Жегалина
Светлана Васильевна
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9».
Номинация:
«Лучший урок с использованием ИКТ»
Урок литературного чтения во 2 классе:
«А.С.Пушкин« У лукоморья дуб зеленый…»
Учебник « Литературное чтение» 2 класс часть 1.
Школа России. ФГОС
Издательство Москва « Просвещение» 2012
Авторы: Л.Ф. Климанова
В.Г. Горецкий
М.В. Голованова
Оглавление
Цели и задачи урока. 2
Ход урока. 3 - 12
Необходимые ресурсы, материалы. 13 - 14
Источники информации. 14
Приложение.
Цели:
Уметь работать со стихотворным текстом.
Формировать читательскую компетенцию.
Проанализировать произведение и подвести учащихся к определению главной мысли.
Задачи:
Образовательная:
- развить умение работать с текстом;
- развивать навык выразительного чтения;
- на материале урока формировать коммуникативные и личностные ууд: умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения отличную от собственной и отстаивать собственную точку зрения.
Развивающая:
- развивать культуру речи;
- расширять лексический запас школьника;
- поддерживать интерес к чтению как к процессу, так и учебному предмету.
- умение проводить параллели и устанавливать связь между разными видами искусств на примере одного литературного произведения.
Воспитательная:
- воспитывать внимательное отношение к литературному слову;
- воспитывать наблюдательность;
- учить работать в группе.
Ход урока:
Учитель: Ребята, вчера мы с вами в кинотеатре посмотрели фильм режиссера Александра Птушко «Руслан и Людмила», снятого в 1972 году по одноименной поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».
Что вы скажете о фильме?
Дети: Это волшебная, романтическая, шуточная, сказка-поэма! Поэма-сказка о русском богатыре.
Учитель: Поэма – это искусство слова, а литература тесно связана с другими видами искусства.
Так, поэма «Руслан и Людмила» вдохновила великого русского композитора М.И.Глинку на создание одноименной оперы. Сейчас мы послушаем увертюру к опере М.И.Глинки «Руслан и Людмила». Но прежде я хотела бы спросить наших ребят, занимающихся музыкой, что такое увертюра?
Дети: Увертюра – это вступление к музыкальному спектаклю. Увертюра передает настроение и краткое содержание всей оперы.
Учитель: Слушаем увертюру и постараемся представить уже знакомых нам героев поэмы «Руслан и Людмила». Почувствуем их характер, настроение…
(Интерактивная доска. Видео. Оркестр. Занавес закрыт. Звучит музыкальное произведение «Увертюра к опере М.И. Глинки «Руслан и Людмила» Используется медиафайл в PowerPoint).
Учитель: Дети, вы почувствовали, как на душе стало теплее и радостнее, какой положительный эмоциональный заряд вы получили, послушав эту увертюру?! О чем рассказала эта музыка? Каким знаком препинания, на ваш взгляд, завершилось это музыкальное произведение? Возьмите, пожалуйста, пульты выберите на интерактивной доске нужный знак: ! ? .
(На интерактивной доске появляются результаты тестирования с использованием системы тестирования качества знаний. Используется программа Interwrite Response.)
Дети: Увертюра рассказала о главной идее оперы, о победе добра над злом. Ставим восклицательный знак!
Учитель: А, как вы думаете, в произведениях литературы встречается увертюра? И если да, то, как она называется?
Дети: Пролог или вступление.
Учитель: Правильно, пролог.
Дети, вы догадались, что будет темой нашего урока?
Дети: Пролог к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» - тема сегодняшнего урока. С детства нам знакомое стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый» А.С. Пушкина.
(Открываются створки рабочей доски. На доске тема урока: «А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый…» и сюжетные картинки к данному произведению.)
Учитель: Давайте откроем словарь русского языка С.И. Ожегова и посмотрим лексическое значение слова пролог.
(На интерактивной доске, через документ-камеру, появляется страничка словаря С.И. Ожегова с толкованием слова пролог. Ученик-всезнайка читает вслух: «Пролог – вступительная часть литературного или музыкального произведения».)
Вы, ребята, помните, что А.С.Пушкин написал поэму в 1819 году, когда ему было 20 лет. И лишь через девять лет он возвращается к поэме и пишет к ней вступление, пролог. Пролог ярко подчеркнул сказочную сторону поэмы.
Послушайте, пожалуйста, это хорошо известное вам с раннего детства стихотворение.
(Интерактивная доска. Звучит стихотворение в исполнении заслуженного артиста РСФСР А.Шварца на фоне мультипликационного фильма. Используется видеофайл в программе PowerPoint.)
Учитель: Дети, как вы думаете, под впечатлением чьих сказок написано это стихотворение?
Дети: Эти строки стихотворения А.С. Пушкин написал под впечатлением услышанных сказок от няни – Арины Родионовны.
(Интерактивная доска. Слайд №1 «Картина В.И. Обозной «Пушкин и няня».)
Учитель: Вы правы! Начало пролога воспроизводит записанную сказку няни о царе Салтане. Среди чудес, которые заводит у себя царевич, в черновиках поэта указано и такое чудо: «У моря, у лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, а по цепям ходит кот, вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поет».
(Интерактивная доска. Слайд №2 «Рукописные тексты А.С. Пушкина.»)
Учитель: Дети, давайте еще раз перечитаем это замечательное произведение. Мы будем смотреть диафильм. Под каждой сюжетной картинкой стихотворный текст. Выразительное чтение стихотворения подготовил ___________________. Работал над диафильмом художник В. Лосин. Такие диафильмы в прошлом столетии смотрели ваши сверстники.
(Интерактивная доска. Появляется первый кадр диафильма. Ученик читает текст под кадром диафильма. Используется программа PowerPoint.)
У Лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Учитель: От этого нянина кота и происходит «кот ученый». Как кот попал в лукоморье, каким вы его себе представляете внешне, какими чертами характера наделили бы вы этого героя?
(Дети рисуют словесный портрет, опираясь на «знакомых» котов из сказок и высказывают свои предположения о деятельности кота в стихотворении А.С.Пушкина.)
Учитель: Давайте попробуем к характеристике пушкинского кота подойти с научной точки зрения, используя цифровой микроскоп. Работать вы будете в группах. Старшие групп, получите маршрутный лист исследования и начинайте работать.
Маршрут исследования. (Слайд №3)
Рассмотри предметное стекло. Опиши, что ты увидел:________
Расположи стеклышко на предметном столике микроскопа и увеличь его в 60 раз, а затем в 200 раз, используя нижний свет.
Опиши, что ты увидел:_______________
С помощью микроскопа сфотографируй, что ты увидел, и подпиши снимки.
Ответь на вопрос: «Можешь ли ты по кошачьей ворсинке определить:
- пушкинский ли это кот
- пол
- возраст
- породу
- характер животного
Обоснуй ответ:______________
Согласен ли ты, что твои одноклассники должны узнать о животном, живущем у тебя дома, только из твоих интересных рассказов, фотографий, а не по твоей одежде.
Д
а
Н
ет
Для этого я должен____________
(Интерактивная доска – маршрут исследования. Используется программа Interwrite Worcspase. Дети под микроскопом разглядывают ворсинку кошачьей шерсти. Заполняют маршрутный лист исследования. По завершении работы, выступление старших от групп. Используется цифровой микроскоп.)
Учитель: Практическая работа по исследованию ворсинки кота закончена. К сожалению, мы не смогли ответить положительно на многие вопросы маршрутного листа. Но, ребята, есть такая профессия, которая позволяет по одной ворсинке ответить на все поставленные в нашем листе вопросы. Профессия эта называется эксперт - криминалист. Но мы с вами и без эксперта определили, что данная ворсинка не «ученого кота» А.С. Пушкина. А вот характер, возраст пушкинского кота мы можем узнать, опираясь на текст пролога.
Учитель: Дети, отличается ли кот сегодняшних сказок от кота лукоморья?
Дети: Да! Кот у А.С. Пушкина взрослый. Важный. Умный…
Учитель: Подведем итоги. Кот у Пушкина - более величественен: он не скачет, а неторопливо расхаживает направо и налево по цепи, он трудяга…
Переходим к чудесам.
(Интерактивная доска. Появляется второй кадр диафильма. Ученик читает текст под кадром диафильма. Используется программа PowerPoint.)
Там чудеса: там леший бродит,
Учитель: Ребята, знаком ли вам этот герой-леший?
(Дети высказывают свои предположения).
Учитель: И снова заглянем в словарь С.И. Ожегова.
(Ученик – всезнайка открывает словарь и считывает значение слова с интерактивной доски, используя документ-камеру.)
Учитель: Мне остается лишь добавить, что, исходя из греческой мифологии, леший – это бог лесов и полей.
Второе чудо.
Русалка на ветвях сидит;
(Ученик читает текст под кадром диафильма. Используется программа PowerPoint.)
Учитель: Дети, давайте вспомним наш праздник «Зеленые святки» и попробуем объяснить такое явление как «русалка на ветвях сидит».
(Интерактивная доска. Видеофрагменты классного праздника «Зеленые святки». Используется программа PowerPoint.)
Ребята, воспользуйтесь своими знаниями, полученными в ходе подготовки к празднику и расскажите, что происходит в «русальную» неделю?
Дети: Русалки выходят из воды, бегают по полям и качаются на деревьях, могут защекотать человека до смерти или увлечь в воду.
Учитель: Ребята, а о чем вам говорит крестик из прутиков в моих руках?
Дети: Встав на крестик из прутиков, по старинному приданию, можно спастись от русалок. Так мы поступали в одной из игр праздника «Зеленые святки».
Учитель: Читаем пролог дальше:
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон и дверей;
(Ученик читает текст под кадром диафильма. Используется программа PowerPoint.)
Учитель: Ребята, предлагаю вам сыграть в игру «Молчанка». Дети первого варианта рисуют избушку лукоморья в ноутбуках. Ребята со второго варианта должны молча, по цепочке, на магнитной доске, используя пазлы, собрать пушкинскую «избушку на курьих ножках». Выполняя задание, вы можете брать лишь одну деталь для избушки.
(Дети первого варианта рисуют избушку лукоморья в ноутбуках, используя программу для рисования Paint. Дети второго варианта собирают избушку на курьих ножках, не замечая моего подвоха-ловушку. Среди деталей избушки есть и окна, и двери.)
Учитель: Подводим итог. Обратимся снова к тексту: «…без окон и дверей». А вы так увлеклись работой, что не выполнили условия авторского текста. Здесь избушка непростая: без окон и дверей. Это не просто избушка, а невиданный зверь. Читайте внимательнее тексты произведений!
Идем дальше.
Там лес и дол видений полны;
(Ученик читает текст под кадром диафильма. Используется программа PowerPoint.)
Учитель: Ребята, видение - это призрак, приведение, т.е. что-нибудь возникшее в воображении. На Руси говорили: «Если кажется – перекрестись».
Дети, ранее, на уроке, мы с вами выяснили, что произведение А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане» тесно связана с прологом к поэме «Руслан и Людмила». И мне очень хочется задать вам вопрос на музыкальную тему. Сейчас прозвучит музыкальный фрагмент из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», и вы должны отгадать, о каком из трех чудес: «Белочка», «Царевна-Лебедь» или «Тридцать три богатыря» идет речь.
(Звучит музыкальный фрагмент из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», чудо «Тридцать три богатыря». Используется медиафайл в PowerPoint.)
Дети: Это музыкальное произведение называется «Тридцать три богатыря».
(Подготовленный ученик читает строчки пролога, относящиеся к этому музыкальному фрагменту. Используется программа PowerPoint.)
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Учитель: Молодцы! Чудо вы определили верно.
А теперь закройте, пожалуйста, глазки и на пальчиках покажите разницу количества богатырей в прологе и в самой сказке А.С. Пушкина.
Дети: На три богатыря в прологе меньше, чем в сказке. И наоборот.
Учитель: Напрягите свою память и дайте полное название сказки А.С.Пушкина, в которой «тридцать витязей прекрасных и с ними дядька их морской». Затрудняетесь? У меня для вас есть подсказка. На рабочем столе ноутбука откройте «вордовский» файл под названием «Сказка» и допечатайте недостающее слово в названии сказки.
(Дети в ноутбуках открывают программу Microsoft Office Word и печатают слово Лебедь.)
(На интерактивной доске по щелчку триггера «опускается шторка» и появляется название сказки: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне - Лебедь». Используется программа Interwrite Worcspase.)
Вот полное название сказки. Итог – 19 слов. Призываю вас, ребята, будьте более внимательны в запоминании названия произведения.
Физ. минутка.
(Интерактивная доска. Слайд №4. Картина М.А. Врубеля «Царевна Лебедь». Описание картины учитель ведет на фоне музыкального фрагмента из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Звучит «Чудо «Царевна-Лебедь». Используется медиафайл в программе PowerPoint.)
Учитель: Ребята, в начале урока мы с вами установили, что искусство слова тесно связано с другими видами искусства. Посмотрите на эту картину Михаила Александровича Врубеля «Царевна-Лебедь», она написана на основе сценического образа героини оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане» по сюжету одноименной сказки А.С. Пушкина.
Премьера оперы, лежавшей в основе картины, состоялась в частной опере С. И. Мамонтова 21 декабря 1900 года, М.А. Врубель создал эскизы для декораций и костюмов, а партию Царевны-Лебеди пела его жена Надежда Ивановна Забела-Врубель. Сохранились ее фотографии в роли царевны, по которым видно, что художник достаточно далеко ушел от натуры при создании своего произведения. Царевна с полотна Врубеля таинственна и загадочна, лицо ее печально. Изображена Царевна-Лебедь на фоне спускающихся над морем сумерек, узкой полоске заката на горизонте далекого города.
Художник наделяет свой образ демоническими чертами. Царевна-Лебедь – существо двойственной природы, она олицетворяет две стихии: темную, холодную, водную и одновременно устремленную ввысь воздушную, небесную.
Художник пытается уловить момент превращения девы в птицу, чудесную метаморфозу форм, словно тающих в последних лучах заката. Он передает ускользающее движение уходящей царевны. Изображение кажется бесплотным призрачным видением.
Возвращаемся к тексту:
(Ученик читает текст под кадром диафильма. Используется программа PowerPoint.)
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В этих строках Пушкин просто перечисляет сюжеты народных сказок, знакомых ему с детства. Сказки носили «лубочный» характер, т.е. сказки для самого неприхотливого слушателя.
Позднее, все перечисленные в вышеупомянутых строках пролога герои сказок русского народа, стали персонажами сказок А.С. Пушкина.
(С помощью триггеров в PowerPoint создан интерактивный тест на базе презентации. В качестве вариантов ответа выступают слова. Если ученик нажимает на неправильный вариант ответа, то ответ исчезает, в противном случае срабатывает эффект анимации, изменяющий цвет…)
Царь «Сказка о золотом петушке».
Колдун «Сказка о мертвой царевне…»
Королевич Поэма-сказка «Руслан и Людмила»
Богатырь «Сказка о царе Салтане»
(Дети выполняют задание на персональных ноутбуках, а один ученик работает на интерактивной доске. Используется программа PowerPoint.)
Что получилось?
Дети: Получилось сложное переплетение.
Учитель: Действительно, слово богатырь можно отнести ко всем представленным сказкам. Почему?
Дети: Образы Руслана и Королевича поэт использовал, чтобы как можно ярче подчеркнуть черты русского народного характера.
Королевич – типичный богатырь из русских былин, победивший в один миг полчища печенегов. Королевич напоминает Илью Муромца, русского богатыря, быстро расправившегося с татарами.
Победа Руслана над Черномором изображается как торжество «Русской силы» и «русского духа».
Учитель: Верно! О силе «русского духа» мы поговорим чуть позже. Идем дальше по тексту:
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
(Ученик читает текст под кадром диафильма. Используется программа PowerPoint.)
Дети, в этих строках вас ничего не удивляет?
Дети: Волк – бурый, а не серый.
Учитель: Какой же это цвет: бурый? Давайте попробуем этот цвет отыскать на цветовом спектре. Бурый цвет – это серовато-коричневый. Если говорить о масти шерсти: черный, с красноватым отливом.
(Дети работают с цветовым спектром, перемещая движок вверх-вниз, выбирая нужный оттенок. Используется программа PowerPoint.)
Учитель: Посмотрите как выглядит бурый волк.
(Интерактивная доска.Слайд №5 «Бурый волк».)
Ребята, почему Пушкин устойчивый эпитет в русском сказочном фольклоре «серый волк» заменяет на другой окрас? Почему бурый волк в этой сказке помогает царевне, а не Ивану – царевичу? Что А.С.Пушкин не знает русского народного фольклора?
(Дети высказывают свои предположения).
Учитель: Ребята, предлагаю поставить точку в нашем споре «Живой картинкой».
(Дети, облачившись в костюмы, изображают царевну, сидящую в темнице и верного волка, расположившегося у ног царевны.)
(Интерактивная доска. Слайд №6. Репродукция на этот же сюжет).
Спасибо, ребята за ваш артистизм. Благодарю ваших родителей за увеличение нашей коллекции русских народных костюмов. В ближайшее время мы ими вновь воспользуемся. В эти выходные у нас намечен праздник «Русские народные потешки».
Пришло время вам, ребята, отгадать о каком сказочном герое идет речь. В русских сказках, когда она летит над землей в железной ступе, внизу бывает мор и падеж скота, а кто из живых людей увидит ее – онемеет.
Дети: Это Баба – Яга!
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
(Ученик читает текст под кадром диафильма. Используется программа PowerPoint.)
Учитель: Давайте попробуем отгадать героев данного произведения. Я называю первую часть имени, а вы хором - вторую:
Баба…
Дети: Яга.
Учитель: Избушка…
Дети: на «курьих ножках»
Учитель: Кощей…
Дети: Бессмертный.
Учитель: Следим дальше за развитием поэтического текста.
Там царь Кощей над златом чахнет;
(Ученик читает текст под кадром диафильма. Используется программа PowerPoint.)
Учитель: Дети, подберите, пожалуйста, слова-синонимы к слову чахнет.
Дети: Слабеет, вянет, болеет.
Учитель: Как вы думаете, ребята, почему Кощей чахнет? Может быть он неумело использует свое богатство? Давайте попробуем дать ему совет как распорядиться своим богатством.
Дети: (Дают советы).
Учитель: Ребята, вы обращали внимание на то, что в разных изданиях этого произведения разное написание слова Кащей и Кощей? Подберите однокоренные слова.
(Дети с учителем пытаются разобраться в этимологии слова).
Учитель: Дети, для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо поработать вам с мифами. Найдёте ответ, поделитесь со всеми.
Мне остается лишь добавить, что на Руси было принято отмечать Кощеев день каждый високосный год,13 марта.
Там русский дух… там Русью пахнет!
(Ученик читает текст под кадром диафильма. Используется программа PowerPoint.)
Приближаясь к последним строкам произведения, хочу спросить вас, вы почувствовали русский дух в прологе А.С. Пушкина?
Дети: Да. Он в наших национальных героях: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, русская красавица-царевна в темнице, богатыри – защитники Руси. Слова русский дух, Русью пахнет переносят нас в глубокую древность, мир лукоморья, напоминают нам о наших корнях…
Учитель: Сегодня наш класс тоже наполнен русским духом: вы одеты в национальные русские костюмы, есть у нас и царевна в расписном кокошнике, и невиданный зверь – избушка на курьих ножках… А самое главное, сегодня здесь звучали и стихи великого русского поэта – А.С. Пушкина, и музыка великих русских композиторов. Мы познакомились с картиной великого русского художника М.А. Врубеля.
(Интерактивная доска. Учитель продолжает рассказ на фоне сказочного города – сюжетная картинка диафильма. Используется программа PowerPoint.)
Русским духом наполнен и этот сказочный город с золотыми маковками церквей. Кажется, что вот-вот зазвонят колокола, возвещающие победу добра над злом.
Ребята, а вы знаете, что мощный колокольный звон, действуя на наше внутреннее чувство, пробуждает наши души от усыпления духовного. Церковный колокольный звон возбуждает светлое, радостное и мирное настроение. Говорят, что человек может по колокольному звону определить состояние своей души. Послушайте свою душу!
(На фоне сказочного города (кадр диафильма) звучит колокольный перезвон. Используется медиафайл в PowerPoint .)
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
(Ученик читает текст под кадром диафильма. Используется программа PowerPoint.)
Подходит к концу наш урок, и я предлагаю перенестись в ХIХ век. Еще нет в обиходе самописок, нет гелевых, капиллярных, шариковых ручек, а есть лишь заточенное гусиное перо и чернила для письма. Возьмите, пожалуйста, перо, окуните в чернильницу и напишите на календарном листе: 6 июня 1799 г. Этот лист повесьте над письменным столом и 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, хотя бы полистайте книжки-сказки поэта, перечитайте самые любимые строки и поразмышляйте над тем, насколько беднее духовно была бы сегодня наша жизнь, не будь произведений великого русского поэта А.С.Пушкина.
(Интерактивная доска. Слайд №7. «Лист календаря».)
И последнее. Помните, недавно у нас был КВН по сказкам А.С.Пушкина, и я просила вас принести из дома книги со сказками поэта. Вы выполнили мою просьбу. Я была очень рада, когда увидела ваши книги. Они старенькие, подклеенные, зачитанные, и я поняла, что вы любите и читаете сказки А.С. Пушкина.
Урок подошел к концу. Было ли вам сегодня интересно? Какие открытия вы сделали для себя? Какими приобретенными знаниями вы поделитесь с родителями, с ребятами во дворе?
Домашнее задание: выучить наизусть пролог А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…»
Всего вам доброго, друзья Людмилы и Руслана!
Оборудование:
Интерактивная доска
Документ – камера
Ноутбук – 15 шт. (по одному на парту)
Ноутбук учительский, соединенный с интерактивной доской и документ - камерой)
Цифровой микроскоп – 5 шт. (1 учительский, соединенный с интерактивной доской и 4 микроскопа по количеству групп).
Тест - пульты для голосования системы тестирования качества знаний 2 – 28 шт.
Слайды:
Портрет А.С. Пушкин.
Картина В.И. Обозной «Пушкин и няня».
Рукописи А.С. Пушкина.
Картина М.А. Врубеля «Царевна – лебедь».
Картинка бурого волка.
Диафильм «Лукоморье» художник В.Лосин.
http://www.hobobo.ru/media/diafilm/item/lukomor-e/type/slideshow
Цветовой спектр.
Картинка «Царевна в темнице с бурым волком».
Программы для запуска проекта:
Microsoft Office PowerPoint
Microsoft Office Word
Interwrite Worcspase
Paint
Видеофайлы в PowerPoint:
«Увертюра к опере М.И.Глинки «Руслан и Людмила»».
Стихотворение «У лукоморья…» в исполнении заслуженного артиста РСФСР А.Шварца на фоне мультипликационного фильма.
https://www.youtube.com/watch?v=AAA79-HZ3_Y
Видеофрагменты классного праздника «Зеленые святки».
Медиафайлы в PowerPoint
Увертюра к опере М.И.Глинки «Руслан и Людмила»
Чудо «Тридцать три богатыря» из оперы Н.А. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане».
Чудо «Царевна – Лебедь» из оперы Н.А. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане».
Перезвон церковных колоколов.
Дополнительное оборудование:
Портрет М.И. Глинки
Портрет Н.А. Римского – Корсакова
Портрет А.С. Пушкина
Словарь С.И. Ожегова издание 1988 года Москва «Русский язык»
Запись на рабочей доске: А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый…».
Маршрутный лист исследования – 4 шт. (по количеству групп).
Ворсинки кошачьей шерсти.
4 конверта, а в них пазлы: «избушка на курьих ножках», дверь, окошко.
Чернильницы – 15 шт., гусиные перья – 28 шт.
Календарный лист – 28 шт.
Книги: сказки А.С. Пушкина.
Два прутика.
Источники информации:
В.А. Кошелев «Первая книга Пушкина».
В.Д. Михайлов « К локализации пушкинского лукоморья».
А.Н. Афанасьев « Народные русские сказки».
Б. и Ю. Соколовы « Сказки и песни Белозерского края».
INCLUDEPICTURE "http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1546000/1545334-f4319a923d80d053.jpg" \* MERGEFORMATINET 
В.И. Обозная «Пушкин и няня»
«Рукописные тексты А.С. Пушкина.»

Маршрут исследования.
Рассмотри предметное стекло. Опиши, что ты увидел:________
Расположи стеклышко на предметном столике микроскопа и увеличь его в 60 раз, а затем в 200 раз, используя нижний свет.
Опиши, что ты увидел:_______________
С помощью микроскопа сфотографируй, что ты увидел, и подпиши снимки.
Ответь на вопрос: «Можешь ли ты по кошачьей ворсинке определить:
- пушкинский ли это кот
- пол
- возраст
- породу
- характер животного
Обоснуй ответ:______________
Согласен ли ты, что твои одноклассники должны узнать о животном, живущем у тебя дома, только из твоих интересных рассказов, фотографий, а не по твоей одежде.
Д
а
Н
ет
Для этого я должен____________
INCLUDEPICTURE "http://allart.biz/up/photos/album/V/Vrubel Mikhail/swan_princess.jpg" \* MERGEFORMATINET 
М.А. Врубель «Царевна – лебедь»
INCLUDEPICTURE "http://i775.photobucket.com/albums/yy32/_twilight_luv_/black_wolf__s_stare_by_naturepunk-d3ede94.jpg" \* MERGEFORMATINET 


______________________
День рождения А.С. Пушкина
INCLUDEPICTURE "http://muzruk.info/wp-content/uploads/2009/04/glinkabig.jpg" \* MERGEFORMATINET 
INCLUDEPICTURE "http://altfast.ru/uploads/posts/2010-07/1280572894_bezymyannyj.jpg" \* MERGEFORMATINET 
INCLUDEPICTURE "http://www.cultandart.ru/uploads/posts_meta/albums/34721_album-zzetteah4eitbe8nkk9d.jpg" \* MERGEFORMATINET 
Николай Андреевич
Римский – Корсаков
INCLUDEPICTURE "http://img142.imageshack.us/img142/6061/puskinrj2.jpg" \* MERGEFORMATINET 
А.С. Пушкин
29

«А.С.Пушкин« У лукоморья дуб зеленый…» (3.02 MB)

