Класс, предмет: 3 класс, Литературное чтение
Тема: Б. Шергин «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»
Цель: уметь понимать текст через смысловое чтение рассказа Б. Шергина «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».
Задачи:
- освоение знаний о содержании произведения Б. Шергин «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»; биографии автора.
- овладение умениями осознанного чтения; обобщать и делать выводы с опорой на текст; прогнозировать содержание раздела; объяснять значение пословиц.
- развитие устной речи, наблюдательности, ассоциативного мышления, способности эмоционально откликаться на события; обогащение словарного запаса; формирование бережного отношения к труду, трудолюбие, усидчивость и целеустремлённость в работе.
Планируемые результаты
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; | РУУД: читать в соответствии с целью чтения; оценивать результаты своих действий по критериям, предложенным учителем ПУУД: 1) создавать небольшое высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока; 2) определять основную идею произведения, объяснять смысл образных слов и выражений, выявлять отношение автора к описываемым событиям и героям произведения; КУУД: 1) участвовать в диалоге в паре или группе, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы; 2) понимать цель своего высказывания; 3) отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения. | Обучающийся научится: - определять характер литературных героев, приводить примеры их поступков; - понимать цели изучения темы, представленной на шмуцтитулах, пользоваться (под руководством учителя) в читательской практике приёмами чтения (выборочное чтение) Обучающийся получит возможность научиться: - осуществлять переход от событийного восприятия произведения к пониманию главной мысли; соотносить главную мысль произведения с пословицей. |
Межпредметные связи: русский язык
Оснащение урока:
Для учителя: технологическая карта, учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий «Литературное чтение» 3 класс 2 часть, презентация, проектор, раздаточный материал
Для обучающихся: учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий «Литературное чтение» 3 класс 2 часть, карточки.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД (формируемые на данном этапе) | Методы обучения, КРР |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)
| Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. - Доброе утро, ребята! Меня зовут Валерия Николаевна и сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я. Я слышу – я забываю Я вижу – я запоминаю Я делаю – я понимаю - Так гласит китайская пословица. Мы будем слушать, запоминать и рассуждать, ведь чтение без размышления – это просто развлечение. Организует проверку готовности к уроку. - Прежде чем начать наш урок, давайте проверим, всё ли у вас на месте! Я называю предмет, а вы кладёте на него руку. (учебник, карточки) - Если готовы начать урок, поднимите правую руку. | Приветствуют учителя.
Внимательно слушают. Принимают установку на урок.
Проверяют готовность к уроку. | ЛУУД2
| Формирование готовности восприятия учебного материала |
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
| Провожу речевую разминку. - Ребята, чтобы настроится на хорошую работу, сейчас мы с вами проведем разминку. Для разминки мы с вами возьмем скороговорку. -Прочитайте с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, а теперь через строку один ряд спрашивает, другой отвечает. Спасибо. Дети ягодки искали. Вместе все их собирали. Раз, два, три, четыре, пять Кузовок полный опять! Подготовка к восприятию. - Перед тем, как перейти к изучению нового раздела, давайте вспомним, какие произведения вы изучили в прошлом разделе. Как он назывался? Почем эти произведения вам запомнились? Составьте из слов фразу и узнаем тему нового раздела ПО СОБИРАЙ НАБЕРЁШЬ ЯГОДКЕ КУЗОВОК - Что составили? - Как понимаете эту пословицу? - Абсолютно верно, кропотливый, упорный труд может привести к ожидаемому результату Организую работу с учебником.
-С какими авторами познакомимся?
- Кого из них вы знаете? Какие произведения? - Чему мы научимся в этом разделе? Что значит «юмористические произведения»? - Можете ли вы уже сейчас сказать, о чем могут рассказать особенности речи героев? - А чему мы будем учиться в разделе? | Выполняют речевую разминку. Читают выразительно, громко, тихо, быстро, медленно.
Отвечают на вопросы учителя по пройденному материалу.
Составляют фразу - СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ - НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК - Составили пословицу Высказывают мнения о смысле данной пословицы. - Кропотливый, упорный труд может привести к ожидаемому результату Отвечают на вопросы учителя с опорой на страницу учебника. - Шергиным, Платоновым, Зощенко, Носовым, Драгунским -
- Произведения, в которых изображена какая-либо смешная ситуация
- о характере, об особенностях персонажа, о состоянии героя в какой-либо ситуации. - | КУУД2
РУУД1
ПУУД1
| Упражнение
Повторение
Рассуждение
|
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания
3.3. Первичное закрепление
Тематическая физминутка
3.4. Самостоятельная работа
3.5. Повторение и включение в систему знаний
| Подвожу детей к определению темы урока. - Все же вернемся к авторам нашего раздела. Как думаете, что мы сегодня будем изучать? - Верно, а какую цель вы бы поставили перед собой сегодня? - Хорошо, я уверена, если вы будете внимательны и усердны на уроке, то мы сможем достичь эту цель. У вас на столах лежат корзинки- это будут ваши кузовички и красные фишечки - это ягодки. Весь урок вы будете работать в паре – наполнять кузовички ягодками за каждый шаг, который по вашему мнению приведёт вас к достижению цели. Например, если вы думаете, что послушав об авторе, вы приблизились к цели, то положите ягодку на кузовок, помните, что вы работаете в паре, потому что вместе всё даётся проще и быстрее. - Предлагаю сразу приступить к работе и узнать немного об авторе. Знаете ли вы что-нибудь о нем? Читали ли его произведения? Слушайте внимательно, после чего я задам вам вопросы. Рассказываю об авторе (презентация) Борис Викторович Шергин (1896-1973 гг.) Русский писатель. Родился в Архангельске, там же провел детство и юность. Отец будущего писателя «был и кораблестроителем, и мореходцем... он сорок пять лет ходил в море... Зимой в свободный час он мастерил модели фрегатов, бригов, шхун». Свою мать Б. Шергин называл «хранительницей слова». Впоследствии он записал былины, рассказанные ею. Первым своим «серьезным рассказом» Б. Шергин считал легенду «Любовь сильнее смерти», напечатанную в 1912 г. Учился писатель в Москве в художественном училище, потому что его «с детских лет... интересовали кисти и краски». Многие книги со своими произведениями Б. Шергин оформлял сам, для многих создал иллюстрации. В Архангельске установлен памятник Борису Шергину и названа библиотека его именем. - В каком году и где родился писатель? - Как он называл свою мать? - Где учился писатель и почему? Как это отразилось на творчестве писателя?
Организую работу с учебником. - Откройте учебник на странице 124. Прочтите название произведения, с которым мы сегодня познакомимся. - Где мы уже встречали эти слова? - Верно, и мы определили, что это что? О чём эта она? - Рассмотрим иллюстрацию на стр. 124 и 127 и предположим, кто герои рассказа, какие они. - Когда могли происходить события: в наши дни или в старые времена? - Что говорят о характере выражения лиц? - Какие у них взаимоотношения?
Организую первичное восприятие произведения - Хорошо, ребята, сейчас я прочту вам рассказ, мне помогут два ваших одноклассника. Ваша задача внимательно слушать, карандашом подчёркивать непонятные слова, помните - сильно на карандаш не давим. Выясняю эмоциональную реакцию детей на прослушанное. - Вам понравился рассказ? - Что вас больше всего удивило, чем уникален этот текст. Организую работу над «трудными» словами со словарём. Какие слова вам непонятны? В тексте выделены слова молярное и штукатурное дело. Знаете ли вы что это значит? - Хорошо, но давайте проверим ваши предположения по словарю. - подберите синоним к слову «приветливая» - Подерите синоним к слову «утешит»
- объясните значение «ладно сдумает»
- объясните значение «древесную породу понимает» - как понимаете фразу: «из песен сделана, из пословиц сложена» Организую анализ произведения. Работа по рассказу. - Ребята, о чем же этот рассказ? - Кто является главными героями рассказа? - Почему Ваня назвал Митю паркетчиком, а бабушка художником? - Что случилось с Митей? - Как ему помогли Ванина бабушка и мастер? - Верно, ребят какие пословицы, при чтении рассказа, вам встретились? Объясни их смысл. - Как они помогают понять основную мысль произведения? Прочитай выразительно диалог мастера и Мити. - С какой интонацией говорит мастер? - Какой совет мастер дал Мите? - Митя успел выполнить работу? - В какие сроки Митя выполнил работу? - Какими словами бабушка закончила свой рассказ Связываю тему урока и мышечную разгрузку детей. -Сейчас вы расскажите мне какой Шергин показывает нам бабушку, но необычным способом, а без слов. Я буду говорить вам черты характера, если они подходят к Ваниной бабушке, то вы прыгаете, а если нет, то выполняете приседания.: Ванина бабушка очень рассудительна, умна, привередлива, скупа, добра, приветлива, резка, раздражительная, мудра, она добродушная, терпеливая, мрачная, умеет помогать другим, ищет выгоды. Организую самостоятельную работу по карточкам. Восстановите цепь событий в рассказе. - «И в один день закончил верхний угол» - «За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца». -Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу». -«Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько, сколько покроет твоя ладонь». -Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке – наберешь кузовок». Организую самопроверку по эталону. Давайте сверим ваши работы с эталоном на экране. Кто справился с заданием хлопните три раза, кто допустил ошибки- 1 раз. Организую обобщающую беседу. - с каким произведением мы сегодня познакомились? Кто его автор? - как вам в жизни пригодятся знания из этого рассказа? Предлагаю прорекламировать данный рассказ. - А сейчас попробуем прорекламировать рассказ, что бы все ваши друзья тоже смогли набраться опыта. По цепочке продолжим фразу: "Я советую всем прочитать эту книгу, потому что..." | Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы. - Произведение Шергина
- Познакомится с биографией автора его произведением.
Принимают установку на контроль достижения цели весь урок.
Отвечают на вопросы учителя. Внимательно слушают рассказ, после чего подводят микроитог.
- 1896г в Архангельске -называл «хранительницей слова». -Учился писатель в Москве в художественном училище, потому что его «с детских лет... интересовали кисти и краски». Он сам иллюстрировал свои произведения. Выполняют указанные манипуляции с учебником. - Собирай по ягодке – наберёшь кузовок. - Так называется наш раздел. - что это пословица. - о труде. Рассматривают иллюстрацию к тексту с. 124. Высказывают предположения. Доказывают свое мнение. - бабушка, внук и мастер - в старые времена - бабушка добрая и мудрая, внук любопытный. - близкие взаимоотношения, они любят друг друга. Принимают установку. Внимательно слушают чтение учителя и одноклассников. Отмечают непонятные слова.
Высказывают свои чувства
- Да - количеством пословиц, мудростью взрослых. Принимают активное участие в выяснении лексического значения слов. Ищут значение слов в словаре. - штукатурное дело - работа с известковым материалом во время ремонта или строительства; молярное – окраска зданий и помещений. - Дружелюбный, вежливый, добрый - успокоит, облегчить страдания, обрадовать - мыслить правильно, действовать спокойно - умеет работать с деревом, мастерить что-то из дерева - знает много песен и пословиц.
- Бабушка, внук, Митя и мастер
- потому что бабушка понимает, что работа с деревом- настоящее искусство и ценит труд Мити. Митя зазнался и не успевал сделать работу в срок, начал опускать руки - они утешили его, дали хорошие советы. - "Хоть какая беда, а эта старуха ладно сдумает, тихонько скажет"- какая бы беда не произошла, какое горе бы не случилось, нужно мыслить правильно, действовать спокойно и без лишних потрясений для себя и окружающих. «твоя бабка из песен сделана из пословиц сложена» - это значит что у бабушки Вани в словарном запасе крайне много песен и пословиц о образно говоря она из них и состоит. "Работа любит не молодца, а незалежливого"- молодец может сделать в один день много, а потом ему станет скучно и он займется чем-нибудь еще, а работа будет стоять. А вот трудолюбивый человек будет делать работу именно потому, что он любит труд. «Глаза страшатся-руки делают» - когда смотришь глазами, да очень много, тяжело и долго, но руками делаешь потихоньку и справляешься. Отвечают на вопросы учителя. Доказывают свою точку зрения примерами из текста. - Одним предложением описывают суть произведения. Читают отрывок.
- делать немного каждый день - да - за неделю и один день - пословицей «собирай по ягодке- наберёшь кузовок» Задействуя свойства внимания, выполняют указанные действия.
Выполняют самостоятельную работу по карточкам. 1)Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу». 2)«И в один день закончил верхний угол» 3)«За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца». 4)«Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько, сколько покроет твоя ладонь». 5)Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».
Принимают активное участие в беседе.
| КУУД2
ПУУД1
ПУУД3
РУУД1
РУУД1
КУУД1 РУУД2
ПУУД1 ПУУД2 КУУД3
ЛУУД1 ПУУД2 КУУД3
КУУД2
ЛУУД1 | Беседа Демонстрация
Рассказ Иллюстрация Подводящий диалог
Предъявление учебных требований Прослушивание Беседа Рассказ
Работа со словарём
Анализ Выборочное чтение Беседа
Самостоятельная работа
Самопроверка
Творческое задание. Обобщающая беседа
|
4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Организует самооценку своей деятельности обучающихся. - Наш урок подходит к концу, предлагаю оценить свою деятельность на уроке – посчитайте сколько ягодок насобирали? Набрали ваш кузовок- достигли цели урока? - Сегодня мы на деле выяснили с вами, что маленькие шажки приведут к далёкому финиш и будет лучше, если этот путь вы пройдёте с верным и хорошим другом. Задаю домашнее задание. - проиллюстрировать одну из пословиц рассказа. Оцениваю заранее подготовленных и активных детей. - Спасибо вам за вашу активность и внимательность, до свидания. | Подсчитывают фишки, делают вывод о проделанной за урок работе.
Слушают домашнее задание. Записывают в дневник (тетрадь).
Прощаются с учителем | РУУД 2
| Самооценка
Объяснение
|
Восстановите цепь событий в рассказе.
«И в один день закончил верхний угол»
«За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца».
Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу».
«Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько, сколько покроет твоя ладонь».
Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».
Восстановите цепь событий в рассказе.
«И в один день закончил верхний угол»
«За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца».
Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу».
«Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько, сколько покроет твоя ладонь».
Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».
Восстановите цепь событий в рассказе.
«И в один день закончил верхний угол»
«За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца».
Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу».
«Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько, сколько покроет твоя ладонь».
Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».