МБОУ «Центр образования села Канчалан»
Классный час
«Земля –наш общий дом»
Подготовила:
учитель начальных классов
Цеденова Ирина Николаевна
Тема: «Земля –наш общий дом»
Цели:
-Углубить экологические знания детей;
-Учить обучающихся правильному поведению в природе;
-Воспитание бережного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.
Методика проведения классного часа:
Урок проводится в форме лекции с показом презентации.
Урок рассчитан на 40-45 мин.
Возраст участников урока 1-4 кл.
Показ презентации.
Итог урока подводится при помощи вопросов учителя, обучающиеся составляют памятку поведения в природе.
Оборудование: иллюстрации природы, плакаты, презентация, тесты, памятки.
Место проведения: учебный класс
Используемые педагогические технологии, методы, и приемы:
Компьютерные технологии, словесный метод, наглядный метод.
Ход мероприятия
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и целей урока.
Ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить об экологии нашего северного края. Вспомнить о правила поведения на природе. Как надо вести себя, чтобы окружающая среда не страдала от нашего неправильного поведения. Узнаем об экологических проблемах нашего края.
Сегодня мы поговорим о том, как быстро загрязняется наша планета. Можем ли мы предотвратить эту напасть?
«Земля – наш общий дом» - тема нашего разговора.
«Мы друзья природы» пусть будет нашим девизом.
Как прекрасен и удивителен окружающий нас мир! Как прекрасны и неповторимы бескрайние леса и безбрежные моря, полноводные реки и озера, высокие горы и зеленые равнины, широкие степи и безграничные пустыни! Как удивительны и уникальны животные, населяющие нашу планету.
(Иллюстрации животных, природы, растений).
Но мало только любоваться природой. Надо уметь относиться к ней бережно. Люди, к сожалению, не всегда задумывались над этим.
3.Экологические новости.
1) Планета наша сильно загрязнена и засорена, но мы еще не осознаем опасности жизни. Мы пока на ней живем, но смогут ли жить наши дети?
2) Кислорода на земле становится все меньше и меньше, а выхлопных газов все больше и больше.
3) Ученые опасаются, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что скоро пресной воды нам будет не хватать.
4) В результате деятельности человека во многих реках уже нельзя купаться.
5) Для многих животных лес - родной дом. А лесов на Земле становится все меньше и меньше.
Значит, животные теряют свой дом. Значит, они обречены на гибель.
6) Человек опасен для природы не только пожарами и разливами нефти, но и бездумным уничтожением всего живого.
Да действительно всему виной человек. Если же вы из своего окна каждое утро будете видеть мусорную яму, грязный двор, погибшие деревца- это будут ваши отрицательные эмоции.
Чистота начинается с нас самих, с наших отношений к окружающей среде, с того места, где мы живем, работаем, учимся.
Каждый из вас, наверное, без труда назовет школьные кабинеты, в которых ему приятно заниматься, потому что в них чисто, а большое количество ухоженных комнатных растений делают их уютными, улучшают микроклимат.
К сожалению, в классах школы к растениям относятся не очень бережно, а они ведь создают благоприятный климат в школьном помещении, улучшают эстетический вид.
4.Показ презентации «Земля наш общий дом»
-Ребята, Раиса Трефилова написала такое очень точно подходящее к нашему классному часу стихотворение, послушайте:
…Ты, человек, люби природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она одна…
Раиса Трефилова ( 3 слайд).
(4 слайд) -С давних пор славу Чукотского края составляли олени, моржовые клыки, пушнина и рыба. Природа Чукотки суровая, но ранимая. Даже собаки, которые уничтожают птичьи гнёзда, могут нанести ощутимый вред тундре.
(5 слайд) -В тундре были найдены огромные богатства – нефть, уголь и др. Благодаря развитию современной техники, трудности на пути освоения Заполярья перестали быть непреодолимыми. И люди устремились в эти края. Построили посёлки, города, проложили дороги, протянули линии электропередачи. Как это отразилось на природе тундры?
(6 слайд) Помни о законах природы!
(7слайд) -Живи по обычаям предков: не бери у природы лишнее!
(8слайд) Основными загрязнителями являются сточные воды шахт, рудников, карьеров .
(9 слайд) –Пожары в тундре. Из-за чего могут возникать пожары? (дети отвечают)
(10,11,12,13,14,15,16, слайды) Негативное воздействие на природу человеком.
(17,18,19 слайд) У нас на Чукотке в селе Ваеги провели акцию «Посади дерево». В этой акции приняло участие всё село.
(20 слайд) –Послушайте ребята отрывок стихотворения, это наказ всем нам.
И теперь я наказ хочу людям дать,
Всё живое – живущим навек отдать,
Всё, что в водах, пусть плавает вечно.
Звери, птицы пусть носятся бесконечно.
На земле не тревожьте их, люди!
Сохраните Природу навечно.
Да живёт и хранится Природа!
Не дарите внукам печали,
Подарите потомкам Землю,
Непорочную, как вначале.
Отрывок из стихотворения
Ю. Вэлла «Боль вторая»
5. Памятка
-Ребята, давайте каждый сейчас напишет на стикере, который я вам раздам : как ты можешь помочь природе? (учитель собирает стикеры с ответами детей и приклеивает их на доску, затем учитель анализирует, группирует и записывает на доске памятку.
Памятка
1.Растениями и цветами можно любоваться, но не срывать!
2.С грибами, найденными тобой, нужно быть очень осторожным. Собирай только известные тебе грибы и обязательно покажи собранные грибы взрослому, который в них разбирается.
3.Не пей сырую воду из водоёмов: реки, озера или ручья. Вода может быть не пригодной для питья и можно получить отравление.
4. Отправляясь в тундру, не сорить, не разводить костров.
Итог классного часа.
Будем же беречь Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет! Земля с ее биосферой – величайшее чудо, она у нас одна.
Друзья! Территория нашей школы очень маленькая, но все начинается с малого. Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем селе всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.