– А КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ
ЦЕЛЬ: Содействовать развитию и коррекции интеллектуальных способностей: пространственного представления, развитие памяти, внимания, воображения; вербального мышления (обобщение). Развитие пространственных представлений. Развитие творческого, продуктивного мышления, а также нравственно-волевых качеств личности. Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование: индивидуальные листы бумаги с кубиками, цветные карандаши, индивидуальные бланки с заданием с написанными на них в строчку словами, индивидуальные листы с изображением образца «Танграм», геометрические формы, 10 картинок для запоминания.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент ( Психологический настрой)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
«Африканская зарядка»
На зарядку встали поскорей,
Подтянулись, глазки веселей.
Зашагали, ножками топ, топ.
Побежали, а теперь все – стоп.
В Африканских джунглях пальмы в ряд.
И бананы гроздьями висят.
Там сидит в берлоге бегемот.
И по речке крокодил плывет.
Крокодилы делают вот так…
Попугаи крылышками бряк.
А утята делают кря – кря.
Лягушата квакают ква – ква.
Припев: А мартышки, а мартышки,
Все в припрыжку, все в припрыжку.
У удава хвостик в узелок,
А кузнечик прыгает прыг, скок.
Ветер ветви в джунглях закачал.
Где то в чаще тигр зарычал…рррр.
Припев: А мартышки, а мартышки,
Все в припрыжку, все в припрыжку,
МОЛОДЦЫ…
2. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА ( активизация мозговой деятельности)
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Поднимите руки те, кто родился зимой, весной, летом, осенью, в каком месяце?
3. «РАСКРАСЬ КУБИК» (Развитие пространственных представлений)
Задание ученикам - раскрасить кубик так же, как на образце, учитывая, что кубик для раскрашивания имеет другое пространственное положение.
4. «ЛЕНИВЫЕ ВОСЬМЕРКИ» (активизирует структуры, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем повторить это движение обеими руками
5. «ПОДБЕРИ ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ» - Развитие вербального мышления (обобщение).
Первое слово написано заглавными буквами. Психолог просит внимательно прочитать слова на каждой полоске. К слову, написанному заглавными буквами, нужно подобрать из оставшихся пяти слов такое, которое бы являлось более общим понятием по отношению к первому слову.
Слова для предъявления:
КОМПАС - стрелка, сторона горизонта, прибор, направление, барометр.
РАВНИНА - холм, большое пространство, поле, трава, река.
ЛУНА - звезда, Земля, месяц, ночь, небесное тело.
ЯЗЫК - расположен во рту, часть тела, орган чувств, вкус, разговор.
ПОВЕСТЬ - литературное произведение, роман, история, писатель, придуманное.
МАТЕМАТИКА - урок, число, наука, экзамен, арифметика.
РОЖЬ - растет на поле, еда, зерновая культура, колос, крупа.
БЕРЕЗА - дерево, почка, белый ствол, растение, растет в лесу.
ВЕСНА - время года, солнечная погода, зима, оттепель, тает снег.
НОЧЬ - темнота, время суток, день, сутки, когда спят
6. «ТАНГРАМ» способствует развитию аналитико-синтетической и планирующей деятельности, открывает новые возможности для совершенствования сенсорики, развития творческого, продуктивного мышления, а также нравственно-волевых качеств личности.
При составлении силуэтов психолог напоминает детям, что необходимо использовать все части набора, плотно присоединяя, их друг к другу.
7. «ЗАПОМНИ И НАЗОВИ» (развитие памяти, внимания). 10 картинок вывешиваются на доску. Дети запоминают, по очереди называют по порядку.
8. ИТОГ. Рефлексия.
-Вот и подошло к концу наше занятие. Что нового вы узнали, что больше всего запомнилось? (ответы детей)
1.Упражнение «Добрые сердца» (развитие эмпатии друг к другу и окружающим, эмоциональное развитие)
- Вы хотите поделиться своей добротой с окружающими? (Да)
- Тогда давайте подарим друг другу улыбку, чтобы на душе стало тепло и радостно,
- Молодцы! До новых встреч, до свидания.
П _ РА, Д_Р_ВО, Г_РА, З_М_К, Р_БА, ОЛ_Н_, П_ЛЕ, К_М_НЬ, К_СА, З_М_К,
П_С_К, К_Ш_А, Т_ЛО, С_НИ, Р_БА, П_Р_Г, Р_КА, Ш_О_А,
Б_Р_ЗА, Ш_П_А, Б_Р_Б_Н, С_Л_ЦЕ, С_ЕГ, М_РЕ, Д_С_А, В_С_Н_, Д_Р_В_ ,
Р_БА, П_Р_Г, Р_КА, Ш_О_А,
К_М_НЬ, К_СА, З_М_К.