Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  А.П.Чехов. Рассказы «Толстый и тонкий», «Шуточка».

А.П.Чехов. Рассказы «Толстый и тонкий», «Шуточка».

6 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 44.

Тема. А.П.Чехов. Рассказы «Толстый и тонкий», «Шуточка».

Цель:

· выявить гуманистическую идею ценности каждой личности, проблему человеческого достоинства, являющиеся ключевыми в рассказе «Толстый и тонкий»; проанализировать содержание рассказа «Шуточка»;

· формировать навыки выразительного чтения, исследовательской работы с текстом, чтения по ролям, развивать устную речь учащихся;

· развивать нравственно-эстетические представления в ходе выявления основных идей рассказов.

Оборудование: мультимедийная презентация.

ХОД УРОКА.

І. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, цели, плана урока.

2. Работа над рассказом «Толстый и тонкий».

2. 1. Выявление первоначальных впечатлений.

- Как вы оцениваете поведение толстого и тонкого в первые минуты встречи?

- Почему меняется отношение тонкого к школьному товарищу? Какие проблемы затрагивает рассказ?

2.2. Анализ содержания рассказа.

• Прочитайте выразительно эпизод встречи на вокзале толстого и тонкого от начала рассказа до слов «.его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом — его сын».

- На каких деталях, характеризующих внешность героев, А.П. Чехов заостряет наше внимание? О чем свидетельствуют портретные характеристики?

Искусство писателя проявилось в умении дать характеристику одной фразой, одним сравнением. Характеры героев, их социальный статус преданы емко и лаконично. Толстый описан так: «губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни», «пахло от него хересом и флердоранжем», а тонкий так: «пахло от него ветчиной и кофейной гущей».

2.3.Лексическая работа.

- Определите значение слов херес, флердоранж.

Херес - белое крепленое вино.

Флердоранж – это цветки апельсинового дерева.

- О чем свидетельствуют следующие детали?

Толстый обеспечен, доволен жизнью, он только что хорошо пообедал с дорогим вином. Путешествие его в вагоне первого класса было легким и приятным.

Обед тонкого был вовсе не изысканным, а путешествие не столь приятным, да и комплекция свидетельствует о том, что жизнь героя суетлива и беспокойна.

2.4. Выразительное чтение по ролям от слов «Порфирий! — воскликнул толстый, увидев тонкого.» до слов «Две звезды имею».

- Какие чувства испытывают герои? Найдите слова, передающие эти эмоции.

«Восторженно глядя на друга», «устремили друг на друга глаза, полные слёз», «оба были приятно ошеломлены».

- Что мы узнаем о прошлом героев из их диалога?

Школьные прозвища героев — Герострат и Эфиальт; в юности толстый был «красавцем», «душонком» и «щеголем».

- О чем свидетельствуют прозвища героев?

2.5. Лексическая работа.

Герострат. Грек из г. Эфес, который, желая обессмертить свое имя, в 356 г. до н. э. поджег храм Артемиды Эфесской, выгоревший дотла.

Суд приговорил Герострата к смерти и, главное, к забвению. Но древнегреческий историк Феокомп (IV в. до н. э.), рассказавший о преступлении Герострата, сохранил для потомков его имя. Таким образом, Герострат добился своего: приобрел бессмертную, пусть и позорную, славу — славу Герострата.

Иносказательно: слава, равная вечному позору; постыдная известность человека, который прославился только путем разрушения того, что создано другими. Выражение существует в разных вариантах и словосочетаниях — «Геростратова слава», «лавры Герострата», «стяжать лавры Герострата».

Эфиальт — малиец, изменнически указавший обход в ущелье через Каллидром (тропинка называется теперь Монопати), по которому часть персидского войска попала в тыл спартанцев, вследствие чего они погибли, окруженные с двух сторон неприятелем.

Прозвища немало рассказали о героях. По ним можно судить о независимости характера толстого, проявлявшейся в молодые годы (несмотря на запреты начальства, он курил папироски); о склонности к приспособленчеству тонкого, докладывающего начальству о шалостях товарищей, видимо, имевшему за эти «заслуги» какие-то привилегии.

2.6. Социальное положение героев.

- Каково социальное положение героев?

Лексическая работа.

Приватный, тайный советник, коллежский асессор, столоначальник.

Тайный советник - гражданский чин 3-го класса по Табели о рангах. Титуловался "ваше превосходительство".

Колле́жский асе́ссор —гражданский чин, занявший с 1722 года место VIII класса в Табели о рангах.

Столонача́льник — в 1811—1917 должностное лицо, возглавлявшее так называемый стол — низшую структурную часть центральных и местных государственных учреждений. Обычно были чиновниками VII класса. Официальное обращение: «Ваше высокоблагородие».

Императорский и царский орден Святого Станислава - орден Российской империи с 1815до1917г. Самый младший по старшинству в иерархии государственных наград, главным образом для отличия чиновников.

Толстый достиг вершины карьеры, имеет высокие награды, а друг детства мало преуспел. Семейство еле-еле сводит концы с концами: он вынужден тайно торговать дешевыми портсигарами, а жене приходится давать уроки музыки. Надежды на карьерный рост тоже нет: тонкого перевели на новую должность, не многим более значительную, чем прежде.

2.7. Выразительное чтение от слов «Тонкий вдруг побледнел, окаменел…» до конца рассказа.

Лексическая работа.

- Назовите глаголы, передающие эмоциональное состояние тонкого в тот момент, когда он услышал, что его друг занимает высокую должность.

Побледнел, окаменел, лицо искривилось широчайшей улыбкой; от лица и глаз посыпались искры, он съежился, сгорбился, сузился; чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились; длинный подбородок жены стал ещё длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки.

- Замените глагол окаменел другими словами или синонимичными выражениями.

Очень удивился, испугался, потерял дар речи, остолбенел.

- Какой дополнительный оттенок приобретают слова съежился, сгорбился, сузился, захихикал. Кто так воспринимает окружающие предметы: толстый или тонкий?

Слова передают состояние крайней растерянности героя, подавленности величием своего собеседника. Собственное существование кажется тонкому ничтожным, «сузившимся», «съежившимся».

Глаголы экспрессивны, выражают крайнюю степень проявления чувств.

2.8. Самостоятельная исследовательская работа в группах.

1 группа.

- Сопоставьте речь тонкого в первой и второй частях диалога.

2 группа.

- Сопоставьте речь толстого в первой и второй частях диалога.

- Заполните таблицу и озвучьте результаты своих исследований в классе.

Толстый

Тонкий

1 часть диалога

2 часть диалога

1 часть диалога

2 часть диалога

Ты ли это?

Голубчик мой!

Сколько зим, сколько лет!

Ну, как живёшь, друг?

Мы с тобой друзья детства – и к чему тут это чинопочитание!

_ Батюшки! – Миша! Друг детства! Откуда ты взялся, милый мой! Такой же красавец, как и был! Такой же душонок и щеголь!

Я, ваше превосходительство…

Очень приятно-с! Хи-хи-с.

Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с!

Помилуйте… Что вы-с…

Речь толстого не изменилась; речь тонкого различна в первой и второй частях: появились вводные слова, просторечные выражения («Откуда ты взялся?» заменены штампами официальных обращений к вышестоящим: «Милостивое внимание вашего превосходительства. вроде как бы живительной влаги.»

- Как меняет смысловое наполнение фразы включение вводных слов?

Фраза «Друг детства», расчлененная вводным «можно сказать», в сочетании с обращением «ваше превосходительство» и почтительным «-с» приобретает интонацию неуверенности, растерянной угодливости.

- Что означает «-с» в сочетании со словами?

2.9.Слово учителя.

Словерс (словоер, словоерик) — название частицы -с, прибавляемой к концу слов в определенных ситуациях:

• в XIX в. — в знак почтения к собеседнику;

• в конце XIX в. прибавилось значение демонстративного самоунижения;

• в XX в. словоерс используется для выделения особо значимых высказываний, также для подчеркивания иронии.

Вначале употреблялось как сокращение от слова сударь, государь. Произносилось, когда было уместно: вместо извольте, сударь — извольте-с. Обычное место словоерса — после «да» и «нет» («да-с» и «нет-с»), после глалов (извольте-с), а также после любого значимого слова.

2.10. Продолжение беседы.

- Почему тонкий в третий раз повторяет: «Это вот, превосходительство, сын мой Нафанаил. жена Луиза, лютеранка, некоторым образом.»

- Какова реакция жены и сына? Найдите в тексте цитаты, позволяющие судить об эмоциях членов семейства тонкого.

«Нафанаил немного подумал и снял шапку».

«Нафанаил немного подумал и спрятался за спину отца».

«Длинный подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира.»

Жена и сын испытывают трепет перед титулами и званиями, так как и тонкий. Это обстоятельство придает незначительному событию широкий обобщающий характер: на чинопочитании, угодничестве построены отношения в мире тонких.

- Соответствуют ли образы героев рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий» иллюстрации художника Б.М. Калаушина? Какой момент выбран художником?

- Какова роль рассказчика в произведении?

Рассказчик здесь — объективный свидетель, почти хроникер; он лишь сообщает о происходящих событиях, вводит нас в курс дела, расставляет необходимые акценты.

- Какая проблема является центральной в рассказе: проблема социального неравенства или человеческого достоинства?

- Какие литературные герои умели сохранять чувство собственного достоинства, несмотря на обстоятельства?

Владимир Дубровский представлен благородным защитником идеи человечности, защиты прав человеческой личности.

2.11.Слово учителя.

Гуманистическая идея ценности каждой человеческой личности, приблема человеческого достоинства являются ключевыми в творчестве А.П. Чехова.

2.12. Выводы по рассказу.

- К каким произведениям — юмористическим или сатирическим — правомерно отнести рассказ А.П.Чехова? Докажите.

Произведение сатирическое, поскольку в нем высмеян герой, лишенный чувства внутренней свободы и собственного достоинства, а также общество, в котором процветает чинопочитание. Это уже социальный порок.

- В письме к издателю и журналисту А.С. Суворину (7 января 1889 г.) Чехов пишет о необходимости для человека чувства личной свободы: «Кроме изобилия материала и таланта, нужно еще кое-что не менее важное. Нужна возмужалость — это раз; во-вторых, необходимо чувство личной свободы, а это чувство стало разгораться во мне только недавно. Раньше его у меня не было; его заменяли с успехом мое легкомыслие, небрежность и неуважение к делу. Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченный, ходивший по урокам без калош, дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший и Богу и людям без всякой надобности, только из сознания своего ничтожества,— напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая.»

- Что означает знаменитая фраза А.П. Чехова: «Выдавливает из себя по каплям раба»?

«Выдавливать из себя по каплям раба» — значит неустанно трудиться над собой, совершенствоваться, противостоять искушению приспосабливаться к обстоятельствам, пройти мимо пошлости, глупости, грубости, низости человеческой.

Чехов ставит в центр своего произведения один эпизод, в котором, как в капле воды, отражаются все противоречия действительности. Его рассказ должен воздействовать на читателя энергично, быстро, как вспышка; яркая фигура рассказчика утяжелила бы произведение, ослабила бы эффект. Возникает особая сатира: без образа страстного обличителя-сатирика, без ярко выраженной язвительной интонации.

2. Работа над рассказом «Шуточка».

2.1. Слово учителя о псевдонимах А.П.Чехова.

Рассказ «Шуточка» впервые был опубликован в журнале «Сверчок» в 1886 г., под псевдонимом «Человек без селезенки».

Распространенными мотивами использования псевдонимов является стремление:

- заменить слишком длинное имя более коротким, запоминающимся, взять «говорящее» имя, соответствующее личной творческой или гражданской позиции, эстетическим предпочтениям;

- скрыть происхождение;

- «разойтись» в именах с другим лицом, действующим в этой сфере и носящим то же или похожее имя.

Первое место в ряду использованных Чеховым псевдонимов занимает подпись Антоша Чехонте. Подпись происходит от «школьной» остроты отца-законоучителя Таганрогской гимназии Ф.П.Покровского, шутливо переиначивавшего фамилии учеников. Эту подпись А.П.Чехов поставил на обложке двух первых авторских сборников («Сказки Мельпомены», 1884 и «Пестрые рассказы», 1886).

Происхождение псевдонима «Брат моего брата» связано с тем, что с 1883 г. Чехов стал печататься в тех же юмористических журналах, в кото «несколько раньше стал выступать его старший брат Александр.

Остальные псевдонимы Чехова были, как правило, недолговечны и применялись исключительно для комического эффекта: Макар Балдастов, Врач без пациентов, Гайка № 6, Гайка № 9, Крапива, Прозаический поэт, Рувер, Шампанский и т.п.

Псевдоним «Человек без селезенки» Чехов пользовался более десяти лет. Всего под этим псевдонимом вышло 119 рассказов и юморесок и 5 статей и фельетонов. Чаще всего этот псевдоним фигурировал в журналах «Осколки», «Москва», «Зритель», «Развлечение», «Сверчок».

Он имел помимо «комического» звучания еще и «медицинскую подоплеку». На медицинском факультете Московского университета самым сложным курсом считался курс анатомии, который читал знаменитый ученый, профессор Д.Н. Зернов. На первом курсе студент Чехов получил по анатомии только «3» и на втором должен был усиленно ею заниматься. Возможно, с этим так или иначе связано сочетание «Человек без селезенки».

Впервые такая подпись появилась под серьезной рецензией на спектакль «Гамлет», затем под рассказами, которые тоже очень трудно назвать смешными.

СП.Боткин доказал, что душевные волнения (страх, испуг, удивление, радость и пр.) ведут к уменьшению объема селезенки. Поэтому «человек без селезенки» душевно здоровый человек, сохраняющий здравое oтношение к описываемому миру. Такое мировосприятие было свойственно А.П. Чехову, когда он работал над «осколочными мелочишками».

Все эти «мелочишки» можно условно разделить на три группы: бытовые сценки и «картинки», пародийные «рассуждения» и «стилизации» и рассказы, представляющие действительность с необычной стороны.

В рассказе «Шуточка» (1886) А.П. Чехов раскрыл облик персонажа, скрывавшегося под псевдонимом.

В журнальной редакции этого произведения рассказчик хочет, чтобы его невеста не боялась кататься с горы. На самом крутом вираже он произносит заветную фразу: «Я люблю вас, Надя!» Девушка не может понять: то ли молодой человек произнес эти слова, то ли ей послышалось «в шуме вихря?» Она просит «проехаться» еще раз; все повторяется, и опять ничего непонятно… За зиму Наденька привыкает к этой фразе, она приглашает молодого человека на чай, однако ничего не может понять. Наступает лето. Герой попадает в сад перед домом, где живет Наденька. Из-за кустов он выкрикивает желанную фразу — и: «Боже мой, что делается с Наденькой! Она вскрикивает, улыбается во все лицо и протягивает навстречу ветру руки. Этого мне только и нужно. Я выхожу из-за кустов и, не дав Наденьке опустить рук и разинуть рот от удивления, бегу к ней и. Но тут позвольте мне жениться».

Именно таков Человек без селезенки. Он полон оптимизма и уверенности в себе. Псевдоним отражал особенности этой стороны личности А.П. Чехова, духовную чистоту, отсутствие внутренних сомнений, практический взгляд на вещи.

Однако этот взгляд противоречил времени, и в 1899 г. писатель переработал этот рассказ, совершенно изменив финал и внутренний облик рассказчика.

2.2.Выявление первоначальных впечатлений.

• Каким вы представляете героя рассказа «Шуточка»?

• Нарисуйте словесный портрет героини.

• Поняла ли героиня, что ее спутник хотел над ней подшутить?

• Какие моменты рассказа вызвали вашу улыбку?

2.3. Анализ рассказа «Шуточка». Беседа.

- Каков герой второй редакции рассказа? Какие чувства он испытывает к Наденьке? Назовите слова, которыми герой характеризует состояние Наденьки во время их встреч.

Герой невольно любуется Наденькой, он замечает мельчайшие нюансы её ощущений, чувствует ее смятение и испуг.

- В чем особенность построения рассказа?

Рассказ почти полностью посвящен описанию чувств героини.

- Описанию каких чувств героини посвящена большая часть рассказа?

Описанию ужаса, страха, тоски, ожидания, неосознанной грусти, которые испытывает героиня, спускаясь вниз с ледяной горы.

_ Каких частей речи больше в этих описаниях?

В характеристике состояний героини преобладают глаголы.

- Какое движение обозначают они?

Глаголы передают внутреннее движение — движение души героини.

- Понял ли герой, что Наденьке вовсе не нравится кататься, а хочется еще и еще раз услышать заветные слова? Найдите в тексте фразы, содержащие ответ на вопрос.

«Загадка, видимо, не дает ей покою. Были сказаны те слова или нет? Да или нет? Да или нет? Это вопрос самолюбия, чести, жизни, счастья, вопрос очень важный, самый важный на свете».

- Любит ли Наденька героя?

- Почему герой играет роль равнодушного наблюдателя?

Герой не способен понимать чувства другого человека и сопереживать, поэтому он с удивлением и любопытством наблюдает за человеком, в котором душа жива.

- Прочитайте выразительно фрагмент рассказа: «От напора ветра нет сил дышать. Кажется, сам дьявол обхватил нас лапами и с ревом тащит в ад. Окружающие предметы сливаются в одну длинную, стремительно бегущую полосу. Вот-вот еще мгновение, и кажется — мы погибнем!»

Почему в описании возникает образ ада?

Образ ада — своего рода «предостережение» автора: люди должны сохранить живую душу, а иначе, играя роль сторонних наблюдателей, равнодушно и холодно относясь к окружающей их жизни, они создадут в душе своей сущий ад.

- Раскаялся ли герой в том, что так поступил с Наденькой? Найдите в тексте ответ на вопрос.

«А мне теперь, когда я стал старше, уже непонятно, зачем я говорил те слова, для чего шутил.»

Вероятно, герой изменился и сожалеет о случившемся.

2.4. Слово учителя.

Для творчества А.П. Чехова характерны поиски ответа на мучительный, постоянно удерживаемый на острие внимания вопрос о жизни и смерти души, о её болезнях и путях выздоровления. Своих «героев» он рассматривает не с точки зрения абстрактной правильности или неправильности их мыслей, чувств и поведения, а с точки зрения того, жива их душа или мертва.

- Изменился ли повествователь во второй редакции?

Авторская правка была весьма существенной: герой-рассказчик превратился из словоохотливого остряка, уверенного в своей жизненной позиции, в человека интеллигентного, тонкого, далекого от самодовольства; стала иной развязка — вместо благополучной женитьбы на Наденьке герой уезжает из города и высказывает грустные мысли о себе и о судьбе Наденьки; изменился повествовательный тон и музыкальный строй рассказа, ставший — в соответствии с новым содержанием образа рассказчика — более сдержанным и вместе с тем более лирическим.

С новым финалом рассказ стал неизмеримо глубже. В нем появилась тема игры с чужою душою и права человека на такую игру. А повествователь обрел как раз то, чего никак не могло быть у Человека без селезёнки, — те самые недуги, которыми страдали в чеховские времена» многие: разочарование, апатию, склонность к рефлексии.

2.5.Выводы по рассказу «Шуточка».

• Какой оттенок приобретает слово шуточка, вынесенное в заглавие рассказа?

Оттенок иронии. Общую тональность рассказа можно назвать грустной.

• К каким произведениям — юмористическим, сатирическим или ироническим — правомерно отнести рассказ А.П. Чехова? Докажите.

Отрицательное явление обозначено легковесным словом шуточка, не отражающим всей глубины проблемы. Повествование ведется от имени рассказчика, которой с некоторой долей самоиронии (иронии, направленной на собственную персону) вспоминает о прошлом.

ІI. Подведение итогов урока.

III. Домашнее задание.

Индивидуальные задания.

1.Выучить наизусть стихотворение И.А.Бунина «Седое небо надо мной…».

2.Выучить наизусть отрывок из стихотворения И.А.Бунина «В степи» от слов «Моя весна тогда зовёт меня…» до слов «…покорность грустной участи своей».

3.Подготовить выразительное чтение отрывка из очерка К.Г. Паустовского «Исаак Левитан».

4.Подготовить сообщение об истории создания цикла «Времена года» П.И.Чайковского.

24.12.2017

Содержимое разработки

6 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 44.

Тема. А.П.Чехов. Рассказы «Толстый и тонкий», «Шуточка».

Цель:

  • выявить гуманистическую идею ценности каждой личности, проблему человеческого достоинства, являющиеся ключевыми в рассказе «Толстый и тонкий»; проанализировать содержание рассказа «Шуточка»;

  • формировать навыки выразительного чтения, исследовательской работы с текстом, чтения по ролям, развивать устную речь учащихся;

  • развивать нравственно-эстетические представления в ходе выявления основных идей рассказов.


Оборудование: мультимедийная презентация.


ХОД УРОКА.

І. Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы, цели, плана урока.


2. Работа над рассказом «Толстый и тонкий».

2. 1. Выявление первоначальных впечатлений.

- Как вы оцениваете поведение толстого и тонкого в первые минуты встречи?

- Почему меняется отношение тонкого к школьному товарищу? Какие проблемы затрагивает рассказ?

2.2. Анализ содержания рассказа.

• Прочитайте выразительно эпизод встречи на вокзале толстого и тонкого от начала рассказа до слов «...его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом — его сын».

- На каких деталях, характеризующих внешность героев, А.П. Чехов заостряет наше внимание? О чем свидетельствуют портретные характеристики?

Искусство писателя проявилось в умении дать характеристику одной фразой, одним сравнением. Характеры героев, их социальный статус преданы емко и лаконично. Толстый описан так: «губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни», «пахло от него хересом и флердоранжем», а тонкий так: «пахло от него ветчиной и кофейной гущей».


2.3.Лексическая работа.

- Определите значение слов херес, флердоранж.

Херес - белое крепленое вино.

Флердоранж – это цветки апельсинового дерева.

- О чем свидетельствуют следующие детали?

Толстый обеспечен, доволен жизнью, он только что хорошо пообедал с дорогим вином. Путешествие его в вагоне первого класса было легким и приятным.

Обед тонкого был вовсе не изысканным, а путешествие не столь приятным, да и комплекция свидетельствует о том, что жизнь героя суетлива и беспокойна.


2.4. Выразительное чтение по ролям от слов «Порфирий! — воскликнул толстый, увидев тонкого...» до слов «Две звезды имею».

- Какие чувства испытывают герои? Найдите слова, передающие эти эмоции.

«Восторженно глядя на друга», «устремили друг на друга глаза, полные слёз», «оба были приятно ошеломлены»...

- Что мы узнаем о прошлом героев из их диалога?

Школьные прозвища героев — Герострат и Эфиальт; в юности толстый был «красавцем», «душонком» и «щеголем».

- О чем свидетельствуют прозвища героев?


2.5. Лексическая работа.

Герострат. Грек из г. Эфес, который, желая обессмертить свое имя, в 356 г. до н. э. поджег храм Артемиды Эфесской, выгоревший дотла.

Суд приговорил Герострата к смерти и, главное, к забвению. Но древнегреческий историк Феокомп (IV в. до н. э.), рассказавший о преступлении Герострата, сохранил для потомков его имя. Таким образом, Герострат добился своего: приобрел бессмертную, пусть и позорную, славу — славу Герострата.

Иносказательно: слава, равная вечному позору; постыдная известность человека, который прославился только путем разрушения того, что создано другими. Выражение существует в разных вариантах и словосочетаниях — «Геростратова слава», «лавры Герострата», «стяжать лавры Герострата».

Эфиальт — малиец, изменнически указавший обход в ущелье через Каллидром (тропинка называется теперь Монопати), по которому часть персидского войска попала в тыл спартанцев, вследствие чего они погибли, окруженные с двух сторон неприятелем.

Прозвища немало рассказали о героях. По ним можно судить о независимости характера толстого, проявлявшейся в молодые годы (несмотря на запреты начальства, он курил папироски); о склонности к приспособленчеству тонкого, докладывающего начальству о шалостях товарищей, видимо, имевшему за эти «заслуги» какие-то привилегии.


2.6. Социальное положение героев.

- Каково социальное положение героев?

Лексическая работа.

Приватный, тайный советник, коллежский асессор, столоначальник.

Тайный советник - гражданский чин 3-го класса по Табели о рангах. Титуловался "ваше превосходительство".

Колле́жский асе́ссор —гражданский чин, занявший с 1722 года место VIII класса в Табели о рангах.

Столонача́льник — в 1811—1917 должностное лицо, возглавлявшее так называемый стол — низшую структурную часть центральных и местных государственных учреждений. Обычно были чиновниками VII класса. Официальное обращение: «Ваше высокоблагородие».

Императорский и царский орден Святого Станислава - орден Российской империи с 1815до1917г. Самый младший по старшинству в иерархии государственных наград, главным образом для отличия чиновников.

Толстый достиг вершины карьеры, имеет высокие награды, а друг детства мало преуспел. Семейство еле-еле сводит концы с концами: он вынужден тайно торговать дешевыми портсигарами, а жене приходится давать уроки музыки. Надежды на карьерный рост тоже нет: тонкого перевели на новую должность, не многим более значительную, чем прежде.


2.7. Выразительное чтение от слов «Тонкий вдруг побледнел, окаменел…» до конца рассказа.

Лексическая работа.

- Назовите глаголы, передающие эмоциональное состояние тонкого в тот момент, когда он услышал, что его друг занимает высокую должность.

Побледнел, окаменел, лицо искривилось широчайшей улыбкой; от лица и глаз посыпались искры, он съежился, сгорбился, сузился; чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились; длинный подбородок жены стал ещё длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки.

- Замените глагол окаменел другими словами или синонимичными выражениями.

Очень удивился, испугался, потерял дар речи, остолбенел.

- Какой дополнительный оттенок приобретают слова съежился, сгорбился, сузился, захихикал. Кто так воспринимает окружающие предметы: толстый или тонкий?

Слова передают состояние крайней растерянности героя, подавленности величием своего собеседника. Собственное существование кажется тонкому ничтожным, «сузившимся», «съежившимся».

Глаголы экспрессивны, выражают крайнюю степень проявления чувств.


2.8. Самостоятельная исследовательская работа в группах.

1 группа.

- Сопоставьте речь тонкого в первой и второй частях диалога.

2 группа.

- Сопоставьте речь толстого в первой и второй частях диалога.

- Заполните таблицу и озвучьте результаты своих исследований в классе.

Толстый

Тонкий

1 часть диалога

2 часть диалога

1 часть диалога

2 часть диалога

Ты ли это?

Голубчик мой!

Сколько зим, сколько лет!

Ну, как живёшь, друг?

Мы с тобой друзья детства – и к чему тут это чинопочитание!

_ Батюшки! – Миша! Друг детства! Откуда ты взялся, милый мой! Такой же красавец, как и был! Такой же душонок и щеголь!

Я, ваше превосходительство…

Очень приятно-с! Хи-хи-с.

Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с!

Помилуйте… Что вы-с…

Речь толстого не изменилась; речь тонкого различна в первой и второй частях: появились вводные слова, просторечные выражения («Откуда ты взялся?» заменены штампами официальных обращений к вышестоящим: «Милостивое внимание вашего превосходительства... вроде как бы живительной влаги...»

- Как меняет смысловое наполнение фразы включение вводных слов?

Фраза «Друг детства», расчлененная вводным «можно сказать», в сочетании с обращением «ваше превосходительство» и почтительным «-с» приобретает интонацию неуверенности, растерянной угодливости.

- Что означает «-с» в сочетании со словами?


2.9.Слово учителя.

Словерс (словоер, словоерик) — название частицы -с, прибавляемой к концу слов в определенных ситуациях:

• в XIX в. — в знак почтения к собеседнику;

• в конце XIX в. прибавилось значение демонстративного самоунижения;

• в XX в. словоерс используется для выделения особо значимых высказываний, также для подчеркивания иронии.

Вначале употреблялось как сокращение от слова сударь, государь. Произносилось, когда было уместно: вместо извольте, сударь — извольте-с. Обычное место словоерса — после «да» и «нет» («да-с» и «нет-с»), после глалов (извольте-с), а также после любого значимого слова.


2.10. Продолжение беседы.

- Почему тонкий в третий раз повторяет: «Это вот, превосходительство, сын мой Нафанаил... жена Луиза, лютеранка, некоторым образом...»

- Какова реакция жены и сына? Найдите в тексте цитаты, позволяющие судить об эмоциях членов семейства тонкого.

«Нафанаил немного подумал и снял шапку».

«Нафанаил немного подумал и спрятался за спину отца».

«Длинный подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира...»

Жена и сын испытывают трепет перед титулами и званиями, так как и тонкий. Это обстоятельство придает незначительному событию широкий обобщающий характер: на чинопочитании, угодничестве построены отношения в мире тонких.

- Соответствуют ли образы героев рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий» иллюстрации художника Б.М. Калаушина? Какой момент выбран художником?

- Какова роль рассказчика в произведении?

Рассказчик здесь — объективный свидетель, почти хроникер; он лишь сообщает о происходящих событиях, вводит нас в курс дела, расставляет необходимые акценты.

- Какая проблема является центральной в рассказе: проблема социального неравенства или человеческого достоинства?

- Какие литературные герои умели сохранять чувство собственного достоинства, несмотря на обстоятельства?

Владимир Дубровский представлен благородным защитником идеи человечности, защиты прав человеческой личности.


2.11.Слово учителя.

Гуманистическая идея ценности каждой человеческой личности, приблема человеческого достоинства являются ключевыми в творчестве А.П. Чехова.

2.12. Выводы по рассказу.

- К каким произведениям — юмористическим или сатирическим — правомерно отнести рассказ А.П.Чехова? Докажите.

Произведение сатирическое, поскольку в нем высмеян герой, лишенный чувства внутренней свободы и собственного достоинства, а также общество, в котором процветает чинопочитание. Это уже социальный порок.

- В письме к издателю и журналисту А.С. Суворину (7 января 1889 г.) Чехов пишет о необходимости для человека чувства личной свободы: «Кроме изобилия материала и таланта, нужно еще кое-что не менее важное. Нужна возмужалость — это раз; во-вторых, необходимо чувство личной свободы, а это чувство стало разгораться во мне только недавно. Раньше его у меня не было; его заменяли с успехом мое легкомыслие, небрежность и неуважение к делу. Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченный, ходивший по урокам без калош, дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший и Богу и людям без всякой надобности, только из сознания своего ничтожества,— напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая...»

- Что означает знаменитая фраза А.П. Чехова: «Выдавливает из себя по каплям раба»?

«Выдавливать из себя по каплям раба» — значит неустанно трудиться над собой, совершенствоваться, противостоять искушению приспосабливаться к обстоятельствам, пройти мимо пошлости, глупости, грубости, низости человеческой.

Чехов ставит в центр своего произведения один эпизод, в котором, как в капле воды, отражаются все противоречия действительности. Его рассказ должен воздействовать на читателя энергично, быстро, как вспышка; яркая фигура рассказчика утяжелила бы произведение, ослабила бы эффект. Возникает особая сатира: без образа страстного обличителя-сатирика, без ярко выраженной язвительной интонации.


2. Работа над рассказом «Шуточка».

2.1. Слово учителя о псевдонимах А.П.Чехова.

Рассказ «Шуточка» впервые был опубликован в журнале «Сверчок» в 1886 г., под псевдонимом «Человек без селезенки».

Распространенными мотивами использования псевдонимов является стремление:

- заменить слишком длинное имя более коротким, запоминающимся, взять «говорящее» имя, соответствующее личной творческой или гражданской позиции, эстетическим предпочтениям;

- скрыть происхождение;

- «разойтись» в именах с другим лицом, действующим в этой сфере и носящим то же или похожее имя.

Первое место в ряду использованных Чеховым псевдонимов занимает подпись Антоша Чехонте. Подпись происходит от «школьной» остроты отца-законоучителя Таганрогской гимназии Ф.П.Покровского, шутливо переиначивавшего фамилии учеников. Эту подпись А.П.Чехов поставил на обложке двух первых авторских сборников («Сказки Мельпомены», 1884 и «Пестрые рассказы», 1886).

Происхождение псевдонима «Брат моего брата» связано с тем, что с 1883 г. Чехов стал печататься в тех же юмористических журналах, в кото «несколько раньше стал выступать его старший брат Александр.

Остальные псевдонимы Чехова были, как правило, недолговечны и применялись исключительно для комического эффекта: Макар Балдастов, Врач без пациентов, Гайка № 6, Гайка № 9, Крапива, Прозаический поэт, Рувер, Шампанский и т.п.

Псевдоним «Человек без селезенки» Чехов пользовался более десяти лет. Всего под этим псевдонимом вышло 119 рассказов и юморесок и 5 статей и фельетонов. Чаще всего этот псевдоним фигурировал в журналах «Осколки», «Москва», «Зритель», «Развлечение», «Сверчок».

Он имел помимо «комического» звучания еще и «медицинскую подоплеку». На медицинском факультете Московского университета самым сложным курсом считался курс анатомии, который читал знаменитый ученый, профессор Д.Н. Зернов. На первом курсе студент Чехов получил по анатомии только «3» и на втором должен был усиленно ею заниматься. Возможно, с этим так или иначе связано сочетание «Человек без селезенки».

Впервые такая подпись появилась под серьезной рецензией на спектакль «Гамлет», затем под рассказами, которые тоже очень трудно назвать смешными.

СП.Боткин доказал, что душевные волнения (страх, испуг, удивление, радость и пр.) ведут к уменьшению объема селезенки. Поэтому «человек без селезенки» душевно здоровый человек, сохраняющий здравое oтношение к описываемому миру. Такое мировосприятие было свойственно А.П. Чехову, когда он работал над «осколочными мелочишками».

Все эти «мелочишки» можно условно разделить на три группы: бытовые сценки и «картинки», пародийные «рассуждения» и «стилизации» и рассказы, представляющие действительность с необычной стороны.

В рассказе «Шуточка» (1886) А.П. Чехов раскрыл облик персонажа, скрывавшегося под псевдонимом.

В журнальной редакции этого произведения рассказчик хочет, чтобы его невеста не боялась кататься с горы. На самом крутом вираже он произносит заветную фразу: «Я люблю вас, Надя!» Девушка не может понять: то ли молодой человек произнес эти слова, то ли ей послышалось «в шуме вихря?» Она просит «проехаться» еще раз; все повторяется, и опять ничего непонятно… За зиму Наденька привыкает к этой фразе, она приглашает молодого человека на чай, однако ничего не может понять. Наступает лето. Герой попадает в сад перед домом, где живет Наденька. Из-за кустов он выкрикивает желанную фразу — и: «Боже мой, что делается с Наденькой! Она вскрикивает, улыбается во все лицо и протягивает навстречу ветру руки... Этого мне только и нужно... Я выхожу из-за кустов и, не дав Наденьке опустить рук и разинуть рот от удивления, бегу к ней и... Но тут позвольте мне жениться».

Именно таков Человек без селезенки. Он полон оптимизма и уверенности в себе. Псевдоним отражал особенности этой стороны личности А.П. Чехова, духовную чистоту, отсутствие внутренних сомнений, практический взгляд на вещи.

Однако этот взгляд противоречил времени, и в 1899 г. писатель переработал этот рассказ, совершенно изменив финал и внутренний облик рассказчика.


2.2.Выявление первоначальных впечатлений.

• Каким вы представляете героя рассказа «Шуточка»?

• Нарисуйте словесный портрет героини.

• Поняла ли героиня, что ее спутник хотел над ней подшутить?

• Какие моменты рассказа вызвали вашу улыбку?


2.3. Анализ рассказа «Шуточка». Беседа.

- Каков герой второй редакции рассказа? Какие чувства он испытывает к Наденьке? Назовите слова, которыми герой характеризует состояние Наденьки во время их встреч.

Герой невольно любуется Наденькой, он замечает мельчайшие нюансы её ощущений, чувствует ее смятение и испуг.

- В чем особенность построения рассказа?

Рассказ почти полностью посвящен описанию чувств героини.

- Описанию каких чувств героини посвящена большая часть рассказа?

Описанию ужаса, страха, тоски, ожидания, неосознанной грусти, которые испытывает героиня, спускаясь вниз с ледяной горы.

_ Каких частей речи больше в этих описаниях?

В характеристике состояний героини преобладают глаголы.

- Какое движение обозначают они?

Глаголы передают внутреннее движение — движение души героини.

- Понял ли герой, что Наденьке вовсе не нравится кататься, а хочется еще и еще раз услышать заветные слова? Найдите в тексте фразы, содержащие ответ на вопрос.

«Загадка, видимо, не дает ей покою. Были сказаны те слова или нет? Да или нет? Да или нет? Это вопрос самолюбия, чести, жизни, счастья, вопрос очень важный, самый важный на свете».

- Любит ли Наденька героя?

- Почему герой играет роль равнодушного наблюдателя?

Герой не способен понимать чувства другого человека и сопереживать, поэтому он с удивлением и любопытством наблюдает за человеком, в котором душа жива.

- Прочитайте выразительно фрагмент рассказа: «От напора ветра нет сил дышать. Кажется, сам дьявол обхватил нас лапами и с ревом тащит в ад. Окружающие предметы сливаются в одну длинную, стремительно бегущую полосу... Вот-вот еще мгновение, и кажется — мы погибнем!»

Почему в описании возникает образ ада?

Образ ада — своего рода «предостережение» автора: люди должны сохранить живую душу, а иначе, играя роль сторонних наблюдателей, равнодушно и холодно относясь к окружающей их жизни, они создадут в душе своей сущий ад.

- Раскаялся ли герой в том, что так поступил с Наденькой? Найдите в тексте ответ на вопрос.

«А мне теперь, когда я стал старше, уже непонятно, зачем я говорил те слова, для чего шутил...»

Вероятно, герой изменился и сожалеет о случившемся.




2.4. Слово учителя.

Для творчества А.П. Чехова характерны поиски ответа на мучительный, постоянно удерживаемый на острие внимания вопрос о жизни и смерти души, о её болезнях и путях выздоровления. Своих «героев» он рассматривает не с точки зрения абстрактной правильности или неправильности их мыслей, чувств и поведения, а с точки зрения того, жива их душа или мертва.

- Изменился ли повествователь во второй редакции?

Авторская правка была весьма существенной: герой-рассказчик превратился из словоохотливого остряка, уверенного в своей жизненной позиции, в человека интеллигентного, тонкого, далекого от самодовольства; стала иной развязка — вместо благополучной женитьбы на Наденьке герой уезжает из города и высказывает грустные мысли о себе и о судьбе Наденьки; изменился повествовательный тон и музыкальный строй рассказа, ставший — в соответствии с новым содержанием образа рассказчика — более сдержанным и вместе с тем более лирическим.

С новым финалом рассказ стал неизмеримо глубже. В нем появилась тема игры с чужою душою и права человека на такую игру. А повествователь обрел как раз то, чего никак не могло быть у Человека без селезёнки, — те самые недуги, которыми страдали в чеховские времена» многие: разочарование, апатию, склонность к рефлексии.


2.5.Выводы по рассказу «Шуточка».

• Какой оттенок приобретает слово шуточка, вынесенное в заглавие рассказа?

Оттенок иронии. Общую тональность рассказа можно назвать грустной.

• К каким произведениям — юмористическим, сатирическим или ироническим — правомерно отнести рассказ А.П. Чехова? Докажите.

Отрицательное явление обозначено легковесным словом шуточка, не отражающим всей глубины проблемы. Повествование ведется от имени рассказчика, которой с некоторой долей самоиронии (иронии, направленной на собственную персону) вспоминает о прошлом.


ІI. Подведение итогов урока.


III. Домашнее задание.

Индивидуальные задания.

1.Выучить наизусть стихотворение И.А.Бунина «Седое небо надо мной…».

2.Выучить наизусть отрывок из стихотворения И.А.Бунина «В степи» от слов «Моя весна тогда зовёт меня…» до слов «…покорность грустной участи своей».

3.Подготовить выразительное чтение отрывка из очерка К.Г. Паустовского «Исаак Левитан».

4.Подготовить сообщение об истории создания цикла «Времена года» П.И.Чайковского.



9


-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
А.П.Чехов. Рассказы «Толстый и тонкий», «Шуточка». (44.55 KB)
