Действительные и страдательные причастия
Цели урока:
1. Дать учащимся понятие о действительных и страдательных причастиях.
2. Научить учеников различать действительные и страдательные причастия в тексте и в речи.
3. Развивать в учащихся внимание, умение логически мыслить и последовательно рассуждать.
I. Организационный момент
II. Актуализация имеющихся навыков.
Тема нашего сегодняшнего урока — «Действительные и страдательные причастия».
Сначала давайте ответим на несколько вопросов:
— что такое причастие?
— что оно обозначает?
— на какие части речи похоже причастие?
Мы с вами помним, что причастия обозначают признак предмета по действию.
Но действия бывают разные. Есть те, которые зависят от нас. А есть такие действия, которые от нас не зависят.
Например — девочка учит уроки. Она это делает сама.
Ребенку купили игрушку. Конечно, ее купили папа или мама, а не сам ребенок. И уж точно не игрушка купила себя.
Любой человек или предмет может совершать какие-то действия или быть для них объектом.
Мороженое лежит и тает (оно это делает само).
Мороженое быстро съедается (мальчиком).
Мы знаем, что одно и то же действие тоже может быть произведено над кем-то и кем-то.
Например: Однажды Маша разбила вазу.
Но когда пришел папа и спросил, кто это сделал, Маша закричала: «Ваза разбилась сама!»
Сравним два словосочетания с причастиями:
разбившаяся внезапно ваза и
разбитая девочкой ваза
В первом случае ваза разбилась сама. Во втором — ее разбила девочка.
Разбившаяся — это действительное причастие
Разбитая — это страдательное причастие.
III. Изучение нового материала.
Действительное причастие — от слова «действовать» — обозначает признак, который возник в результате действия самого предмета.
Например:
бегущий от медведя охотник (это тот охотник, который бежит)
бежавший за охотником медведь (медведь, который бежал за охотником, но потом перестал).
Фокусник, придумавший трюк — «тот, который придумал трюк». Действительное причастие.
Собака, встречающая хозяина — то есть, та, которая встречает — тоже действительное причастие.
Апельсины, лежащие на столе — те, которые лежат — тоже действительное причастие.
Что же такое страдательное причастие? Страдательное причастие — от слова страдать — обозначает признак предмета, возникший у него под воздействием другого предмета.
Страдательное причастие чем-то похоже на старичка, который уверен, что все в мире не случайно и ничего просто так не бывает: если яблоко лежит — стало быть, оно кем-то непременно туда положено, а если цветок растет — то он непременно кем-то посаженный.
Давайте подумаем, почему это причастие называется страдательным.
сваренная в кипятке вишня
Вишня пострадала — ее сварили.
пойманный в море осьминог
Осьминог тоже пострадал — его поймали.
Но, конечно, страдательное причастие совсем не обязательно обозначает чьи-то страдания.
Оно может быть и СОстрадательным.
Подобранный на улице щенок — щенок, которого подобрали
Обогретый теплом малыш — малыш, которого обогрели.
Как же нам различить, где страдательное причастие, а где действительное?
Во-первых, мы можем поставить вопрос: для действительных причастий: — КТО совершил действие, о котором идет речь, а для страдательных причастий — КЕМ совершено это действие.
сваривший — кто? — волшебник, сваривший зелье.
сваренное — кем? — зелье, сваренное волшебником.
Кроме того, к действительным причастиям в тексте легко подставить слово «сам» (или «сама», «само», «сами»). А вот страдательные причастия ничего сами делать не хотят. За них все делают существительные творительного падежа, которые легко к ним присоединяются.
Например:
Состарившийся башмак состарился САМ. Это действительное причастие.
А приготовленное блюдо приготовилось само? Нет, конечно, оно было приготовлено поваром. Это страдательное причастие.
Можно, наконец, просто обратиться к своему воображению.
Например, у нас есть причастие «укушенный». Что может быть укушенным? Ну, хотя бы нога.
Но если укушенная — действительное причастие, то получается, что нога вдруг сама начала кусаться!
А вот если укушенная — страдательное причастие, значит, нога была укушена кем-то, например, собакой.
Давайте еще немного поучимся различать наши причастия.
Съеденная котом ветчина
(ветчина пострадала: ее съели) — страдательное причастие.
Съевший ветчину кот
(кот съел ветчину и при этом вряд ли пострадал) — действительное причастие
Строитель, построивший дом — можно поставить вопрос КТО? — действительное причастие
Построенный строителем дом — можно поставить вопрос КЕМ? — страдательное причастие.
Кидающийся на людей зверь (зверь кидается сам) — действительное причастие.
Кидаемый по кругу мяч (мяч вряд ли начнет собой бросаться) — страдательное причастие.
IV. Закрепление и практическое применение знаний
Решение заданий в учебнике: упр. 83, 84.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия
Итак, сегодня на уроке мы узнали, что причастия бывают действительными и страдательными. Действительные причастия обозначают признак предмета, возникший в результате действий самого предмета. Страдательные причастия обозначают признак предмета, возникший в результате воздействия на него другого предмета.
Действительные причастия можно узнать, потому что они любят ДЕЙСТВОВАТЬ. Они хорошо уживаются с существительными И.п., и к ним можно подставить местоимения «сам, сама, само, сами».
Страдательные причастия ужасно ленивы и любят, чтобы все делали на них. К ним часто присоединяются существительные в форме творительного падежа.
Определить, действительное перед вами причастие, или страдательное, можно несколькими способами:
— преобразовать причастия обратно в глагол и поставить вопрос. Если вы спросили: «Кто это сделал или делает?» — перед вами действительное причастие.
Если вы спросили: «Что с ним (или с ними) сделали или делают?» — то перед вами страдательное причастие.
разозлившаяся — та, которая (что сделала?) разозлилась.
разозленная — та, которую (что сделали?) разозлили
— можно попытаться подставить к причастию слово «сам» или существительное в Тв. п.
порхающий (мотылек порхает сам) — действительное причастие.
пойманный (мотылька поймали сачком) — страдательное причастие.
— наконец, можно обратиться к своему воображению и представить: может ли названный предмет сам приобрести этот признак? Или он приобретает его только с чьей-то помощью? В первом случае перед вами действительное причастие, а во втором — страдательное.
упавшее дерево может упасть без помощи — действительное причастие.
срубленное дерево само себя срубить не может — страдательное причастие.
Спасибо огромное