Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  "3 класс Интегрированный урок "Безударные гласные в корне слова"

"3 класс Интегрированный урок "Безударные гласные в корне слова"

Систематизировать знания о правописании слов с безударной гласной в корне слова; о способах проверки безударной гласной в корне слова изученных частей речи (правило 2). Повторить алгоритм нахождения орфограммы – безударной гласной в корне слова. Закрепить умение подбирать проверочные слова. Развивать информационные компетенции, умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Прививать интерес и любовь к русскому слову, воспитывать потребность бережного отношения к водным природным ресурсам. Вырабатывать привычку сотрудничества, толерантности и самоконтроля за поведением во время работы на уроке.
08.01.2022

Содержимое разработки

Технологическая карта к уроку

русского языка в 3 классе по теме:



«Слова с безударными гласными

в корне слова. Секреты воды и круговорот её в природе.»

Тип урока: открытие нового знания

(интегрированный= русск.яз.+окр.мир+ лит. чтение)

Разработала: Донцова Н.Г.





Тема урока

Слова с безударными гласными в корне слова (ПРАВИЛО 2).

Состояния воды и круговорот её в природе

Тип урока

Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель

Систематизировать знания о правописании слов с безударной гласной в корне слова ; о способах проверки безударной гласной в корне слова изученных частей речи (правило 2).

Повторить алгоритм нахождения орфограммы – безударной гласной в корне слова.

Закрепить умение подбирать проверочные слова.

Развивать информационные компетенции,

умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Прививать интерес и любовь к русскому слову, воспитывать потребность бережного отношения к водным природным ресурсам.

Вырабатывать привычку сотрудничества, толерантности и самоконтроля за поведением во время работы на уроке.


Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

  • формировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;

  • подбирать родственные проверочные слова к словам с безударными гласными;

  • расширить словарный запас учащихся;

  • познакомить с разными состояниями воды и понятием «круговорот» воды в природе;

  • развитие самоконтроля за своей речью

Личностные:

  • осознание алгоритма учебного действия;

  • способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

  • освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

  • планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

  • формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

  • освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;


  • формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.;


  • формирование знаний почему и как надо охранять и беречь природу;


  • расширять читательский интерес


Коммуникативные:

  • формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

  • принимать на себя ответственность за результат своих действий;

  • наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные, предложение, текст, три состояния воды, круговорот


Межпредметные связи

Русский язык – окружающий мир – литературное чтение

Ресурсы:

- основные

-дополнительные


Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник для 3 класса. Часть 1

Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными»(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Карточки с творческим заданием.

Карточки «Рефлексия урока» и «Гора успеха»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.






ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые

универсальные учебные действия

  1. Мотивация к учебной деятельности

Включение в деловой ритм

Устное сообщение учителя

Готовятся к работе

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



(Слайд 2 )

- Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия. Мы отправляемся в путешествие в Страну «Умников и Умниц».

II. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание

  1. Знакомство с «Картой путешествий» (слайд 3).

  2. Девиз. Учёба и труд рядом идут. (деформированное предложение) – (слайд 4: подчеркнуть главные члены предложения, указать части речи).

  3. -Давайте соберём в «Рюкзак» (слайд 5) свои знания (игра «Я - начну, а ТЫ - продолжай»; повторение о частях речи и о составе слова).

( слайд 6) - Прочитайте слова.

- Почему возникло затруднение? (В безударном слоге – слабая позиция)

- В какой части слова гласная в слабой позиции? (В корне)

(- Вчера мы вспомнили 1 правило проверки безударной гласной в корне слова: ИЗМЕНЯЛИ ФОРМУ СЛОВА.)



  1. Минутка чистописания: «Безударных гласных пять,

Тех, что надо проверять,

Мы запомнили, друзья,

Это – А,О,И,Е,Я.

(письмо соединений букв: оаиея, ояеаи, ияеоа, оеяиа, еояиа (слайд 7).







  1. Постановка учебной задачи




Анализирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.



Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;

логические – формулирование проблемы.



2) Индивидуальная работа: (слайд 8)

  1. Запишите слова столбиком,

  2. поставьте ударение, «опасные» места обозначьте точкой,

  3. разберите их по составу

  4. запишите через чёрточку проверочное слово к безударной гласной

- В написании какого слова возникло затруднение.

- Почему возникло затруднение? (Потому что гласная в слабой позиции находится в приставке и в суффиксе.)

- Отправляемся к Мудрой Сове для проверки нашей работы (она вручает медальки за правильную работу- слайд 9)





  1. Построение проекта выхода из затруднения



Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.



Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.



I. (слайд 10)

- Какую цель ставим? (Узнать, где находится орфограмма в слове, как ее проверить)

-Какое наше действие следующее? (1. Назвать орфограмму. )

2. Составить алгоритм проверки данной орфограммы.

3. Поупражняться в написании таких слов.)

( Завяжем узелок : - Если безударный гласный находится в приставке или суффиксе, надо вспомнить, как пишется данная приставка или суффикс)




  1. Реализация построенного проекта


Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.



Работают в соответствии с составленным планом

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция.

Познавательные: общеучебные- коллективное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

  1. Учитель: - В течение урока мы будем отвечать на вопросы: Что? Где? Как? Чем?

(Слайд 11) Безударные гласные в корне слова

(- Давайте подберём родственные слова для проверки и определим какой частью речи они являются)

Пробежал – бег, пробежка, забег;

Звезда – звёздочка, звёздный, созвездие;

Полевой – поле, полюшко, прополка.


  1. (Слайд 11) Алгоритм

( - Теперь мы можем ответить на вопросы: «Что? Где? как? Чем? – надо проверять»


- Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.

1. Читаю слово.

2. Определяю ударение.

3. Подбираю однокоренные слова.

4. Выделяю корень.

5. Подбираю проверочное слово разных частей речи (сущ., прил., глагол)

6. Пишу гласную.

- Сравним наш алгоритм с правилом на странице 104 ( 2 часть правила)

- Какой вывод сделаете?(Наш алгоритм верный) (слайд 12)


  1. (слайд 13-16)

-Прочитать, устно подобрать однокоренные проверочные слова).



  1. (слайд 17) Самостоятельная работа «Сделай правильный выбор»

(списать, вставить пропущенную букву)


Физкультминутка «Рыбки в море»




  1. (Слайд 15) Творческая работа… (Отгадать загадки; записать отгадки, преобразовав их по заданию учителя) – с одной стороны на картинках-рыбках записаны транскрипции слов, а с обратной стороны – образованные слова для самопроверки)

а)Без крыльев летят,

Без ног бежат,

Без паруса плывут. ( аблака ) – (перевернуть картинку для проверки – облака)

б)Утром падает всегда

Ни дождинка, ни звезда.

И сверкает на листах,

На опушках и лугах. ( раса ) –(записать очень маленькую – росинка)

в)Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

С ела и расстаяла

Н а моей ладошке. ( с н и ж ы н к а ) – ( записать что делает? – летит)

г) Что это за садовники,

Что поливают вишни и крыжовники,

П оливают сливы и цветы,

М оют травы и кусты. ( д а ш д и ) – (как сказать: какой день? – дождливый)

д)Голубая коса

На земле лежит,

Никогда не отдыхает,

А всю жизнь бежит. ( р и к а ) - ( что делает? - течёт)

е)Что за лужи без конца и края,

Не страшна им стужа злая.

В солёных лужах ходят корабли

И далеко им до земли. ( м а р а) – ( какой? - морской)


- Что скажете? (Мы записали слова с безударными гласными)

- По составленному алгоритму найдем безударную гласную в каждом слове.

- Какие шаги выполним? ( Поставим ударение, выделим корень в слове, опасное место обозначим точкой)

- Проверяем.

7) ЗАГАДКА

- Отгадайте и вы узнаете, о чём мы сегодня ещё будем говорить.

«В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает,

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.» ( ВОДА)


- И все эти слова связаны со словом ВОДА (СЛАЙД 20) (нарисуем «Словесный цветок»).


  1. Учитель:

– Ой, а вот на полянке нас встречает заяц Коська. Он хочет рассказать вам, как узнал о чудесных превращениях воды, о том, как она путешествует в природе и почему она не заканчивается в природе.

-Смотрите внимательно, чтобы и вы смогли увидеть их. (слайд 21 – МУЛЬТФИЛЬМ «Коська и Родничок»)


  1. Три состояния воды и круговорот воды в природе (слайд 22, 23).

  • А сегодня вы ещё узнаете о том, что есть вопросы, которые требуют доказательства.

  1. – Сколько состояний может быть у воды? (слайд 24)

  2. Чтение стихотворения Андрея Усачёва «Откуда берётся вода?» (слайд 25)

- Как называется беспрерывный процесс движения воды? КРУГОВОРОТ.

(СИНОНИМЫ: круговращение, водоворот, кругооборот).



Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону



Организует деятельность по применению новых знаний


Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.


  1. Выполнить в рабочей тетради «Окружающий мир» на стр. 15, задание №4 (слайд 26)

  2. Проверка в парах



Включение в систему знаний


Организует выполнение творческого задания


Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.

Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.





Работа в группе


  1. Словарная работа (слайд 27)

Проверка написания безударной гласной в слове и составление предложений осуществляется по группам.

ОКЕАН – ЭТО СЛОВАРНОЕ СЛОВО (надо проверять по словарю)

  1. Записать предложение и объяснить :

ЗАКРЫВАЙ ПОКРЕПЧЕ КРАН, ЧТОБ НЕ ВЫТЕК ОКЕАН! (бережное отношение)

  1. Записать предложения ( слайд 28).

  2. (Слайд 29)

Образец опыта для проведения в домашних условиях.

5. (Слайд 30)

- С какой орфограммой познакомились на уроке?

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Подберите устно слово на эту орфограмму?






VI.

Рефлексия деятельности



Организует рефлексию


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.



(слайд 31) Рефлексия

- Ребята, ваше путешествие закончилось. Вы дружно поработали. Тётушка Сова очень довольна. Вы преодолели все преграды. Если кто-то из вас затруднялся, то не стоит огорчаться. Мы ещё продолжим работу по этой теме.

Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.

Обсуждение результатов рефлексии («Гора успеха»)


Задание на дом: (слайд 32)

  1. Подобрать и записать 10 слов разных частей речи с безударной гласной в корне слова.

  2. Провести опыт в домашних условиях.


3.Внеклассное чтение (слайд 33)

  1. - Продолжаем знакомство с произведениями Л.Н.Толстого

(выставка книг).

  1. Прослушать сказку Н.А.Рыжовой «Жила-была Река» ( во внеурочное время с воспитателем)



- Спасибо за работу на уроке!








-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"3 класс Интегрированный урок "Безударные гласные в корне слова" (41.48 KB)
