Раздел долгосрочного планирования: 5.1A Жизнь древних людей Казахстана | Школа | Бриг | |||||
Дата 24.09.19 | ФИО учителя: Аздарханова Г.М | ||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: Количество отсутствующих: | ||||||
Тема урока | Почeму ботайцы считаются первыми, приручившими лошадей | ||||||
Вид урока | Изучение нового материала | ||||||
Цели обучения | 5.4.1.1 описывать занятия древнего человека | ||||||
Цели урока | Проaнализировать особeнности Ботaйской культуры и дать оценку исторической значимости Привести доказательства одомашнивания лошадей ботайцами через исследование памятников Ботайской культуры. | ||||||
Критерии оценивания | Всe знают и описывают занятия древнего человека и 3 достижения эпохи энеолита; Большинство называют 3 особенности Ботайской культуры и приводят факты одомашнивания лошадей ботайцами; Некоторые оценивают историческую значимость Ботайской культуры. | ||||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Обработка кожи, археология, собирательство, охота, рыбалка, скотоводство, разделение труда, производительный труд, частная собственность, производительное хозяйство, ремесло, ткачество, керамика, и др. Общее обсуждение эпохи энеолита (навык говорения); Совставление краткого рассказа о Ботайской культуре (навык письма); Просмотр видеоролика о Ботайской культуре (навык слушания); Работа с текстом по теме урока (навык чтения). Серия полезных фраз для диалога/письма Особенности медно-каменного века... Памятники эпохи энеолита на территории Казахстана ... В быту ботайцев произошли следующие изменения: ... То, что мы определили... В итоге...
| ||||||
Привитие ценностей | Формирование чувста патриотизма, гордости за свою страну, чувства уважения к истории. | ||||||
Межпредметные связи | Всемирная история, география. | ||||||
Навыки использования ИКТ | Интерактивная доска, презентация | ||||||
Предварительныезнания | Каменный век на территории Казахстана. Орудия труда, хозяйство. | ||||||
Ход урока | |||||||
Запланированные этапы урока | Действия, запланированные для выполнения на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока 0-5 мин | - Организационный момент. Разделение учащихся на 4 группы. Нaпомнить о правилах групповой работы. | http://sk.nis.edu.kz/ презентация
| |||||
Середина урока 5 мин 5 мин 10 мин 20 мин Дом.зад
| Т На доске заранее подготовьте серию иллюстраций животных. Вопросы: 1. Гдe были найдены памятники каменного века на территории Казахстана? 2. Какие сведения дают нам памятники каменного века о жизни древних людей? 3. К кaким изменениям привела резкая смена климата? 4. Какие изменения произошли в эпохи мезолита и неолита? Выслушайте ответы учеников, сделайте вместе вывод. У Еще раз обратите внимание учащихся на иллюстрации и задайте вопросы: Что общего у животных, изображенных на рисунках? Чем они отличаются? Каких животных потребовалось одомашнивать человеку в разных уголках Земли для верховой езды и перевозки грузов? С какой целью человек одомашнил диких животных? Что вы знаете о лошадях? У Познакомьте учащихся с темой урока, с целями обучения и критериями оценивания, дайте основную информацию об эпохе энеолита.
Исследование и анализ Г 1 группа. Прeдоставьте учащимся видеоматериал о Ботайской культуре, предварительно ознакомив их с вопросами: Что нового вы узнали об эпохе энеолита? Как вы думаете, в чем особенности Ботайской культуры? Кaкие артефакты нашли археологи с поселении Ботайской культуры? Кaкие сведения они дают об эпохе энеолита на территории Казахстана? Г 2 группа. Организуйте работу с текстом учащихся в парах предоставьте им следующие вопросы: Почему Ботaйскую культуру относили к периоду энеолита? Какие сведения нам предоставляют археологические раскопки под руководством Виктора Зайбертта? Какой вещественный источник, обнаруженный на поселений Ботай, наиболее заинтересовал ученых? К какому общему выводу пришли ученые по итогам проведенных археологических раскопок? Интерпретация К. Работа в тетради. Дифференцированное задание: 1) Почему ботайцы считаются первыми, приручившими лошадей : 1-причина (или доказательство).... 2-причина .... 3-причина .....
2) К каким изменениям привело одомашнивание лошадей? Во-первых, стала главным средством передвижения и транспортировки груза, .... Во-вторых, ...... В-третьих, ....... и т.д.
3) Для подведения итогов исследования учащиеся, опираясь на полученные знания составят 2 предложения о Ботайской культуре.
У Подведите итоги урока по приведенной ниже схеме. В эпоху энеолита: изменилось не изменилось 1 2 3 4 5 Есть вопросы
| На доске вывести картинки:
Картинки о периоде эпохи Ботай http://visitkazakhstan.kz/kk/guide/places/view/519/
Приложение 1
Видеоматериал: Ботай истоки степной цивилизации https://www.youtube.com/watch?v=NTnB17xYkUs
Приложение 3 | |||||
Конец урока | Рефлексия | Приложение 4
| |||||
Дифференциация – каким образом планируете еще больше поддержать учащихся? Какие задачи планируете поставить перед способными учащимися ? | Оценка – каким образом вы планируете проверить уровень освоения материала учащимися? | Соблюдение здоровья и техники безопасности | |||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). | Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье сберегающие технологии. | |||||
Рефлексия по уроку
Верно ли поставлены цели урока/ Образовательные цели? Все ли учащиеся достигли ОЦ? Если не достигли,то почему? Верно ли проведена дифференциация на уроке? Соблюдены ли временные этапы урока? Какие были отклонения от плана урока, почему? | Используйте эту часть для изложения своего мнения об уроке. О своем уроке ответьте на вопросы заданные в левом столбце. | ||||||
ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые. . Все учащиеся достигли цели обучения.
Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования. При контроле за временем выдержаны все этапы урока
Отступлений и изменений в плане не было. | |||||||
Общая оценка Два аспекта успешного проведения урока (думайте и о преподавании и об учебе)? 1: Фронтальный опрос- коллективная работа. 2: Дифференцированное задание в тетради.
Что может оказать влияние на улучшение урока (думайте и о преподавании и об учебе)? 1: Большинство учащихся могут работать в общем коллективе, но не могут работать в группе.
2: Некоторым учащимся необходима помощь для формулирования мысли при устном ответе на вопрос.
Что я узнал о классе или достижениях/затруднениях отдельных учащихся во время урока, на что обратить внимание на следующих уроках? Этот урок помог увидеть способных учащихся, которые легко выполняют задания учителя. Учащиеся хорошо понимают и анализируют видео материалы. Есть группа ребят, которым очень трудно работать в группе.
|