прочитайте последние 2 строки.

Колокольчик однозвучный

Утомительно гремит.

Колокольчик.

Зачем он нужен лошади?

Какое у вас настроение вызывает звон колокольчика? (веселья)

А у Пушкина? (грусти)

Какие строки говорят об этом?

Пушкин написал, что колокольчик «утомительно гремит». Как вы думаете, почему звук колокольчика кажется утомительным?

Метафора – «утомительно гремит». Что значит «утомительно гремит»? Найдём синоним. (надоедливо, монотонно) слово употреблено в переносном значении – метафора.

Перечитайте 3 четверостишье.

Что-то слышится родное

В долгих песнях ямщика:

То разгулье удалое,

То сердечная тоска…

Почему автор употребил словосочетания «в долгих песнях ямщика»? Что можете сказать об этом ямщике? (чтобы скоротать время, ямщик поёт песню)

Как меняется настроение ямщика? Почему? («разгулье удалое» - «тоска сердечная»; он видит скупую картину природы, эти песни близки к сердцу, но даже они не могут развеселить его)

Как ты понимаешь слова «сердечная тоска»?

«сердечная тоска» - это когда плохо, грустно; человек иногда не понимает, почему ему скучно, нехорошо, ничего не радует – тогда говорят, что это «сердечная тоска»

Найдите эпитеты в этом четверостишье. (долгих, удалое, сердечная)

О чём они говорят?

Перечитаем 4 четверостишье.

Ни огня, ни чёрной хаты,

Глушь и снег… Навстречу мне

Только вёрсты полосаты

Попадаются одне…

Как вы понимаете «вёрсты полосаты»?

Обратите внимание на многоточие, почему автор использует их?

Многоточие – это знак недоговорённости, глубокой паузы, скрытой грусти, о которой человек не хочет говорить.

Какие чувства, хотел передать поэт паузами?

Обобщение.

Давайте вспомним, какой образ  нарисовал Пушкин в этом стихотворении? (Образ зимней дороги).

Ещё раз перечитайте слова на доске про себя, которые помогла нам раскрыть этот образ.

А почему Пушкин именно так описал зимнюю дорогу, а не весело?

Пейзаж вторит настроению лирического героя, его чувству  тоски по дому, нежелание покидать родных и близких, одиночеству.

Биографы Пушкина, утверждают, что оно было написано в поездке, когда Пушкин, находясь в ссылке, ехал на дознание к псковскому губернатору. Поэтому и настроение автора соответствует настроению лирического героя.

Рисуя природу, Пушкин изображает внутренний мир человека.

Во второй части настроение лирического героя на какое-то мгновение изменяется.

По мнению биографов во время этой поездки Пушкин навещает свою избранницу Нину, только впоследствии помолвка будет расстроена.

И чем же заканчивается стихотворение? Какие образы мы увидели?

Послушайте произведение композитора Г. Свиридова «Зимняя дорога». Закрыли глаза, расслабились. Перед вами дальняя дорога. По широкому полю бежит тройка. (Слушание музыкального отрывка)

Так почему 2 портрета появилось на доске? (Писали об одном и том же).

Тема гораздо глубже, чем просто изображение зимней дороги.

Образ дороги – это изображение жизненного пути человека. Наша жизнь делится на чёрные и белые полоски, как в стихотворении Пушкина.  Пушкин учит нас, читателей, преодолевать невзгоды судьбы, смотреть на жизнь с оптимизмом: за чёрной полосой всегда будет белая, как на верстовом столбе.

В учебнике стихотворение напечатано не до конца. Послушайте его полностью. Чтение учителя.

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льет печально свет она.


По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Колокольчик однозвучный

Утомительно гремит.


Что-то слышится родное

В долгих песнях ямщика:

То разгулье удалое,

То сердечная тоска...


Ни огня, ни черной хаты,

Глушь и снег... Навстречу мне

Только версты полосаты

Попадаются одне...


Скучно, грустно... Завтра, Нина,

Завтра к милой возвратясь,

Я забудусь у камина,

Загляжусь не наглядясь.


Звучно стрелка часовая

Мерный круг свой совершит,

И, докучных удаляя,

Полночь нас не разлучит.


Грустно, Нина: путь мой скучен,

Дремля смолкнул мой ямщик,

Колокольчик однозвучен,

Отуманен лунный лик.


Изменится ли настроение героя в будущем? (Да, когда встретится с милой)

Рефлексия деятельности:

Вернёмся к портрету Пушкина. Каким вы его увидели? (Разным: то грустным, то весёлым.  Пушкин в своих стихах умеет  печалиться и восхищаться. От простых и ясных картин переводит разговор на сложные вопросы жизни. «Зимняя дорога» - раздумье о своей судьбе.)

Удалось сегодня передать «поэзии прекрасные мгновенья»?

У меня к вам вопрос: что вы чувствуете к концу урока?

Какое у вас настроение? 

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке мне было интересно…

Я узнал…

Домашнее задание: выучить наизусть одно из стихотворений Пушкина о зиме, из стихотворения «Зимнее утро» могут выучить несколько строф; читать стр. 12, стихотворение Ф.И. Тютчев «Чародейкою Зимою…», отвечать на вопросы 1,2,5 на стр. 12





-75%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
А.С. Пушкин "Зимняя дорога" (19.45 KB)
