Урок технологии в 1 классе.
Тема: «Овощи из пластилина».
Цели: развитие творческих и коммуникативных способностей посредством самовыражения через изготовление изделий из пластилина; научиться лепить овощи; узнать что такое «композиция».
Задачи урока: актуализировать знания об овощах; формировать первоначальные навыки работы над проектной деятельностью под руководством учителя: постановка цели, составление плана, распределение ролей, самооценка; развитие навыков работы в коллективе, продолжать формировать навыки работы с пластилином, воспитание уважения к чужому мнению, развитие навыков работы в коллективе, воспитывать целеустремленность, уважение к чужому труду, рассказать об эффективности оказания помощи при выполнении изделий.
Планируемые результаты:
Предметные: иметь общие представления об овощах (понятие, польза, использование); уметь подбирать цвет для изготовления изделия.
УУД:
Личностные: установка на максимальный личный вклад в совместной деятельности; приобретение опыта успешной совместной деятельности в группе; применять правила самопроверки по образцу.
Регулятивные: планировать и осуществлять работу на основе представленных слайдов и текстовых планов; формировать навыки работы над проектом, организовывать свою деятельность и действовать по заданному плану.
Познавательные: освоение приемов работы с пластилином: скатывание, раскатывание, вытягивание, прилепливание, прищипывание, сплющивание ; осмысление алгоритма работы вылепливания формы из нескольких частей пластилина путем примазывания одной части к другой.
Коммуникативные: уметь взаимодействовать с учителем и коллективом: слушать собеседника, излагать свое мнение, уметь договариваться; осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль.
Планируемые результаты: Создать композицию «Овощи из пластилина»
Оборудование: электронное приложение, пластилин, стеки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Поле осенью промокло,
Но зато созрела свёкла.
А в сентябрьских садах
Много яблок на ветвях.
Что к зиме мы собираем?
Как его мы называем? (Урожай) Слайд 2.
-А хотите узнать, что мы будем делать в группах (да),
-Попробуйте догадаться, отгадав загадки Слайд 3.
За кудрявый хохолок
Ее из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус как сахар сладкая. (Морковь)
Я, друзья, бываю разный-
Желтый, розовый и красный.
Я красивый, я опрятный.
Любят все мой сок томатный. (Помидор)
Сарафан не сарафан,
Платьице не платьице,
А как станешь раздевать,
Досыта наплачешься. (Лук)
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал
Любят овощ Ваня, Жан...
Так ведь это ... (Баклажан)
(Отгаданные овощи складываю в корзинку )
-Вот какую композицию мы получили.
II.Актуализация знаний .
-Как одним словом можно назвать все слова-отгадки? (Овощи)
-А зачем нам нужны овощи?..... (Все овощи полезны.) Овощи оказывают полезное воздействие не только на физическое состояние организма, но и на умственное. Поэтому их нужно употреблять каждый день. Именно осень одаривает нас богатством овощей. – Где используют овощи?
- Давайте подумаем, из чего варят компот? (фрукты, ягоды) А из чего варят суп? (овощи)
Слайд 4. «Игра из чего мы сварим суп и компот»
Какая от них польза? (ответы детей )
III. Сообщение темы и целей урока.
– Может быть, кто-то из вас уже догадался, чему будет посвящён наш урок? Из чего будем изготавливать овощи?.........
-Значит тема нашего занятия будет «Овощи из пластилина»
Мы с вами выполним проектную работу «Осенний урожай».
Проектная работа – это совместная работа по плану. Поэтому вы сидите вместе, в группах и в конце занятия у вас должна получиться композиция «Овощи из пластилина»
(Показ образца)
Хотите, выполнить такую же композицию?
III.Построение проекта.
- Давайте вспомним, какими свойствами обладает пластилин? (учащиеся вспоминают материал прошлых уроков: становится мягким при нагревании, по форме брусок, разноцветный).
А теперь подумаем, как нужно безопасно работать с пластилином? (ответы детей: Не брать в рот, не раскидывать на пол, по окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом).
Физминутка
А чтобы достичь цели. Давайте познакомимся с этапами работы.
1. Мы будем выполнять совместную работу композицию «Овощи из пластилина».
2. Для работы нужны пластилин и стеки. Слайд 5.
3. Будем пользоваться приемами разминания пластилина.
скатывания, раскатывания, вытягивания, прилепливания, сплющивания. Слайд 6.
4. Давайте посмотрим и разберем то, как мы будем лепить овощи. Слайд 7,8,9,10,11,12.
5. Будем работать по плану. Слайд 13.
IV. Творческая работа
-Вспомните правила работы в группе.
1.Будь доброжелателен к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
2. Предлагая способ решения, говори спокойно и четко, только по делу.
3. Умей внимательно слушать других, уважай мнение собеседника.
4. Называй собеседника по имени.
5. Если не согласен с мнением других, не кричи, не перебивай. Пользуйся вежливыми фразами.
6. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.
7. В группе согласуется общее решение. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
-Определитесь самостоятельно кто что будет делать.
учитель обращает внимание учащихся на то, что это коллективная работа и результат зависит от каждого, но помогать друг другу можно, если возникают в группе какие-то вопросы, если что-то не получается, также можно обратиться за помощью к учителю.
Пальчиковая гимнастика
Дети работают по плану
1. Организуй своё рабочее место.
2. Приёмами скатывания, раскатывания и вытягивания вылепи основные части овощей.
3. Приёмами прилепливания и прищипывания соедини части овощей.
4. Приёмом сплющивания слепи дно миски. Скатай жгутики.
5. Прилепи жгутики ко дну миски.
6. Выложи в миске композицию из овощей.
- Для чего я буду мастерить это изделие? (для украшения интерьера, класса).
V.Защита проектов.
-Удалось ли вам выполнить задания?
-Все ли сделали правильно или были недочеты?
-Каждый делал сам или с помощью товарища?
VI. Рефлексия.
-Что получилось лучше всего?
-В чем испытали затруднение?
-Какую цель мы ставили перед собой?
-Достигли мы этой цели?
-Из чего еще можно сделать композиции?
-Оцените свою деятельность на занятии.
Слайд 14.