Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  10 класс  /  10 класс "Передача и хранение информации"

10 класс "Передача и хранение информации"

20.03.2020

Содержимое разработки


Класс: 10

Тема. Передача и хранение информации .

Цели урока:расширить представления учащихся об информационных процессах; систематизировать представления учащихся о носителях информации; рассмотреть примеры хранения и передачи информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;рассмотреть схему передачи информации.развивать аналитические умения;развивать внимание и логическое мышление; развивать познавательный интерес к предмету, умение анализировать жизненные ситуации;развивать у обучающихся ответственность при работе в коллективе; формировать познавательную активность;способствовать воспитанию у обучающихся ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки, самостоятельность и аккуратность в работе.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма:фронтальная, индивидуальная.

Планируемые образовательные результаты:

предметные – общие представления об информационных процессах и их роли в современном мире; умение приводить примеры хранения  и передачи информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике; 

метапредметные – навыки анализа процессов в биологических, технических и социальных системах, выделения в них информационной составляющей; навыки классификации информационных процессов по принятому основанию;

общепредметные навыки обработки, хранения и передачи информации;

 личностные – понимание значимости информационной деятельности для современного человека. 

Оборудование: ПЭВМ, медиапроектор, презентация, карточки с заданием.










Этапы урока




Материал ведения урока (Деятельность учителя)

Деятельность учащихся

I

Мотивационно-ориентировочный этап

1.Приветствие.


2.Организация внимания.











3.Работа над ошибками.















4.Работа на к арточках.







































4. Подведение итога этапа.

- Здравствуйте! Присаживайтесь (пауза, жду, когда все сядут и установиться тишина) Сегодня урок информатики проведу у вас я, меня зовут….


- Проверьте, всё ли готово к уроку? На столе должны лежать учебники, тетради, письменные принадлежности и дневник. Всё лишнее уберите. Начинаем урок.







Раздаю проверенные карточки с практической работой



По результатам проверочной работы я могу сделать вывод о том, что материал прошлого урока вы усвоили хорошо (плохо). Молодцы!




Повторите, пожалуйста, две прошлые темы урока.(7минут)



Закройте тетради , на листах подпишите число, класс инициалы. Вам дается тест, который направлен на закрепление прошлых тем. Сам тест состоит из двух вариантов. На выполнение дается 10-15 минут.





















Ваши работы я проверю дома, оценки вы узнаете на следующем уроке.


Ученики приветствуют учителя, рассаживаются по местам.







Проверяют наличие принадлежностей.







Обучающие смотрят на свои работы и задают вопросы, если они возникли.

















Выполняют тест

II

Поисковый этап.

1. Формулирование темы и цели урока обучающимися.

2. Объяснение нового материала.


Тема нашего урока «Передача и хранение информации».

Откройте, пожалуйста, тетради подпишите число и тему урока.

Хранение информации.

Хранение информации это способ распространения информации в пространстве и времени. Способ хранения информации зависит от ее носителя (книга- библиотека , картина- музей).

Хранение информации - процесс такой же древний, как и существование человеческой цивилизации

Уже в древности человек столкнулся с необходимостью хранения информации. Доказательствами тому служат зарубки на деревьях, помогающие не заблудиться во время охоты; счёт предметов с помощью камешков, узелков; изображение животных и эпизодов охоты на стенах пещер, записи, книги, архивы, библиотеки, аудиозаписи, кинофильмы - всё это служит целям хранения информации.


Какие средства хранения вы знаете ?

(бумажные носители, магнитные носители, оптические диски и флеш-накопители. )

давайте с ними подробнее познакомимся.

Использование бумажных носителей информации

Носителем, имеющим наиболее массовое употребление, до сих пор остается бумага. Изобретенная во II веке н. э. в Китае, бумага служит лю­дям уже 19 столетий.

Что касается долговечности хранения доку­ментов, книг и прочей бумажной продукции, то она очень сильно зависит от качества бумаги, кра­сителей, используемых при записи текста, усло­вий хранения. Интересно, что до середины XIX века (с этого времени для производства бумаги на­чали использовать древесину) бумага делалась из хлопка и текстильных отходов — тряпья. Чернилами служили натуральные красители. Качество рукописных докумен­тов того времени было довольно высоким, и они могли храниться тысячи лет. С переходом на древесную основу, с распространением машинописи и средств копирования, с началом использования синтетических красите­лей срок хранения печатных документов снизился до 200-300 лет.

Использование магнитных носителей информации

В XIX веке была изобретена магнитная запись. Первоначально она ис­пользовалась только для сохранения звука. Самым первым носителем магнитной записи была стальная проволока диаметром до 1 мм. В начале XX столетия для этих целей использовалась также стальная катаная лен­та. Тогда же (в 1906 г.) был выдан и первый патент на магнитный диск. Ка­чественные характеристики всех этих носителей были весьма низкими. Достаточно сказать, что для производства 14-часовой магнитной записи устных докладов на Международном конгрессе в Копенгагене в 1908 г, по­требовалось 2500 км, или около 100 кг проволоки.

В 20-х годах XX века появляется магнитная лента сначала на бумаж­ной, а позднее — на синтетической (лавсановой) основе, на поверхность которой наносится тонкий слой ферромагнитного порошка. Во второй по­ловине XX века на магнитную ленту научились записывать изображение, появляются видеокамеры, видеомагнитофоны.

Использование оптических дисков и флэш-памяти

Применение оптического, или лазерного, способа записи информации начинается в 1980-х годах. Его появление связано с изобретением кванто­вого генератора — лазера, источника очень тонкого (толщина порядка микрона) луча высокой энергии. Луч способен выжигать на поверхности плавкого материала двоичный код данных с очень высокой плотностью. Считывание происходит в результате отражения от такой «перфорирован­ной » поверхности лазерного луча с меньшей энергией (« холодного » луча). Благодаря высокой плотности записи, оптические диски имеют гораздо больший информационный объем, чем однодисковые магнитные носите­ли.

В качестве внешнего носителя для компьютера ши­рокое распространение получили так называемые флэш-брелоки (их называют в просторечии «флэш­ки»), выпуск которых начался в 2001 году. Большой объем информации, компактность, высокая скорость чтения/записи, удобство в использовании — основные достоинства этих устройств. Флэш-брелок подключается к USB-порту компьютера и позво­ляет скачивать данные со скоростью около 10 Мб в секунду.





Передача информации

Передача информации — физический процесс, посредством которого осуществляется перемещение знаков в пространстве или осуществляется физический доступ субъектов к знакам.

Мы постоянно участвуем в процессе передачи информации.

Люди передают друг другу просьбы, приказы, отчёты о проделанной работе, публикуют рекламные объявления, отправляют телеграммы, пишут письма. Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач, при разговоре по телефону и общении в компьютерной сети Интернет.



Процесс передачи информации:


1) информация от источника поступает в кодирующее устройство;
2) в кодирующем устройстве информация преобразуется в форму, удобную для передачи;
3) закодированная информация поступает от источника к приёмнику (получателю) по соответствующему каналу передачи информации — каналу связи;
4) приёмник содержит декодирующее устройство; в этом устройстве происходит преобразование закодированной информации, поступившей по каналу связи, к исходной форме.






Записывают тему в тетрадь





записывают определение в тетрадь













































Читают по очереди информацию со слайда

























Читают по очереди информацию со слайда





























Читают по очереди информацию со слайда



































записывают определение в тетрадь.

III

Рефлексивно-оценочный этап.

1. Рефлексия

2. Оценка результатов деятельности обучающихся.

3. Домашнее задание



Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
10 класс "Передача и хранение информации" (351 KB)
